Перейти к содержанию

Вендинг бизнес прибыльный, но..


Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?  

458 проголосовавших

  1. 1. Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?

    • Всё просто отлично
      38
    • Хорошо
      181
    • Ожидалось большее
      207
    • Продам все свои ТА =)))
      22
    • Деятельность прекращена
      7


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Про налоги хочу сказать.

Однозначно, что надо успеть повлиять на власти, пока не наступил 2009г с новыми поправками.

Коэффициент К2 принимается на уровне местных администраций (гор. дума, законодательное собрание района, сельсовет) на последующий календарный год как раз в конце октября - начале ноября. Так что письма писать, пожалуй, уже поздно. Нужно самим идти. Постараться собрать группу заинтересованных повнушительнее и попасть на это заседание. В принципе все возможно, а хуже все равно не будет.

Теперь про снижение налога. Читал поправки в НК. Там сказано, что торговые аппараты относятся к стационарной торговой сети не имеющей торгового зала. Про торговое место нет ни слова. Понятно, если у вас в договоре аренды указан 1 м2 то как раз место и получится. А если например 5,01 м2? Это уже не торговое место, и К2 другой. У нас он 0,6. Посмотрите внимательнее коэффициенты у себя в городе. Сумма не весть какая, но +600р к цифрам здесь приводимым -  не так уж и плохо. Больше законных возможностей снизить налог пока не вижу. Мысли есть, запросы отправил, что появится - напишу.

Иными словами, невозможен переход с ЕНВД на УСН, если для определенного вида деятельности установлено применение ЕНВД.

Именно это имел ввиду, когда говорил, что перейти на УСН невозможно.

И кстати, 6%(ставка УСН в рознице) от озвученных 15000 выручки - 900р. Поосторожнее желайте.

Будут искать по кодам,как мне кажется.И когда найдут,придется заплатить за весь период+штраф,

По кодам искать не будут. Только документальная проверка (личное явление инспектора к автомату). Платить за весь период + штраф - пошли они нафиг. Начислить конечно начислят, но если будете оспаривать в суде - наверняка выиграете. Потому что доказать надо как вы работали в предыдущие периды. Отсюда и предложение по лету: можно в декларации отметить отсутствие деятельности 1 мес., 2, а то и вообще нулевую подать. Если опасаетесь, то можно подать уточненную нулевую за летние месяцы например после Нового года.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Тема очень интересная. Вообще - тема про доходность вендинга - интересная! Люблю читать начинающих вендеров и ... тех, кто отработал на рынке от 2-3 лет. У вторых всегда прослеживается усталость и фобии. Всему есть причины и фобиям - тоже. По-поводу проблемы с налогообложением, рентабельностью и т.д. - надо просто повышать цены. И все. Надо делать цены такими, чтобы соблюдалась некая "точка равновесия": торговая наценка - объем потребления - лояльность арендодателей. Не пойдет - закрывать бизнес. Значит вендинг - не доходный бизнес и все. Зачем "колбасить" себя, автомат, других людей с ценами по 10 рублей за напиток. Это смешно. Это - не выгодно.

Ссылка на комментарий

DENdi , вы имеете ввиду, что если официально заключен договор аренды. то нужно платить как за розничную торговлю с 9000, а у кого нет, тот платит 1800?Правильно я понял?Не могли бы вы поконкретнее.Не совсем понял как сдавать надо?Как розницу или как то по другому?Если автомат не торговое место то что это?

Как считаете, возможно ли понизить К2 из-за того, что это торговля продуктами питания?

Ещё вопрос, если не сдавать нулевые декларации в летний период(июль,август,сентябрь), а автомат работал, но приносил мало выручки, смогут ли они доказать, что деятельность велась, если с арендодателем заключен официальный договор?Не буду же я расторгать договор на 3 месяца.

Ссылка на комментарий

Сдавать декларации нужно в любом случае - с нулями или без - если вы зарегистрированы в налоговой как ИП. У меня есть торговая точка, где уже с пол-года как расторг договор аренды и все витрины вывез, а декларацию всё-равно сдаём с нулями, либо сниматься с учёта надо - а это ещё тот головняк.

Ссылка на комментарий
DENdi , вы имеете ввиду, что если официально заключен договор аренды. то нужно платить как за розничную торговлю с 9000, а у кого нет, тот платит 1800?Правильно я понял?

Нет. Официальная бумага на занимаемую площадь должна быть в любом случае. В законе прописано - если арендуемая площадь менее 5м2 то это торговое место с базовой доходностью 9000, а если более 5м2 то базовая доходность по 1800 с каждого квадрата. База в обоих случаях получается одинаковая, но К2 во втором случае значительно меньше. По крайней мере у нас так.

Как розницу или как то по другому?

Розничная торговля в стационарной торговой сети не имеющей торговых залов.

Как считаете, возможно ли понизить К2 из-за того, что это торговля продуктами питания?

Все данные приводил именно по продуктам питания.

Ещё вопрос, если не сдавать нулевые декларации в летний период(июль,август,сентябрь), а автомат работал, но приносил мало выручки, смогут ли они доказать, что деятельность велась, если с арендодателем заключен официальный договор?

Доказательством факта ведения Вами деятельности могут служить документы подтверждающие именно деятельность: кассовые чеки, кассовые отчеты, данные фискальной памяти и ЭКЛЗ в случае если есть касса. Если кассы нет, то например акт проверки точки той же налоговой, правильно оформленный, с вашей подписью, где сказано, что в такого-то числа автомат работал. Ну и еще показания свидетелей, которые скажут что "такого-то числа я опустил в автомат денежку и получил стаканчик кофе". Договор аренды таким документом не является. Вы вполне можете платить аренду, а деятельность не вести. (Кстати не такой уж редкий случай - недавно общался с мужиком, который арендует помещение уже 4 года, а деятельности там никогда не вел - бережет на будущее.)

Ссылка на комментарий

DENdi,большое спасибо за ваши ответы,многое прояснили.

Но правильно ли я вас понял, что:

Если нынче договор составлен на 1 кв метр, то нужно переоформить на 5,01кв метра, для того, чтобы К2 стал ниже?

Получается, что если к примеру в офисном здании стоит чисто гипотетически 3 кофейника и 2 снека(на разных этажах), они чисто физически с мусорками занимают больше 5 квадратных метров.Договор заключен допустим на все, то есть более 5 квадратных метров.Получается, что законно со всего хозяйства законно будет платить 9000*К1*К2*15/100  , в нашем регионе около 900 рублей, за все автоматы?Правильно я понял?

Или допустим такая ситуация.У меня стоят два кофейника, в разных бизнес-центрах, договор заключен на каждый отдельно.Если я перезаключу договор, и пропишу в нем, что я арендую 5,01 квадратных метра, то получается, что фактичиски буду платить налог только с одного.На сколько это кореектно, с точки зрения налогового кодекса?

Или даже если кофейник стоит один, то заключив договор с арендодателем на 5,01 квадратных метра, можно платить К2 меньше, чем, если в договоре прописано 1 кв метр, или договора нет вообще, то К2 больше?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Извините, что долго не отвечал, дел нарисовалось - куча, да и вопрос не простой.

Если нынче договор составлен на 1 кв метр, то нужно переоформить на 5,01кв метра, для того, чтобы К2 стал ниже?

да.

А вот далее я затрудняюсь ответить. И сам искал, и людей доставал (от меня налоговики уже бегают :scratch:).

Получается следующее: То, что Вы пишете звучит в общем-то не логично, но каких либо документов, противоречащих этому, найти не удалось. :scratch:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Извините, что долго не отвечал, дел нарисовалось - куча, да и вопрос не простой.да.

А вот далее я затрудняюсь ответить. И сам искал, и людей доставал (от меня налоговики уже бегают :scratch:).

Получается следующее: То, что Вы пишете звучит в общем-то не логично, но каких либо документов, противоречащих этому, найти не удалось. :scratch:

Так то оно может и так. Но вы еще учитывайте что аредодатель который даёт Вам место тоже платит налог. И для него налог с 1 и с 5 квадратов тоже будет разный.

Я в тему не вникал, но говорю на основании того что мне уже в одном месте ну еще не откзали, но культурно послали мотивируя тем что они тоже попадают на налог причём не особо мелкий.

Ссылка на комментарий

Будет. Причем в обязательном прорядке. И к слову "схема" будут добавлены - по предварительному сговору, организованной группой лиц, в особо-крупных размерах.

не будет-налоговая приветствует когда фирма переходит на общий режим

Ссылка на комментарий

Не пойму пользы от перехода на ООО.

Там налоги будут по-минимуму 10 %, но от большЕй базы.

Налог 10 % это упрощёнка (есть слух, что с Нового Года будет 10 вместо 15 %)

База = доходы-расходы. Но в расходы Вам налоговая не включит "недополученные проценты" и ещё много чего. Так что из 15 000 выручки базой будет тысяч 7.

И налог = 700 рублей с места, что практически аналогично ЕНВД

Но на ИП прибыль можно налом положить в карман хозяина, на ООО он останется на счёте. И чтобы его взять - заплати 13 % и ЕСН.

Можно конечно в целях уменьшения налогов завышать расходы или занижать доходы, но эту нелегальщину можно творить и в ИП с тем-же успехом. Но тогда вопрос - Вы на чём зарабатываете : на кофе или на минимизации ?

Ссылка на комментарий

Как вариант - подписывать договоры аренды на квартал (естественно там, где это можно сделать. Гос учрждения сразу отпадают). Квартал закончился - договор в урну, заключил новый. Чего имеем: по документам аппарат в истекшем квартале не стоял на точке, как следствие налог по нему не платим.

Для подстраховки можно заключить рамочный договор, где нет ни каких дат, сумм и т.д., только намерения о сотрудничестве. Арендодателю тоже лишний раз "светить" доходы, которые можно не учитывать не имеет смысла. Он проделывает такую же операцию с урной.

Даже при негативных обстоятельствах доделываются документы о тестовом режиме работы ТА(например неделя) с целью изучения спроса.

Ссылка на комментарий

А есть еще одна угроза для вендинга: рост аренды. Сейчас крупные арендаторы съезжают с больших офисов. Рынок аренды колбасит. Я столкнулся с проблемой - арендаторы на 2009 год повышают ставки по аренде объясняя это инфляцией. Про конъюнктуру рынка, что аренда везде снижается - слышать не хотят, про падение спроса - так же не хотят слышать. Если крупный арендатор на них может надавить угрозой расторжения договора, то у вендора нет никаких рычаов влияния - ну не будет автомата, да и хрен с ним. Вот и будет результат - выручка снижается, а аренда растет. Будет ситуация, когда за автомат, приносящий 10-12 тыс. в месяц придется платить 2-4 тыс. рублей. Это никакашно совсем.

Ссылка на комментарий

точно... мне на вокзале выкатили 2500!!!!!!!!!!!!!!! вместо 700р.

я говорю....

ВЫ чего???

а он..... у меня упала мля, прибыль....  нужно как то поднимать...

я один аппарат от туда убираю после декабря... посмотрю что будет...

выручка, млин 10т р ..... лучше бесплатно за 8 стоять чем за 2.5 на 10...

Ссылка на комментарий

Там где пытаются заговорить про подъем аренды -- выношу встречное предложение снять аппарат. Пока только один аппарат планирую снять именно по этой причине. Я не сторонник "кормить" подобных арендодателей.

Ссылка на комментарий

Да, такая тактика срабатывает, когда у Вас до 30 автоматов. А если их 300 ... Например, за 300 автоматов Вы платите 370.000 рублей аренды в месяц в 2008 году, а в январе от Вас хотят уже 480.000 рублей ... Снимать? Затоваривать склады? Где хранить? Распродавать как б/у потом? Происходит следующее - просто тупо снижается рентабельность и все.

Ссылка на комментарий

Ищите варианты, читайте внимательно договора и т.д. поднятие аренды всем на 50% оставит арендодателя без клиентов, а Вас без покупателей.

И потом не знаю как где, но у нас наблюдается сокращение многих фирм, или компании в целях экономии съезжают из центра на окраину.

Ссылка на комментарий

Работаю с сетевиками давно, каждый год наровят поднять цены. С 1 января следующего года опять поднимают. Убрать автоматы очень проблематично, на такое кол-во автоматов места год искать придется. Буду опять цены поднимать на напитки, средний ценник будет 30 рублей, посмотрю как отразится на продажах.

Ссылка на комментарий

Я считаю что проблеммы возникают только тогда когда никто ничего не предпринемает когда уже и так понятно к чему всё идёт, волт тогда повышение аренды или перестановка автоматов вызывают сложность, а если всё делать предварительно и не останавливатся на достигнутом тогда проще. Вот пример 300 мест, начнём с того что переставлять нужно не 300 ,а примерно 20-50 процентов и подготовку можно вести зарание а не с 01.01.2009. Другое дело что мы порой стремимся нарастить парк, забывая про крнечную цель максимальное получение прибыли. Становясь заложниками шаблона что чем больше автоматов, тем больше прибыль.

Ссылка на комментарий

Во-во пока сезон - начал конкретную перетасовку автоматов, причём не только переставляю автоматы с одного места на другое, но и просто меняю тип автоматов на некоторых из точек, что иногда приносит результат, а иногда за голову хватаешься - зачем оттуда убирал??

Я вендор (как гордо звучит!) с очень малым стажем, и если первый год задавался целью нарастить парк, то второй свой год решил посвятить самой оптимальной расстановкой оных.

Порадовал каток - 300 стаканов в день, но это 3 месяца, на днях опрубую уличный вариант - отчёт размещу, а третий год, думаю посвящу поключению к воде самых стабильнгых (за 2 года) кормильцев.

Кстати, предлогая установку в одном из торговых центров, столкнулся с категорическим отказом - директорша (молодая) сказала, что свой поставит. Уже два месяца, как стоит бедный автоматик, даже в розетку никто не включил - выжидаю время, чтоб за пол цены перекупить.

Я всё это к чему - не подумайте, что хвастаюсь, просто SMTP правильно говорит - главное качество, а не количество.

Как пример: работаю в сфере пассажирских перевозок - пытались выжить частников на микриках (на западе Газелях) путём увеличения количества машин на линии - чего добились - так только уменьшения выручки в целом, а частников не победили (хотя им тоже тяжело пришлось).....

Ссылка на комментарий

SMTP Прикиньте такой момент, работаете вы с сетевиком, он предоставил вам 100 точек, но по контракту вы обязаны поставить автоматы на все точки , а не выборочно. Либо ставь везде либо нигде. Вобщем поставили вы везде и всё вроде бы нормально, но в какой то момент, например в июне вы узнаете , что с января вам поднимут аренду и работать с этой конторой вам станет не выгодно. Оставить только прибыльные точки нельзя - контракт. Захотите уйти вам дают срок месяц. Как расставить 100 автоматов за месяц? Подготовится заранее? Допустим найти эти точки получится, но как их удержать? Вы ведь не придете в июне к человеку со словами, а давайте я вам автомат поставлю в январе, типа погодите, если человека заинтересует предложение то он захочет сразу и найдёт другого. Ну ни как заранее не подготовить базу в 100 точек.

Ссылка на комментарий

vendos, в этом случае я ничего сказать не могу так как с такой ситуацией не сталкивался, очень большой маштаб для меня. С другой стороны примерию это на оператора с 20 автоматами, так как по сути это маштабируемо, так как на 300 автоматов трудится больше людей. Так вот 33% от 20 это 6-7 автоматов. Не вижу в этом безвыходной ситуации! Безусловно это очень сильно меняет все планы, но это всего лишь 33%, а не 100%. Ну и урок на будующее что с теми от кого зависит большая часть мест ваших автоматов надо заключать договор с плавным выведением техники. Например в течении полугода. Очень здорово что привели такой пример. Думаю об этом полезно задуматся каждому у кого от одного арендодателя зависит большая часть мест.

Так же это повод занятся перерасчётами и прикинуть что да как.

Ссылка на комментарий

SMTP Прикиньте такой момент, работаете вы с сетевиком, он предоставил вам 100 точек, но по контракту вы обязаны поставить автоматы на все точки , а не выборочно. Либо ставь везде либо нигде. Вобщем поставили вы везде и всё вроде бы нормально, но в какой то момент, например в июне вы узнаете , что с января вам поднимут аренду и работать с этой конторой вам станет не выгодно. Оставить только прибыльные точки нельзя - контракт. Захотите уйти вам дают срок месяц. Как расставить 100 автоматов за месяц? Подготовится заранее? Допустим найти эти точки получится, но как их удержать? Вы ведь не придете в июне к человеку со словами, а давайте я вам автомат поставлю в январе, типа погодите, если человека заинтересует предложение то он захочет сразу и найдёт другого. Ну ни как заранее не подготовить базу в 100 точек.

Слишком кабальный контракт, такой надо очень внимательно согласовывать-например арендодатель не может подымать аренду чаще чем раз в год или более, чем на 10-20%.

А так нопоминает обычное кидалово. Проверка с Вашей помощью мест для возможной установки своих автоматов.

Ссылка на комментарий

Кризис рулит! По моим прикидкам (в моем п.м.ж.) после нового года рынок вендинга упадет на 40-50% как минимум! У меня супруга по долгу службы занимается мониторингом рынка аренды так вот, за последний месяц кол-во предложений выросло где то на 65%!!!!! Цены пока не скидывают, но чувствуется нарастание паники. В такой ситуации я наверное предпочту либо значительное снижение аренды, либо снятие буквально всех аппаратов с точек и консервацию их до лучших времен.

Так то оно может и так. Но вы еще учитывайте что аредодатель который даёт Вам место тоже платит налог. И для него налог с 1 и с 5 квадратов тоже будет разный.

Я в тему не вникал, но говорю на основании того что мне уже в одном месте ну еще не откзали, но культурно послали мотивируя тем что они тоже попадают на налог причём не особо мелкий.

У нас налог на аренддателей составляет 88р с м2 в квартал. Это около 30р. в месяц. Следовательно за 4 м2 в месяц они заплатят 120р. И это с учетом того, что цена аренды м2 под автоматом, выше средней цены аренды того же метра в данном месте.

Ссылка на комментарий

Все тут правильно пишете, но у меня есть несколько примечаний:

1. "Внимательно чистайте договор аренды".

Если каждый договор аренды читать внимательно - не поставишь ни один автомат. Вы рассуждаете так, как будто Вы снимаете 1000 квадратных метров и арендодатель Вас лобызает, водит в кабак и обсуждает все пункты договора. Вы не такой! Вы - вендор (гордо звучит). Вы - в рамках 1 автомата - мелочь! Просильщик! И никак и никогда Вы не будете диктовать свои условия. Вам сунут договор и либо подписывайте, либо идите дальше выискивать и выпрашивать.

2. Сейчас со стороны арендодателей имеет место тенденция к шантажу: у них поступления аренды падают и они пытаются как-то договариваться с курпными арендодателями. А возиться с 1 автоматом никто не хочет. Разговор короткий: "Такие условия. Все. Если не устраивает - снимайте. Снять желательно до Нового года." Все. И что Вы будете делать если под такую петрушку у Вас попадает 50 или 100 автоматов?! Снимать? - Нет. Снимать разумный вендор не будет, поскольку он не найдет новые места на 100 автоматов за 3-5 месяцев. Он будет дальше стоять и платить повышенную аренду. А если снимет - сделает хуже только себе, особенно, если у него висят кредиты, которые надо отдавать исправно, качественно и в срок.

3. С крупными клиентами у вендеров проблемы.

А именно, аренду они повышают. Чувствуют себя комфортно. И являются очень лакомым куском для других вендоров - Ваших конкурентов. И если Вы от них (после повышения аренды) снимете автомат - набежит столько ..., что клиенту придется еще и конкурс проводить. И платить ведь будут!

На это наслоится еще одна проблема - спад продаж. И все.

Не пугаю, но надо задуматься.

4. "Мне повысят аренду, а я - цены ..." Ничего Вы этим не добъетесь. Есть определенное понимание в мозгу у народа о том, сколько должен стоить продукт. Если кофе из автомата стоит 30-40 рублей, принимать и понимать это будет мало клиентов, особенно, если офис закрытый (не проходной). И продажи у Вас упадут так, что мало не покажется. За счет повышения наценки, может быть, то на то и выйдет, но однозначно одно - Вы не выиграете, повысив цены, а при наличии конкуренции - проиграете точно. Придут, предложат дешевле на 10 рублей и будут стоять, работать, пыхтеть. А Ваш автомат поедет в необогреваемый гараж и ввести его в строй после этого можно будет после полной замены всех резинок.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика