Перейти к содержанию

Вендинг бизнес прибыльный, но..


Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?  

458 проголосовавших

  1. 1. Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?

    • Всё просто отлично
      38
    • Хорошо
      181
    • Ожидалось большее
      207
    • Продам все свои ТА =)))
      22
    • Деятельность прекращена
      7


Рекомендуемые сообщения

Я, выезжая в 9-30...10-00 на работу, приезжаю к 12-ти, а то и к обеду. А утром ранее (8-9 часов) - вообще все стоит. Город абсолютно не приспособлен для жизни. Кроме грязи и говна кругом в перемешку с подростками-перекормками, еще и дороги построить не могут. Суют высотные бизнес-центры в центр Москвы. Ну не дебилы?! Их надо наоборот выводить за МКАД. А у нас как бизнес-центр вводят - п...ц району - район встал.

Ссылка на комментарий
Ингредиенты в автомате от святого духа не появятся.

Понятно, что есть варианты облегчить труд и отдалить проблему - подключить к воде, использовать большие автоматы, но сути это не меняет.

Я конечно догадывался, что автомат напитки делает не из воздуха, но теперь то, с вашей помощью, убедился в этом точно! :-)

А чем вам собственно не нравятся "полумеры":

- подключение к водопроводу автоматов (НЕКТА) дает возможность растянуть обслуживанием минимум на 20%. Уж не говоря о том, что возить и таскать воду, допустим к 10 автоматам, это достаточно тяжелый физический труд для оператора... Людей надо жалеть. :-)Кроме того вода, лежащая в машине оператора зимой имеет свойство замерзать, соответственно не возя воду мы избавляемся от лишней ежедневной процедуры процедуры разгрузки остатков воды на склад..

- использование "крупных" машин пропорционально увеличивает срок между инкассациями и обслуживанием. В Селекте никому в голову не придет ездить к автомату чаще раза в 2 недели. (соответственно при продажах 50 порций в день они ставят МАХ или АСТРО)

- GSM монитроринг помогает не совершать "лишних" обслуживаний

- аренда небольших локальных промежуточных складов по периметру Мск (мы же в основном в разрезе пробок про Мск говорим...) . У Колы вон их целых 4 и они снабжают сектора отдельно с каждого склада... Можно даже решить (ессно по ситуации) о размещении небольшого складика (на месяц работы) у клиента... В этом случае можно вообще оператора-пешехода использовать... Некоторые компании в Италии делают специальные конструкции в которых размещены автомат и мини-склад. Большой грузовик раз в месяц развозит заказ, а потом оператор на мопеде их обслуживает... В Мск конечно целый год на мопеде не поездишь, но все же...

-

и т.д. и т.п.

Ессно каждая из этих и прочих оптимизаций в отдельности всех проблем не решит, но это не значит, что не надо делать. Каждые 20 или даже 5% экономии времени между обслуживании в пересчете на парк хотя бы из 100 автоматов дает вам такое количество сэкономленных человеко-часов, что вы можете при том же штате обслуживать значительно большее кол-во автоматов.

В конце концов у меня вон оператор был, который помыкался так, помыкался по пробкам и договорился со всеми своими клиентами, что охрана будет пускать его ночью. Выезжл на маршрут в 12 ночи и в 7 утра уже был в офисе, обслужив 6-8-10 автоматов, сдавал деньги, загружался на след день и уезжал спать...

Ссылка на комментарий

Речь идет не об усугублении ситуации с пробками - ее можно решить оптимизацией, тут Вы правы, а о том, что Москва - ВСТАНЕТ НАПРОЧЬ.

И тут хоть заварки, хоть припарки ...

Ссылка на комментарий
Речь идет не об усугублении ситуации с пробками - ее можно решить оптимизацией, тут Вы правы, а о том, что Москва - ВСТАНЕТ НАПРОЧЬ.

И тут хоть заварки, хоть припарки ...

ну хорошо... и вывод какой?

прекратить вендинг? :D по причине пробок?

Ссылка на комментарий

Да спробками попка! Хотя в Питере их меньше, но все дело идет к тому, что у нас будет как в Москве! Жаль что все хорошие места расположены не в одном районе!!!

Ссылка на комментарий
Речь идет не об усугублении ситуации с пробками - ее можно решить оптимизацией, тут Вы правы, а о том, что Москва - ВСТАНЕТ НАПРОЧЬ.

И тут хоть заварки, хоть припарки ...

ну хорошо... и вывод какой?

прекратить вендинг? :D по причине пробок?

Не,не вендинг прекращать низя-я вот только во вкус вошел :).Бум вертолеты покупать.

Ссылка на комментарий
Речь идет не об усугублении ситуации с пробками - ее можно решить оптимизацией, тут Вы правы, а о том, что Москва - ВСТАНЕТ НАПРОЧЬ.

И тут хоть заварки, хоть припарки ...

ну хорошо... и вывод какой?прекратить вендинг? :D по причине пробок?
Не,не вендинг прекращать низя-я вот только во вкус вошел :).Бум вертолеты покупать.
Да. На вертолетах и будем летать. По веревке спустился, обслужил, дальше полетел.
Ссылка на комментарий

воть это ты Данила попал прям в точку, мы тоже сейчас расматриваем вариант работы ночью - помоему самый правельный

Ссылка на комментарий

А у меня вообще 90% автоматов обслуживаются вечером или очень глубоким вечером. В период от 18 до 24 часов. И так с самого начала.

Ссылка на комментарий

Макимум опасений у вендеров касаются угроз со строны законотворцев. Но при этом вендинг, как таковой, макимально защищен от посягательств со строны фискалов: иди объезжай 300 точек ... Наехали - перевел обслуживание в "чернаган" и все. Другое дело, когда бизнес сосредоточен в одном месте - асфальтовый завод, магазин и т.д. - приедут и ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Макимум опасений у вендеров касаются угроз со строны законотворцев. Но при этом вендинг, как таковой, макимально защищен от посягательств со стороны фискалов: иди объезжай 300 точек ... Наехали - перевел обслуживание в "чернаган" и все. Другое дело, когда бизнес сосредоточен в одном месте - асфальтовый завод, магазин и т.д. - приедут и ТОЧКА.
Вот я и думаю, что проблемы вендинга в другом - конкуренции, отсутствии длинных кредитов и автомобильных пробках.
Ссылка на комментарий

Как не крути от болезни роста не уйти. Если ты обслуживаешь 2-5 аппаратов, которые стоят где-то поблизости от тебя - нет проблем, если 20 аппаратов и более - волей-неволей приходится нанимать оператора. И вот при этом количестве самые большие проблемы. При 60 и более аппаратов уже как-то можно распределить операторов территориально, и то для Москвы проблематично. За 200 и более аппаратов - уже более или менее всё встаёт на места. Вот и понятно что выживут сильнейшие, хотя я слышал, что иногда операторы даже объединяются или меняются местами территориально. Хотя всё это достаточно сложно из-за разности аппаратов и продаж на точках. Таке моё мнениё...

кернель

Ссылка на комментарий
Как не крути от болезни роста не уйти. Если ты обслуживаешь 2-5 аппаратов, которые стоят где-то поблизости от тебя - нет проблем, если 20 аппаратов и более - волей-неволей приходится нанимать оператора. И вот при этом количестве самые большие проблемы. При 60 и более аппаратов уже как-то можно распределить операторов территориально, и то для Москвы проблематично. За 200 и более аппаратов - уже более или менее всё встаёт на места. Вот и понятно что выживут сильнейшие, хотя я слышал, что иногда операторы даже объединяются или меняются местами территориально. Хотя всё это достаточно сложно из-за разности аппаратов и продаж на точках. Таке моё мнениё...

кернель

Согласен с Вами. При 200 автоматах и более можно формировать эффективную оргструктуру. Менее 200 - затратно + если еще и кредиты выплачиваются - вообще тяжеловато. При 200 автоматах и выплаченных кредитах происходит сильный рост и динамичное освоение рынка - есть возможность реинвестировать чистую прибыль. Если мне не изменяет память, при 200 автоматах, чистая прибыль составляет порядка 700.000 - 800.000 рублей. Это возможность закупать и ставить 15 автоматов в месяц, которые так же повышают результат и далее - вот оно - ЗОЛОТО ВЕНДИНГА !!!
Ссылка на комментарий
при 200 автоматах, чистая прибыль составляет порядка 700.000 - 800.000 рублей.

чё то маловато насчитали... или это при кредитных деньгах?

Ссылка на комментарий
при 200 автоматах, чистая прибыль составляет порядка 700.000 - 800.000 рублей.

чё то маловато насчитали... или это при кредитных деньгах?

Хватит.
Ссылка на комментарий

Господин Моделини, я с Вами полностью согласен, да и как я могу не согласиться. Какие умные слова, как всё разложено по полочкам, но... Это в большей степени теория, на практике же мы видим, что крупные компании при всех потенциальных возможностях мягко говоря скисают, т.е. эффективность их работы сильно снижается из-за обрастания огромным как в народе говорят бюрократическим аппаратом. да и отследить эффективность работы каждого оператора нереальна, поэтому на большом здоровом теле начинают жить трутни (это тот кто ест мёд, а не добывает его). тому большой пример монстр вендинга - венДЛенд. толи ввиду неэффективности работы руководства, толи просто болезнь роста. Компания потеряла авторитет и тусит на форумах всё дальше теряя авторитет у покупателей (впрочем это только моё мнение). Последний пример тому - обучение покупателей заморским нектовским инженером (что свои не могут научить? или своих нет и пусть учат выписанные за бабки импортные?).

в любой приличной компании всю жизнь обучение своих клиентов было бесплатным.

Я работаю с медтехникой и очень часто общаюсь с производителями и поверьте, это очень узконаправленное общение. Уверен, что врачам работающим с этим оборудованием общение с производителем абсолютно ни к чему.

Прошу прощения что-то я опять о венДЛенде... пёс с ним.

с уважением, кернель.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Цель данной статьи заставить задумается начинающих и колеблющихся вендинг операторов о целесообразности работы в направлении вендинга с кофейными автоматами. Возможно кого то это подвигнет к продаже техники, которую определившиеся и остающиеся вендинг операторы с удовольствием купят.

В начале 2009 года когда произойдут описанные ниже выплаты и вы получите написанные ниже цифры в качестве прибыли, тогда, возможно, многие примут решение о продаже, но не известно на какой цене предложение и спрос уравновесятся. Некоторые вендинг операторы занимающиеся покупкой б/у техники связывают именно с этим периодом большое предложение на рынке б/у техники.

Начиная с 2009 года меняется налогообложение на кофейные автоматы …, способа как снизить затраты на налоги кроме, ухода в тень, никто пока не предложил.

поэтому считаем вариант работы по белой схеме с января 2009 года.

К1 = 1,081 (возьмём за 2008, но нужно понимать что в 2009 он будет побольше, инфляция приличная).

К2 = 1,00 (вот с ним сложнее поэтому взят максимальный вариант).

Базовая доходность = 9 000 руб.

Физический показатель: каждый автомат, а не количество работников как это было до 2009 года.

Итого: Базовая доходность*К1*К2*15% = 9000*1,081*1,00*0,15 = 1 459 руб. прошу заметить не всего, а именно с каждого автомата!!!

Ну теперь вы сами можете сделать для себя выводы, только не запутайтесь в расчётах и не вычитайте налог из выручки, а для начала посчитайте чистую прибыль с автомата включив в расходы:

- Налог 1459 руб. (примерный расчёт).

- Работу по обслуживанию автомата, до 10% от выручки (в том числе компенсация за транспорт). Даже если вы это сами делаете.

- Затраты на ингредиенты. У всех по разному.

- Аренда за место. У всех по разному от 0 до 3000 руб. Аренду более 3000 не берём, так как она платится только в тех местах где продажи зашкаливают всякий разумный предел. Возьмём среднее 1000 руб.

- Амортизация оборудования, думаю можно взять 5 лет. (150 000/5/12 = 2 500 руб.)

- Проценты по кредиту, если брали в кредит. Ну а если не брали то следует посчитать по ставке 2% в месяц, так как всегда есть возможность разместить деньги под такой процент, если они лежат наличностью. 150 000 *0,02= 3 000 руб.

Теперь пример: автомат зерновой стоит с арендой в 1000 руб. в месте с выручкой 15 000. То есть по всем параметрам отличное место (ну по крайней мерее по моему представлению).

- налог 1 450 руб.

- работа 1 500 руб.

- ингредиенты 15 000*0,3=4 500 руб.

- аренда 1 000 руб.

- амортизация 2 500 руб.

- проценты 3 000 руб.

Итого затрат: 13 950 руб.

Итого прибыль: 15 000 – 13 950 = 1 050 руб.

Задумайтесь с автомата с выручкой в 15 000 вы получите прибыль 1050! Это то к чему вы стремились?

Конечно, можно по каждому из параметров минимизировать расходы

- налог. Просто не платить, но все мы люди разные и кто-то будет переживать по поводу, а вдруг что то не так, а с нервишками лучше не шутить.

- работа. Можно платить меньше, но насколько меньше и каково тогда будет качество обслуживания? Конечно у этого есть и свой плюс, если вы обслуживаете сами, но тогда нужно понимать что вы просто трудоустроили себя, а собственно о предпринимательстве речи пока не идёт.

- ингредиенты. Засыпать самые дешевые, но эффект не предсказуем. Поднять существенно цены, но так же не известно как это повлияет на выручку в целом.

- аренда. Можно пересмотреть свою политику и размещать автоматы без аренды, но со скольких тогда мест придётся съехать?

- амортизация. Можно пренебречь этим параметром, но тогда что будет через 5 лет? Автомат потребует замены по причине износа и устаревания, как в плане дизайна так и в плане возможностей.

- проценты. Где взять такой процент? Если это не известно, то могу написать.

Всё выше сказанное не говорит о том что с января 2009 года вендинг перестанет существовать. Найдутся способы для решения вопросов эффективности работы, вопрос только в том, сколько это потребует усилий и готовы ли вы эти усилия прилагать?

Просьба форумчан внести поправки, если допустил ошибку.

Ссылка на подобную тему http://infovend.ru/index.php?topic=3926.0

Ссылка на комментарий

Я конечно сильно извиняюсь, может я чего-то не понимаю, но: почему это коэфф. К1 у Вас равен 1,34 если он в настоящее время состаляет 1,081 а в 2007 году он был

1,096 - да, именно так, его потом уменьшили. Эти значения вбиты красным цветом в программу для подготовки отчётности "Налогоплательщик ЮЛ", которую можно скачать на сайте налоговой инспекции или взять бесплатно в любой ИФНС. и цифры эти насколько я знаю одинаковы по всей стране. Далее о базовой доходности - с 2009 года автоматы переходят в категорию розничной торговли - правильно я понимаю?  Но в розничной торговле базовая доходность 1800р за 1м2 торговой площади. Автомат навряд ли занимает площадь больше 1м2 - разве это нельзя применить к кофейным автоматам? К снекам на мой взгляд на 100% применимо. Тогда расчёт будет выглядеть так: 1800*1,081*1*0,15 = 292р (с округлением) - а это уже совсем не страшная цифра. Для снеков на мой взгляд расчёт применим. А почему нет для кофейников?

Ссылка на комментарий

Левша, изучил вопрос скорее всего по поводк К1 вы правы, но однозначного ответа я не нашол

вот сами коэффиценты http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=49408;fld=134;dst=4294967295;div=LAW

Цитата "К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;"

Не однозначно получается трактовать. Например с 2009 четко прописали как его считать

http://envd.su/2347.html (третий заголовок сверху).

Левша вы видимо не очень внимательно читаете наши законы, там черным по белому написанно что метрами вы будете мерить если превышает 5м2, а если меньше, то 9000 р и точка. По сути ваше замечание правельное, но закон есть закон.

Налог это только часть затрат, все расклады выше.

Ссылка на комментарий

SMTP, добрый день!

А было бы вам интересно выступить с этой темой на конференции 4 декабря, которая будет проходить в рамках выставки "SSE - Вендинг. Терминалы. Киоски. 2008" с 3 по 5 декабря в Крокус-Экспо. Конференция у нас для посетителей бесплатная, и я думаю, многих этот вопрос волнует. Ожидаемое число посетителей выставки 5000 человек.

Ссылка на комментарий

там черным по белому написанно что метрами вы будете мерить если превышает 5м2, а если меньше, то 9000 р и точка

это получается ТА приравнивают к торговому месту на рынке - так что ли, там такая же базовая доходность, но с какой стати?!!!  :yes: ЛЮДИ! Надо ж с этим что-то делать, а не молчать!!!

Ссылка на комментарий

- налог 1800 руб.

- работа 1 500 руб.

- ингредиенты 15 000*0,3=4 500 руб.

- аренда 1 000 руб.

- амортизация 2 500 руб.

- проценты 3 000 руб.

Итого затрат: 14 300 руб.

Итого прибыль: 15 000 – 14 300 = 700 руб.

Ну измениться то только налог !!!! Если предположить , что раньше у Вас было тоже самое , то Ваша прибыль составляла 700 + 1800=2500р., и это с точки которую Вы сами назвали хорошей???

Если всё так , то давно надо всё продавать!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика