Перейти к содержанию

Производство сиропов для автоматов газированной воды собственноручно!


Рекомендуемые сообщения

В Москве, магазин не маленький, был там лет 5 назад. Полно всякой полезной профильной литературы и нормативной документации... все деньги оставил. Вроде стоит все не дорого но, ведь в хозяйстве всё нужно.

Эх если бы было так прочитал книжку и нет проблем !!!

http://www.comodity.ru/nonsoftalco/56.shtml Вот вам инфа по сиропам..но едиственное что для аппаратов газводы нужен не 66 % а порядка 50% сахара и думаю что вопросы отпадут

То есть  для газировки требуется 50% сироп или вы это только  предполагаете,!? Может чуток по гуще ??

Рецепт сиропа и его пригтовление в "полевых" условиях не так уж и сложен....разобраться просто..итак: на 6 литров сиропа  понадобиться:

5 кг сахара, 3.5 кг воды, 60 гр лимонной кислоты, 60 мл ароматизатора(хотя все зависит от концентрации ароматизатора и красителя-так что 60мл этоприблизительная цифра)

блин а 60 гр лимонной кислоты это не много !?

Рецепт сиропа и его пригтовление в "полевых" условиях не так уж и сложен....разобраться просто..итак: на 6 литров сиропа  понадобиться:

5 кг сахара, 3.5 кг воды, 60 гр лимонной кислоты, 60 мл ароматизатора(хотя все зависит от концентрации ароматизатора и красителя-так что 60мл этоприблизительная цифра)

EvgeN а почему именно на 6 литров!?

http://www.comodity.ru/nonsoftalco/56.shtml Вот вам инфа по сиропам..но едиственное что для аппаратов газводы нужен не 66 % а порядка 50% сахара и думаю что вопросы отпадут

EvgeN я так понимаю что вам знакома технология производства сиропов! может вы поделитесь этой информацией с нами!?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В свое время писал про сироп,но столкнулся с непониманием...обсмеяли,советовал договориться насчет варки сиропа в ближайшей столовой.

Просто в течении семи лет работал на сиропе,который варила мне одна знакомая девушка.Скажу сразу-пропорции не помню и уточнить их возможности нет.

Насчет себестоимости-очень выгодно,и исчезает зависимость от поставщиков.Опытным путем дошли до следующего-варится сахарный сироп,охлаждается градусов до 40,добавляется лимонная кислота,хороший апельсиновый сок(мы брали"Привет") и так как с ароматизаторами было не густо,да и не заморачивались мы особо,то добавляли вместо него качественную газировку местного производства(Лайм) Очень важно добавлять все это в уже остывший сироп!!!

В итоге получался отличный сироп "Лимонад",на вкус газ-вода в итоге получалась "как раньше" об этом не раз говорили покупатели, да и сам я помню ту водичку...

Мне хватало одного вида сиропа, но думаю,что еще актуален "Дюшес"-его можно варить по моему мнению с добавлением яблочного сока и ароматизатора "дюшес".По поводу подсластителя-я думаю от них и появляется химический,мыльный привкус.

Ссылка на комментарий

Об этом и идёт речь ! на неделе буду делать пробный замес, технолога не нашёл но уже поднатаскался вроде бы, да и кое кто помог с рецептурой, думаю получиться всё и без технолога, кому будет интересно чем всё закончилось потом расскажу!

ждем результатов!!!!!

желаю удачного варения))) :thumbs_up: :thumbs_up: :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Вот тебе несколько шагов к легализации и получению оригинальной рецептуры на сиропы:

1. ищешь через поисковик продавцов ТУ на сиропы. можно заказать например здесь http://www.food2000.ru/

2. Покупаешь комплект ТУ, регистрируешь их на себя и вперед.

3. Поскольку ты выпускаешь сироп для себя - сертификация тебе не нужна. Даже если нет своих помещений, ищешь тех у кого они есть и тебе по твоим ТУ варят сироп.

Все чинно-благородно. Ни каих страшилок. ТУ наверняка есть готовые. ждать "2 месяца" не нужно. Даже если их еще в природе нет, тебе за неделю нарисуют. У нас рыночные отношения. За десятку тыс. рублей где нибудь в урюпинске родину продадут.

После регистрации ТУ на себя ни какие Роспотребнадзоры тебе даже слова не смогут сказать. Всех в сад.

Пока оформляются документы, можешь тупо купить небольшую партию Логидзе и их сертификатами тыкать в морду проверяющих. Хотя сейчас таких камикадзе все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий

Немного дополню. ТУ можно не регистрировать. Это внутренний документ, который разрабатывается производителем. Нужно только разобраться с присвоением кода. Далее ТУ прикладывается к заявлению на сертификацию (если она необходима). Сейчас пищевикам нужно только Санзаключение и Декларация о безопасности (тоже разрабатывается производителем).

Обязательно пообщайтесь с экспертами-сертификационных центров (как уже выше советовали) - они решат все ваши проблемы "незадорого".

Успехов.

Ссылка на комментарий

Немного дополню. ТУ можно не регистрировать. Это внутренний документ, который разрабатывается производителем. Нужно только разобраться с присвоением кода.

В январе, ТУ и ТИ ещё нужно было регистрировать (срок до 2-х месяцев), без зарегистрированного ТУ - не выдаётся Санзаключение, может сейчас уже убрали эту функцию Роспотребнадзора, в чём я очень сильно сомневаюсь (если есть какие-нить правовые документы по этому поводу, дайте ссылки, интересно глянуть).

В конце января функцию выдачи Санзаключений, Роспотребнадзор передал на "места" (единственный положительный момент в действиях РПН). В конце мытарств с документами - ТУ и ТИ нужно будет регистрировать в Госреестре (каталожный лист) процедура быстрая и не дорогая.

Ссылка на комментарий
То есть  для газировки требуется 50% сироп или вы это только  предполагаете,!? Может чуток по гуще ??

У меня аппарат Акваматик...и насосы 66% сироп не смогли вытянуть из канистры...так что пришлось уменьшать сахар и ароматизатор...а расход в стакане сиропа увеличивать

блин а 60 гр лимонной кислоты это не много !?

По рецептуре 1-1,5% от обьема производимого сиропа...Лимонка стоит 100 р-1кг

EvgeN а почему именно на 6 литров!?

Расход 5 кг на сахара получается порядка 6 литров..плюс-минус 250 мл....так как он уваривается и вода испаряется...

EvgeN я так понимаю что вам знакома технология производства сиропов! может вы поделитесь этой информацией с нами!?

Вообщем если по простому обьяснить то вариться он след.образом: Вода нагревается до 60 градусов..затем добавляется весь обьем сахара и непрерывно мешается...при полном растворении ..добавляется лимонная кислота...сироп должен просветлеть...далее данный купаж доводиться до 104 градусов и кипятиться минут 15-20 но следить надо внимательнее чтобы сахар не успел карамелизоваться..если ароматизаторы на пропиленгликоле то дабавляются сразу же после снятия с огня..приятного аппетита))))

Кстати расход на стакан 200 мл газводы выдерживается в пределах 15-20 мл...

Использовать кстати воду для сиропа надо со средой  рН=7..но опять же зависит от ароматизаторов

Ссылка на комментарий

Что такое Колер !? я так понимаю это краситель или ошибаюсь !? если колер краситель то как его можно сделать самому, и из чего его в принципе делают и можно ли обойтись без него  ?

Что такое Колер !? я так понимаю это краситель или ошибаюсь !? если колер краситель то как его можно сделать самому, и из чего его в принципе делают и можно ли обойтись без него  ?

это сахар жоный

Ссылка на комментарий

ГОСТ 28499-90

Сиропы. Общие технические условия

http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/4887.htm

Там только Технические условия, а человеку нужна Техническая инструкция.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Кто нибудь использовал ароматизаторы след. компаний:

http://www.delaroma.ru/

http://www.khpa.ru/ru/product/price/price25/

Что посоветуете?

Пока надумал заказывать продукцию ШТОКМАЙЕР немецкийх пройзводителей.

Какие ароматы кто пробовал, что идет лучше?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

прочитал всю ветку, только одн опока не понятно осталось,

нужно в конце цикла только ароматизатор добавлять или ароматизатор и краситель?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
автор либо сварил, что то убойное и кумарит, либо взяли за ..опу

Огромное спасибо всем кто помогал в тех или иных вопросах...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Изготовление натуральных ординарных сиропов не представляет особой сложности и не требует особых приспособлений. Кухня обычной квартиры позволит изготовлять несколько сотен литров сиропов в сутки. Необходима кастрюля на 40 л., газ.плита, бутыля 3л., закаточная машинка, холодильник. Лучше изготовлять апельсиновый, лимонный и т.п., а также крем-сода сиропы. Исходные материалы такие, как цитрусовые и ванилин всегда под рукой. Натуральные сиропы очень высокого качества должны соответствовать высоким требованиям по вкусу и послевкусию, они не долговечны или требуют частого освежения натуральным соком. Они подходят больше для ресторанов и могут быть их настоящей фишкой. Цена 80 руб. или 20 гривен за 1л по ценам на сахар 2010 года для ординарных сиропов приемлема. Будьте уверены, что счастливые глаза детей, кот. попробуют вашу газ. воду будут совсем немаловажной наградой за ваш труд!

Изготовление натуральных ординарных сиропов не представляет особой сложности и не требует особых приспособлений. Кухня обычной квартиры позволит изготовлять несколько сотен литров сиропов в сутки. Необходима кастрюля на 40 л., газ.плита, бутыля 3л., закаточная машинка, холодильник. Лучше изготовлять апельсиновый, лимонный и т.п., а также крем-сода сиропы. Исходные материалы такие, как цитрусовые и ванилин всегда под рукой. Натуральные сиропы очень высокого качества должны соответствовать высоким требованиям по вкусу и послевкусию, они не долговечны или требуют частого освежения натуральным соком. Они подходят больше для ресторанов и могут быть их настоящей фишкой. Цена 80 руб. или 20 гривен за 1л по ценам на сахар 2010 года для ординарных сиропов приемлема. Будьте уверены, что счастливые глаза детей, кот. попробуют вашу газ. воду будут совсем немаловажной наградой за ваш труд!

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к тем кто производит сиропы на кухне:

- а как же программа производственного контроля изготовленной продукции? Сдаёте ли вы свой продукт два раза в месяц в сэс на лабораторные исследования для проверки правильности его производства, проверки сухих веществ в нём, бактерий и т.д.?

Ссылка на комментарий
У меня вопрос к тем кто производит сиропы на кухне:

- а как же программа производственного контроля изготовленной продукции? Сдаёте ли вы свой продукт два раза в месяц в сэс на лабораторные исследования для проверки правильности его производства, проверки сухих веществ в нём, бактерий и т.д.?

Мой знакомый покупал как то сироп на заграничных ароматизаторах, и запах у этих сиропов был очень ярко выражен, до того ярко,что вдыхая пары из пустой бочки можно было умереть от кашля!!!!!..... 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика