Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Налог на загрязнение платит тот, кто загрязняет окружающую среду. Автопредприяти - это их "конек", т.к. выхлопные газы, мазут и т.д. У тебя есть вполне нормальная "отмазка" - договор на утилизацию мусора. Мусорщики в свою очередь как раз являются плательщиками экологического сбора (или налога), т.к. утилизируют мусор и загрязняют окружающую среду. Тебя заставляют платит этот налог еще раз

Вот логически именно так и я рассуждаю, но ещё раз повторю: при расчёте этого налога за один из показателей берётся "количество вывезенного мусора" и берётся эта цыфирь либо с договора, если она фиксированноая, либо со счёта спец. организации, с которой опять же должен быть договор, в котором оговорена оплата за факт.

А в договоре у меня оговорён самостоятельный вывоз мусора, именно для этого и заключал ещё один договор с мусоровозчиками. Место - муниципальный спортцентр.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, сейчас поднял договор и нашёл интересненькое:

п.п. 2.2.6 Заказчик обязуется производить:

- вывоз мусора от автомата 2 раза в день...

ПРИЛОЖЕНИЕ к договору (расчёт арендной платы):

п.8. Вывоз мусора - 1,58....

Тут смысл в чём, я с директором когда ставил, договорился, что в их кюбель мусор бросать не буду, он тогда потребовал от меня договор с мусорщиками, и вбил в договор пункт о самостоятельном выносе мусора, а в приложение никто уже не смотрел, экономист по шаблону вбил вывоз мусора мне в аренду.

В принципе - эколог то всего этого не знает, да и бумага важнее слов. В договоре написано "вынос мусора от автомата" - для эколога - от автомата в кюбель арендодателя, а плату за дальнейший вывоз я плачу в аренде. Да-а...

Но всё равно надо законодательство по этой теме полистать-почитать..

Ссылка на комментарий

Год назад по основному месту работы я проходил обучение по этим делам. Есть закон, в котором прописано, что энтот налог должны платить все, кто оказывает негативное воздействие на окружающую среду. А оказывают его все. Это воздействие подразделается на выбросы в воздух (авто, котлы, печи и т.п.), сбросы в водную среду (все здания (т.к. вода в виде дождя и снега стекает с них и попадает в воду)), размещение отходов.

Сдача отчета по экологии раз в год до 20 января след.года. Оплата поквартально.

Мин.штраф за несдачу и неоплату - 50 тыс.р.  :o

Объянять как делается этот отчет и как платить очень долго, там кууууууча всяких нюансов.

Если есть конкретные вопросы спрашивайте.

По себе как по владельцу автоматов я не отчитываюсь и НЕ СОБИРАЮСЬ, пока меня вот также не выцепят... т.к. уже по своему опыту отчетов знаю что это такой геморр, что лучше не связываться. Делаю эти отчеты за других за бабло  :)...

Сегодня, при обслуживании автомата выхватил меня инспектор-эколог (тот, что в администрации сидит).

Грит: надо плату за негативное воздействие на окружающую среду платить.

Мой Вам совет, слепите как-нибудь этот отчет или заплатите чтоб сделали (фирмы которые этим занимаются сейчас есть в каждом городе). А потом просто каждый год копируйте и сдавайте. Ну и оплачивайте. Оплата будет копеечная, но головной боли уменьшится.

Ссылка на комментарий

Касаемо штрафов

"...Взыскать недоимку по плате можно за три года, так как исковая давность составляет три года. При этом исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В случае отсутствия такого заявления дело подлежит рассмотрению в общем порядке.  Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду также является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 6 000 рублей; на юридических лиц – от  50 000 до 100 000 рублей. ..."

Ссылка на комментарий

Старая пословица "Без бумашки ты какашка, а с бумажкой человек", так вот без бумажки всех проверяющих посылайте на три буквы, и я на 99% уверен, что такую бумажку отностилеьно автомата ваш эколог не получит- у них хватает других забот. А если и получит то навряд ли чего добьется.

Ссылка на комментарий

Может легче прочитать внимательно этот закон... или посмотреть конкретные пункты, которые Вами нарушены. Любой инспектор обязан оставить после проверки бумагу (протокол, акт, замечания и т.п.) и из этого исходить далее. Наверняка не все попадают под этот закон, правильно  bingo советует - коллективно отобъемся. Даже при наличии мощной нормативной и законодательной базы, инспектора сами часто допускают неправильное её толкование. Например напали на меня пожарники, из 26 пунктов их предписания, я посидев пол-дня с бумагами, отбил 24. Еще и суд пригрозил подать на их профессиональные "навыки" сильно смахивающие на корупцию.

Ссылка на комментарий

Я полагаю так. Пришли проверять, ок, проверяйте. Далее с проверяющих логично получить какой-то документ (предписание , уведомление и т.п.) чтобы были основания для дальнейших действий (ну там снятие автомата с точки , выключение его до утранения таких-то недостатков, ну и т.д.). Мне же надо понять, каким требованиям моя деятельность не соответствует. Если мне никто никаких требований, обоснованных ссылками на положения каких-либо руководящих документов, не вручил, то нет у меня оснований что-то предпринимать. А вручили, тогда устраняем, или изучаем и судимся, подаём жалобы, сутяжничаем и т.п.

Ну а по экологии, хорошо, пришли, добро им произвести расчёт-обоснование на выплату данного налога по соответствующей методике , утверждённой их руководящим органом, пусть садятся рядом с автоматом и считают, за какое время Ваш автомат наплодит кубометр мусора в виде крепко смятых и спрессованных стаканчиков. Рассчитали липу - вперёд с жалобой, пусть в суде расчёты доказывают.

Ссылка на комментарий

Сталкивался с подобной проблемой рабогтая в ТЦ, кардинально ею занимался, расчёт платы действиельно сдаётся ежеквартально, сумму оплаты потребитель определяет сам и позже сдаёт на проверку в органы Ростехнадзора. В нашем случае достаточно показать в договоре аренды что вывоз мусора производится арендодателем. Если обратное то гемора прилично: Получить классификацию по отходам, разработать проекты по вывозу отходов, подавать заявки на лимиты по выбросам, согласовать с Ростехнадзором. В каждом городе есть конторки по оказанию помощи в подготовке докуметации. Внашем случае достаточно обращать наданный пункт внимание при заключении договора, Ситуация в каждом конкретном случае настолько запутана,  сами экологи не знают как правильно им действовать

Ссылка на комментарий

Но действительно если пришли с проверкой конкретно на Ваше предприятие, то у него должно быть распоряжение о б этом с указанием сроков проверки (как правило месяц), в течении которого Вы можете доносить недостающие документы

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу проверок - все логично. Они должны "нарисовать" предписание, вручить Вам. Месяц должна длиться проверка. Закрыть точку могут ТОЛЬКО по решению суда, а вот штраф наверняка оставили в их компетенции, хотя и здесь нужно смотреть какая статья ГК была нарушена. Обычно в таких органах работают "бараны", которые грамотно документы составлять не умеют. Порой их предписание уже противоречат самому себе (был опыт именно с экологами, правда когда работал в транспортной конторе). Если их "писульки" страдают безграмотностью - лучше дождаться окончания сока проверки (чтобы они не смоли внести исправления), нарисовать им обоснованное объяснение по поводу ими изложенной лажи и послать их куда подальше. Кстати в предписание о проверке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть Ваша подпись об уведомлении или Ваша подпись что получено заказное письмо с этим предписанием. На практике обычно народ шифруется месяц и после этого проверка накрывается медным тазом.

Ссылка на комментарий

1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

размещение отходов;

другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

2. Устанавливается два вида базовых нормативов платы:

а) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

б) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Это выдержка из постановления правительства от 28.08.92 г. № 632, так понимаю к нам относятся слова "размещение отходов".

И ещё что я в Яндексе когда его искал, столкнулся в выдержками, что это постановление отменено.

В письмах к предпринимателям о необходимости платы за негативное воздействие на окружающую природную среду наш доблестный эколог ссылается на это постановление и ФЗ № 7 от10.01.02 г.

А меня он ссучара уже ищет так, что звонит на сотовый моему директору, что б тот передал мне, чтоб я зашол..

Ссылка на комментарий

Так если отменено, зачем же на него ссылаться? есть сайт для проверки действия нормативных и законодательных актов - можно там глянуть, если есть полное название документа. А в ФЗ № 7 от10.01.02 г. он на какие пункты ссылается? Паниковать не стоит пока...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые вендоры :verysad:. До этого только читал форум, но тема топика прямо заставила зарегестрироваться.

Что хочу сказать по сабжу.

Как верно заметил комрад DERT порядок определения платы регламентируется постановлением правительства. Выдержка

-----------------------------

                ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                  от 28 августа 1992 года N 632

          Об утверждении Порядка определения платы и ее

  предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды,

        размещение отходов, другие виды вредного воздействия

              (с изменениями на 12 февраля 2003 года)

------------------------------

                              ПОРЯДОК

    определения платы и ее предельных размеров за загрязнение

      окружающей природной среды, размещение отходов, другие

                    виды вредного воздействия

              (с изменениями на 12 февраля 2003 года)

    1. Настоящий  Порядок    распространяется  на    предприятия,

учреждения, организации, иностранных  юридических и физических  лиц,

осуществляющих  любые  виды деятельности  на  территории  Российской

Федерации, связанные с  природопользованием (в дальнейшем  именуются

природопользователи), и предусматривает взимание платы за  следующие

виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

....

---------------------------------

Обращаю ваше внимание на фразу "любые  виды деятельности  на  территории  Российской

Федерации, связанные с  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ"...

Наша деятельность с природопользованием не связана! К сожалению не смог найти в налоговом кодексе четкого определения природопользователя. Думаю на этом и можно подловить инспектора.

Ему можно заявить, я (моя ООО) не является природопользователем, вывоз мусора ответственность арендодателя (вот договорчикс), а как он его утилизирует, с природопользованием или просто ест, это не моего ума дело.  :)

И пусть он доказывает что Вы верблюд. И нечего от него прятаться, позвоните, скажите пусть пишет официальную бумагу на бланке с печатью, с ссылками на нормативные акты и шлет на почтовый адрес. Сразу завянет...

Ссылка на комментарий

Сегодня с ним по-говорил. Он говорит: Плати, т.к. стаканчики - загрязняют, я сослался на пункт договора, что арендодатель вывозит мусор, он заявляет, т.к. арендодатель муниципальный, то раньше он не платил, а сейчас, когда там появился комерсант - должен платить, т.е. он пойдёт к арендодателю.

Эта точка мне и так трудно далась, проблемы с директором мне не нужны, но с этим уродом я пойду до последнего.

Тогда говорю ему, что все стаканчики я собираю и выращиваю дома в них россаду, а весной буду озеленять городские клумбы :(.

Короче он меня спрашивает: сколько всего автоматов, я говорю делайте официальный запрос, он сказал сделает в прокуратуру, я послал его и ушёл.

Вот так вот и по-говорили.

Ссылка на комментарий

Пора готовиться к процессу. Начнём я так думаю с этого:

Большая советская энциклопедия

Природопользование

, совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий — водопользование, землепользование, лесопользование и др.).

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - Общественно-производственная деятельность, направленная на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путём использования различных видов природных ресурсов и природных условий.

«Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. - Ростов-н/Д:Феникс, 2005»

Природопользование

хозяйственно-экономическая деятельность по использованию природных богатств для создания материальных ценностей, жизненных благ.

См. также в других словарях:

• природопользование — nature management… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)

• ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — - 1) сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов;2) научное направление, изучающее принципы рационального использования природных… (Большой Энциклопедический словарь)

• Природопользование — совокупность воздействий человечества на географическую оболочку (См. Географическая оболочка) Земли, рассматриваемая в комплексе (в отличие от отраслевых понятий водопользование, землепользование, лесопользование и др.). Различают рациональное… (Большая советская энциклопедия)

• природопользование — с.utilizzazione delle risorse della natura… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)

• природопользование — я, ср.Использование природных богатств Земли, а также изучение вопросов такого использования.Законы природопользования. Рациональное природопользование.… (Малый академический словарь)

• ЛИМИТЫ НА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — система экологических ограничений по территориям; представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в… (Экологический словарь)

• КОМПЛЕКСНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ — такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в…

• ЛИЦЕНЗИЯ НА КОМПЛЕКСНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — документ, устанавливающий жоло! иче-ские требования, ограничения, предельные объемы использования природных ресурсов и загрязнения окружающей природной среды, условия природопользования для предприятий (Об утверждении Временного положения о…

Ссылка на комментарий

Попробуйте взять инициативу на себя. Отправьте ему с уведомлением запрос в котором просите по установленной методике произвести расчёт соответствующих выплат. Если игнор, то на него в различные инстанции жалобы. Если ответ, то его изучать (можно и тут опубликовать. А далее, если цифры приемлемые, то можно и платить, если нет, то обжаловать ( в том числе и в суд). Для этого подготовить аргументы, изучит документы , тут посовещаться.

Я уверен, что посчитать так, чтобы Вам было невозможно такой расчёт опровергнуть, невозможно. У него нет никаких исходных данных. Затребует - предоставить явно заниженные, надо проверять - пусть пыжится, проверяет.

Ссылка на комментарий

Расчёты выплат и сами выплаты должен произвести лицо осуществляющее выбросы( т.е. Ип арендодатель и т.д) а после перечиления денег сдать расчёты на проверку в органы Ростехнадзора

Ссылка на комментарий

Бухгалтер расчитала: при1 куб.м. мусора в месяц - 6000 руб. в квартал - очень много.

А методики и формулы ни для кого не секрет и у меня они есть :thumbs_up:.

Ссылка на комментарий

Ок. Но откуда взята цифра объёма именно вашего мусора? Почему она в месяц именно 1 куб? Если упрессовать стаканы, коробки то в этот куб сколько их войдёт?

Ссылка на комментарий

Если я в месяц трачу пять коробок стаканов? А если 10, 15 20... То это сколько кубов мусора в месяц?

Ссылка на комментарий

У меня договор с мусорщиками на 1 куб. в месяц, присутствие такого договора требовал арендодатель на одной из точек, как сейчас оказалось, этим он себя застраховал от эколога.

Ссылка на комментарий

Ну тогда наверное попадос на указанную Вами сумму. Раз документально оформлено , подписи есть, тут уже не отмазаться. Видимо не в курсе Вы были, когда договор на кубик подписывали.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика