Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот и у меня в универсаме стоит прямо у входа и пол влажный, так когда загружал сдачу, покалывало неприятненько! )

такая же фигня у одного Копиркина!

но большая часть автоматов, слава Богу не торкает! :(

Ссылка на комментарий

вот и у меня в универсаме стоит прямо у входа и пол влажный, так когда загружал сдачу, покалывало неприятненько! )

такая же фигня у одного Копиркина!

но большая часть автоматов, слава Богу не торкает! :)

Это не есть гуд,электрика срочно туда. Могут быть сбои самого автомата.

При замене бойлера меня просто ударило 220,хор-о-о-шие ощущения :(

Ссылка на комментарий

Люди! Любой импульсный блок питания (а они как правило и стоят в автоматах) без подключенного зануления на розетке является делителем напряжения. То есть Вас бьет "всего лишь" 110 вольт, а не 220. Не льстите себе, используйте зануление в розетках, заземляйте корпуса самих автоматов и будет Вам счастье!  :crazy:

Как вариант - поменяйте полярность на вилке - то есть воткните ее в розетке "наоборот" - тогда вероятно не будет пробивать на корпус. Последний способ хорошо действовал на старых советских стиральных машинках.

Ссылка на комментарий

а я сегодня заметил, что на сагоме 7, предыдущих хозяин не привинтил провод заземления к дверце, как сделано на сагоме 4, которыу недавно приобрел.

м.б. в этом проблема, что дверь не была заземлена!?

но и как советовал Gudi, сделаю доп. заземление корпуса

Ссылка на комментарий

Люди! Любой импульсный блок питания (а они как правило и стоят в автоматах) без подключенного зануления на розетке является делителем напряжения. То есть Вас бьет "всего лишь" 110 вольт, а не 220. Не льстите себе, используйте зануление в розетках, заземляйте корпуса самих автоматов и будет Вам счастье!  :crazy:

А у меня на Кикко когда замеряли 270Вт било. Сам к автомату боялся притрагиваться, ток был такой, что руку отдергивало самопроизвольно ;)

Исправил отключением автомата, и объяснением арендодателю, что не включу автомат пока розетку не починит. Помогло ;)

Ссылка на комментарий

с Gudi я согласен только отчасти. ну нельзя зануление делать в розетке от которой питается автомат, зануление делается в щитке. в моей практике были такие случаи, что сделают такое вот зануление вопреки всем существующим правилам, а придет электромонтер что ни будь ремонтировать в электрощите, да и поменяет полярность, провода ведь не всегда расцвечены, и как итог корпус вашего автомата будет под напряжением 220 В, что и покупателям не понравится и автомат погореть может

Ссылка на комментарий

тема обжёвывалась 100 раз.

Lotos, заземлять на трубу и другие металлические конструкции запрещено!

не давайте прокурору шанс посадить вас.

тяните защитный ноль с корпуса щита, корпус щита стандартно садится на ноль, присоединитесь там к любому свободному болту. Поставте в щите автомат на 10А и УЗО на 16А последовательно, в рабочий и защитный ноль автомат не ставте, защитный ноль подключите мимо УЗО.

напряжение 220 на корпусе ни о чем не говорит, сдесь гораздо важнее наличие возможности стекания тока через человека в пол.

работая по специальности, я достаточно часто лазил по конструкциям (соблюдая правила безопасности, естественно), непосредственно находящимся под напряжением 27000 В, жив до сих пор

Ссылка на комментарий

mechanicusм вы не железнодорожник случаем?

А по поводу заземления могу сказать следующее: использовать строительные конструкции зданий согласно ПУЭ допускается, вот только сделать это надо по правилам. А использовать в качестве заземления систему отопления или водоснабжения внутри здания категорически запрещено.

Ссылка на комментарий

x4, он самый, инженер-электромеханик, боевое крещение - монтер контактной сети )))

использовать строительные конструкции зданий согласно ПУЭ допускается?

напомните пункт, не могу вспомнить такого.

Исправляюсь: x4, вы правы

Ссылка на комментарий

mechanicus спасибо за советы! но я делаю проще, в колледже, где дубасило от копира, вызвал электрика и он исправил! ну и с кофейником по этой же схеме!

пусть уж их электрики свой хлеб отрабатывают! :)

Ссылка на комментарий

так мы с mechanicus электрики и есть и говорим как раз что нужно делать с точки зрения электротехники. Самый лучший способ-это просто выполнить требование производителя оборудования и включить автомат в розетку с заземляющим контактом. Если это невозможно (лично у меня ни один автомат так не подключен), то необходимо выполнить защитное зануление, так как описано выше. Если и это нереально, необходимо изолировать потребителя от контакта с "землёй", т.е. постелить перед автоматом диэлектрический коврик, может быть поможет.

Вот что говорят правила:

Существуют следующие способы защиты, применяемые отдельно или в сочетании друг с другом: защитное заземление, зануление, защитное отключение, электрическое разделение сетей разного напряжения, применение малого напряжения, изоляция токоведущих частей, выравнивание потенциалов.

При невозможности применения защитного заземления. зануления или защитного отключения допускается обслуживание электроустановок с изолирующих площадок. (что я и предложил выше).

Ссылка на комментарий

Я такого не замечал.Я не электрик,но насколько я понимаю скорей всего нарушаются правила эксплуатации т.е. либо сильно мокро либо еще что-то.Во всех многоэтажках советских нет заземления,так холодильник должен быть первым киллером в доме.

Ссылка на комментарий

Я такого не замечал.Я не электрик,но насколько я понимаю скорей всего нарушаются правила эксплуатации т.е. либо сильно мокро либо еще что-то.Во всех многоэтажках советских нет заземления,так холодильник должен быть первым киллером в доме.

В советских многоэтажках делают ремонты  :-D. У меня на всю квартиру стоит УЗО,т.е. если даже в розетку всунешь гвоздь,то УЗО сработает раньше чем ударит током. Очень полезная штука когда в квартире маленькие дети,плюс короткого замыкания не будет никогда в априори.
Ссылка на комментарий

Но УЗО в данном случае не панацея, ведь оно будет отключать автомат каждый раз, когда кого-то будет даже незначительно пощипывать, т.к. ток срабатывания УЗО 30 мА. Так что с утечкой тока можно бороться только одним из вышеперечисленных способов.

А правила эксплуатации действительно нарушены, ведь автомат должен быть заземлен.

А теперь эксперимент специально для AndreSaecoFS400. Включите в розетку советский утюг или холодильник и возьмитесь одной рукой за электроприбор, а другой за батарею. Вы всё ещё живы? Вам крупно повезло. Наверное у Вас крепкое сердце, либо Ваш электроприбор в отличном состоянии.

Шучу конечно. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. На моей практике 7 человек из 10, пытавшихся выполнить данный эксперимент, особенно с утюгом, получали хорошую встряску электричеством. Сразу оговорюсь-это не я их надоумливал так делать. Просто работал у меня электромонтёр лет 6 назад, который любил так вот жестоко пошутить. За это собственно он и был уволен. С электричеством шутки могут закончиться плачевно.

Ссылка на комментарий

У меня проблема с заземлением, автомат украинский МК-02. Корпус автомата все нормально заземлен, видимо нету заземления в розетке. Автомат находится в институте. Ближе к зиме проблема усилилась, током автомат стал биться сильнее. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать заземление на автомат? Откуда и куда пойдет проводок? и Каким образом он должен идти,, ну и если можно больше подробностей, не оч в этом шарю. Вилку в розетку наоборот втыкать пробовал- не помогает. Очень надеюсь на вашу помощь.

Подскажите кто знает, пожалуйста

Ссылка на комментарий

С заземлением розетки, тем более в институте - это к электрику этого института. Вы сами ничего не сделаете, тем более, что с вашей стороны всё предусмотрено - в кабеле питания автомата земля есть.

Ссылка на комментарий

Как вариант - поменяйте полярность на вилке - то есть воткните ее в розетке "наоборот" - тогда вероятно не будет пробивать на корпус.

В выходные ни с того ни с сего начал щипать и достаточно чувствительно. Перевернул вилку и пропало  :breake:

Электрик утверждает что все заземлено, может такое быть?  :no-no:

Ссылка на комментарий

Была такая ерунда. В помещении осенью - зимой часто моют пол. Народ стал жаловаться. Самого пару раз "покусывало", когда подходил к автомату в мокрой обуви. Электрики клялись, что все сделали как надо. Перевернул вилку в розетке и все пропало.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В инструкциях к автоматам пишут, что подключение должно быть через заземленную розетку. Как узнать заземлена ли розетка? И вообще насколько обязательно соблюдать это требование, какие могут быть последствия: для людей, автомата, и с точки зрения проверок типа Энергонадзора?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если у розетки две дырки и два лепестка (евророзетка) - большая вероятность, что розетка с заземлением. Можно уточнить у электриков. Если заземление есть, то в случае замыкания 220 на корпус аппарата - автомат питания отключится.

Если заземления нет - автомат питания отключится через человека, например уборщицу с мокрой тряпкой.

Последствия для хозяина аппарата - лет пять (непреднамеренное убийство).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика