Перейти к содержанию

Какой ТА газводы выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы ... Появилось время написать что у меня получилось с моей покупкой. Заказал автомат Водолей-Т в минималке 105 т.р. шел он примерно 4 недели ну чуть больше месяца, майские праздники и т.д. Пришлось заплатить транспортной компании около 4 т.р. и грузчикам. короче поставил я его себе домой чтобы изучить и понять как работает эта штука позвал соседа и мы за два дня вроде разобрались вся семья напилась газировки, сосед стал каждый день заходить в баллон наливал, забирал. Начал звонить по знакомым куда бы поставить, но не тут то было нормальные места все заняты. Деваться было некуда и так как я еще и работаю только через 2 недели нашел частный пляж возле своего дома, договорился с хозяином (бесплатно на 2 месяца)ну и привез туда автомат, пришлось опять нанимать грузчиков и машину (1500 р). Поставил вроде все работает, на следующий день прихожу нет газа, оказывается шланг плохо затянут был. А в выходные нигде не заправляют. Через пару дней заправил баллон поставил. Прихожу вечером на автомате надпись (нет воды) позвал соседа и выяснили что поставили на все мощность холодильник и вода испарилась с бочка осталось половина, короче где-то замерзло, пришлось теплой водой отогревать. Сделал крышу из пластика, на жаре сильно нагревается. Короче приключений хапнул по полной. Подводя итоги за прошедшие 10 дней понял что народ на пляж в прохладную погоду вообще не ходит, а значить и не пьет газировку. Зато в жару в день бывает больше 1 рубля...

Короче понравились мне все трудности. Чувствую мое это! заказываю еще пару автоматов. Сразу скажу не для ленивых это дело. Кстати еще я потратился на наклейки разные (инструкции 500 р), на самодельную крышу (400 р), удлинитель. Ну а сейчас ищу место на осень где поставить. Как то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Интересно узнать о живучести автоматов, сколько он может прожить лет при средних продажах. Не принимая во внимание мелкие поломки, хотя по моей информации автоматы у всех производителей явно сырые, у кого то лучше у кого то хуже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересно узнать о живучести автоматов, сколько он может прожить лет при средних продажах. Не принимая во внимание мелкие поломки, хотя по моей информации автоматы у всех производителей явно сырые, у кого то лучше у кого то хуже.

есть дельта 2010 года, продала уже больше 100 тыс стаканов, сломались только 2 шестеренки в стакано-выбрасывателе (после модернизации они не ломаются)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день, коллеги.

Хотел рассказать свою историю попытки расширить свою сферу деятельности в сфере вендинга. Последний год занимаюсь развитием сети автоматизированных продаж, состоящие из автоматов по продаже кофе и снеков компании Unicum. Спустя определенное время решил по пробовать себя в направлении газированной воды. После изучения данного форума и отзывов других пользователей остановил свой выбор на компании Дельта. Происходили данные события в начале декабря месяца. Но, обратившись в данную компанию с желанием приобрести 3 ТА на пробу и готовностью далее расширять свой парк мне менеджер компании Дельта сообщил, что на данный момент производство очень загружено, и сделав заказ сейчас (10 декабря) смогу получить ТА только через два месяца. У меня на тот момент готовился контракт с крупной сетью частных английский школ в нашем городе для установке ТА газ. воды, по этому столь длительные сроки меня отпугнули. Далее было принято решение обратиться в компанию Лиском, так как данные ТА имеют положительные отзывы, хороший сайт, и фотографии, представленные на сайте, внушают уверенность в хорошем качестве. Когда же я связался с данной компанией и выразил желание приобрести 3 ТА на пробу мне сообщили очень радостную весть, что ТА есть готовые на складе и после оформления заказа, подписания договора и всех бумаг, внесения оплаты будет выполнена отгрузка ТА и я получу их спустя 2, максимум 3 недели. Это не могло меня не обрадовать. Я оформил заказ на общую сумму 620400р, заказав три ТА в хорошей комплектации. Мне назначили менеджера, я подписал договор и побежал радостно оплачивать 70% счета, как и написано в договоре. Для оплаты, оставшихся 30%, мне должны были сообщить о готовности к отгрузке товара. Первая часть была оплачена 13.12.2013. Далее со стороны компании - тишина. После было сообщение о том, что отгрузка будет после новогодних праздников, потом 14.01.2014, потом 16.01.2014, потом 28.01.2014. Далее после нескольких попыток связаться с менеджером мне сообщили что все готово и ждут только оставшихся 30% от договора и сразу готовят отгрузку. 30.01.2014 была выполнена оплата оставшихся 30% с моей стороны. Результат - тишина. Я написал уже несколько писем своему менеджеру, в ответ тишина. Бухгалтерия 03.02.2014 сообщила мне о поступлении средств на счет компании, о чем я незамедлительно сообщил менеджеру. В ответ - тишина. И так, коллеги, что в итоге? А в итоге следующее - с момента моего обращения в данную компанию прошло уже без малого два месяца (хотя напомню, выбор пал на Лиском благодаря обещанным 2-3 неделям, о которых мне сообщили в декабре), у меня из оборота выведены более полу миллиона рублей, моих ТА я так и не получил, и начинаю сомневаться получу ли вообще, контракт с клиентом об установке данных ТА провален. Так что, будьте внимательнее, коллеги.

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги.

Хотел рассказать свою историю попытки расширить свою сферу деятельности в сфере вендинга. Последний год занимаюсь развитием сети автоматизированных продаж, состоящие из автоматов по продаже кофе и снеков компании Unicum. Спустя определенное время решил по пробовать себя в направлении газированной воды. После изучения данного форума и отзывов других пользователей остановил свой выбор на компании Дельта. Происходили данные события в начале декабря месяца. Но, обратившись в данную компанию с желанием приобрести 3 ТА на пробу и готовностью далее расширять свой парк мне менеджер компании Дельта сообщил, что на данный момент производство очень загружено, и сделав заказ сейчас (10 декабря) смогу получить ТА только через два месяца. У меня на тот момент готовился контракт с крупной сетью частных английский школ в нашем городе для установке ТА газ. воды, по этому столь длительные сроки меня отпугнули. Далее было принято решение обратиться в компанию Лиском, так как данные ТА имеют положительные отзывы, хороший сайт, и фотографии, представленные на сайте, внушают уверенность в хорошем качестве. Когда же я связался с данной компанией и выразил желание приобрести 3 ТА на пробу мне сообщили очень радостную весть, что ТА есть готовые на складе и после оформления заказа, подписания договора и всех бумаг, внесения оплаты будет выполнена отгрузка ТА и я получу их спустя 2, максимум 3 недели. Это не могло меня не обрадовать. Я оформил заказ на общую сумму 620400р, заказав три ТА в хорошей комплектации. Мне назначили менеджера, я подписал договор и побежал радостно оплачивать 70% счета, как и написано в договоре. Для оплаты, оставшихся 30%, мне должны были сообщить о готовности к отгрузке товара. Первая часть была оплачена 13.12.2013. Далее со стороны компании - тишина. После было сообщение о том, что отгрузка будет после новогодних праздников, потом 14.01.2014, потом 16.01.2014, потом 28.01.2014. Далее после нескольких попыток связаться с менеджером мне сообщили что все готово и ждут только оставшихся 30% от договора и сразу готовят отгрузку. 30.01.2014 была выполнена оплата оставшихся 30% с моей стороны. Результат - тишина. Я написал уже несколько писем своему менеджеру, в ответ тишина. Бухгалтерия 03.02.2014 сообщила мне о поступлении средств на счет компании, о чем я незамедлительно сообщил менеджеру. В ответ - тишина. И так, коллеги, что в итоге? А в итоге следующее - с момента моего обращения в данную компанию прошло уже без малого два месяца (хотя напомню, выбор пал на Лиском благодаря обещанным 2-3 неделям, о которых мне сообщили в декабре), у меня из оборота выведены более полу миллиона рублей, моих ТА я так и не получил, и начинаю сомневаться получу ли вообще, контракт с клиентом об установке данных ТА провален. Так что, будьте внимательнее, коллеги.

это просто вопиющее безобразие :crazy: все деньги ушли в сочи))

есть дельта 2010 года, продала уже больше 100 тыс стаканов, сломались только 2 шестеренки в стакано-выбрасывателе (после модернизации они не ломаются)

кстати о шестеренках и модернизациях.. я тут почти 3 недели на больничном был в январе, не касался состояния своих автоматов, в пятницу мне мои вывезли, что в 2хмесячном максе как то подозрительно шумит редуктор на выдаче стаканов, как будто подсрезало часть зубьев и скоро придет конец.. наблюдаем дальше)

Ссылка на комментарий

Видимо в договоре нужно сроки обговаривать, в случае задержки через суд получать неустойку.

Судя по отзывам не факт что с дельты за 2 месяца придет.

Изменено пользователем kentavr
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги.

Хотел рассказать свою историю попытки расширить свою сферу деятельности в сфере вендинга. Последний год занимаюсь развитием сети автоматизированных продаж, состоящие из автоматов по продаже кофе и снеков компании Unicum. Спустя определенное время решил по пробовать себя в направлении газированной воды. После изучения данного форума и отзывов других пользователей остановил свой выбор на компании Дельта. Происходили данные события в начале декабря месяца. Но, обратившись в данную компанию с желанием приобрести 3 ТА на пробу и готовностью далее расширять свой парк мне менеджер компании Дельта сообщил, что на данный момент производство очень загружено, и сделав заказ сейчас (10 декабря) смогу получить ТА только через два месяца. У меня на тот момент готовился контракт с крупной сетью частных английский школ в нашем городе для установке ТА газ. воды, по этому столь длительные сроки меня отпугнули. Далее было принято решение обратиться в компанию Лиском, так как данные ТА имеют положительные отзывы, хороший сайт, и фотографии, представленные на сайте, внушают уверенность в хорошем качестве. Когда же я связался с данной компанией и выразил желание приобрести 3 ТА на пробу мне сообщили очень радостную весть, что ТА есть готовые на складе и после оформления заказа, подписания договора и всех бумаг, внесения оплаты будет выполнена отгрузка ТА и я получу их спустя 2, максимум 3 недели. Это не могло меня не обрадовать. Я оформил заказ на общую сумму 620400р, заказав три ТА в хорошей комплектации. Мне назначили менеджера, я подписал договор и побежал радостно оплачивать 70% счета, как и написано в договоре. Для оплаты, оставшихся 30%, мне должны были сообщить о готовности к отгрузке товара. Первая часть была оплачена 13.12.2013. Далее со стороны компании - тишина. После было сообщение о том, что отгрузка будет после новогодних праздников, потом 14.01.2014, потом 16.01.2014, потом 28.01.2014. Далее после нескольких попыток связаться с менеджером мне сообщили что все готово и ждут только оставшихся 30% от договора и сразу готовят отгрузку. 30.01.2014 была выполнена оплата оставшихся 30% с моей стороны. Результат - тишина. Я написал уже несколько писем своему менеджеру, в ответ тишина. Бухгалтерия 03.02.2014 сообщила мне о поступлении средств на счет компании, о чем я незамедлительно сообщил менеджеру. В ответ - тишина. И так, коллеги, что в итоге? А в итоге следующее - с момента моего обращения в данную компанию прошло уже без малого два месяца (хотя напомню, выбор пал на Лиском благодаря обещанным 2-3 неделям, о которых мне сообщили в декабре), у меня из оборота выведены более полу миллиона рублей, моих ТА я так и не получил, и начинаю сомневаться получу ли вообще, контракт с клиентом об установке данных ТА провален. Так что, будьте внимательнее, коллеги.

В продолжении моего случая хотел сказать, что со стороны компании Леском была выполнена отправка моих ТА. Данные ТА уже получил, и для восстановления справедливости хотел заметить, что мне очень понравилось качество данных ТА. Аппарат сделан хорошо, отлично перенес доставку. В ближайшее время планируем первый запуск.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нахожусь в поиске аппарата. необходимо объективное мнение о "Водолей-Т". Пишите

Обьективно работая с компанией АвтоматПро уже около 4 лет ---- ТОЛЬКО ОНИ!!!!

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Обьективно работая с компанией АвтоматПро уже около 4 лет ---- ТОЛЬКО ОНИ!!!!

:ggg: супер объективное мнение

В продолжении моего случая хотел сказать, что со стороны компании Леском была выполнена отправка моих ТА. Данные ТА уже получил, и для восстановления справедливости хотел заметить, что мне очень понравилось качество данных ТА. Аппарат сделан хорошо, отлично перенес доставку. В ближайшее время планируем первый запуск.

как запуск прошел?

Ссылка на комментарий

:ggg: супер объективное мнение

как запуск прошел?

Ребят , если я не ошибаюсь , вы являетесь опозоренной компанией АВТОМАТТОРГ и АВЕНД и сейчас Венд Шоп !

АвтоматПро лучшая компания по производству автоматов Газ-воды , Цена - качество.!!!

Лиском идет на втором месте( мое мнение проигрывает по дизайну!)

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь! Автоматторг и Авенд до сих пор существуют! Мы совершенно другая компания, которая на данный момент ничего общего не имеет с указанными компаниями. Это было описано в другой теме на данном форуме. Большая просьба в будущем нас не путать!

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь! Автоматторг и Авенд до сих пор существуют! Мы совершенно другая компания, которая на данный момент ничего общего не имеет с указанными компаниями. Это было описано в другой теме на данном форуме. Большая просьба в будущем нас не путать!

на выставке видел ваш автомат. вы правда его почему то в угол поставили и завалили какими то бумагами. так и не удалось посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня 2 автомата Газировкин. Первый я купил год назад. В нем были по началу маленькие проблемы такие как, подсос воздуха в насосе подкачки воды, зависания автомата, шланги посадил на герметик, Пере прошили автомат, благо тех поддержка у компании «Лиском работает» хорошо, проблемы решат помогают хорошо .Второй купил я неделю назад в нем проблем уже нет. Работает без проблем. Второй автомат я уже купил с интернет мониторингом , работает корректно. Установил я их в торговых центрах.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброе время суток, обычно редко что-либо, где-то пишу, но вот все же решился…

Автомат - «Газировкин», производства компании «Лиском»

Опыт эксплуатации - почти год

В парке - 4 шт.

Забегая вперед, скажу сразу, что автоматы показал себя очень даже хорошо…

Эксплуатация началась чуть меньше года назад с одного автомата (улица). На данный момент автоматов 4, все установлены на улице.

В сфере вендинга уже более трех лет и пробовал большое количество автоматов разных направлений, поэтому думаю, что отзыв будет более чем адекватный.

Как и на любом автомате есть свои недостатки. Опишу проблемы, с которыми я столкнулся и свое мнение по их исправлению:

1) Первая проблема возникла при необходимости закрепить автомат к основанию (железобетон + песчаная подготовка + плитка). Просверлил отверстия, установил анкера и кое-как насадил автомат на эти анкера. Еще более тяжело было подлезть под дно автомата для закрутки гаек, которые ключом затянуть так и не получилось.

Было бы намного проще, если бы гайки можно было закрутить изнутри автомата, причем для реализации этого ничего не мешает. На пришедших в этом году автоматах ничего существенно в этом направлении не изменилось. Если есть желание крепить автомат к земле, что при уличной эксплуатации обязательно, то приодеться вооружиться дрелью.

2) В первый же день после установки автомата пошел небольшой дождь, который залил всю плату управления, модем и монетник. Два часа сушки феном спасло положение. После чего пришлось заказывать изготовление козырька. Пока что он изготавливался, каждый раз верх отверстия между дверью и корпусом заклеивал скотчем

Для базового варианта (без козырька) можно было бы разработать верх корпуса таким образом, что бы не было этой щели… К примеру установить резиновый уплотнитель. А в целом установка широкого козырька с большими свесами, не типового, а по личному проекту решает вопрос с заливанием дождем.

3) Самая неприятная проблема это, конечно же, застраивание монет. Ладно, если они застревают в горле монетника и при этом ошибка блокирует сам монетник и выводит предупреждение на дисплей, но когда не блокируется и люди кидают монеты пока они не начнут сыпаться обратно, это сильно портит репутацию автомата. При этом на мониторинге этого не увидишь, только если анализировать количество сдачи.

Причина проста – монета не должна всей плоскостью скользить до монетника – она должна катиться до него. А для этого нужно просто поменять вход монет горизонтальный на вертикальный, к сожаленью самому это сделать очень трудно

4) Не очень продумано поднимающее стекло, которое постоянно царапается об диспенсер стаканов и иногда залипает от сиропов. Для того что бы промыть нужно уж очень многое открутить, а царапины сильно портят внешний вид.

5) Была проблемы с газом, решил заменой хомутов. Хомуты после доставки обязательно нужно протягивать, но переусердствовать тоже не желательно, некоторые детали из пластика можно раздавить или отломать.

Теперь о приятном - положительные моменты:

1) Хороший дизайн – людям очень нравятся, постоянно фотаются… еще бы по бокам добавить надпись «газ вод», хотя м.б это лишнее;

2) Достаточно продуманное расположение всех элементов и деталей внутри автомата;

3) Хорошая работа тех поддержки, ребята стараются и за это им спасибо…

4) С прошлого года произошли хорошие доработки (установлен мотор выдачи сдачи, выпущена новая прошивка, улучшен онлайн мониторинг, появились крышки на бутылках с водой и пр.) Автоматы стали лучше и это радует. Прошлогодний же автомат, с установленным мотором выдачи сдачи, перепрошитый, работает хорошо и стабильно наравне с новыми.

Советы новичкам:

1. На мой взгляд не стоит брать старые автоматы б/у, работают очень не стабильно, на бензин и невропатолога потратите больше чем заработаете.

2. Если возникают проблемы, то часто бывает так, что не техника виновата, а Вы чего то не понимаете. Читайте инструкции, форум и общайтесь с тех. продержкой. Если что то не снимается, не нужно это выбивать молотком, нужно проверить все ли болты Вы открутили. И в целом будьте аккуратнее.

3. Используйте природную углекислоту, восстановленная имеет неприятный металлический вкус.

Ссылка на комментарий

2. Если возникают проблемы, то часто бывает так, что не техника виновата, а Вы чего то не понимаете. Читайте инструкции, форум и общайтесь с тех. продержкой. Если что то не снимается, не нужно это выбивать молотком, нужно проверить все ли болты Вы открутили. И в целом будьте аккуратнее.

Считаю данный совет очень полезным и относится он в принципе к любому оборудованию. К сожалению люди у нас не любят читать инструкции и методом "тыка" выводят оборудование из строя, а потом начинают предъявлять претензии производителю.

Ссылка на комментарий

ачто это такое? этот мотор усиливает выдачу сдачи после того как монетник ее не довыбросил?

Этот мотор срабатывает при нажатии на кнопку выдачи сдачи, эксцентриком давит на рычаг монетника, отодвигая при этом верхнюю крышку.

Суть заключается в том, чтобы застрявшие монеты провалились. В случае если застрявших монет нет, просто происходит холостое движение.

Ссылка на комментарий

Этот мотор срабатывает при нажатии на кнопку выдачи сдачи, эксцентриком давит на рычаг монетника, отодвигая при этом верхнюю крышку.

Суть заключается в том, чтобы застрявшие монеты провалились. В случае если застрявших монет нет, просто происходит холостое движение.

я может уже устарел, но все равно не пойму... там кнопка и так давит на рычаг монетника, что бы он открылся и освободил застрявшие монеты. зачем там мотор?

я может уже устарел, но все равно не пойму... там кнопка и так давит на рычаг монетника, что бы он открылся и освободил застрявшие монеты. зачем там мотор?

вроде понял: то что на других автоматах делается кнопкой. на вашем делается мотором. Мда.. это ж удорожание и лишний гемм-ой.

Ссылка на комментарий

Забегая вперед, скажу сразу, что автоматы показал себя очень даже хорошо…

Спасибо за положительный отзыв, Иван!

Очень приятно слышать :)

Позволю себе несколько комментариев.

1) Первая проблема возникла при необходимости закрепить автомат к основанию (железобетон + песчаная подготовка + плитка). Было бы намного проще, если бы гайки можно было закрутить изнутри автомата.

Отверстия в днище автомата мы умышленно решили не делать.

В некоторых местах установки через такие отверстия в автомат могут заползать насекомые, привлекаемые запахом сиропов.

Если такие отверстия все же нужны, их можно просверлить самостоятельно, это совсем не сложно.

Или просто при заказе автомата укажите, что они нужны. Мы без проблем подготовим автомат

к такому виду крепежа. При наличии таких отверстий автомат можно прикрутить к основанию с помощью

торцевой головки. Просто и удобно.

2) В первый же день после установки автомата пошел небольшой дождь, который залил всю плату управления, модем и монетник. Два часа сушки феном спасло положение. После чего пришлось заказывать изготовление козырька.

Автомат без козырька не предназначен для установки на улице.

На улице автомат обязательно нужно защищать козырьком или навесом, чтобы его не залил дождь.

При сильном ветре дождь, бывает, льется под большим углом, поэтому козырек в таком случае

нужен обязательно. Обычные уплотнители не помогут.

3) Самая неприятная проблема это, конечно же, застраивание монет.

Да, в первых моделях автомата действительно была проблема с застреваниями монет. Мы многое перепробовали, чтобы ее устранить. Где-то около года назад полностью эту проблему побороли.

Жалоб на застревания мы уже давно не слышим.

4) Не очень продумано поднимающее стекло, которое постоянно царапается об диспенсер стаканов и иногда залипает от сиропов. Для того что бы промыть нужно уж очень многое открутить, а царапины сильно портят внешний вид.

Такая проблема действительно есть.

Бывает, что шторка ниши выдачи царапается.

Пробовали разные способы крепежа, но ни один нам не понравился.

С другой стороны очень многие покупатели автоматов шторку все равно не используют - фиксируют

ее в верхнем положении, чтобы стаканчик можно было доставать одной рукой.

я может уже устарел, но все равно не пойму... там кнопка и так давит на рычаг монетника, что бы он открылся и освободил застрявшие монеты. зачем там мотор?

вроде понял: то что на других автоматах делается кнопкой. на вашем делается мотором. Мда.. это ж удорожание и лишний гемм-ой.

Во все серийные Газировкины уже больше года устанавливается механизм, который при каждом нажатии

на кнопку "Сдача" широко открывает крышку монетоприемника и тем самым не позволяет монетам скапливаться

в монетном тракте (в частности это помогает от случаев, когда монеты забрасывают сразу по две).

На стоимости автомата этот механизм никак не сказался. Он сделан простым и надежным.

Уже год работает в автоматах по всей стране. Мы очень довольны тем, каким он получился :)

Теперь о приятном - положительные моменты:

1) Хороший дизайн – людям очень нравятся, постоянно фотаются… еще бы по бокам добавить надпись «газ вод», хотя м.б это лишнее;

2) Достаточно продуманное расположение всех элементов и деталей внутри автомата;

3) Хорошая работа тех поддержки, ребята стараются и за это им спасибо…

4) С прошлого года произошли хорошие доработки (установлен мотор выдачи сдачи, выпущена новая прошивка, улучшен онлайн мониторинг, появились крышки на бутылках с водой и пр.) Автоматы стали лучше и это радует. Прошлогодний же автомат, с установленным мотором выдачи сдачи, перепрошитый, работает хорошо и стабильно наравне с новыми.

Еще раз спасибо за добрые слова :)

Мы стараемся развивать автомат, чтобы работать с ним было удобнее.

От всей души желаю Вашему бизнесу развития.

Пусть Ваши автоматы радуют Вас высокими выручками, а Вы нас новыми заказами автоматов! :)

Изменено пользователем maxonder
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

спрошу здесь чтобы не плодить тем :

существует ли у нас в РФ временнОе ограничение срока эксплуатации технологического оборудования в торговле(общепит,торговые автоматы) и отменяют ли автоматически новые ГОСТы принятые прежде? спрашиваю потому как имею в работе как "новые" 2012 г.в. российские и советские ещё автоматы газ.воды и подуставшие итальянские кофематы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика