Перейти к содержанию

какое у вас образование?


ваше образование?  

229 проголосовавших

  1. 1. ваше образование?

    • неграмотный
      4
    • незакон. среднее (8-9 кл.)
      2
    • среднее (10-11 кл.)
      5
    • сред.-спец.
      22
    • незаконченое высшее
      17
    • высшее
      125
    • высшее+
      51
    • другое
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Ген_надий, речь не шла что вы плохой или он или вот тот! Речь шла о том что и в гос. структурах хватает дурашлепства и в образовании и медицине! Читайте внимательнее и поменьше самокритичности! ;)

Батенька! Да я ж с иронией такие заявления делаю. Разумеется, никаких обид. Просто сам над собой шучу. Не принимайте серьёзно.

А быдла везде хватает. Переживём :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ошибочное заблуждение. Огромное количество людей с высшим не умеют, не то что построить предложение, а не знают для чего при письме запятые нужно ставить.

Речь о высшем образовании, а не о документе о высшем образовании...

Ну не знаю... Не становятся хорошими специалистами за 2-3 мес. какую бы отрасль не взять. Скорее становятся руководителями по прнципу "мне все пофиг, но должно быть сделано так как и в тот срок который я пообещал" . И на такого специалиста ккак правило работает небольшая группа именно специалистов делающих именно всю работу. А вот распределение потом происходит по принципу "наказание невиновных, награждение непричастных и забытие сделавших"

Отрасль-розничная торговля мобильной цифровой техникой. Не буду грузить, компания Евросеть. При устройстве на работу давали 5 недель на изучение всего спектра продукции и услуг, техники продаж и т. д. Моя карьера:

-3 недели сданы все экзамены и я-продавец;

-5 недель-и. о. директора магазина;

-9 недель-дир. магазина, способный вести диалог на любые темы, прямо или косвенно касающийся продаж, цифровой техники.

-9 месяцев в компании, более 6 руководство точкой-рост продаж за 6 месяцев 300%. Скучно, расти дальше некуда- уволен по собств. желанию.

А принцип "мне все пофиг, но должно быть сделано так как и в тот срок который я пообещал", самый главный для руководителя. Ему даже необязательно знать в мельчайших подробностях все детали производственного процесса. Для этого у него есть специалисты. Хотя и не помешает. А задача руководителя-стратегическое планирование.

@Кама, ну здесь тоже какая-никакая логика есть, про в\о и уровень жизни-

в\о не дешёвое, платят родители, родители с достатком-отпрысков своих тоже пристроят в итоге.

в/о бывает и бесплатным. Если не брать в расчет годы иждивения.

О себе. Неоконченное высшее экономическое. Еще год учиться. Заочно. Очень помогает понять, что то что раньше я считал большими деньгами, на самом деле не такие уж и большие.)) В/о-это штука хорошая и не надо ее путать с дипломом о в/о. Это просто бумажка. Диплом мне не нужен(самому себе его что ли показывать?), но за время обучения узнал много нового и интересного, стал не просто принимать происходящее вокруг как факт, а анализировать почему произошло именно это, а не другое, стал видеть вещи под иным углом. Я не покупаю оценки, я их продаю. Под заказ одногруппникам. Они пришли в Универ за дипломом, потому что в переходе палево. Я же пришел именно за образованием и я его получаю.

Изменено пользователем OwnVision
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут об образовании интересная статья http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=2503&nomer=83 .

Ссылка на комментарий
А принцип "мне все пофиг, но должно быть сделано так как и в тот срок который я пообещал", самый главный для руководителя. Ему даже необязательно знать в мельчайших подробностях все детали производственного процесса. Для этого у него есть специалисты. Хотя и не помешает. А задача руководителя-стратегическое планирование.

А вот это - очень большое заблуждение, получившее громадное развитие в нынешние "управленческие" годы, когда главное быть "эффективным менеджером", а не специалистом. Вот именно такие "управленцы" 25-30 годов рулят нашей экономикой. Например, в авиации, где уже не хотят растить и учить свои кадры, которые хотят гробить свое здоровье за нормальные, а хотят посадить за штурвал гастарбайтеров. Это и есть работа именно менеджеров, которые не знают технологию работы авиации.

А вот в СССР, как говорит отец, командиром летного (объединенного) отряда мог быть только действующий или бывший пилот. Который понимает, что нельзя превышать (намного) саннорму, заставлять экипаж садится ниже его минимума и минимума аэропорта...

А вы говорите стратегическое планирование... Как в том анекдоте, когда мышки пришли к мудрой сове с просьбой дать им совет, что им сделать, чтобы они не были такими беззащитными и их не ели так часто. А сова им и говорит:"Вам надо стать ежиками - у вас будут колючки, и никто вас не будет обижать. Мыши давай радоваться решению проблемы, а потом одна из старших мышей говорит: "Послушай, сова, а как же нам стать ежиками?" А она и отвечает: "А я откуда знаю, мое дело - стратегия".

Ничего не напоминает...?

Изменено пользователем dmm
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А вот это - очень большое заблуждение, получившее громадное развитие в нынешние "управленческие" годы, когда главное быть "эффективным менеджером", а не специалистом. Вот именно такие "управленцы" 25-30 годов рулят нашей экономикой. Например, в авиации, где уже не хотят растить и учить свои кадры, которые хотят гробить свое здоровье за нормальные, а хотят посадить за штурвал гастарбайтеров. Это и есть работа именно менеджеров, которые не знают технологию работы авиации.

А вот в СССР, как говорит отец, командиром летного (объединенного) отряда мог быть только действующий или бывший пилот. Который понимает, что нельзя превышать (намного) саннорму, заставлять экипаж садится ниже его минимума и минимума аэропорта...

А вы говорите стратегическое планирование... Как в том анекдоте, когда мышки пришли к мудрой сове с просьбой дать им совет, что им сделать, чтобы они не были такими беззащитными и их не ели так часто. А сова им и говорит:"Вам надо стать ежиками - у вас будут колючки, и никто вас не будет обижать. Мыши давай радоваться решению проблемы, а потом одна из старших мышей говорит: "Послушай, сова, а как же нам стать ежиками?" А она и отвечает: "А я откуда знаю, мое дело - стратегия".

Ничего не напоминает...?

Отличный анекдот. И очень поучительный. Только это крайность. Как противовес могу привести противоположную крайность.

Раньше я ставил автоматы, назначая им в качестве плана точку безубыточности, наверно читали мой пост в теме про рентабельность. А потом выходило так, что задолженность росла, а не убывала. Пересчитав еще раз все статьи расходов и не забыв в этот раз заложить норму рентабельности, оказалось, что несколько автоматов надо переставить. Сейчас у меня 1 автомат стоит в гараже(в начале недели вопрос с установкой решится), но поставленный(скорректированный) план все равно выполняется. Ибо мной, как управленцем, была поставлена задача мне, как работнику, обеспечить досрочное закрытие кредитов. (По семейным обстоятельством встала необходимость 4-хлетние кредиты погасить за 2 года).

По-простому: раньше я работал на уровне рентабельности, отмазываясь перед самим собой, что это город такой-не для вендинга(привет WIND). Да, город вымирающий, находится в дотационном регионе. Но была поставлена задача, повысить прибыльность и был проведен комплекс мер(и до сих пор проводится) и задача стала уже не такой нереальной.

О крайностях: я не говорю, что управленец может не учитывать производственный процесс. Я говорю о том, что он может спросить у специалиста "возможно ли"? и "что нужно сделать, чтобы было возможно?"

Ссылка на комментарий
Я говорю о том, что он может спросить у специалиста "возможно ли"? и "что нужно сделать, чтобы было возможно?
Это от того что не специалист, спрашивает у такого же не специалиста... поскольку являясь "не специалистом" в принципе не может определить профпригодность и степень подготовленности/осведомленности оного.... и когда не получается надуманное начинается надувание щек, разведение рук совместно пыхтением... И в конце концов все приходит к тому что государством начинают руководить стратегические кухарки...

Ваше описание работы в чичваркинской конторе лишь подтвердило то что я вам написал - вы не стали директором, а остались продавцом,хоть супер-, хоть мега-, хоть гипер-, но всего лишь продавцом, т.е. низшим звеном...

А банальный пример такого "стратегического" управления - руководство Министерством обороны бандерлогом Табуреткиным. Результат напомнить?...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Это от того что не специалист, спрашивает у такого же не специалиста... поскольку являясь "не специалистом" в принципе не может определить профпригодность и степень подготовленности/осведомленности оного.... и когда не получается надуманное начинается надувание щек, разведение рук совместно пыхтением... И в конце концов все приходит к тому что государством начинают руководить стратегические кухарки...

Ваше описание работы в чичваркинской конторе лишь подтвердило то что я вам написал - вы не стали директором, а остались продавцом,хоть супер-, хоть мега-, хоть гипер-, но всего лишь продавцом, т.е. низшим звеном...

Во всем не согласен.

1. Как правило, профпригодность специалиста и управленца определяется одним лицом(в крупных фирмах отделом).

2. Государством у нас управляют вполне умные и хорошо образованные жулики и воры, которые долгое время успешно, а главное безнаказанно разворовывают страну. Я вот, к примеру, вообще не могу понять курса Российской Федерации. Куда страна идет? К чему стремиться? Слова постоянно расходятся с делом. Законы принимаются не те, которые нужны стране. Зато миллиарды рублей ежегодно утекают из страны или оседают в чиновничьих карманах.

И это не из-за некомпетентности...

3. Тут вообще не понял... Вы о чем?

А банальный пример такого "стратегического" управления - руководство Министерством обороны бандерлогом Табуреткиным. Результат напомнить?...

Желательно.

Ссылка на комментарий

Какой отдел определит профпригодность инженера, технолога? Кадровик, принимающие на работу, собирающие тесты, опросы? Нет... Только такой же инженер, технолог и квалификацией не меньше, как минимум... А если этот спец из серии "спросить у другого специалиста", то ни х... он не определит....

Тут вообще не понял...

Это к вашему п. 2 относится... А так гугл вам в помощь, для поиска результатов стратегического управления этого "специалиста" (причем поищите профильные форумы и почитайте, лучше с начала его руководства), окружившего себя теми у кого можно спросить когда сам не знаешь...

Ссылка на комментарий

Какой отдел определит профпригодность инженера, технолога? Кадровик, принимающие на работу, собирающие тесты, опросы? Нет... Только такой же инженер, технолог и квалификацией не меньше, как минимум... А если этот спец из серии "спросить у другого специалиста", то ни х... он не определит....

Это к вашему п. 2 относится... А так гугл вам в помощь, для поиска результатов стратегического управления этого "специалиста" (причем поищите профильные форумы и почитайте, лучше с начала его руководства), окружившего себя теми у кого можно спросить когда сам не знаешь...

Загуглил, спасибо. Каждый должен заниматься СВОИМ делом! Инженер придумывать технологию, слесарь точить. А начальник рассчитывать сколько нужно выточить болтов и куда их продать. И для этого ему не необходимо знать, что такое лёрка!

Это погоняло Сердюкова.

Спасибо. Уже нашел. Так вы считаете, что он некомпетентен? Он заработал украл кучу денег и через месяц выйдет на свободу. Цель достигнута, потери минимальны(год в тюрьме и никакого криминального прошлого). Это как с американцами, они искренне считают, что это они выиграли Вторую Мировую войну. Я с ними согласен.

Ссылка на комментарий
Каждый должен заниматься СВОИМ делом!
Логично... Но это не синоним стратегического мышления (я вам привел пример такого "стратегического" руководства)..., т.к. без специальной подготовки не обойдёшся, а теоретическая подготовка в оной без практики (ну не сможет сапожник сшить штаны, пока не станет портным) это только бла, бла, бла....
А начальник рассчитывать сколько нужно выточить болтов и куда их продать. И для этого ему не необходимо знать, что такое лёрка!

А здесь вы немного передергиваете... Он как раз должен знать что такое лерка, т.к. не зная этого он не будет знать как они точатся, сколько для этого потребуется трудозатрат, какого материала, какого качества и т.д. ... Примером такого незнания и стратегического управления не в России - воробьиная война и война за металл в Китае. Результаты найдете в инете

Ссылка на комментарий

Логично... Но это не синоним стратегического мышления (я вам привел пример такого "стратегического" руководства)..., т.к. без специальной подготовки не обойдёшся, а теоретическая подготовка в оной без практики (ну не сможет сапожник сшить штаны, пока не станет портным) это только бла, бла, бла....

А здесь вы немного передергиваете... Он как раз должен знать что такое лерка, т.к. не зная этого он не будет знать как они точатся, сколько для этого потребуется трудозатрат, какого материала, какого качества и т.д. ... Примером такого незнания и стратегического управления не в России - воробьиная война и война за металл в Китае. Результаты найдете в инете

1. Распределиени по местам-это отдельный вопрос.

2. Тут вы немного обобщаете понятие управленца. Изначально речь шла, кажется, о высшем уровне. Поясню свою точку зрения:

Управляющий завода: С тебя миллион вот таких болтов.

Начальник цеха: Нереально 10 лёрками столько накрутить. Нужно либо 100 лерок и рабочих либо 2 станка.

У: Понял. Пусть экономисты просчитают какой вариант выгоднее.

И зачем Высшему руководству знать детали? Общее представление есть, а для деталей есть специалисты!

Ссылка на комментарий
И зачем Высшему руководству знать детали? Общее представление есть, а для деталей есть специалисты!

Для того чтобы не ставить задачу экономистам на просчет экономической выгоды, а поставить задачу на поиск нового начальника цеха, т.к. уже на этапе постановки задачи известно что это возможно....

Приведенный вами пример как раз и подходит под действующую сейчас систему экономически обосновать эффективность-попилить бабло - с3,14здить попиленное - вывести - съе...ся с оправданием "я ни при делах, это не я, я в мелкие детали не вникаю, т.к. не мой уровень, это мелкие специалисты"...

Ссылка на комментарий

Для того чтобы не ставить задачу экономистам на просчет экономической выгоды, а поставить задачу на поиск нового начальника цеха, т.к. уже на этапе постановки задачи известно что это возможно....

На самом деле приведенных данных не достаточно, для однозначного вывода о возможности. Нет очень важного параметра-время. Я не стал его приводить, т. к. мне реально не интересно за какое время 10 человек вручную накрутят 1 000 000 болтов.

И при поиске мест для автоматов и принятии решения оставаться или нет, я не думаю о том какая температура напитка на выходе из этого конкретного автомата. В этот момент я руководитель, я знаю, что автомат работает идеально, не косячит и при этом выручка составляет В рублей, а аренда А рублей. И этой информации мне достаточно для принятия решения о целесообразности точки. А вот когда я приехал обслуживать автомат, как работник я не думаю о том, какой платеж нужно совершить срочно, а с каким можно повременить, мне гораздо интереснее уберется ли очередной пакет ингредиента И в бункер или его вообще можно досыпать в следующий раз

Ссылка на комментарий
На самом деле приведенных данных не достаточно, для однозначного вывода о возможности. Нет очень важного параметра-время. Я не стал его приводить, т. к. мне реально не интересно за какое время 10 человек вручную накрутят 1 000 000 болтов.

Тогда нет другого, не менее важного параметра, который вам тоже до лампочки - экономист не знает технологии производства а оперирует только денежно-числовыми и ценовыми параметрами и пока будет разбираться, время уйдет и заказчик этого ляма болтов (если они ему действительно нужны) пошлет вас полем лесом и оврагами и вы будете сосать лапу, если не хуже... Если они ему нужны для реализации вышеозвученной схемы, то да, он подождет... Обычно руководители, а не эффективные управленцы, решение просчитывают в голове сразу, поскольку обладают достаточным объемом знаний и решение вопроса начинается не с постановки задачи на просчеты-расчеты, а с постановки конкретных задач подразделениям с указанием конечного срока исполнения...

В этот момент я руководитель, я знаю, что автомат работает идеально, не косячит и при этом выручка составляет
Т.е. вам будет до лампочки, если "специалист"- инженер скажет что кофейное зерно колоть пополам и температура воды для напитка эспрессо должна быть 50С (ну вот такой он специалист, и автомат работает и не косячит), а вы не зная этого будете принимать это за чистую монету и считать такого "специалиста" специалистом?... Вот только не надо говорить, что температура должна быть выше, т.к. вы этого не знаете и знать не должны( это следует из вашего понимания руководства)...

А выручка составляет столько сколько она составляет на тот момент, и не более...

Более может быть НО для этого надо будет узнать, что температура воды должна быть несколько побольше, что помол должен быть отрепетирован, т.е. получить познать знания несколько низшего звена, а потом еще посмотреть и пообщаться с поставщиками оборудования и ингредиентов, купить, попробовать чтото другое и вдруг узнать что ваш отдел закупок чудаки на букву М и тратят в несколько раз больше чем реально требуется (но все специалистами просчитанно и экономически обоснованно) ну и далее по списку... И как следствие никакого развития, хотя все четко работает, покупается, продается...

В армии раньше существовала негласная система - не станешь командиром батальона, если не командовал ротой, не станешь командиром полка если не был комбатом, т.е не получил определенного уровня знаний и умений... В принципе аналогичная существовала и на производстве, до прихода эффективных управленцев...

Ссылка на комментарий

Тогда нет другого, не менее важного параметра, который вам тоже до лампочки - экономист не знает технологии производства а оперирует только денежно-числовыми и ценовыми параметрами и пока будет разбираться, время уйдет и заказчик этого ляма болтов (если они ему действительно нужны) пошлет вас полем лесом и оврагами и вы будете сосать лапу, если не хуже... Если они ему нужны для реализации вышеозвученной схемы, то да, он подождет... Обычно руководители, а не эффективные управленцы, решение просчитывают в голове сразу, поскольку обладают достаточным объемом знаний и решение вопроса начинается не с постановки задачи на просчеты-расчеты, а с постановки конкретных задач подразделениям с указанием конечного срока исполнения...

Т.е. вам будет до лампочки, если "специалист"- инженер скажет что кофейное зерно колоть пополам и температура воды для напитка эспрессо должна быть 50С (ну вот такой он специалист, и автомат работает и не косячит), а вы не зная этого будете принимать это за чистую монету и считать такого "специалиста" специалистом?... Вот только не надо говорить, что температура должна быть выше, т.к. вы этого не знаете и знать не должны( это следует из вашего понимания руководства)...

А выручка составляет столько сколько она составляет на тот момент, и не более...

Более может быть НО для этого надо будет узнать, что температура воды должна быть несколько побольше, что помол должен быть отрепетирован, т.е. получить познать знания несколько низшего звена, а потом еще посмотреть и пообщаться с поставщиками оборудования и ингредиентов, купить, попробовать чтото другое и вдруг узнать что ваш отдел закупок чудаки на букву М и тратят в несколько раз больше чем реально требуется (но все специалистами просчитанно и экономически обоснованно) ну и далее по списку... И как следствие никакого развития, хотя все четко работает, покупается, продается...

В армии раньше существовала негласная система - не станешь командиром батальона, если не командовал ротой, не станешь командиром полка если не был комбатом, т.е не получил определенного уровня знаний и умений... В принципе аналогичная существовала и на производстве, до прихода эффективных управленцев...

Обладают. И это им плюс... А профпригодность такого специалиста выявится при первом посещении автомата. Пусть он ставит 50 С, но напиток должен быть горячим и вкусным, а в связи с тем, что на закупки тратится больше, значит самым вкусным. Да пусть он хоть лед добавляет и цену в 5000 за стаканчик ставит, главное, чтобы он мне обеспечивал ту прибыль, которую я от него хочу. Еще до того, как работал сам, разговаривал с одним ИП, который хотел меня нанять на работу. Как-то задал ему вопрос: "Что делать?" Он ответил: "Делай что хочешь, но прибыль обеспечь. Скажешь, я передернул пару раз и вот тебе прибыль. Я тебе буду шлюх нанимать за свой счет и порножурналы покупать"

Ссылка на комментарий
А профпригодность такого специалиста выявится при первом посещении автомата.
Пардон, а что вы увидите?... Автомат будет чистый и даже продажи будут... И о какой прибыли речь, если вы без понятия что к чему, да еще и при условии что прежде чем что-то получить придется для начала что-то потратить...
Ссылка на комментарий

Пардон, а что вы увидите?... Автомат будет чистый и даже продажи будут... И о какой прибыли речь, если вы без понятия что к чему, да еще и при условии что прежде чем что-то получить придется для начала что-то потратить...

Перечитайте пожалуйста мой пост выше. Управленцу не нужно знать в деталях весь производственный процесс, достаточно общего представления. Возьмем для наглядности бОльшие масштабы. Как думаете ген. директор группы компаний СУ-155, в которую входит множество различных производств, находясь в Москве знает на каком оборудовании работают люди на заводе в захолустье всего в 400 км от него? Думаю, нет. И не должен! Его задача Х млрд. чистой прибыли в год! Ему глубоко плевать, сколько тысяч людей работает в городе У и сколько из них получают минималку в качестве з/п, потому что в городе Z работает еще несколько тысяч, и еще по несколько тысяч еще в нескольких городах. Всего знать невозможно! В том числе и управленцу! А еще я уверен, что у нас он на заводе не работал, и не знает из стали какой марки делается арматура для плит, из которых строятся дома. И я не слышал ни одного случая, чтобы рухнул дом, построенный этой компанией!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика