Перейти к содержанию

КНОПКИ (КЛАВИАТУРА и СЕНСОРЫ)


Багриус

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 545
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

доброго времени суток форумчане. давненько не заходил на форум, но вот проблема заставила вспомнить о том что "один ум хорошо , а два лучше".

ситуация следующая. имею 1 некту консерто, купил ее в 2012 году, поставил на точку поработала чуток выдала ошибку "плата управления", но проблема решилась поменяли по гарантии, после этой небольшой неприятности полет больше года нормальный с пробегом 24 500шт( в основном из этого количества были растворимые напитки типа ирландский виски). Но больше года после этого  аппарат простоял без работы(вымытый и чистенький, не было места( за все время включал два раза, осенью стоял в гараже на зиму забрал в теплое помещение).

вчера решил поставить на точку (перед этим два дня проверял поднастраивал), поставил, поменял пару напитков местами. прихожу после обеда к аппаруту(пол дня проработал) хочу сделать себе чай а клавиатура на чай не реагирует, захожу в меню нажимаю ничего, пошевелил контакты что то пикнуло нажимаю чай работает,  а верхняя кнопка сахар+ уже не работает. короче говоря снимаю шлейф меняю местами на плате результат ноль снимаю шлейф пплату с подсветкой и саму клаву еду к знакомому електронщику, проверил говорит вроде бы все прозванивается, приехал потом он к аппарату проверяли уже на аппарате ничего, меняли местами контакты те что внизу на шлейфе причищали, смазывали ноль. когда внизу шевелиш сами по себе пикают кнопки только в левом ряду том что от купюрника.

короче говоря левые кнопки работают не коректно, нажимаю верхнюю (11) она вообще не реагирует, нажимаю скажем на 16  она перескакивает на 18 и подсвечивает 18, потом 12,13,14 не реагируют. включение/выключение ничего не дает. 

после всего это маразма поздно вечером я просто отключил нижний шлейф от левой колонки кнопок и уехал. правый ряд вродебы работает. счас поеду посмотрю как прошла ночь (стоит на круглосуточной точке)

 

подскажите, уважаемые нектоводи, что может быть неужели надо раскошеливаться на новую сенсорную клаву или это какой то програмнный глюк, или есть идеи как это можно вылечить?

всем неравнодушным спасибо.

Ссылка на комментарий

Я бы сохранил настройки на апкей и провел полную инициализаю раз долго стоял автомат. может и программный косяк.  Заодно и прошивку бы обновил если у вас она не последняя.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я бы сохранил настройки на апкей и провел полную инициализаю раз долго стоял автомат. может и программный косяк.  Заодно и прошивку бы обновил если у вас она не последняя.

ночь прошла ок, работает только одна полоса(10 кнопок). где взято то апкей, если он только у официалов, а сейчас выходные. ну и пообщавшись вчера с нашим техником я понял, что нечего мне там не светит так он сказал, что такой проблемы у них не было.

а может действительно просто переписать все настройки (понимаю что трудоемко будет) и сделать инициализацию, когда то я после того как взял его лазил по меню и не зная что значит инициализация сделал ее, но не помню было ли потом русское меню. знаю что мне выслала сиба потом апкей, вставил по руководством их техника, и все пошло.

версия прошивки 0,8i. 

что скажете или не поможет инициализация?

если не ошибаюсь то в файловом архиве кто то выкладывал новую прошивку. вопрос где взять апкей (сколько стоит?)и реально ли самому перепрошить?

а еще вопрос сохраняется только на апкей БД или как то еще можно?

Ссылка на комментарий

Ну я бы отправил апкей с прошивкой, да только ни одна ТК и экспресс почта не работают. А 5 числа Вы и так сможете в Сибе той же купить и попросить новую прошивку залить. Версия 1.0А.

На счет поможет или нет инициализация - кто ж ее знает. Проверять надо. С апкеем это сделать куда проще чем без оного.

Можно еще на ноут сохранять при условии что у вас есть шнурок и прога.

Ссылка на комментарий

Ну я бы отправил апкей с прошивкой, да только ни одна ТК и экспресс почта не работают. А 5 числа Вы и так сможете в Сибе той же купить и попросить новую прошивку залить. Версия 1.0А.

На счет поможет или нет инициализация - кто ж ее знает. Проверять надо. С апкеем это сделать куда проще чем без оного.

Можно еще на ноут сохранять при условии что у вас есть шнурок и прога.

спасибо конечно за предложение, но отправить не получится так как я нахожусь в украине, но все равно спасибо.

а вообще как вы думаете  можеть ли банально накрыться клава или как она по надежности, мне казалось, что она как бы не должна на таком пробеге вылететь( но понимаю что железо есть железо).

иду буду пробовать делать инициализацию.

Ссылка на комментарий

Не могу знать, ибо того же года автомат и по сей день работает без проблем, пробег чуть больше. 

пообщался только что со своим знакомым электронщиком, он говорит что может попробовать сохранить бд, но подскажите, что это за программа, что бы на ноут через ком-порт скачать настройки? где ее взять?

а вы не знаете принцип работы этих кнопок? так как вчера один знакомый техник сказал, что на шлейфах которые идут к самим кнопкам есть графитовое напыление, и если туда попала какая то грязь, типа мелкой стружки когда врезали скажем купюрник, при перевозки, вот может быть такая проблема тоже, то работает то не работает. сейчас попробую снять и продуть воздухом как вариант?

спасибо.

Ссылка на комментарий

На счет замыканий все может быть, могло что-то и попасть.

 

Для прошивки нужен нектовый софт, Flashload, но я никогда не шил с ноута и опыта нет. В файловом архиве вроде лежит прога. Но кабель надо всяко паять.

Ссылка на комментарий

На счет замыканий все может быть, могло что-то и попасть.

 

Для прошивки нужен нектовый софт, Flashload, но я никогда не шил с ноута и опыта нет. В файловом архиве вроде лежит прога. Но кабель надо всяко паять.

я имею ввиду можно ли через комп сохранить бд. чтобы потом если как вариант инициализация поможет, ее обратно туда закачать. и не помните ли случайно в версии 0,8і после инициализации есть русское меню или нет, или это у меня только не было.

благодарю

Ссылка на комментарий

Я вас отлично понял. На комп сохранить можно, надо прогу флешлоад и шнурок. Либо апкей.

Русский есть. Его надо просто выбрать после процедуры.

Ссылка на комментарий

Я вас отлично понял. На комп сохранить можно, надо прогу флешлоад и шнурок. Либо апкей.

Русский есть. Его надо просто выбрать после процедуры.

так у вас ее нет я  так понимаю надо искать в инете, а шнурок  разве не сбоку на железной планке в сом-порт вставляется.

но у меня кажется нет русского, потому и мне передавали в свое время апкей.

Ссылка на комментарий

стоп-стоп-стоп.... шнурок в разъём апкея не вставляется. Он вставляется в разъём на плате, куда идёт шнурок с RS 232.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Леш, они поменяли чтоль там все? Не как в максах и кикко? Просто даже в одной из док на кикошку расписано как через шнурок прошить и подключается в тот же разъем куда и апкей. только еще джамперок надо скинуть на плате.

Ссылка на комментарий

Всегда шил через разъём, куда от RS 232 провод подходит, и таки да, джампер обязательно снимается как на пплате ЦПУ так и на плате Управления.

Ссылка на комментарий

а где конкретно какой джампер снимать или он там один( я видел только один на плате ЦПУ).

не знаю второй день работает одна половина клавы, с утра пришел воткнул думал авось  передумает ничего , работает только кнопки 15, 16, 18, 19. 

но что я начал присматривать и кажись в одном месте есть как бы перегиб небольшой возможно это и есть причина, но надо хорошенькое увеличительное стекло и внимательно посмотреть, так как нажимаю легонько на шлейф и он начинат пикать. после праздников буду заниматься вплотную. инициализацию пока не делал подожду до вторника, что еще скажет сиба, если попрошу чтоб выслала апкей то так будет проще.

но я все таки думаю что это не програмный бок, а аппаратный.

 

может кто знает цену на новую клавиатуру? и реально ли купить? а то я облазил пол ночи инет и так и ничего конкретно не нашел. все таки я склоняюсь что наверное надо будет ее менять.

спасибо.

Всегда шил через разъём, куда от RS 232 провод подходит, и таки да, джампер обязательно снимается как на пплате ЦПУ так и на плате Управле,

Ссылка на комментарий

Ну так не поленитесь сделайте пару звонков, в компании продающие таковое оборудование, у кого то есть наверняка.

буду звонить но после праздников.

я имел ввиду может кто знает сайты чтобы выслали с европы. в одной канторе которая занимается б/у аппаратами сказали что могут привезти, но цену сказать пока не могут и по времени около 2-х недель.

Ссылка на комментарий

Рекомендую проверить заземление. Чтобы было надежное и никаких токов между нулем и заземляющим контактом.

Вот как раз таки отсутствие потенциала между Нулём и Землёй, говорит о полном отсутствии зеземления.
Ссылка на комментарий

Рекомендую проверить заземление. Чтобы было надежное  и никаких токов между нулем и заземляющим контактом.

вы хотите сказать что если плохое заземление , то клава может накрыться. что -то мне в это слабо вериться. то есть если я воткну аппарат в другую розетку с предположим рабочей землей то клавиатура заработает? или я что то не так понимаю.

завтра буду обзванивать насчет наличия и цены

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика