Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще раз доброго времени суток!

У меня появилась возможность принять участие в тендере на установку аппаратов в служебных помещениях (курилки и столовые) очень крупной организации с большим количеством подразделений .

Что мне известно -

-Кофе пьют там немеряно, по утрам и в обед к аппаратам  очереди.

-работают без выходных и круглосуточно.

-аппараты подключены к воде

-требовние к 1 цене - не выше 10р за зерно

- требуется как зерно так и раствор.

-Аренды до сих пор не было , но планируется ввести оплату

Казалось бы все супер, эльдорадо!!!!

Первая реакция - участвовать и вывернуться на изнанаку что бы выиграть, а там найти инвестиции и вперед!

Но гложат сомнения

-почему ведоры уходят из таких точек? Казалось бы вцепился и не отпускай и делай все что не потребуют лишь бы не выперли, все окупится оборотом?!

Может я наивен,неопытен ?

Поделитесь пожалуйста соображениями

Ссылка на комментарий
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

maxpower, фраза много ничего не значит, для одного много 80 стаканов, ждя другого 200 это норма, для третьего желанными являются 50 стаканов в сутки.

Тут вы написали что предел на зерно 10 руб. вот наверное поэтому люди и уходят. Если у вас средняя цена напитка будет 10 руб, и продовать будете 100 стаканов, по прибыльности это можно будет сравнить с точкой в которой средняя цена будет 20-22 руб. с оборотом в 40 стаканов. плюс в первом случае на зч и тех обслуживание будет уходить в 2,5 раза больше времени и средств. Посидите посчитайте пару вечеров сколько вам будет оставатся, может место окажется не таким уж и замечатеьным как это кажется на первый взгляд

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

теория тоже хорошо.

но практика расставит все точки над "ё"

сам тендер это геморрой, если пробились то дай бог чтоб лет 5 контора эта существовала. Почему говорю, потому что я уже влип в реорганизацию и все бумаги просто ушли в никуда. нет конторы нет и места. Упразднили ее.  создали новую с новым руководством и командой, а им уже пофиг на тебя и все опять сначала.

если все ок, то покупать надо надежную технику проверенную годами. и такую ставить. а там смотрите на свою выручку. будет выше 30-40. можно и остаться.

но смотря какая аренда, хозобслуга, содержание и прочее....

Ссылка на комментарий

Нынче любая бюджетная, да и не только бюджетная организация постоянно под угрозой реорганизации, сокращения, слияния , реформирования, оптимизации, расформирования и т.д. Есть чего опасаться.

Ссылка на комментарий

так спросите у тех вендоров, которые уходят, почему они так поступают))

и что это за цена - 10 руб. за зерно? что за город? трудно представить себе кафешку с ценой за чашечку эспрессо в 10 руб....

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за мнения!

Вот отправил таки свое ком. предложение, посмотрю, что получится.

Контора кстати надежная, никуда уходить и реорганизовываться не будет, это я знаю.

10р. - это не на все зерн. напитки.

Просто должен присутствовать самый дешевый -  Один в зерновом-не дороже 10р и один в растворимом - соответственно еще деш. чем в зерновом.

А остальной ассртимент - средне по рынку я думаю.

А насчет спросить у тех кто съехал, так я бы с радостью! Только  как это сделать  - кто они, Где они? :)

Ссылка на комментарий

Можно помухлевать с настройками автомата. Если на Вашей модели это доступно. Например:

1. Можно сделать разные цены в раное время, например, низкие цены в какой-то удобный промежуток времени для местных, и оповестить их об этом. В остальное время цены выше.

2. Можно поставить систему (подробнее поищете и найдёте на форуме), которая позволяет делать индивидуальные скидки для узкого круга покупателей (карточки, жетоны, например).

3. Можно сделать "индивидуальный продукт" (такое , вроде, Бьянча делает).

4. Можно на необозначенную кнопку завести , например, Эспрессо по низкой цене, а на обозначенную  тот же Эспрессо - за 20.

И т.д.

Ссылка на комментарий
Но гложат сомнения

-почему ведоры уходят из таких точек?

Я 5 лет стоял в крупном офисном центре. Сколько тысяч народу - не знаю, но стояло у меня там 21 автомат. Плюсы - экономия на логистике + стабильный объем потребления даже летом. А теперь подробно о минусах: 1 - высокий риск слететь с места, поскольку все зависит от решения одного человека - руководителя фирмы. 2 - отсутствие возможности повысить цены. как повышение на 1 рубль (типа никто не заметит) - скандал на всю контору и попытка выкинуть нас. Когда у мня цены были от 20 рублей по городу, в этом офисе я был вынужден держать от 12 до 15 рублей. 3 - постоянные клевки конкурентов. 4 - постоянные левые арендные платежи начальнику АХЧ. 5 - постоянная попытка руководства поднять аренду. 6 - и т.д.

В результате, когда на эту точку пришли ЮВЕНКИ и предложили высокую ареду + цены ниже моих, я поздравил с этим своих арендодателей и спокойно снял автоматы. Что там сейчас творится - не знаю и знать, честно говоря, не хочу. Лучше поставить 20 автоматов на розничные точки, чем все их собрать воедино и не спать ночами - зависеть от одного арендодателя - бандерлога.

Такая же ситуация с государственными контрактами - поставщик, чтобы выиграть тендер без поддержки должен сработать в минус, да еще и гарантию дать, чтобы потом без штанов остаться. Очень много народу погорело на этом.

А еще уходят оттого, что у вендора со своим клиентом должен быть определенный паритет. Иначе вендор превращается в хокейную шайбу. Вендор в рамках офиса, где он арендует, настолько мал (1 кв. метр), что он не может ничего противопоставить несправедливым и порой идущим вразрез с рынком и общей экномической ситуацией решениям своего арендодателя, то есть у вендора нет возможности нанести ответный удар. Он всегда в роли "просящего": "дай" да "дай". Единственный аргумент - аренда. И то - мизер. Вот и уходят. У меня было (да и сейчас есть) много точек с минусовой экономикой, где большая аренда и снижать ее никто не собирается. Я держу их поскольку оптимист и жду роста продаж, а по хорошему - надо валить из этих точек и все.

Вот отправил таки свое ком. предложение, посмотрю, что получится.

Ничего не получится. Будете стоять там и за 10 рублей продавать кофе. Вы продаете не продукт, Вы продаете УСЛУГИ по доставке этого продукта потребителю путем организации у него под боком точки продаж в виде авттомата. И все эти услуги должен оплачивать покупатель! Если он это делать не готов - нафиг он нужен. Это не Ваш клиент.

Ссылка на комментарий
Ничего не получится. Будете стоять там и за 10 рублей продавать кофе. Вы продаете не продукт, Вы продаете УСЛУГИ по доставке этого продукта потребителю путем организации у него под боком точки продаж в виде авттомата. И все эти услуги должен оплачивать покупатель! Если он это делать не готов - нафиг он нужен. Это не Ваш клиент.

5 баллов!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да бывает порой приходят более крупные компании наобещают гор не земных а потом и сами от....т и уходят с точек из за нерентабельности. Убивает этот демпинг с арендой понятно манагерам план и бабла срубитьа нам страдать . Лично  я захожу к руководству обрисовываю дальнейшую схему происходящих событий и все ровно как говорится старый Друг лучше новых двух . 

Ссылка на комментарий

неа, Ювики с точек даже вышеописаных редко валят, у них позиция грамотная, они ее развивать наченают.

1) Сначала сбавляют аренду

2) Потом подсаживают людей на карточки оплаты для автоматов

3) Ну и третий пункт оплата напитков по б/н

P.S. Наскоко мне извеснто то у то го же Ювенко автомат кофейный считается рентабельным от 20000р валовых

Ссылка на комментарий

А я не соглашусь с этими мнениями. Мой пример: Есть требование( довольно жесткое ) на предприятии эспрессо и американо 2,5 гривны - это ровно 10 RUR, в остальном нет требований, разные миксы и "вонючки" у меня там по 20 рублей. Аренды нет. 100-120 ст. в сутки круглогодично приносят 700 - 800 баксов в месяц,при стоимости Б/У автомата в 2500 у.е.Грубо говоря, получается ,что через три месяца он себя уже окупил. Скажите много есть мест где автомат отбивается за три-четыре месяца?

Ссылка на комментарий

А я не соглашусь с этими мнениями. Мой пример: Есть требование( довольно жесткое ) на предприятии эспрессо и американо 2,5 гривны - это ровно 10 RUR, в остальном нет требований, разные миксы и "вонючки" у меня там по 20 рублей. Аренды нет. 100-120 ст. в сутки круглогодично приносят 700 - 800 баксов в месяц,при стоимости Б/У автомата в 2500 у.е.Грубо говоря, получается ,что через три месяца он себя уже окупил. Скажите много есть мест где автомат отбивается за три-четыре месяца?

главное чтобы место было хорошее, без аренды или почти без аренды)

Ссылка на комментарий

Я 5 лет стоял в крупном офисном центре. Сколько тысяч народу - не знаю, но стояло у меня там 21 автомат. Плюсы - экономия на логистике + стабильный объем потребления даже летом. А теперь подробно о минусах: 1 - высокий риск слететь с места, поскольку все зависит от решения одного человека - руководителя фирмы. 2 - отсутствие возможности повысить цены. как повышение на 1 рубль (типа никто не заметит) - скандал на всю контору и попытка выкинуть нас. Когда у мня цены были от 20 рублей по городу, в этом офисе я был вынужден держать от 12 до 15 рублей. 3 - постоянные клевки конкурентов. 4 - постоянные левые арендные платежи начальнику АХЧ. 5 - постоянная попытка руководства поднять аренду. 6 - и т.д.

В результате, когда на эту точку пришли ЮВЕНКИ и предложили высокую ареду + цены ниже моих, я поздравил с этим своих арендодателей и спокойно снял автоматы. Что там сейчас творится - не знаю и знать, честно говоря, не хочу. Лучше поставить 20 автоматов на розничные точки, чем все их собрать воедино и не спать ночами - зависеть от одного арендодателя - бандерлога.

Такая же ситуация с государственными контрактами - поставщик, чтобы выиграть тендер без поддержки должен сработать в минус, да еще и гарантию дать, чтобы потом без штанов остаться. Очень много народу погорело на этом.

А еще уходят оттого, что у вендора со своим клиентом должен быть определенный паритет. Иначе вендор превращается в хокейную шайбу. Вендор в рамках офиса, где он арендует, настолько мал (1 кв. метр), что он не может ничего противопоставить несправедливым и порой идущим вразрез с рынком и общей экномической ситуацией решениям своего арендодателя, то есть у вендора нет возможности нанести ответный удар. Он всегда в роли "просящего": "дай" да "дай". Единственный аргумент - аренда. И то - мизер. Вот и уходят. У меня было (да и сейчас есть) много точек с минусовой экономикой, где большая аренда и снижать ее никто не собирается. Я держу их поскольку оптимист и жду роста продаж, а по хорошему - надо валить из этих точек и все.

Ничего не получится. Будете стоять там и за 10 рублей продавать кофе. Вы продаете не продукт, Вы продаете УСЛУГИ по доставке этого продукта потребителю путем организации у него под боком точки продаж в виде авттомата. И все эти услуги должен оплачивать покупатель! Если он это делать не готов - нафиг он нужен. Это не Ваш клиент.

Ув. Modelini, у Вас блога нет??? Всегда интересно читать Ваши посты!

Полностью согласен!!!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста: я хочу установить автомат на территории взрослой поликлинники во первых может у кого то есть опыт работы в данного рода учреждениях меня интересуют продажи и во вторых организация наотрез отказывается организовывать и подготавливать тендер, об этом должен суетиться я, по крайней мере подготовку всю на меня вешают, но я в принципе не против. На мой взгляд место не плохое, проходимое. КТО НИБУДЬ ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ФОРМАЛЬНЫЙ  ТЕНДЕР С МИН. РИСКОМ ОТ КОНКУРЕНТОВ И ЕСТЬ ЛИ ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО ГРЁБАННОГО (извиняюсь за выражение) тендера .

Ссылка на комментарий

ЗАКОННОЙ защиты от ЗАКОНА точно не существует :)

но если вы внимательно читали закон о конкуренции, то в некоторых случаях можно. Проблема в том, что чиновники редко читают законы...

в-общем, добро пожаловать в бахильный бизнес!

Ссылка на комментарий

нет нет я кофейный автомат устанавливаю (забылся просто). А можно по конкретнее о зацепках в законе о конкуренции или это фирменный секрет. Я например слышал, что как то без тендера можно установить. Но с этим человеком нет связи.

Ссылка на комментарий

а-а... ну, один хрен. Если у поликлиники есть право оперативного управления, если собственник (комитет имущества) дает свое согласие, то можно заключить прямой договор аренды с поликлиникой.

Только поликлиника ничего не решает, идите к главврачу больницы, к которой прикреплена эта поликлиника и выясняйте свой вопрос. Затем идите в комитет имущества и просвещайте чиновников что написано в законе.

Если будете упорствовать, месяцев через несколько добьетесь или договора или конкурса

Ссылка на комментарий

неа, Ювики с точек даже вышеописаных редко валят, у них позиция грамотная, они ее развивать наченают.

1) Сначала сбавляют аренду

2) Потом подсаживают людей на карточки оплаты для автоматов

3) Ну и третий пункт оплата напитков по б/н

P.S. Наскоко мне извеснто то у то го же Ювенко автомат кофейный считается рентабельным от 20000р валовых

На момент написания этого поста, у ювиков точка считалась рентабельной если она давала 5800 без аренды. На данный момент они вроде снимают автоматы которые за год не выросли больше 12к, также снимаются точки которые после повышения цен ( самый дешевый эспрессо - 25р) упали ниже означенного порога.

Служба внешней разведки - залог успешного бизнеса ))))

Ссылка на комментарий

поднял темку)

а чуть непонял цифр-"она давала 5800 без аренды" прибыль в месяц/оборот в месяц?

12тысяч-минимальный месячный оборот сейчас???у ювенко?никогда не поверю-есть аппараты у них которые точно столько не дают...

Ссылка на комментарий

5800 оборот в месяц

12000 оборот в месяц, некоторые еще стоят, но постепенно их снимают

Возможно некоторые тухлые места работают по политическим соображениям, у самого такой есть, качает 6к в месяц, но убрать нельзя тк потеряю автоматом 2 точки по 30к.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Собственно просветите по данной теме, опыта вообще нет и представления тоже нет, но есть желание понять и в дальнейшем поучаствовать!

Основные вопросы это как принять участие, как узнать и найти эти самые тендеры (или только самому договариваться об организации), есть специальные формы или еще что-то, какие сроки и условия и т.д.

Ссылка на комментарий

Тендер это когда вы свою сумму за аренду в конвертике приносите. их вскрывают и зачитывают, кто больше дал тому и пряник.

А сейчас уже АУКЦИОНЫ. идете на сайт torgi.gov.ru и ищите по своему региону что есть. а так надо идти в учреждение и убедить их что надо бы поучаствовать. процесс очень геморройный, много бумаг, оценок, затрат, беготни ДО самого аукциона, вот когда все подготовят так могут подать заявку на аукцион. на сайте что яуказал появятся ЛОТы и вот там уже можно получить пакет доков с тем что нужно еще лично вам сделать. ну а после подачи вашего заявления и бумаг. можно и поучаствовать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика