Европейская ассоциация вендинга (EVA) поставила перед собой цель в этом году внести ряд необходимых изменений в сектор вендинговых автоматов. В последние месяцы ассоциация особенно активизировала свою кампанию по борьбе с недобросовестной конкуренцией в секторе вендинговых автоматов, успешно доведя этот вопрос до сведения Европейской комиссии.

Как поясняется в их блоге, основные цели этой кампании: повысить осведомлённость операторов о приобретении торговых автоматов и оборудования, соответствующих действующим нормам, предоставить дополнительные рекомендации для облегчения применения действующего законодательства членами организации, а также потребовать усиления контроля за реализуемой на рынке техникой как от Европейской комиссии, так и от национальных органов, ответственных за надзор за рынком.

Это решение не было принято на пустом месте. Основной причиной стало значительное увеличение в последние годы количества торговых автоматов, «явно не соответствующих нормам», продаваемых на выставках. Они утверждают, что такое не соответствующее требованиям оборудование «представляет угрозу безопасности как для потребителей, так и для специалистов по обслуживанию торговых автоматов». Кроме того, они заявляют, что операторы, приобретающие оборудование у производителей, не соответствующих стандартам ЕС, будут считаться незаконными импортёрами, что создаст дополнительные риски.

Как они упомянули в своих целях, одной из них было обращение в Европейскую комиссию. Поэтому они связались с депутатом Европарламента Стефано Каведаньей (ECR), который осветил ситуацию в секторе торговых автоматов, направив в Комиссию три официальных письменных запроса.

Первый вопрос был следующим: как Комиссия предлагает более строго обеспечивать соблюдение Регламента (ЕС) 2019/1020 для предотвращения продажи не соответствующих требованиям торговых автоматов и кофемашин, не имеющих назначенного экономического оператора, зарегистрированного в ЕС?

В качестве второго вопроса Каведанья заявил: намерены ли вы содействовать скоординированному надзору за рынком со стороны государств-членов для повышения отслеживаемости организаций, ответственных за соблюдение статьи 4(1) Регламента (ЕС) 2019/1020?

В заключение он спросил: намерены ли вы, в координации с таможенными органами государств-членов, применять более строгие критерии оценки рисков и пограничный контроль в отношении не соответствующей требованиям продукции до ее размещения на рынке ЕС?

Ответ Европейской комиссии

Ассоциация рада сообщить, что на эти вопросы ответил исполнительный вице-президент Европейской комиссии и комиссар по внутреннему рынку Стефан Сежурне.

Однако, хотя в ответе изложен ряд позитивных мер, которые должны повысить эффективность надзора за рынком, включая пересмотр Регламента о надзоре за рынком, таможенную реформу ЕС, позволяющую проводить более эффективные проверки торговых автоматов, и различные совместные меры по обеспечению соблюдения законодательства, он напрямую не затрагивает вопрос обеспечения соблюдения правил в отношении торговых автоматов, отмечает EVA.

Ниже приводится полная расшифровка ответа Стефана Сежурне:

Борьба с несоблюдением требований является ключевой задачей Стратегии единого рынка. В этом контексте Комиссия пересматривает Регламент о надзоре за рынком в рамках Европейского закона о продукции. Цель пересмотра Регламента о надзоре за рынком состоит в том, чтобы усилить контроль за соблюдением правил в отношении продукции, импортируемой из третьих стран, за счёт более чётких обязательств, большей подотчётности и отслеживаемости для производителей, не зарегистрированных в ЕС, а также укрепить сотрудничество между государствами-членами для обеспечения более эффективного трансграничного контроля.

Помимо пересмотра Регламента о надзоре за рынком, реформа таможенной системы ЕС структурно укрепит потенциал контролирующих органов по регулированию потока товаров на границе ЕС путём создания нового таможенного органа ЕС, который будет управлять Центром таможенных данных ЕС и проводить централизованный анализ рисков. Это улучшит координацию и обмен информацией между таможенными органами и другими компетентными органами, что позволит более эффективно контролировать импорт, представляющий риск для экономики и граждан ЕС, — в данном случае, не соответствующие требованиям торговые автоматы и кофемашины из третьих стран.

Комиссия также координирует совместные контрольные мероприятия, направленные на продукцию из различных секторов, продаваемую как в обычных магазинах, так и в интернете. Эти мероприятия усиливают контроль во всех государствах-членах и способствуют обмену передовым опытом.