Перейти к содержанию

Патент для вендинга


Гость Кравцова Юлия

  

67 проголосовавших

  1. 1. Можно ли использовать патент для уплаты налогов в ВЕНДИНГЕ!!!?



Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, KamVending сказал:

Вы из России?

Нет из Москвы, а в Москве ЕНВД никогда не было, поэтому и в разных налоговых отчитываться не нужно.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

13 минут назад, vovas82 сказал:

Нет из Москвы, а в Москве ЕНВД никогда не было, поэтому и в разных налоговых отчитываться не нужно.

Россия и Москва, это выходит две большие разницы:o

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Prosto Vending сказал:

Россия и Москва, это выходит две большие разницы:o

Раньше было да, а теперь вроде как мы вас догоняем, хотя нет "торговый сбор" вы опять впереди.:whistle:

Но думаю не надолго, и для остальных что-нибудь придумают.:goodnight:

Ссылка на комментарий

Коллеги, перечитал тему. У меня ИП без сотрудников на ЕНВД, хочу прояснить ситуацию на 2021 год: 
1. А вендинг вообще под патент попадает? 
2. Вендинг под самозанятость попадает? (без сотрудников)

Ссылка на комментарий
28 минут назад, АТС сказал:

Коллеги, перечитал тему. У меня ИП без сотрудников на ЕНВД, хочу прояснить ситуацию на 2021 год: 
1. А вендинг вообще под патент попадает? 
2. Вендинг под самозанятость попадает? (без сотрудников)

На сайте налоговой есть калькулятор по расчёту стоимости патента. Всё зависит от региона, нужно входить и смотреть. 

Для самозанятых все равно касса нужна.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Prosto Vending сказал:

На сайте налоговой есть калькулятор по расчёту стоимости патента. Всё зависит от региона, нужно входить и смотреть. 

Для самозанятых все равно касса нужна.

В Етом кулькуляторе, полная неразбериха делают как хотят и считают тоже.

Например стоимость патента по регионам за 1 точку в год:

Брянск 3250

Оренбург 7500

Смоленск 10400

Ярославль 8200

Нижний Новгород 27000

Казань 90000

Ярославль 8200

Чувашия 2400

И на последок

Ульяновск 600 (шестьсот рублей в год)

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Prosto Vending сказал:

На сайте налоговой есть калькулятор по расчёту стоимости патента. Всё зависит от региона, нужно входить и смотреть. 

Для самозанятых все равно касса нужна.

При этом в перечне видов деятельности нет торговли через автоматы. Вопрос именно в этом. Вендинг вообще под патент попадает? Розничная торговля без зала обслуживания.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, АТС сказал:

Коллеги, перечитал тему. У меня ИП без сотрудников на ЕНВД, хочу прояснить ситуацию на 2021 год: 
1. А вендинг вообще под патент попадает? 
2. Вендинг под самозанятость попадает? (без сотрудников)

в отличие от всяких НДС и прочих "общих" налогов, "малые" налоги регулируются не только Минфином, но и региональными властями. Поэтому вам нужно изучать местное законодательство. По идее, во всех регионах в конце ноября - середине декабря принимают очередные законы с длинным названием "о внесении изменений в отдельные законодательные акты нижнеподпопкной области" или что-то вроде того, где местные власти и занимаются изобретательством на свой вкус.

т.е. федеральное законодательство говорит регионам - вот вам рамки, в них и действуйте. А регионы берут - и действуют. 

так и получается, что по тому же патенту где то божеские ставки, где-то запредельные. и со всем остальным так же.

 

соответственно, отвечая на ваши вопросы:

1) в некоторых регионах да, в некоторых нет. Федеральное законодательство РАЗРЕШАЕТ регионам вводить патент на вендинг (но не обязывает это делать)

2) аналогично с самозанятостью. Федеральные власти говорят:

Цитата

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

...

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
1.1. В субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

1.2. Закон субъекта Российской Федерации о введении в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" должен содержать положение о вступлении в силу указанного закона субъекта Российской Федерации не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

в переводе с чиновничьего на обывательский:

1) проведем эксперимент в Мск и МО, Калуге и Татарстане

2) о... вроде что-то там пошло. давайте расширим эксперимент на "развитых" территориях

3) а чего мелочиться-то, фиг с ним, давайте уж всем разрешим. 

Разрешим вводить самозанятость, но не обязываем ее вводить.

 

конкретно в случае Саратовской области самозанятость ввели с 1.07.20

и в отличие от патента для самозанятости вопрос отрасли не стоит - ибо налог берется не от натурального показателя, а от пришедших денег на ваши счета. Т.е. любая деятельность по которой вы получаете деньги (кроме нескольких пунктов из закона, в основном продажа недвижки) подпадает под самозанятость

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, normal-one сказал:

конкретно в случае Саратовской области самозанятость ввели с 1.07.20

и в отличие от патента для самозанятости вопрос отрасли не стоит - ибо налог берется не от натурального показателя, а от пришедших денег на ваши счета. Т.е. любая деятельность по которой вы получаете деньги (кроме нескольких пунктов из закона, в основном продажа недвижки) подпадает под самозанятость

Спасибо. Посмотрю.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, normal-one сказал:

А вендинг вообще под патент попадает? 

Это смотря что вы понимаете под словом "Вендинг", если розничная торговля кофе, снеками и прочим, то это 46 вид деятельности по ПСН, (розница без зала обслуживания), если массажные кресла, прачки, солярий и т.д., то это другой вид деятельности, но думаю тоже найдется.

Изменено пользователем vovas82
Ссылка на комментарий

В том калькулятора есть торговля через автоматы. Но может пока не для всех регионов.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
2 часа назад, normal-one сказал:

отличие от всяких НДС и прочих "общих" налогов, "малые" налоги регулируются не только Минфином, но и региональными властями

Ну да стало известно нашим региональным властям году в 17, что скоро введут везде онлайн кассы и ЕНВД отменят, они посмотрели на статистику, автоматов на ЕНВД зарегистрировано штук 100, на весь город, а они везде на каждом шагу, подумали что же сделать чтобы их стало больше белых, а давайка с них налог брать не будем, не совсем не брать нельзя, вдруг спалят, уменьшим в 8 раз (сделали понижающий коэффициент 0,12), не помогло из тени никто не вышел.

Но новый тренд на безнал + онлайн касса нас сгубил, все таки все засветили.

А теперь ЕНВД нет, а они типа про существование автоматов не знают.

Автомат, а что это?

А, Федералы же разъяснили, это розница без торгового зала, так что под них подстраиваться, пусть платят за патент как розница.

40 минут назад, Prosto Vending сказал:

В том калькулятора есть торговля через автоматы. Но может пока не для всех регионов.

Пока я только для Москвы и Ярославля нашел, и не думаю что остальные вспомнят про автоматы.

Да кстати в Москве, патент для киоска баз торгового зала стоит что то около 113000р., а для автомата 19800, однако в 6 раз меньше получается.

Если наши 27000 разделить на 6, то нормальная бы получилась математика.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Prosto Vending сказал:

И Москва 19800, и это не считая обязательных ПФР и ОМС.

По новому федеральному закону по ПСН от 23.11.20, стоимость патента можно уменьшить на 100% от суммы этих платежей, если у вас нет сотрудников, и на 50% если таковые имеются.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, vovas82 сказал:

По новому федеральному закону по ПСН от 23.11.20, стоимость патента можно уменьшить на 100% от суммы этих платежей, если у вас нет сотрудников, и на 50% если таковые имеются.

Если стоимость патента 19800, то можно выходит две штуки использовать под это дело?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Prosto Vending сказал:

Если стоимость патента 19800, то можно выходит две штуки использовать под это дело?

Выходит так, что если у вас всего 2 автомата, то кроме взносов в ПФР и на ОМС, больше ничего платить не надо, и ещё небольшой дисконт на третий автомат останется.

Правда нужно правильно разнести платежи по срокам, что бы было из чего вычетать, но я не в курсе с этим лучше к бухгалтеру.

Ссылка на комментарий

Какая то каша. Надо как то структурировать это все.

Моя инфа что ИП вроде может одновременно использовать УСН и ПСН.

Я зареген в области. Планирую те ТА что внутри Забордюрья перевести на ПСН. А те что вне Забордюрья (то есть МО хотя были и в Рязани 3шт) оставить на УСН.

Завёл вторую онлайнкассу в Нанокассе, ФН оплатил. Чтобы разделить поток чеков из МО и Мск.

В итоге в Мск будет ПСН и большой и волосатый болт Бордюрденфюреру на его и без меня процветающий бизнес:lol2:.

ПСН избавляет от УСН и бордюрного сбора полностью, палчу только ПСН. Примрно 1500р/месяц с платёжки или адреса если прокатит.

Плюс что могу чеки бить хоть 2 раза на покупку, мне же пох.

В МО останется УСН. И скока я настучал гони 7%.

А вот сколько бабла на р/с и в ОФД чеков пришло с моей туевой хучи адресов поди разберись откуда они.

Чеков больше чем безнала значит я законопослушный налогоплательщик.

На хитрую ФНСовскую опу и у нас болт с винтом найдётся:ggg:!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Prosto Vending сказал:

Если стоимость патента 19800,

и они его стоимость примерно приравняли к торговому сбору, то получается они за вас и рентабельность этого вида деятельности посчитали 27000р. с точки в мес., но думаю стоимость аренды и т.д. не учли, т.е. если есть аренда то выручка должна быть больше, если один автомат не тянет, значит Снек к нему сейвом прикручивай, если опять нет, значит все сьежай, не рентабельно.

8 часов назад, Константин С. сказал:

Планирую те ТА что внутри Забордюрья перевести на ПСН.

 

8 часов назад, Константин С. сказал:

Завёл вторую онлайнкассу в Нанокассе, ФН оплатил. Чтобы разделить поток чеков из МО и Мск.

Вторую кассу заводить думаю не нужно, достаточно при создании планограммы на автомат указать, система налогообложения ПСН (это в Вендотек).

Вот тогда они точно без бутылки не разберутся.:shok:

Хотя кто их знает что у них за программы и т.д.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, vovas82 сказал:

Вот тогда они точно без бутылки не разберутся.:shok:

Хотя кто их знает что у них за программы и т.д.

Думаете они разбираться будут? Да нифига. Они посчитают как есть, выкатят вам доначисление + пени и Вы потом будете бегать и доказывать.

У меня аккурат так и вышло когда бинбак переполз в открытие с изменением р/с. Мне тупо прибавили доходы с зазеркалившегося счета и выкатили платежку доначисление по новому счету куда как бы все переползло. Причем эта бодяга повторилась еще раз.  Ну это к слову о разборе полетов в налоговой. Не они будут что-то там думать и разбираться, а Вы.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, bingo сказал:

Думаете они разбираться будут? Да нифига. Они посчитают как есть, выкатят вам доначисление + пени и Вы потом будете бегать и доказывать.

Не они будут что-то там думать и разбираться, а Вы.

 

 

Ну я то знаю как разобраться (какой автомат на ПСН, а какой на УСН), вот по УСН и сдам декларацию.

 

Да и про совмещение налоговых режимов это пока только мысли, Вы вроде тоже об этом задумываетесь? 

Пока только вижу неоднозначные мысли налоговой на этот счет (совмещение УСН и ПСН в одном регионе и по одному виду деятельности), видимо по тому как, они пока не знают, как все это контролировать.

Но что об этом думает закон?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vovas82 сказал:

и они его стоимость примерно приравняли к торговому сбору, то получается они за вас и рентабельность этого вида деятельности посчитали 27000р. с точки в мес., но думаю стоимость аренды и т.д. не учли, т.е. если есть аренда то выручка должна быть больше, если один автомат не тянет, значит Снек к нему сейвом прикручивай, если опять нет, значит все сьежай, не рентабельно.

 

Вторую кассу заводить думаю не нужно, достаточно при создании планограммы на автомат указать, система налогообложения ПСН (это в Вендотек).

Вот тогда они точно без бутылки не разберутся.:shok:

Хотя кто их знает что у них за программы и т.д.

27000р. , да таких выручек не даёт у меня ни один ТА.

У Эфора кстати в конфигурации тоже предусмотрена ПСН.

Вот только не ясно, в патенте нужно конкретное место установки ТА указывать, а ведь места в нашем бизнесе постоянно меняются, как с этим быть?

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
1 час назад, vovas82 сказал:

Ну я то знаю как разобраться (какой автомат на ПСН, а какой на УСН), вот по УСН и сдам декларацию.

 

Да и про совмещение налоговых режимов это пока только мысли, Вы вроде тоже об этом задумываетесь? 

Пока только вижу неоднозначные мысли налоговой на этот счет (совмещение УСН и ПСН в одном регионе и по одному виду деятельности), видимо по тому как, они пока не знают, как все это контролировать.

Но что об этом думает закон?

Мне бух так и сказала что будут непонятки. Вот и завёл вторую кассу. Хотя и без этого хотел чтобы с ФН на ФН перескакивать плавно а не иак как летом было когда первый ФН закончился. Та ещё песня...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Prosto Vending сказал:

27000р. , да таких выручек не даёт у меня ни один ТА.

А партия сказала должны давать, так что давайте, нечего показатели портить:rtfm::D

36 минут назад, Prosto Vending сказал:

Вот только не ясно, в патенте нужно конкретное место установки ТА указывать, а ведь места в нашем бизнесе постоянно меняются, как с этим быть?

Патент сейчас можно получать хоть раз в месяц, только с бухом проконсультируйтесь, что и как чтобы вычет сработал.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, vovas82 сказал:

А партия сказала должны давать, так что давайте, нечего показатели портить:rtfm::D

Патент сейчас можно получать хоть раз в месяц, только с бухом проконсультируйтесь, что и как чтобы вычет сработал.

Просто с моей выручки я буду не 6% платить а больше.

Да где ж его этого буха взять? Если честно, то просто задолбали все эти административные моменты, не много ли для одного ИП без наемных сотрудников? Помимо это хватает забот.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Prosto Vending сказал:

Да где ж его этого буха взять?

Ок завтра у своего спрошу, на какой минимальный срок патент брать что-бы вычет сработал.

26 минут назад, Prosto Vending сказал:

Просто с моей выручки я буду не 6% платить а больше.

Да и у нас ситуация, если патент, не чуть не лучше, 27000 в год.

По УСН 6% в нынешних условиях раза в три дешевле выходит.

 

Начитавшись всей этой ерести про патент и т.д., вроде как была лазейка оформить его по старому 2020 году (в законе был потолок по максимально возможному потенциальному годовому доходу по одному виду деятельности в 1млн.руб. помноженный на коэффициент дифлятор 1,57, т.е. максимальная стоимость патента составляет 1000000*1.57*6%=94200 и не важно сколько у тебя автоматов, но это ещё не всё, региональные власти эти 94200 могут увеличить до 10 раз, если это увеличение прописано в законе субъекта о ПСН, в нашей области это увеличение в законе не прописано)

Ну так вот заполнил я заявление на патент, прибежал в налоговую 11.12.20, подал, говорят приходи через 5 рабочих дней (срок по закону). 18 я у них, говорят не готово, 21,22 таже история не готово, и тут 22 вечером звонок из налоговой вы допустили ошибку в заявлении, переделывайте и завтра приходите подавать заново.

А завтра уже 23 число и новый федеральный закон о ПСН вступает в силу, и насчитают они мне не 94200 а 1080000, вот как-то так.

Я понимаю если-бы они даже выдали бы патент на старых условиях, то все равно бы его скорее всего пересчитали, но думал а вдруг прокатит у них и так сейчас геморроя хватает.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика