Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

На Фудбоксах, на блоке питания, разъёмы "Холодильник" и "220 вольт" одинаковые. Никто, часом, не переткнул?


 

Уважаемая @ihami, светодиодная лента к сожалению снеками не питается,, так что за датчиками выдачи товара смотреть не надо, а ещё раз прочитать #644.

Спасибо большое! Все сделала, как Вы посоветовали. Теперь все работает. Ремонт в телемастерской обошелся в 500 р. :)

 

Два конденсатора 680,0*50 вольт, или три 10,0*400 вольт, плюс один керамический 0,01-0,047 на кондёр (бесплатно выпаивается из любой платы из мусора), что первый после импульсного тансформатора (уберёт ВЧ составляющую на себя, что очень продлит жизнь электролитов) - цена вопроса - 100-150 руб. Ах, да, паяльник - 500 руб, флюс - 200, припой - 200 - 900 руб, типа дорого, но это - навсегда. А приобретённый опыт - бесценен.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Угу, все это при наличии опыта пайки... В противном случае, при лучшем раскладе, только отслоившиеся контактные площадки в местах пайки, а в худшем уже по возрастающей до покупки новой платы... Так что первый опыт по советам может быть даже очень оценен....

И не всем дано паять, хоть ты их режь....

Ссылка на комментарий

Угу, все это при наличии опыта пайки... В противном случае, при лучшем раскладе, только отслоившиеся контактные площадки в местах пайки, а в худшем уже по возрастающей до покупки новой платы... Так что первый опыт по советам может быть даже очень оценен....

И не всем дано паять, хоть ты их режь....

все верно  :yes:  А перед тем, как паять, надо еще прозвонить......для меня это вообще темный лес.

А может кто нить подсказать за что отвечают провода, подсоединенные к плате? красный, черный, желто-зеленый, голубой и коричневый? У меня теперь почему то холодильник перестал работать. (( пишет ошибку отсутствия датчика. Но я кроме этой платы больше никуда не лазила.

Ссылка на комментарий

видимо это провода подходившие к блоку питания подсветки.

голубой, коричневый - это питание 220в, заизолировать обязательно!

желто-зеленый - земля

красный плюс

черный минус

 

датчики температуры эти три пары проводов, зеленый желтый красный

Изменено пользователем spekulant
Ссылка на комментарий

видимо это провода подходившие к блоку питания подсветки.

голубой, коричневый - это питание 220в, заизолировать обязательно!

желто-зеленый - земля

красный плюс

черный минус

 

датчики температуры эти три пары проводов, зеленый желтый красный

Спасибо большое! А что значит заизолировать? Я просто вставила все провода обратно, как они были и все. Или их все по разному надо было прикручивать?  :scratch:

И мне электрик там сопротивление какое то выравнял. Продемонстрировал мне 24 чего то... Это никак не могло повлиять на работу датчиков?

Изменено пользователем ihami
Ссылка на комментарий

Правильно, что подсоеденили правильно. Мастер Вам выставил выходное напряжение 24 путём регулировки переменного (подстроечного) сопротивления. Правда сделал он это, я так понимаю в мастерской, а хорошо бы на самом аппарате при наличии нагрузки. Ну не критично.

Вы отсоединяли все разъемы спереди блока, может какой не правильно подсоединили, проверьте. Особенно в белой изоляции и из него выходят 3 провода (далее, если не запамятовал он в чёрной гофре уложен) и соединятся с трехпиновым разъёмом. Правильно ли он воткнут в своё место ХОЛОДИЛЬНИК?

Ссылка на комментарий

Да там вроде бы невозможно перепутать. Они все разные и подходят только к своему разъему. Но сейчас еще раз проверю.


Да. Так и есть. Разъем, о котором Вы писали, вставлен в "холодильник".


Был момент, когда я снимала блок на ремонт, над ним висел шлейф, я его вытащила. А потом забыла в передний разъем его вставлять или задний. Они одинаковые. Вставила в передний.


и я так понимаю, что холодильник не включается по причине того, что какой то датчик отсутствует. Но не испаритель. Это может как то быть связано с моими всеми манипуляциями?

Ссылка на комментарий

А ошибки сбрасывали. Некоторые ошибки фиксируются и пока их не сбросишь в меню Опрератора, аппарат будет считать, что неисправность не устранена.

Ссылка на комментарий

Сейчас сбросила, позже отпишусь. Что то зашумело. Но пока рукой только теплый воздух ощущаю. Позже проверю холодит или нет.


В общем ничего не изменилось. Еще заметила следующее.. При открытии двери не реагирует кнопка открытия двери, после сброса ошибок выскакивает ошибка "удар/наклон", "датчик отсутствует" ну и "высокая температура" при этом со временем открытия мной двери. При этом вентилятор время от времени включается, но гоняет теплый воздух. Подозреваю, что все же дело в шлейфе. Только боюсь его переключать в другой разъем. Как бы хуже не сделать.

Изменено пользователем ihami
Ссылка на комментарий

Шлейф отмечен стрелкой. Второе изображение - та самая верхняя плата. Оба разъема под шлейф одинаковые....


кроме цветных проводов ведь вроде бы больше к блоку ничего не было подключено?


В общем я решила рискнуть и переставила шлейф в соседний разъем.... Ну не трогала я больше ничего! Значит дело в нем. Сразу сработал датчик открытой двери. Сбросила ошибки, закрыла дверь, немного подождала, открыла, в ошибках осталось только "открыта дверь" и "низкая температура". Холодильник заработал.  :dance:  уф.... Вот я лохня блин. Сама себе создала проблему. Всем спасибо за участие!

post-17186-0-57708300-1426957709_thumb.j

post-17186-0-81638700-1426959147_thumb.j

Изменено пользователем ihami
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А, так это плата 021, разъёмы 4 и 5, они по ходу параллельны. Впрочем можете перекинуть, ни чего страшного не случиться, на фото похоже в 5 воткнут. 

 

Ну и ладненько. Мои поздравления и удачи!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Светодиодная подсветка начала быстро моргать. Позвонил в уникум - вердикт трасформатор 220-24 под замену. Вопрос такой, можно ли купить аналог на строй рынке и где этот блок стоит в автомате ? :shok:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, мож кто знает. Платёжка в кофейнике и на кофе и на фудбокс. Выдала ошибку "Нет связи со снеком". Провода соединяющие вроде в порядке. Есть подозрение что его трясли. Что могло случиться? Как решить проблему? Сброс ошибок результатов не даёт!

  Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

1. Есть-ли заземление в розетке? Это важно.

2. Если заземления нет и перетёрли провод интерфейсный между кофейником и снеком (я правильно понял, что у Вас спарка?) - на плату управленмя (нежную такую) попадает 220 вольт, и по цепи связи с платами силовыми )кофейника и снека, если подключен) вышибает микросхемы, отвечающие за связь.

3. Это может произойти и из-за броска напряжения.

 

Проверяется подключением заведомо рабочей платы или подставкой предположительно неисправной платы в заведомо рабочий аппарат...

Ссылка на комментарий

Добре!

Подскажите плиз в какую сторону смотреть...

Минимальная температура стоит 10° но до неё не охлаждает...автомат постоянно запускает компрессор но кратковременно...

Пока не вникая в работу автомата имхо хладогента маловато...

Ссылка на комментарий

Смотри в уплотнения и геометрию корпуса - идет подсос теплого воздуха (обмерз  охладитель), в радиаторы - их чистоту, сам компрессор -  может он зовет медный тазик....

Ссылка на комментарий

@s3ctor,Была такая история.Нужно сделать так,что бы через радиатор охладителя протягивалось как можно больше воздуха.Я всё вскрывал,чистил все решётки,изготовил картонные стенки,что бы получился как-бы диффузор,и не было потерь по всасыванию воздуха.И отодвинул автомат от стены ещё чуть дальше,что бы сантиметров 15 было минимум.Всё заработало.Хотя до этого компрессор вообще отказывался работать,так,пожужжит 6 секунд,и на пару минут отключается.Потом опять на 6 сек.И снова молчит.И это началось с потеплением воздуха на улице. 

Ссылка на комментарий

Поскажите плз, какая модель шагового мотора используется в снековом автомате Уникума?

А с чего вы взяли, что там шаговые моторы? Там обычные моторчики стоят постоянного тока.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика