Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте,в чем может быть проблема. В unicum foodBox перестала работать холодильная установка,я сразу заменил на проверенную рабочую из другого unicum foodBox,решив что старый холодильник требует заправки,т.к. стоит давно и проблем с ним не было. Убедившись что новый холодос работает как надо-я уехал. приехав в офис я подключил снятый холодильник к сети и он начал морозить без проблем. На следующий день,вернувшись к снеку,я заметил что в нем опять 28 градусов тепла и холодильник не морозит... В настройках ничего не менялось,пару лет он простоял без проблем,а вот сейчас такое дело. В чем проблема может быть?

 
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Здравствуйте! Посоветуйте,в чем может быть проблема. В unicum foodBox перестала работать холодильная установка,я сразу заменил на проверенную рабочую из другого unicum foodBox,решив что старый холодильник требует заправки,т.к. стоит давно и проблем с ним не было. Убедившись что новый холодос работает как надо-я уехал. приехав в офис я подключил снятый холодильник к сети и он начал морозить без проблем. На следующий день,вернувшись к снеку,я заметил что в нем опять 28 градусов тепла и холодильник не морозит... В настройках ничего не менялось,пару лет он простоял без проблем,а вот сейчас такое дело. В чем проблема может быть?

 

 

Для начала проверь, что датчики температуры показывают (через меню). Если врут - замена, если нет - думать надо... но думаю вероятнее всего обрыв где-то.

Ссылка на комментарий

 

 

Здравствуйте! Посоветуйте,в чем может быть проблема. В unicum foodBox перестала работать холодильная установка,я сразу заменил на проверенную рабочую из другого unicum foodBox,решив что старый холодильник требует заправки,т.к. стоит давно и проблем с ним не было. Убедившись что новый холодос работает как надо-я уехал. приехав в офис я подключил снятый холодильник к сети и он начал морозить без проблем. На следующий день,вернувшись к снеку,я заметил что в нем опять 28 градусов тепла и холодильник не морозит... В настройках ничего не менялось,пару лет он простоял без проблем,а вот сейчас такое дело. В чем проблема может быть?

 

 

Для начала проверь, что датчики температуры показывают (через меню). Если врут - замена, если нет - думать надо... но думаю вероятнее всего обрыв где-то.

 

когда я заменил в первый раз холодильник,я дождался пока по меню темпер не опустился до 5 градусов( по факту в снеке тоже стало довольно прохладно) и со спокойной душой уехал,а на след.день температура 28...

Ссылка на комментарий

У меня триак был в пробое, в результате происходила земорозка и в в аппарате комнатная температура. Заменил триак (причём визуально было видно, его разорвало) и теперь работает исправно.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Здравствуйте! Посоветуйте,в чем может быть проблема. В unicum foodBox перестала работать холодильная установка,я сразу заменил на проверенную рабочую из другого unicum foodBox,решив что старый холодильник требует заправки,т.к. стоит давно и проблем с ним не было. Убедившись что новый холодос работает как надо-я уехал. приехав в офис я подключил снятый холодильник к сети и он начал морозить без проблем. На следующий день,вернувшись к снеку,я заметил что в нем опять 28 градусов тепла и холодильник не морозит... В настройках ничего не менялось,пару лет он простоял без проблем,а вот сейчас такое дело. В чем проблема может быть?

 

 

Для начала проверь, что датчики температуры показывают (через меню). Если врут - замена, если нет - думать надо... но думаю вероятнее всего обрыв где-то.

 

когда я заменил в первый раз холодильник,я дождался пока по меню темпер не опустился до 5 градусов( по факту в снеке тоже стало довольно прохладно) и со спокойной душой уехал,а на след.день температура 28...

 

Испаритель случаем не обмерз? Если он во льду, то в снеке будет жара.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Здравствуйте! Посоветуйте,в чем может быть проблема. В unicum foodBox перестала работать холодильная установка,я сразу заменил на проверенную рабочую из другого unicum foodBox,решив что старый холодильник требует заправки,т.к. стоит давно и проблем с ним не было. Убедившись что новый холодос работает как надо-я уехал. приехав в офис я подключил снятый холодильник к сети и он начал морозить без проблем. На следующий день,вернувшись к снеку,я заметил что в нем опять 28 градусов тепла и холодильник не морозит... В настройках ничего не менялось,пару лет он простоял без проблем,а вот сейчас такое дело. В чем проблема может быть?

 

 

Для начала проверь, что датчики температуры показывают (через меню). Если врут - замена, если нет - думать надо... но думаю вероятнее всего обрыв где-то.

 

когда я заменил в первый раз холодильник,я дождался пока по меню темпер не опустился до 5 градусов( по факту в снеке тоже стало довольно прохладно) и со спокойной душой уехал,а на след.день температура 28...

 

Испаритель случаем не обмерз? Если он во льду, то в снеке будет жара.

 

нет,он был совершенно сухой и комнатной температуры,вентилятор на холодильнике гонял теплый воздух по снеку...

Ссылка на комментарий

нет,он был совершенно сухой и комнатной температуры,вентилятор на холодильнике гонял теплый воздух по снеку...

Идем дальше: в этот момент нужно было:

  1. проверить показания датчиков в меню
  2. проверить подачу напряжения на холодильник с БП

Логика следующая: если холод исправен, то на него нет напряжения; напряжения может не быть либо потому-что логика считает, что в снеке зима, либо потому-что неисправна силовая цепь (например). В любом случае, сначала нужно проверить то, что можно проверить. Если все три датчика говорят, что нужно бы морозить, а питания всё-равно нет, то проблема внутри БП. У меня например был Футбокс с плохой розеткой холодильника, она тупо периодически отходила. Пришлось соединяться мимо неё напрямую.

Изменено пользователем ProKos
Ссылка на комментарий

 

нет,он был совершенно сухой и комнатной температуры,вентилятор на холодильнике гонял теплый воздух по снеку...

Идем дальше: в этот момент нужно было:

  1. проверить показания датчиков в меню
  2. проверить подачу напряжения на холодильник с БП

Логика следующая: если холод исправен, то на него нет напряжения; напряжения может не быть либо потому-что логика считает, что в снеке зима, либо потому-что неисправна силовая цепь (например). В любом случае, сначала нужно проверить то, что можно проверить. Если все три датчика говорят, что нужно бы морозить, а питания всё-равно нет, то проблема внутри БП. У меня например был Футбокс с плохой розеткой холодильника, она тупо периодически отходила. Пришлось соединяться мимо неё напрямую.

 

спасибо за совет! завтра поеду все мерить!

Ссылка на комментарий

Кстати, для наглядности можно выставить в настройках включение вентиляторов только вместе с компрессором. Тогда можно посмотреть, отрабатывается ли логика включения холодильника по датчикам температуры. Т.е. если вентиляторы включились, а компрессор стоит, то логика работает, но напряжение на холодильник не подаётся, следовательно проблема где-то в силовой части. А если и вентиляторы молчат, то скорее всего логика не отрабатывает (плату на замену). Как-то так мне кажется :)

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Кстати, для наглядности можно выставить в настройках включение вентиляторов только вместе с компрессором. Тогда можно посмотреть, отрабатывается ли логика включения холодильника по датчикам температуры. Т.е. если вентиляторы включились, а компрессор стоит, то логика работает, но напряжение на холодильник не подаётся, следовательно проблема где-то в силовой части. А если и вентиляторы молчат, то скорее всего логика не отрабатывает (плату на замену). Как-то так мне кажется :)

Отличная идея! Я как-то не додумался!

Ссылка на комментарий

@ProKos,

Хорошее решение, надо взять на вооружение. Только плату не выкидывайте, любая телемастерская её отремотирует. Там ни чего сложного

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Кстати, для наглядности можно выставить в настройках включение вентиляторов только вместе с компрессором. Тогда можно посмотреть, отрабатывается ли логика включения холодильника по датчикам температуры. Т.е. если вентиляторы включились, а компрессор стоит, то логика работает, но напряжение на холодильник не подаётся, следовательно проблема где-то в силовой части. А если и вентиляторы молчат, то скорее всего логика не отрабатывает (плату на замену). Как-то так мне кажется :)

Сделал как Вы посоветовали-в меню выставил вкл.вентилятора при охлождении. Вентилятор запустился,а компрессор нет. Ради эксперимента подключил этот холодильник к такому же снеку,который работает без нареканий в 5 метрах от этого-там та же картина вентилятор вкл.,а компрессор нет ( так же выставил в меню работа вентилятора только при охлождении). Измерил мультиметром напряжение на БП "холодильник" - показало 230 В. Следовательно подумал что неисправность в самом холодильнике. Приехал в офис,подключил в розетку - морозит с первых секунд......

Ссылка на комментарий

Попробуйте перекинуть питание компрессора из "Холодильник" в "220 вольт" (разъёмы одинаковые). Только не оставляйте так, компрессор быдет молотить постоянно и сгорит в коце концов.

Если заработает - дефект в плате 024 в блоке питания, скорее всего разорвало триак на радиаторе. Без нагрузки 220 идёт, с нагрузкой нет. Просто посмотрите, там обычно такая дыра в плате выгорает - мама дорогая...

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Когда снимали холодильник, проверяли компрессор рукой, если очень горячий то компрессор не запуститься. Пусковое реле компрессора включает в себя тепловое реле, которое выключает компрессор при его перегреве. Фудбоксы в плотную к стенке ставить нельзя, должен быть зазор 10-15 сантиметров для циркуляции воздуха. Вентилятор который охлаждает хладон в конденсаторе, служит также для охлаждения самого компрессора. Такая проблема у меня на всех слейвах началась из за изношенности компрессоров , с началом теплой погоды холодильники на штатных местах перестают нормально работать,компрессора перегреваются и тепловое реле их выключает, как только достанешь  "на свежий воздух" охладишь компрессор, работает как "часы". Скорее всего влияют несколько факторов: изношенность компрессоров, тёплый воздух в помещении и небольшое пространство холодильного отсека Фудбокса слейва. Способ лечения: убрать всю жестяную обрешетку холодильной установки и поставить дополнительное воздушное охлаждение компрессора. Я ставлю бытовой воздушный вентилятор для вентиляции помещений.

Изменено пользователем sergei2257
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Измерил мультиметром напряжение на БП "холодильник" - показало 230 В. Следовательно подумал что неисправность в самом холодильнике. Приехал в офис,подключил в розетку - морозит с первых секунд......
Значит копаем дальше :) Читаем комментарии выше, все абсолютно по-делу (как мерили? какой температуры был, когда вытаскивали?) Чудес не бывает! Если на холодильник в снеке идет напряжение, а он стоит - значит всё, кроме холодильника ни при чем...

Добавлю в копилку неисправностей холодильника: Был аналогичный случай, в снеке полное лето. С БП питание идет, компрессор холодный. Ну конец думаю котенку. Снимаю, привожу в офис, подключаю - он заводится и сразу холодит. Ну думаю, че-то я постарел видать :) Нужно погонять, решаю. Включаю и смотрю: он работает минуты две, иней даже образуется и останавливается... Выключаю-включаю - не работает! Короче, заклинило вентилятор радиатора (большой такой) и компрессор вырубало по превышению давления в системе. Это было прикольно видеть в мастерской, где к нему сразу прибор для заправки подключили и проверять стали (он давление показывает). Может и у Вас та же хрень?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Друзья, правильно ли я понимаю, что если проблема в проводах или в мозгах (датчики и пр.), то компрессор не работает. А если он работает без остановки (да еще и громко как-то) и радиатор (внутри автомата) теплый, то нужно копать в сторону холодильника (фреон, компрессор...)?

Ссылка на комментарий

Он может не работать совсем, а может работать постоянно - в зависимости что в мозги от датчиков поступает... Но если при подключении напрямую, от 220В - не холодит, то лезть в холодильную установку...

 

А нижний радиатор в каком состоянии? Может на нем "одеяло", так же как и на заборных отверстиях под лотком выдачи? И тогда воздух для охлаждения берется из внутреннего пространства, того что за лотком... Отодвигать автомат от стены не на 10-15 см как написано в инструкции а на 20-25 для уверенного выдува....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте!

 

Подскажите, есть ли аналоги вентиляторов в быту на Футбокс? Оба вентилятора SUNON A2123-HTS.M5.GN умерли( 

Ссылка на комментарий

да спасибо, тех. данные уже переписала. Вот еще одна незадача у меня...потеряла ключи от снека. И как назло именно от него у меня нет ключа-программатора и запасного тоже нет. :( как быть? Если высверлить сердцевину, замок откроется? И где можно купить личинку к нему с ключами? Пыталась найти в инете, но что то даже близко ничего нет(

Ссылка на комментарий

Да, от кроется, он всего лишь стопорит ручку. А замок какой мизматиковский (коронкой) или риелдовский ( как обычнфый ключ)? При любом раскладе проще купить риелдовский, соответствующего размера(длины тела). Чтобы ничего не пилить можно спросить в ПТА - от снековых саек подходит.

Ссылка на комментарий

замок mizmatic. Вот как раз думала может Риелдовский поставить. Но хотела сравнить цены на Риелду и Мизматик. Но видимо Риелду купить проще. У меня на одном снеке стоит Риелда. Надо съездить посмотреть как он там установлен. Печально конечно... Не представляю как я высверливать его буду(((


С вентиляторами решила вопрос, как описывалось в этой ветке. Отклеила наклейку, продула и шприцом масло немного залила. Все работает ок. Одной проблемой меньше )

Ссылка на комментарий

замок mizmatic. Вот как раз думала может Риелдовский поставить. Но хотела сравнить цены на Риелду и Мизматик. Но видимо Риелду купить проще. У меня на одном снеке стоит Риелда. Надо съездить посмотреть как он там установлен. Печально конечно... Не представляю как я высверливать его буду(((

С вентиляторами решила вопрос, как описывалось в этой ветке. Отклеила наклейку, продула и шприцом масло немного залила. Все работает ок. Одной проблемой меньше )

Здравствуйте. Могу продать замок.

http://vendbay.ru/index.php/topic,12158.0.html

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, есть ошибка сбой или отсутствие датчика 1, высокая температура датчика 1. И еще мне кажется, что компрессор все время работает, не отключается. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика