Перейти к содержанию

Проблема выдачи стаканов


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Maxvend200 сказал:

Я уже не знаю что делать. Не выдают стаканы и все... Что за фигня не понимаю. 

Ничего не сделаешь, это заводская проблема. Кстати, аппарат наверное в ПТА покупался, что они говорят?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Maxvend200 сказал:

Я уже не знаю что делать. Не выдают стаканы и все... Что за фигня не понимаю. 

Тут несколько вариантов:

 1. Регулировка кулачков выдачи стаканов. На 400-600том надфилем слегка зализал скос лёгкая шершавость убрал заусенции, изменилось трение о кромку стакана и проблема на 95% ушла. На 200том таких проблем нет механизм такой же (не знаю точно, не разбирал потому что беспроблемный)

2. Смотреть в механике руки не разболтался ли кулачёк или редуктор поизносился, бывало заламывало стакан 

Проблемы начались с переходом на бумагу с пластиком таких проблем не было.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Трошин сказал:

Ничего не сделаешь, это заводская проблема. Кстати, аппарат наверное в ПТА покупался, что они говорят?

Я год с этой дрянью воевал. Сама конструкция сделана через ж. У меня застревали и хухтамаки и формации и чего только я туда не ставил.

Начнем по порядку.

Сначала я взял в пта доп ролики - должны быть все места под них заняты. По умолчанию - их там толи четыре всего, не помню уже.

Потом геометрия. сам модуль этот надо так четко выставить, чтобы стакан падал ровно в лапу и не задевал нос сахара еще.

Путем долгих долгих попыток я нашел положение с наклоном чуть в сторону окошка - стакан должен чуть вперед лететь, иначе ребром дна нет нет да и встанет на лоток и приехали. Потом его мнет приехавшая рука.

Еще важнее, мне кажется, положение самих роликов. Нельзя ставить как в 70.3 стандартных  - в данном случае ролики должны быть в положении "чуть повернул и стакан упал". Вот прям на краю самом.  Кроме того, чтобы стакан не закосило в сторону еще надо подобрать как бы "момент срабатывания" каждого ролика. Если их начнете менять местами, очень интересный получится эффект - они по-разному встают! Качество!

Ну и еще по самим стаканам. Нельзя ставить формации, да и хухтамаки полную тубу. Иначе они под весом сильно уплотняются и могут не разлепиться роликами. И еще когда такая пачка повернется и упадет при срабатывании "нет стаканов" она утрамбует оставшиеся стаканы так, что они тоже не выпадут - тут можно  настроить в меню, чтобы все выкидывала, потом поворот. Мы ставим где то две трети, лучше половину.

Еще операторам обязательно перед загрузкой смотреть на тубы со стаканами - чтобы не было овалов и мятых.

Только так вот теперь у нас работают даже формации, для вендинга изначально не предназначенные.

Модули Big Cups в саеко плохие, сто раз пожалел, что купил. Микрик наличия стаканов очень некачественный. Его кончина приводит к попытке повернуть тубы при наличии стаканов - в итоге хана шестеренкам в редукторе поворота. В нашем городе купить  нереально, но есть много умельцев, напечатали шестеренки.

Надо было брать некту...

 

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, попробуем у себя отрегулировать.

Но в Saeco Big Cups ещё одна проблема - дозатор выдаёт 9 грамм кофе и увеличить невозможно. Для стакана 300 мл слишком мало. Пришлось со старого брать, его разогнали до 10.3 грамма.

Изменено пользователем Трошин
Ссылка на комментарий
В 02.03.2021 в 19:08, andrey_ka сказал:

- тут можно  настроить в меню, чтобы все выкидывала, потом поворот

А можно подробнее где это в меню..Я представлял что сработал микрик-и поворот..

 

В 02.03.2021 в 19:08, andrey_ka сказал:

Мы ставим где то две трети,

та же фигня..получается уменьшенная загрузка стаканов 

Ссылка на комментарий

Мысли вслух. Как только начались проблемы с выдачей бумаги в голове было куча задумок как добиться ровной работы выдачи стаканов. Первое это ролики, настраивал по всякому и на край, и середина, и вразнобой, и начало кулачков, куда ложился стакан статистика разная выдачи но неприемлемая. Зализал надфилем кулачки от заусенец (сначала на одном) скос лёгкая шероховатость, статистика улучшилась и приблизилась к пластику. Кулачки на край кромки +- 2мм работа более ровная. Думал по началу кольцо чтоб убрать зазор в трубе где микрик чтоб стакан пролетал впритык с минимальным зазором о стенки, тогда он ровно ложился бы по центру и на края кулачков без смещения, это первое что хотел сделать. Потом думал поставить регулятор оборотов редуктора выдачи стаканов, простой DC-DC, уменьшить обороты моторчика, вывести регулятор и настроить приемлемую частоту вращения по прикидкам 70-90% от рабочего. С пластиком этого не было, вот и думал изменить параметры, после надфиля работа выровнялась, сбои есть почти как у пластика чуток больше, и не стал больше мудрить с кольцом и регулятором. Повторяюсь это были задумки, может кому пригодятся. 

Ссылка на комментарий

На кикко проблем с бумагой никаких. На саеко, поначалу мучился и долго не переходил на бумагу, но 5 лет назад поопробовал хухтамаки и с ними и саеки работали идеально. Сейчас формация и тоже проблем нет. На некоторых, немного намотал изоленты на кольцо, чтобы не выскакивали (кстати, хухтамаки совсем не выскакивали).

падают стаканы нормально. Вот первые партии формации, плохо выпадали из отделителя, да и из держателя выскакивали.

а самый первый опыт с бумагой, был с экокапсом и это ваще зло! Я потом пару лет боялся на бумагу переходить ) 

Ссылка на комментарий
В 03.03.2021 в 01:58, игорь1974 сказал:

А можно подробнее где это в меню..Я представлял что сработал микрик-и поворот..

1.13.2 Запас стаканов. 

Это, собственно, количество продаж после срабатывания микрика наличия стаканов до начала поворота туб.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
В 02.03.2021 в 21:15, Трошин сказал:

Спасибо, попробуем у себя отрегулировать.

Но в Saeco Big Cups ещё одна проблема - дозатор выдаёт 9 грамм кофе и увеличить невозможно. Для стакана 300 мл слишком мало. Пришлось со старого брать, его разогнали до 10.3 грамма.

А чего 2 таблетки не сделаете на прессе 7гр? 10,3гр на 300мл жидко.

Ссылка на комментарий

Наверное так и придётся делать. Просто в ПТА утверждали, что система ТТТ в Saeco Cristallo EVO 600 TTT Big Cups позволяет получить  насыщенный напиток с 10 грамм кофе. На деле оказалось 9 грамм, и чуда не случилось - напиток очень жидкий получается. Да ещё и постоянная проблема с выдачей стаканов. И они, прекрасно зная эти проблемы, аппараты продолжают продавать. Это мошенничество на уровне фирмы.

Ссылка на комментарий

Как раз он и помогал аппарат настраивать, от него и узнал, что проблему с выдачей стаканов полностью не победить.

 

Ещё в ПТА утверждают, что система ТТТ - "технология двойного вкуса, позволяет на 10 граммах кофе приготовить насыщенный напиток объёмом 300 мл". На сайте saecoprofessional.it по-поводу ТТТ информация другая, пусть и с помощью Гугл-переводчика, но смысл совсем другой:

"TTT-Twin Taste Tech

Пивоваренная система Saeco TTT-TwinTasteTech может использоваться для приготовления как итальянского эспрессо, экстрагированного под высоким давлением, так и свежего безбумажного пива, полученного при низком давлении, что является предпочтительным в странах Северной Европы. В зависимости от продукта, который нужно заваривать, заварочный блок может занимать два разных положения и питаться от двух контуров под разным давлением."

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Saeco cristallo 400, почему-то та кнопочка, которая отгибается, когда нету стаканчиков не отгибается. Снимал этот блок выдачи стаканчиков, ничего там не увидел, всё прочистил и всё было хорошо, прошло пару дней и опять. Пружинки там никакой нету, может кто знает как решить проблему?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Seregka228 сказал:

Saeco cristallo 400, почему-то та кнопочка, которая отгибается, когда нету стаканчиков не отгибается. Снимал этот блок выдачи стаканчиков, ничего там не увидел, всё прочистил и всё было хорошо, прошло пару дней и опять. Пружинки там никакой нету, может кто знает как решить проблему?

Помимо чистки, нужно расшевелить микрик, который отталкивает этот рычажок. Если автомат был в пыльных условиях, то велика вероятность, что придется заменить этот микрик. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Seregka228 сказал:

Saeco cristallo 400, почему-то та кнопочка, которая отгибается, когда нету стаканчиков не отгибается. Снимал этот блок выдачи стаканчиков, ничего там не увидел, всё прочистил и всё было хорошо, прошло пару дней и опять. Пружинки там никакой нету, может кто знает как решить проблему?

Все гараздо проще чем описывает коллега.  Сахарная пыль попадая на ось рычага - гигроскопична и со временем становится клейкой массой. А вы правильно заметили там пружинки нет. И рычаг очень чуствительный. А так как он большую часть времени нажат то прилипает там. И возвращается в рабочий режим с большой не охотой. Я считаю что все можно вылечить разборкой и тчательной чисткой. Микрик скорее всего цел. Но если надумаете менять -он с определенным усилием нажатия. Первый попавшийся с рынка может не подойти.

Изменено пользователем зум
Дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, зум сказал:

Все гараздо проще чем описывает коллега.  Сахарная пыль попадая на ось рычага - гигроскопична и со временем становится клейкой массой. А вы правильно заметили там пружинки нет. И рычаг очень чуствительный. А так как он большую часть времени нажат то прилипает там. И возвращается в рабочий режим с большой не охотой. Я считаю что все можно вылечить разборкой и тчательной чисткой. Микрик скорее всего цел. Но если надумаете менять -он с определенным усилием нажатия. Первый попавшийся с рынка может не подойти.

Спасибо большое)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, McFly сказал:

Помимо чистки...

Это для слепых коллег, которые постоянно выхватывают только часть содержимого и лишь засоряют своим флудом

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Seregka228 сказал:

Микрик не чистил, только кнопку ту, попробую более тщательно прочистить всё

Это я уже понял. Но первым делом, всегда рычажок начищаем и посадочное место оси.

странно, но это то, что приходило опытным путем. Очень важно включать мозг и многие механические проблемы можно решить самостоятельно 😉 а большого ума в вендинге не надо.

Изменено пользователем McFly
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане ! Поделитесь опытом при переделке SAECO 400 на большой стакан под 73 насколько ухудшается качество выпадения бумажного стакана по сравнению со штатным диаметром? Сущность переделки сводится к замене 5 роликов под диаметр 73?  

Изменено пользователем игорь1974
Ссылка на комментарий
6 часов назад, игорь1974 сказал:

Здравствуйте форумчане ! Поделитесь опытом при переделке SAECO 400 на большой стакан под 73 насколько ухудшается качество выпадения бумажного стакана по сравнению со штатным диаметром? Сущность переделки сводится к замене 5 роликов под диаметр 73?  

Выше по странице довольно активно коллеги обсуждали этот вопрос.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, игорь1974 сказал:

Здравствуйте форумчане ! Поделитесь опытом при переделке SAECO 400 на большой стакан под 73 насколько ухудшается качество выпадения бумажного стакана по сравнению со штатным диаметром? Сущность переделки сводится к замене 5 роликов под диаметр 73?  

технически, да)

от стаканов зависит, вчера только осматривали партию турецкого производства 250мл 73мм горло, косячные...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, зум сказал:

Выше по странице довольно активно коллеги обсуждали этот вопрос.

Там либо просто про бумагу-использую почти без проблем, либо проблемы с конкретным аппаратом,либо про 80 стакан.. Интересовала глобальная статистика и впечатления от перехода на 73  

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, nana_rge сказал:

вчера только осматривали партию турецкого производства 250мл 73мм горло, косячные...

Некоторое время назад, использовал возможно аналогичные турецкие стаканы Пикассо, проблем не было.

 

 

IMG_20210411_160042.jpg

IMG_20210411_155855.jpg

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Prosto Vending сказал:

Некоторое время назад, использовал

А сейчас какие используете? И вообще глобальных проблем с этим объемом и диаметром нет?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика