Перейти к содержанию

Проблема выдачи стаканов


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Размон 

Микрик редуктора выдачи стакана – возможно, можно поменять. Проверьте работоспособность самого моторедуктора. Убрать стаканы, зажать рычажок микрика наличия стаканов и запустить тест (предварительно можно на одну из кнопок выбора напитка в настройках выставить 0000 и нулевую цену). Когда начнут проворачиваться колесики, слегка попридержите их рукой, но не блокируйте. Должен нормально провернуться. Если есть возможность, замените весь блок стаканов и пусть поработает. 

Если не поможет, возможно дело в управлении, а это уже Силовая плата, довольно часто подгорание контактов реле (меняется на аналогичный с напряжением на котушке 24 Вольта и на контактах 220).

На шторку завязано, если не будет замкнутого контакта, релюшка на Силовой не сработает и стакан не выдаст. Но у Вас провода закорочены, а в настройках думаю датчик слота выдачи отключен (установлено НЕТ).

Ну это пока круг поиска, а вообще Зум правильно посоветовал, пусть поможет продавец кофейника, он свой аппарат должен знать, включая все его болячки. С б/у аппаратом бывают разные глюки причиной которых может быть какая либо мелочь не стандартная.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, uzbek сказал:

Размон 

Микрик редуктора выдачи стакана – возможно, можно поменять. Проверьте работоспособность самого моторедуктора. Убрать стаканы, зажать рычажок микрика наличия стаканов и запустить тест (предварительно можно на одну из кнопок выбора напитка в настройках выставить 0000 и нулевую цену). Когда начнут проворачиваться колесики, слегка попридержите их рукой, но не блокируйте. Должен нормально провернуться. Если есть возможность, замените весь блок стаканов и пусть поработает. 

Если не поможет, возможно дело в управлении, а это уже Силовая плата, довольно часто подгорание контактов реле (меняется на аналогичный с напряжением на котушке 24 Вольта и на контактах 220).

На шторку завязано, если не будет замкнутого контакта, релюшка на Силовой не сработает и стакан не выдаст. Но у Вас провода закорочены, а в настройках думаю датчик слота выдачи отключен (установлено НЕТ).

Ну это пока круг поиска, а вообще Зум правильно посоветовал, пусть поможет продавец кофейника, он свой аппарат должен знать, включая все его болячки. С б/у аппаратом бывают разные глюки причиной которых может быть какая либо мелочь не стандартная.

 

Спасибо конечно Uzbek .. Продовцу кофейника я бы руки оторвал за то что продал мне поломанный с глюками Автомат .. но увы там девушка и разговаривать с ней бесполезно потому что видимо она и продавала его потому что не смогла дать ему ума !! Завтра постараюсь забрать автомат домой и начну делать все тесты которые вы мне подсказываете .. но сначала поменяю микрик .. Уважаемый  Uzbek .. если дело в силовой плате. То как я понял проблем не составит перепаять релюшки ? И подскажите в автомате нету обычного теста на выдачу стаканов .. просто у меня Бьянчи и я в нем чуть разбираюсь а вот с Саекой впервые решил познакомиться .. Спасибо 

Ссылка на комментарий

Есть возможность произвести тест стакана, но лучше прогнать выдачу напитка. Для этого зайдите в установки напитков и на каку нибудь кнопку, например на первую, выдачи напитков установите состав 0000 (только первоначальные настройки запомните. Далее в настройки цен, там в таблице цен назначите один пункт как 0 и выбранную кнопку установите эту нулевую цену (можно проще, в пункте БЕСПЛАТНО установить ВСЕГДА. Теперь при нажатии этой кнопки будет выдаваться просто стакан. У нас есть точки, где просят по дешевке настроить выдачу пустого стакана (не знаю зачем, может на троих соображают).

Микрик замените. Я сейчас на вскидку не помню, но кажется там клеммы подсоединены к нормально замкнутым контактам, то есть, при отсутствии нажатия колесом редуктора, контакты замкнуты. Не знаю как у Вас в городе, ва у себя нашел в радиомагазине подходящий по габаритам, степень (сила) нажатия там не играет ни какой роли. Микрики вообще луче менять, даже если тестером показывает нормальную работу, тем более плавающий дефект.

На Силовой плате нужно обратить внимание на реле RL2. Его тоже лучше тупо менять. На моторедуктор напряжение 220 подается с ключа роль которого играет триак Q8, триак открывается оптопарой ОР5. Самые распространенные триаки ВТА16-800, хорошо бы найти с буквой W на конце, хотя для моторедуктора выдачи стаканов не так актуально,

 как на кофемолку.

Ну и не исключаем элементарных (для Ватсона) причин. Например, плохой контакт. Линия: На Силовой плате разъем CN11 провод серого цвета, далее идет через четвертую  колодку на задней стенке, далее на блоке стаканов трехпиновый разъем, ну и в самом блоке стаканов клеммы.

В редукторной части имеются шестеренки. Правда чаще шестеренки ломаются в редукторе проворота башни стаканов, но тут аппарат пришел неизвестно от кого (ну известно, девушка, надеюсь хоть симпатичная) и что с ним происходило ранее.

Вообщем начинайте гонять по всем пунтам, а далее будем посмотреть. 

Плавающие дефекты очень труно поймать и устранить,  может весь аппарат придется перелапатить. Ну хоть изучите матчасть)))

Так что терпения Вам и удачи!

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Есть возможность произвести тест стакана, но лучше прогнать выдачу напитка. Для этого зайдите в установки напитков и на каку нибудь кнопку, например на первую, выдачи напитков установите состав 0000 (только первоначальные настройки запомните. Далее в настройки цен, там в таблице цен назначите один пункт как 0 и выбранную кнопку установите эту нулевую цену (можно проще, в пункте БЕСПЛАТНО установить ВСЕГДА. Теперь при нажатии этой кнопки будет выдаваться просто стакан. У нас есть точки, где просят по дешевке настроить выдачу пустого стакана (не знаю зачем, может на троих соображают).

Микрик замените. Я сейчас на вскидку не помню, но кажется там клеммы подсоединены к нормально замкнутым контактам, то есть, при отсутствии нажатия колесом редуктора, контакты замкнуты. Не знаю как у Вас в городе, ва у себя нашел в радиомагазине подходящий по габаритам, степень (сила) нажатия там не играет ни какой роли. Микрики вообще луче менять, даже если тестером показывает нормальную работу, тем более плавающий дефект.

На Силовой плате нужно обратить внимание на реле RL2. Его тоже лучше тупо менять. На моторедуктор напряжение 220 подается с ключа роль которого играет триак Q8, триак открывается оптопарой ОР5. Самые распространенные триаки ВТА16-800, хорошо бы найти с буквой W на конце, хотя для моторедуктора выдачи стаканов не так актуально,

 как на кофемолку.

Ну и не исключаем элементарных (для Ватсона) причин. Например, плохой контакт. Линия: На Силовой плате разъем CN11 провод серого цвета, далее идет через четвертую  колодку на задней стенке, далее на блоке стаканов трехпиновый разъем, ну и в самом блоке стаканов клеммы.

В редукторной части имеются шестеренки. Правда чаще шестеренки ломаются в редукторе проворота башни стаканов, но тут аппарат пришел неизвестно от кого (ну известно, девушка, надеюсь хоть симпатичная) и что с ним происходило ранее.

Вообщем начинайте гонять по всем пунтам, а далее будем посмотреть. 

Плавающие дефекты очень труно поймать и устранить,  может весь аппарат придется перелапатить. Ну хоть изучите матчасть)))

Так что терпения Вам и удачи!

Благодарю за столь точный корректный ответ !! Правда с цифрами я мало что понял )) Получается что любой Микрик такого размера подойдёт ? Просто у нас с запчастями проблема , а вот китайский такой микрик можно купить в радиодеталях..!! начну я в скором времени поочерёдным способом проверять все возможные варианты ... Уважаемый Uzbek .. можно я к вам обращусь если дело коснётся платы ? В  лс ?

Ссылка на комментарий

Да без проблем, обращайтесь, даже если не коснётся)))

А вообщето, загляните в личку, вчерась уже сам обратился.

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, прошу помощи. Кофейный автомат Саеко 400, проблема выпадения стаканчиков, использую пластиковые стаканы . проверил микрики, моторчики все работает, выставляю все сателлиты по меткам проверяю 30-40 стаканов - все работает, через время звонят недовольные покупатели - не выдал стакан, приезжаю на место в подстаканнике уже лежит несколько палочек и сахар,а кофе в ведре. Застрявших стаканов нет, настройки не сбиты, причем дальше может работать нормально. уже и не знаю что делать и куда смотреть. прилагаю фото стаканоблокавыберите файлы... Нажмите для выбора файлов

IMG_20180919_164642[1].jpg

IMG_20180919_163942[1].jpg

Ссылка на комментарий

проверял все несколько раз, провода датчика шторки надежно закорочены, ошибки не появляются. после пару таких случаев я снимаю стаканоблок, все проверяю,ставлю на место, загружаю стаканы и он работает, пока я не уеду. Вчера опять повторил все эти процедуры, загрузил бумажные стаканы, уже сутки работает без сбоев( продажа 70-80 стаканов). Заземления в розетке нет, но автомат прикручен к асфальту. повторяется это не постоянно. он работал у меня на бумажных стаканах, потом в один момент начались эти проблемы, я пару дней помучался и загрузил пластиковые стаканы, так как думал что дело в бумаге. автомат отработал на пластике чуть меньше недели без сбоев и началось опять. мне говорили что на 400-ку есть два варианта блоков сателиттов. у одного код с точкой , а другой без. может ли в этом быть проблема.(у меня номер детали без точки). или еще что -то может давать какие помехи?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Андрей 1312 сказал:

датчика на шторку нет, он отключен в настройках

Об этом здесь писалось уже в другой ветке. Датчик должен быть отключен в настройках и закорочен. В настройках вы убираете чтоб программа на него не реагировала, а в схеме закорачиваете, чтоб питание на движок выдачи стаканов подавалось полное, а не пониженное. Так там в схеме сделано, зачем - не знаю.

 

Пока писал сообщение, уже вижу что ответили про закорачивание датчика, тогда эта идея снимается. Но напругу на движке выдачи стаканов я бы все таки померил

Изменено пользователем meb
Ссылка на комментарий

Но,  провода датчика шторки закорочены, а сколько должно вольт должно подаватся на привод выдачи стаканов.  Хочу замерять,  может здесь проблема? 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей 1312 сказал:

Но,  провода датчика шторки закорочены,

Провода датчика или провода идущие НА датчик ?  Вот их и надо   закоротить.

Ссылка на комментарий

Напряжение 220 Вольт, но вряд ли поможет замер. У Вас же всё работает нормально, но иногда не выдает стакан. Если бы замерить наличие/соответствие напруги как раз таки при невыдачи стакана... Но это караулить надо с прибором на готове.

Тут просматриваются 2 варианта (раз исключаем вышеперечисленные и учитывая остутствие ошибок).

1. Плавающий дефект может дать релюшка на Силовой плате. Если смотреть на Силовую плату при откинутой панели, это реле будет слева от разъема CN11, кажется  RL2. Подгорание контаетов внутри может влиять на работу моторедуктора выдачи стаканов. Тут лучше тупо перепаять на новый. 

2. Логические цепи. Тут либо плата ЦПУ глючит, может шлейф соединения с Силовой не дает надежное соединение. Причем шлейф от ЦПУ сперва идет на колодку на задней стенке аппарата, затем на Силовую. То бишь проверить везде. 

Ну и что у Вас установлено в Системных настройках в пунктах ПРЕДВЫБОР? Лучше деактивировать, а выдачу стаканов установить автоматически (ну это в зависимости от типа и прошивки).

Удачи!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Последовав вашим советам я решил все проверить, откинул заднюю панель и обнаружил искрение на силовой плате. на самой плате есть маслянистое пятно и налипшая на нем пыль. искрило между элементами MV2..4 и выходом 230/110  ( на 4-м фото выделено красным квадратом). Посоветуйте чем можно ее очистить и отмыть . и как можно с помощью мультиметра проверить 

IMG_20180922_164554.jpg

IMG_20180923_095001.jpg

IMG_20180923_095012.jpg

IMG_20180923_095021.jpg

Ссылка на комментарий

Зубная щётка и чистый спирт (этиловый или изопропиловый). Макнуть щётку и отшоркать хорошенько. Повторить. И так пока вся грязь не стечёт. Просушить, лучше продуть компрессором.

Вижу там ещё и вокруг симисторов грязь - тоже отмойте, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Не знаю, что с автоматом, но подходящую тему не выбрал... стаканы не даёт, вот и написал в стаканы.

Звонит мне вахтёр, мол не выдает стаканы, льет в ведро уже третьему человеку,, япопросил отключить питание т.к. не мог быстро приехать.

Со слов вахтера, аппарат наливал напитки не выдавая стаканов. Один клиент купил кофе, оно вылилось в ведро, потом пошел, взял чашку и заказал снова кофе, получил сразу 2 порции.

Я приехал, в ведре напитка много, осмотрел руку выдачи, проверил работу микриков, проверил стаканы на замятие, ну вообщем все проверил, проблему не нашел. Закрыл дверь, сделал за деньги 3 напитка, все ок.

Думаю, может мозги слетели? Может глюк? Саеко 400 красный, раньше такого не было, купил год назад.

Ссылка на комментарий

Сейчас тяжело судить, остается только ждать следующего прецедента. Возможно один, самый нижний стакан оказался с незаметным браком и крутился на месте не выпадая. Позже этот шайтан-стакан все же выпал и улики ушли. Пока вахтер звонил Вам, пока то да сё, мог еще кто то подойти и купить напиток.

Ну а если повториться, тут уже искать причину.

Можно будет гонять стаканы до посинения, в настройках напитков выставить состав 0000 и цену тоже нулевую на какую нибудь кнопку выбора. 

 

И ещё, правильные у Вас отношения с вахтёром, тоже стараемся на всех точках такие связи заиметь.

 

Ссылка на комментарий

У меня подобная ситуация была когда только-только купил БУ автомат - 1 из 50 стаканов заминало и только на 3м стакане замятие самоустранялось... отловил на бесплатной выдаче стаканов.... причина была в эксцентриках - сняты были с другого автомата...

Ссылка на комментарий

Ну у меня была проблема на диаманте - на нем эксцентрики чуть больше чем от Cristallo... но при обычной работе не заметно, выдает нормально, только изредка заедает...

Может здесь подобная проблема - сносился зуб у эксцентрика, или шестерню привода эксцентриков сносило - чуть повышается сопротивление при выдаче - застревает, а через некоторое время отпускает..

Изменено пользователем andrewsh
Ссылка на комментарий

Я На комбиснеке стакан блок другой и ролики соотвецтвенно. А 200 и  400 и 600  стаканоблок одинаковый. Разница лишь в руке  выдачи. Ролики одинаковые. Правда где-то встречал публикацию что есть два вида. В реальность видел только один типоразмер.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, omaros сказал:

добрый день .Кто-нибудь дружит с Новарой?(azkoyen)

проблема - автоматически вырубается сенсор стаканов.
в меню 458 - idetech yes , но через пару дней автоматически пишет No

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика