Перейти к содержанию

БОЙЛЕР и ТЭНЫ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! У меня такая проблема: аппарат Венсон 6111 нагревает воду, и нормально работает какое-то время. Продает напитки, добавляет воду, держит температуру. Потом начинает падать температура, перестает продавать напитки. Для того чтобы он нормально работал, нужно либо выключить его на час-два, либо слить из болера воду и залить прохладную. Тогда он опять греет воду и работает какое-время (несколько часов). Затем все опять повторяется сначала. Помогите разобраться в чем причина! Какие есть версии?

Ссылка на комментарий

Сегодня проверил работу помпы принудительно: опустил рукой поплавок вниз, пока не нажался нижний микрик - помпа не заработала,

как только нажался, помпа тут же начала воду гонять, ровно, стабильно, без пауз.

Дело в микриках???

Ссылка на комментарий

По-правилам, помпа начинает работать как только отщелкнул верхний лепесток, и еще пятак не успел нажать нижний?

Если так, то зачем тогда нижний микрик в этой схеме нужен? - интересно...

Ссылка на комментарий

По-правилам, помпа начинает работать как только отщелкнул верхний лепесток, и еще пятак не успел нажать нижний?

Если так, то зачем тогда нижний микрик в этой схеме нужен? - интересно...

нижний отключает нагрев тена. Уровень воды упал-тен выключился.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Обновление информации.

 

Если кому интересно, то сегодня снова сгорело реле (Tianbo TRA2 24v) прослужив в моих непростых условиях 9 месяцев верой и правдой.

 

Напомню, что оно работало при увеличенном количестве срабатываний 10 раз в минуту, в отличии от примерно раз в 10 минут в обычном исправном автомате и умерев просто перестало нагревать воду отключив автомат по стандартной схеме.

 

При этом реле SONGLE SMIH-24VDC-SL-C в тех же условиях служило 2 недели максимум (сгорело 3 штуки) и при выходе из строя заставляло бойлер непрерывно кипеть, убивая аппаратуру изнутри паром и оседающим конденсатом.

 

Возможно кому-то пригодится для статистики.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Леха ну что там решил проблему у меняаналогичная ситуация. Подскажи пожалуйста.

 

Так написал же все. Реле поставил новое и вопрос решился на 9 месяцев.

 

Сейчас новое купил тоже попробовать хочу сколько протянет (HE LI SHUN HLS-14F2L-DC24V-C).

 

С частотой срабатывание реле так и не дошли руки разобраться - проще перепаять реле раз в год. (точнее лень)

Ссылка на комментарий

Венсон6111 постоянно вырубается (выключается рубильничек) иногда сразу после включения, иногда где то через минут 20-25, - то в чем это причина? Может где то КЗ? Какие основные узлы проверить в первую очередь?  автомат не ВЫКлючается только если разъединить 2 провода которые идут в само дно бойлера. Но в этом случае естественно вода не греется. уже замучился искать причину.. :wall: 

Ссылка на комментарий

Венсон6111 постоянно вырубается (выключается рубильничек) иногда сразу после включения, иногда где то через минут 20-25, - то в чем это причина? Может где то КЗ? Какие основные узлы проверить в первую очередь?  автомат не ВЫКлючается только если разъединить 2 провода которые идут в само дно бойлера. Но в этом случае естественно вода не греется. уже замучился искать причину.. :wall: 

пробит тэн, на замену.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Венсон6111 постоянно вырубается (выключается рубильничек) иногда сразу после включения, иногда где то через минут 20-25, - то в чем это причина? Может где то КЗ? Какие основные узлы проверить в первую очередь?  автомат не ВЫКлючается только если разъединить 2 провода которые идут в само дно бойлера. Но в этом случае естественно вода не греется. уже замучился искать причину.. :wall: 

пробит тэн, на замену.

 

это однозначно, или могут быть другие варинаты? 

Ссылка на комментарий

 

 

Венсон6111 постоянно вырубается (выключается рубильничек) иногда сразу после включения, иногда где то через минут 20-25, - то в чем это причина? Может где то КЗ? Какие основные узлы проверить в первую очередь?  автомат не ВЫКлючается только если разъединить 2 провода которые идут в само дно бойлера. Но в этом случае естественно вода не греется. уже замучился искать причину.. :wall: 

пробит тэн, на замену.

 

это однозначно, или могут быть другие варинаты? 

 

скорее да. 5 минут снят тэн и посмотреть. Какие могут быть еще варианты, если с тэном вырубает а без него нет? в любом случае вскрытие бойлера покажет.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Венсон6111 постоянно вырубается (выключается рубильничек) иногда сразу после включения, иногда где то через минут 20-25, - то в чем это причина? Может где то КЗ? Какие основные узлы проверить в первую очередь?  автомат не ВЫКлючается только если разъединить 2 провода которые идут в само дно бойлера. Но в этом случае естественно вода не греется. уже замучился искать причину.. :wall: 

пробит тэн, на замену.

 

это однозначно, или могут быть другие варинаты? 

 

скорее да. 5 минут снят тэн и посмотреть. Какие могут быть еще варианты, если с тэном вырубает а без него нет? в любом случае вскрытие бойлера покажет.

 

Вчера пошел к автомату и обнаружил, что при включении он не всегда вырубается. т.е. автомат включился, подогрел воду до положенных 95-96 градусов, потом начал работать в обычном режиме продаж. по истечении где-то минут 40 автомат снова вырубился. И уже потом при включении "на горячий" режим автомат вырубается всегда. и не вырубается если разъеденить те провода о которых я писал. При наборе температуры интересен был один факт - температура поднималась себе медленно 75, 76, ... и когда дошло до 84-85 град. температура резко встала 96 град. и появилась стандартная бегущая строка SALE 96 С...  после того автомат выдавал напитки - все как положено. но потом все равно вырубился, и попытки включить его были безуспешны. рычаг включения не фиксировался в верхнем положении..

при включении "на горячий" режим - имелось ввиду когда автомат уже подогрел воду и вырубился

Ссылка на комментарий

проверь напряжение в сети. А лучше сними тэн я думаю решиться проблема

напряжение 220, там проблем нет. А если тэн бы не замыкал - он не должен был вырубиться сразу?

вернее если бы замыкал

Ссылка на комментарий

 

проверь напряжение в сети. А лучше сними тэн я думаю решиться проблема

напряжение 220, там проблем нет. А если тэн бы не замыкал - он не должен был вырубиться сразу?

вернее если бы замыкал

 

не факт. был такой случай давно только на висте.  С начала он отключается редко, но со временем все чаще и чаще.

Ссылка на комментарий

 

проверь напряжение в сети. А лучше сними тэн я думаю решиться проблема

напряжение 220, там проблем нет. А если тэн бы не замыкал - он не должен был вырубиться сразу?

Либо проблема с ТЭНом, либо с самим пакетником, либо в автомате есть утечка тока связанная с ТЭНом, возможно само помещение влажное.

Методом замены все это вычисляется.

Изменено пользователем Avtomattorg
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

 

проверь напряжение в сети. А лучше сними тэн я думаю решиться проблема

напряжение 220, там проблем нет. А если тэн бы не замыкал - он не должен был вырубиться сразу?

Либо проблема с ТЭНом, либо с самим пакетником, либо в автомате есть утечка тока связанная с ТЭНом, возможно само помещение влажное.

Методом замены все это вычисляется.

 

позавчера вызвал электрика, сменили пакетник с 30 А на пакетник 32 А. И теперь все норм, все работает  уже 3 ий день! Где же Вы раньше были, чтоб про пакетник сказать)) я и не думал, что дело в нем. А если помещение слишком влажное - зачем ему вырубаться?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

И все таки это оказался тэн. После замены пакетника на более мощный, автомат проработал где-то 2 недели, а потом встал. Оказалось тэн сгорел. Соответственно раньше он был в процессе сгорания и замыкал.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика