Перейти к содержанию

FAQ по кофемарам (для новичков)


Данила мастер

Рекомендуемые сообщения

всем здрасти. автомат периодически бъёт током, не сильно, но чувствуется. я как понял заземления нет. что бы такое сделать дабы не било током? гдето слышал метод к батарее заземлить, это байка или правда?

Ссылка на комментарий

Сначала проверьте внимательно контакты в автомате  -  те которые "масса" обычно желтто-зеленого цвета. Бывает когда слетает с контакта. У меня незаметно слетал с кофемолки, тоже жаловались, обратно зацепил-все нормально.

Заземление отдельно делают, только тогда батарея током бить будет))))куда-нибудь в другое место надо. А еще можно, если сыро на полу, на резиновый коврик поставить ТА.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Снова Hello! :coffee:

Вчера ночью позвонили сказали, что ничего не налил... Приехал, смотрю ошибка группы эспрессо. помол 7.67 (g250),  пробую тестить кофегруппу - помолол, насыпал, придавил, а вода даже не поступает.

Разобрал кофегруппу, прочистил (2 месяца назад чистил все и поэтому криминала вообще нет там и близко), поставил все... безрезультатно :sad2: . Аппарат сам автоматически пытается увеличить помол при этом (когда пробую налить американо), но суть в том что вода не подается даже...

Снял заднюю крышку и на бойлере сверху увидел ржавую картину..., т.к. уже была ночь - оставил на сегодня разбор полетов... 

72558eeac41a.jpg

К чему готовиться? просто зачистить контакты? или это вообще не причем? и почему там все так заржавело (2 месяца назад было все норм).

Изменено пользователем celica23
Ссылка на комментарий

На мой взгляд вставки клапанов смотреть надо(на растворимую группу тоже). Если через крепление ТЭНа стравливает давление - ржавчина мокрая должна быть. Снять ЭМ клапана и видно будет откуда пошло.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд вставки клапанов смотреть надо(на растворимую группу тоже). Если через крепление ТЭНа стравливает давление - ржавчина мокрая должна быть. Снять ЭМ клапана и видно будет откуда пошло.

Пару тройку месяцев назад туда стали новые вставки клапана :dont_know:

Ржавчина была сухая... 

Глянем, thx

Ссылка на комментарий

Снова Hello! :coffee:

 

К чему готовиться? просто зачистить контакты? или это вообще не причем? и почему там все так заржавело (2 месяца назад было все норм).

 

 

 

У Вас команда с ЦПУ проходит на открытие клапана ?

Изменено пользователем KMR
Ссылка на комментарий

 

У Вас команда с ЦПУ проходит на открытие клапана ?

 

Как определить? Если это тот щелчок, после которого по идее должна литься вода, тогда ДА.

Изменено пользователем celica23
Ссылка на комментарий

 

 

У Вас команда с ЦПУ проходит на открытие клапана ?

 

Как определить? Если это тот щелчок, после которого по идее должна литься вода, тогда ДА.

 

Вот здесь описывалась проблема http://infovend.ru/forum/topic/17925-malii-prohod-vodi-v-mikser-123/#entry248828

Ссылка на комментарий

 

 

 

У Вас команда с ЦПУ проходит на открытие клапана ?

 

Как определить? Если это тот щелчок, после которого по идее должна литься вода, тогда ДА.

 

Вот здесь описывалась проблема http://infovend.ru/forum/topic/17925-malii-prohod-vodi-v-mikser-123/#entry248828

 

Спасибо, я так понял можно попасть на плату?

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

У Вас команда с ЦПУ проходит на открытие клапана ?

 

Как определить? Если это тот щелчок, после которого по идее должна литься вода, тогда ДА.

 

Вот здесь описывалась проблема http://infovend.ru/forum/topic/17925-malii-prohod-vodi-v-mikser-123/#entry248828

 

Спасибо, я так понял можно попасть на плату?

 

 

не обязательно, можно отремонтировать

Ссылка на комментарий

 

не обязательно, можно отремонтировать

 

Оказалось все проще... ulka кирдык, которая на бойлер накачивает. Поменяли местами с нижней и стало все ясно. Правда почему ржавчина на фото, мне не ясно.

Ссылка на комментарий

Я разгадал тайну победы джофика в номинации "лучший напиток" (может конечно перепутал номинацию)! :dance:

Потому что они готовят быстрый кофе.

1158830b0efb.jpg

 

P.S. кстати, если через меню изменять настройки напитков, то там тоже "быстрый" кофе проскакивает :sh:

Изменено пользователем celica23
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Проблема с зерновыми на 250: не наливает совсем. Время протекания было 0,25 сек. Процесс идет так: зерно мелется, насыпается, кофепресс начинает его сжимать и остается в этом положении, вода  капает в слив. При снятом кофепрессе вода идет струйкой. Коллеги, подскажите в чем причина? может кто сталкивался?

Изменено пользователем регент
Ссылка на комментарий

@регент,

Мелкий помол.

Увеличьте помол на 20-30 Вжиков, может больше.

Сразу по другому не будет наливать.

Уберите остатки из кофедозатора методом "проверка дозировки кофе",

Предварительно подставив бумагу под него

Ссылка на комментарий

Мелкий помол.

Человек написал же:


При снятом кофепрессе

Значит помол здесь не при чём.

 


При снятом кофепрессе вода идет струйкой. Коллеги, подскажите в чем причина? может кто сталкивался?

Сталкивались и неоднократно обсуждали. Посмотрите откуда вода подаётся: на бойлере штуцер, к которому прикручивается белая трубка подачи воды в кофепресс. Там очень тонкое отверстие, которое постоянно забивается. Надо этот штуцер выкрутить (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) и прочистить. А вообще это первый "звонок" что пора снимать и чистить клапан на бойлере.

Ссылка на комментарий

@МАРО,

В кофепрессе...

Удивляюсь вашему комментарию.

Если в сито насыпать муку и плотно её сзжать

Через неё пойдёт вода?

После снятия вода идёт...

Изменено пользователем Medic
Ссылка на комментарий

@Medic, я таки Вам удивляюсь. Вам говорят что до пресса вода не идёт, а Вы говорите что забивается пресс.

Если из крана вода не идёт то важно что в сите - мука или рис?

Ссылка на комментарий

@Medic, я таки Вам удивляюсь. Вам говорят что до пресса вода не идёт, а Вы говорите что забивается пресс.

Если из крана вода не идёт то важно что в сите - мука или рис?

МАРО, я видимо не четко описал. Когда кофеварка установлена, вода через таблетку не идет. Когда снял кофеварку, то из свободного шланга вода бежит.

Увеличить помол на 20 вжиков - первое, что я сделал, только из дозатора остатки не убрал.

Ссылка на комментарий

@регент, ну вот. А я пытаюсь убедить @Medicа что он не прав.

@Medic, приношу Вам свои извинения. :hello: 

 

И всё-таки...


вода идет струйкой.
 

Если "бьёт струёй" - проблема в кофепрессе или в помоле.

А если "идет струйкой" - значит слабый напор. По-этому и не может продавить таблетку. Значит засор и надо чистить то, о чём я писал выше. Укрупнение помола или уменьшение дозировки даст только временный эффект и испортит вкус кофе.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Проблема с зерновыми на 250: не наливает совсем. Время протекания было 0,25 сек. Процесс идет так: зерно мелется, насыпается, кофепресс начинает его сжимать и остается в этом положении, вода  капает в слив. При снятом кофепрессе вода идет струйкой. Коллеги, подскажите в чем причина? может кто сталкивался?

Возможные причины проблем зерновой группы:

Скачайте фото-инструкцию Обслуживание G250\546  18,3 мб - https://yadi.sk/i/Xq_jBSOeejRsc

Обязательно проверить напряжение сети, к которой подключен аппарат (220 вольт)    

Условие - напряжение сети питания аппарата 220 в. стабильно.

Основные причины проблем в зерновой группе:

1. Засорился жмыхом верхний клапан кофеварки и ситечки, стр. 11.

2. Засорился клапан бойлера зерновой группы или плохое уплотнение на вставке клапана зернового и растворимого (вода сливается в ведро отходов) отмачивать вставки и корпуса клапанов в растворе для чистки труб "Крот" или "Антизасор" 2 часа.  стр. 20.

3. Для аппарата старше года - выработал ресурс предохранительный клапан (вода уходит в обратку) арт. 143008

4. Для аппарата старше года - выработал ресурс обратный клапан (не создается давление бойлере) арт. 1403006

5. Выработал ресурс внутренний механизм верхней помпы (не создается давление в бойлере) приобрести рем-комплект для помпы.

6. Очень мелкий помол, регулировать через меню аппарата.

7. Засорился выходной штуцер бойлера, стр. 20.

8. Засорился входной штуцер бойлера, стр. 20.

9. На дне бойлера много накипи (старый аппарат) стр. 20

10. Не включается зерновой клапан (ЦПУ сигнальные светодиоды) стр. 4. Заказать эспрессо, когда на плате ЦПУ загорится второй СПРАВА светодиод – замерить напряжение на катушке зернового клапана, должно быть 220 вольт.

Проще всего для выявления проблемного узла менять их между аппаратами - кофеварка, помпа, бойлер в сборе с клапанами, ЦПУ. 

Верхний клапан кофеварки открывается давлением воды (от 8 до 11 бар) проходящей по пути: верхняя помпа -> обратный клапан -> бойлер -> зерновой клапан бойлера -> ситечко заварочной камеры -> кофейная таблетка -> ситечко верхнего клапана -> отжимает пружину поршня верхнего клапана -> стакан.

Видео, принцип работы верхнего клапана кофеварки - http://yadi.sk/d/v9DBX3haHGmm3

При включенной автоматической регулировке помола алгоритм работы зерновой группы следующий: аппарат сравнивает значение параметра ПРОГРАММИРОВАНИЕ СКОРОСТИ СМАЧИВАНИЯ с показателем СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ПОСЛЕДНЕГО СМАЧИВАНИЯ (информация от счетчика воды) и реагирует на разницу регулируя помол сдвигая и раздвигая жернова кофемолки.

При отключенной автоматической регулировке помол меняется медленно в сторону укрупнения и требует подстройки 1 раз в месяц. Если это не так - ищите проблему в кофемолке.

Если при отключенной автоматической регулировке помола плавает средняя скорость последнего смачивания - проблема в проходе воды через зерновую группу.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Проблема с зерновыми на 250: не наливает совсем. Время протекания было 0,25 сек. Процесс идет так: зерно мелется, насыпается, кофепресс начинает его сжимать и остается в этом положении, вода  капает в слив. При снятом кофепрессе вода идет струйкой. Коллеги, подскажите в чем причина? может кто сталкивался?

Помол оказался ни причем - проверил экспериментально. Подставил мешок под дозатор и попробовал приготовить эспрессо без кофе. Все повторилось: кофепресс остановился в верхнем положении и процесс "завис". Нагар в штуцере был, но на мой взгляд, не критичный - 70-80% отверстия было свободно. Штуцер промыл, снял клапаны, заменил на "отмоченные" и процесс пошел! Кофе варит. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика