Перейти к содержанию

БОЙЛЕР


Sergey

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помпа Снимите панель миксеров, осмотрите бойлер, сверху на бойлере белая коробочка с красной кнопкой. Если кнопка намного выходит за габариты, нажмите на нее.

Спасибо за помощь, получилось. Теперь следующая проблема. Монетоприемник- не принимает монеты по 100, остальные (5, 10, 20, 50- принимает) Монетоприемник азкоен L66S.

Ссылка на комментарий

Термопредохранитель, так просто не срабатывает ( срабатывает при 125 градусах). Либо в бойлере много накипи, либо датчик температуры дурит.

post-9617-0-38704600-1404747486_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

как правильно заполнять бойлер водой понятно, после обслуживания.

FА как заполнить расширительный бачок водой? Принудительно можно?

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем,

Ситуация такая, на Колибри С5 с неделю назад стала вылезать ошибка "температура бойлера". Один раз при мне (перезагрузил, вроде бы все заработало, подумал, что просто глюк), а потом и без меня (после перезагрузки работает от нескольких минут до 2 -3 часов.

Завтра поеду на место, открою, посмотрю, что к чему.

Планирую сразу поменять датчик температуры. Нужно ли сливать бойлер для этого?

Если замена не поможет, "куда смотреть" дальше?

Снимать бойлер и смотреть состояние ТЭНа? как определить его работоспособность?

Ссылка на комментарий

Появились дополнительные вводные данные. Может быть кто-то все-таки поможет советом?

Итак, сегодня днем приехал на точку. Аппарат снова "неисправен", и снова та же ошибка.

Кстати, персонал сказал, что еще утром автомат работал, значит проработал не меньше 22 часов.

Не отключая автомат снимаю заднюю крышку. Бойлер чуть теплый. Термостат не "отстрелен" Звоню в Вендекс. Предлагают перегрузить автомат и после "нагрева воды" проверить нагрелся ли бойлер. Нагрелся по полной. Готовлю 7-8 американо один за другим, автомат работает как часы. В ошибку не уходит, бойлер греет. После готовлю еще несколько американо, результат тот же.

После этого тех. поддержка делает вывод, что скорее всего виновато пониженное напряжение. Проверяю напряжение на другом автомате рядом (он со стабилизатором) Показывает 246 V.

По словам техника, скорее всего на одной фазе (??!!) напряжение падает в опр. моменты и если кто то готовит напитов в это время, то бойлеру не хватает напруги и он уходит в ошибку.

Теоретически это возможно (там еще 3 автосервиса рядом), но почему это стало происходить сейчас так часто, а раньше этого не было.

Хочу взять стабилизатор, отвезти и посмотреть, как будет работать автомат.

Есть еще мысли, с чем может быть связано такое поведение автомата?

Ссылка на комментарий

Стабилизатор не помог((( Может кто-то все-таки скажет хоть что-нибудь?

Вы намеревались заменить датчик температуры. Не видно информации от вас, произошло это или нет.

Ссылка на комментарий

Поначалу техник Вендекса переубедил меня делать это. Вчера сказали менять, так что сегодня поменяю, но... мне кажется что датчик как раз отрабатывает "свой хлеб" Бойлер -то в момент ошибки чуть теплый, вот датчик и дает команду на отключение. Хотя возможно, он не дает команду на нагрев и в этом проблема. Просто странно, если он работает по принципу "тут помню, тут не помню". В любом случае сегодня поменяю.

А если картина не изменится, что остается? Плата?

Ссылка на комментарий
Бойлер -то в момент ошибки чуть теплый, вот датчик и дает команду на отключение.
А с учетом того что он при температуре 30С говорит что 95С, то точно менять не надо, бойлер же теплый... А еще и ТЭН при перегорании тоже может нагреть маль-маль, вода хоть и проводит елебстричество, но не до кипячения при маленькой поверхности...

Вообще при ремонте елебстрики надо тестер с собой возить, а не только кучу железа

Ссылка на комментарий

А с учетом того что он при температуре 30С говорит что 95С, то точно менять не надо, бойлер же теплый... А еще и ТЭН при перегорании тоже может нагреть маль-маль, вода хоть и проводит елебстричество, но не до кипячения при маленькой поверхности...

Вообще при ремонте елебстрики надо тестер с собой возить, а не только кучу железа

Хоттабыч, вы правы, конечно, насчет тестера. Вот только в электрике и электронике я лох полный((( Даже прочитав то, что было написано выше, так и не понял толком, что делать с тестером, вернее, как снимать показания. Но....

Ситуация то в том, что он сутками работает, то есть реально нагревает бойлер до нужной температуры и делает это до какого-то момента (который я поймать не могу)

Был бы проблемный ТЭН, он бы и не грел бойлер совсем? Или я не прав?

Понимаю Вашу иронию, но снизойдите до объяснения, пожалуйста. Из иронии очень сложно вынести реальную информацию.

Ссылка на комментарий

Микротрещины ТЭНа, как в корпусе, так и в самом нагревательном элементе, ведут себя в соответствии с температурным расширением. Оное может меняться в соответствии с уровнем воды и скоростью потребления напитков из автомата... Поймать их (изменения) тяжеловато будет... Аналогично и с изменением сопротивления контрольного элемента в термодатчике...

Для изучения работы тестера просто воспользуйтесь поиском в инете соответствующих объяснений, их море как текстовых так и с видео....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Исходя из сказанного Вами, делаю вывод, что, после замены датчика, если ничего не изменится, следующая "цель на замену" ТЭН?

Тестер куплю сегодня же и попробую замерить сопротивление ТЭНа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Можно проще - сбросьте контакты с термодатчика и посмотрите на поведение ТЭНа и нагрев... А потом залезть с тестером и посмотреть - а поступает ли питающее на ТЭН...

Ссылка на комментарий

Можно проще - сбросьте контакты с термодатчика и посмотрите на поведение ТЭНа и нагрев... А потом залезть с тестером и посмотреть - а поступает ли питающее на ТЭН...

К сожалению, получил это сообщение уже после возвращения с точки.

Итак, заехал на точку. Как и ожидалось, автомат снова в ошибке.

Перезагрузил, дождался нагрева ТЭНа. Тестером проверил на пробой (тестер одолжил тут же))) На горячую показания между корпусом и контактом тэна не изменились (1)

Купил датчик температуры и заменил. Включил автомат, пока работает. Завтра поеду смотреть.

Ссылка на комментарий

Ни в одном из своих сообщений Вы не пишете, аппарат новый или б/у?

После этого тех. поддержка делает вывод, что скорее всего виновато пониженное напряжение. Проверяю напряжение на другом автомате рядом (он со стабилизатором) Показывает 246 V.

Что за аппараты стоят рядом? Может снеки?

Купил датчик температуры и заменил. Включил автомат, пока работает.

При замене датчика температуры на старом был налет накипи?
Ссылка на комментарий

Ни в одном из своих сообщений Вы не пишете, аппарат новый или б/у? Что за аппараты стоят рядом? Может снеки? При замене датчика температуры на старом был налет накипи?

"Рядом" стоят два кофейника... Это как магазин и в нем два отдела (разные помещения) И в одном и в другом помещении толпятся люди, причем в зависимости от сезона в одном больше чем в другом.

Проблема с Колибриком 2006 г.

На старом датчике налет накипи был, хотя я бы не сказал, что смертельный, но.... решил сразу после отпуска почистить бойлер (если не придется делать это раньше)

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

На старом датчике налет накипи был, хотя я бы не сказал, что смертельный, но.... решил сразу после отпуска почистить бойлер (если не придется делать это раньше)

На всех бойлерах, что я перебираю или перебирает мой напарник, мы ставим метки, для сети ( для себя, или для клиента) разница в том, что для себя мы клеим бирки и пишем маркером дату переборки, а для клиентов просто ставим дату маркером. Когда перебирался Ваш бойлер, неизвестно.

Проблема с Колибриком 2006 г.

Если он ни когда не перебирался, что же вы хотите? Еще неизвестно какую воду заливали? Об этом Вам может рассказать Расширительный бачок и штуцера.
Ссылка на комментарий

На всех бойлерах, что я перебираю или перебирает мой напарник, мы ставим метки, для сети ( для себя, или для клиента) разница в том, что для себя мы клеим бирки и пишем маркером дату переборки, а для клиентов просто ставим дату маркером. Когда перебирался Ваш бойлер, неизвестно. Если он ни когда не перебирался, что же вы хотите? Еще неизвестно какую воду заливали? Об этом Вам может рассказать Расширительный бачок и штуцера.

Я заношу к себе в комп. когда и что я чистил и менял)))

Этот колибрик я взял 1,5 года назад с пробегом ок. 30000. Продавец уверял, что бойлер был почищен (хотя как знать)

С тех пор как я взял его, воду лью только фильтрованную. Но конечно, кто знает, что там было до меня... Хотя надо отдать должное 1,5 года автомат проработал без нареканий при продажах от 600 до 1000 в месяц.

Кстати, на штуцерах "наростов" нет, да и бачок расширительный в порядке.

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

Кстати, на штуцерах "наростов" нет, да и бачок расширительный в порядке.

Можно я выскажу свое мнение? Если бойлер не перебирался с 2006 года, а на датчике температуры имеется накипь, что будет показывать датчик температуры? Все, что угодно и завышенную и заниженную температуру, в зависимости от того, как им пользуются. Накипь на датчике температуры, является термобоксом, значит и значения не совпадают ( идут с задержкой).

С тех пор как я взял его, воду лью только фильтрованную.

Фильтруете сами, или льете покупную? Вот пример, возврат бойлера. Правда причина в другом и клиент согласился с нашими выводами. Но сам факт, откуда накипь, за такой промежуток времени? Бутилированная вода. Предложили поменять поставщика воды. Первые три фото после вскрытия бойлера, последнее после чистки. Обратите внимание на дату переборки.

post-9617-0-44528300-1406311154_thumb.jp

post-9617-0-75280300-1406311194_thumb.jp

post-9617-0-61006100-1406311234_thumb.jp

post-9617-0-11855400-1406311276_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Показания чего? Напряжения, сопротивления?

Фильтрую сам. Отслеживаю по своему чайнику, он пока за два года не потребовал декальцинации. Но конечно, Вы правы, пора бы уже залезть в бойлер, поскольку уверенности в словах продавца не было с самого начала. Просто старался не лезть, пока все работало нормально.

Ссылка на комментарий

У меня сегодня тоже беда с колибриком случилась. Позвонили с точки пару дней назад (тоже сервис), говорят один напиток готовит и уходит в нерабочее состояние. Перезагрузка помогает на один раз и вроде как на "холодную" норм. работает, а потом нет. Сегодня приехали, говорят напитки холодные наливает. Перзагрузили, включили, ошибок нет. На дисплее при перезагрузке загорается нагрев на пол. сек, а потом автомат выходит в рабочее состояние, хотя реально он не нагрелся. Самое плохое, что он в ошибку не уходит. Куда лезть, темп. датчик менять? Тут написали как тэн проверить, а как темп датчик проверить?

Спасибо за ответы

Изменено пользователем kivin
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика