Перейти к содержанию

БОЙЛЕР


Sergey

Рекомендуемые сообщения

Нужен, конечно, рессивер. Но пока так. В принципе, можно вешать манометр на трубку к кофеблоку, но в этом случае не видно как себя ведёт байпас.

манометр.jpg

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как же у вас помпа соединяется с бойлером?                                       У меня и без ресивера  работает.                                                               Байпас вы убрали.                                                                                      Байпас (англ. bypass — обход) — резервный путь, запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния.     https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1500103823.03718.20949.6798&text=байпас что это такое                                                                                                                              Если я правильно понял, вы удалили все из тройника, оставив работать, только обратный клапан. В тройнике установлен перепускной клапан, сбрасывает избыточное давление, а обратный клапан, просто закрывает. Извините, но в вашем варианте не должно работать.

IMG_20140402_143609.jpg

IMG_20140228_144929.jpg

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Ничего я не удалял.  Манометр крепится на тройник со стороны подачи на бойлер. Байпас слева. Им я настраиваю давление в 12,5 атм вращая винт подпирающий через пружину шарик. Выносная конструкция , в отличие от двух шлангов из недр машины позволяет проверить байпас не только на давление сброса, но и на протечки. А рессивер нужен , что бы сгладить пульсации, иначе стрелка манометра дрожит  в такт сердечника помпы.. В Вашей конструкции бойлер выполняет роль рессивера, но байпас  находится внутри машины и он как бы по умолчанию должен быть исправен.

Ссылка на комментарий

Я вам предложил вариант подключения манометра, проверенный годами. В этом варианте исполнения, я не влезаю в работу тройника внутренней помпы, не мешаю ему работать. Что получается в вашем варианте подключения? Тройник, там где должна быть трубка ( соединяющая тройник с бойлером) установлен манометр. Там где должна находится трубка байпас,( пройдитесь по ссылке, что я дал, что такое байпас) у вас как я понял, шланг который вы соединяете с бойлером. Включилась помпа, с одной стороны вода встретила преграду в виде манометра ( воде не куда идти), с другой стороны, она преодолевает усилия пружины ( в тройнике), чтобы создать давление в бойлере. Хорошо, создала давление 12бар, а помпа все качает. При штатной схеме подключения, вода приоткроет перепускной клапан ( в тройнике), и пойдет по кругу ( через байпас опять в помпу) не перегружая помпу ( по этому она у вас затихает, хоть и продолжает работать) Давление которое осталось в бойлере, теперь давит и на шарик в тройнике, помпа заперта. Давление что она создает и то, что в бойлере 12бар. А стрелка, что на манометре и у меня дергается при работе помпы, при выключении помпы останавливается. И все прекрасно видно, если есть, где то утечка, или травит тройник, или обратный клапан ( давление падает).

Ссылка на комментарий
В 15.07.2017 в 19:29, viktorka сказал:

Я вам предложил вариант подключения манометра, проверенный годами. В этом варианте исполнения, я не влезаю в работу тройника внутренней помпы, не мешаю ему работать.

Если уж проверять, то и байпас тоже. , У меня в конкретном тройнике грибок (не шарик) просто прилип к закрываемому отверстию и не открывал клапан.

Цитата

Что получается в вашем варианте подключения? Тройник, там где должна быть трубка ( соединяющая тройник с бойлером) установлен манометр. Там где должна находится трубка байпас, у вас как я понял, шланг который вы соединяете с бойлером.

 Нет. Там где должна быть трубка на бойлер, действительно, манометр(а где ж ему быть?) А  там где клапан байпаса ничего нет.  Я включаю помпу и вода продавливается через клапан с нужным усилием  в подставленный стакан.. Давление его я регулирую, вкручивая, или выкручивая заглушку пружины клапана. отвёрткой

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Jack Sanders сказал:

Давление его я регулирую, вкручивая, или выкручивая заглушку пружины клапана. отвёрткой

 

Так вот, для чего вам манометр, регулировать давление на тройнике. Я регулирую во время проверки бойлера, когда заполняю. Потом прогреваю, прозваниваю тэн, проливаю чтобы остудить бойлер ( зимой сливаю) и сдаю. Тройники, я перебираю и складываю в пакет ( подписываю, когда перебрал), при переборке бойлера если он в сборе ( на площадке) меняю ( при необходимости) Так, что проверяется все за один раз и тройник, и обратный клапан, и утечка. 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Jack Sanders сказал:

Давление его я регулирую, вкручивая, или выкручивая заглушку пружины клапана. отвёрткой

 Ваша методика настройки давления в перепускном клапане, отнюдь не даёт гарантии его корректной работы в комплексе гидросистемы, при устновке тройника в цепь гидросистемы могут возникнуть погрешности в показаниях, за счёт объёма бойлера как ресивера и самого факта нагрева воды, что так же увеличивает давление.

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Holland и Holland сказал:

 Ваша методика настройки давления в перепускном клапане, отнюдь не даёт гарантии его корректной работы в комплексе гидросистемы, при устновке тройника в цепь гидросистемы могут возникнуть погрешности в показаниях, за счёт объёма бойлера как ресивера и самого факта нагрева воды, что так же увеличивает давление.
 

 Если не ошибаюсь, в мануалах (мне тут любезно предлагали изучать первоисточники)  указана величина  срабатывания клапана байпаса в 12.5 атм. , чего  я и добиваюсь. Какое там давление в системе дело двадцать восьмое. Вернее, как любит повторять Леонид Каневский: совсем другая история.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Jack Sanders сказал:

Какое там давление в системе дело двадцать восьмое.

 А вам нужно что бы было 12 атм. Это необходимое условие, нормального процесса приготовления приемлемого по вкусу кофе.
 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Holland и Holland сказал:

 Ваша методика настройки давления в перепускном клапане, отнюдь не даёт гарантии его корректной работы в комплексе гидросистемы, при устновке тройника в цепь гидросистемы могут возникнуть погрешности в показаниях, за счёт объёма бойлера как ресивера и самого факта нагрева воды, что так же увеличивает давление.

Приведенные вами аргументы никак  не повлияют на срабатывание перепускного клапана. А вот метод настройки немного не корректен.  Вопрос в другом . Подсоединяя манометр на собранную гидросистему   (бойлер помпа клапана байпас) вы поступаете как профессионал .При минимуме движений проверяете максимум компонентов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

 А вам нужно что бы было 12 атм. Это необходимое условие, нормального процесса приготовления приемлемого по вкусу кофе.
 

Но ведь давление на таблетку в первую очередь зависит от плотности таблетки, а не  от порога срабатывания клапана. Подозреваю, в большинстве случаев 12тью атмосферами там и не  "пахнет." А было бы замечательно, если бы в автомате присутствовал монитор давления.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Jack Sanders сказал:

 А было бы замечательно, если бы в автомате присутствовал монитор давления

Такая схема существует уже довольно давно. На Рхеа в заварочный узел встроен манометр .

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Jack Sanders сказал:

давление на таблетку в первую очередь зависит

От давления воды подаваемого на нее (вы когда дуете на предмет, давление этого дуновения не зависит от материала предмета, его плотности и т.д.).....

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Хоттабыч сказал:

От давления воды подаваемого на нее (вы когда дуете на предмет, давление этого дуновения не зависит от материала предмета, его плотности и т.д.).....

Понятно, что без 12 атм давления в подающей трубе  нельзя достичь такого давления в области таблетки, но и при отсутствии сопротивления потоку этого давления не видать.. Поэтому я и говорю(приняв за константу давление воды) только плотность таблетки может обеспечить возникновение необходимого давления в  области заваривания.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Jack Sanders сказал:

но и при отсутствии сопротивления потоку этого давления не видать..

Эт с чего такие выводы, если, как вы взяли за константу давление помпы?... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Эт с чего такие выводы, если, как вы взяли за константу давление помпы?... 

С того, что другого пути , кроме как  через  кофейную таблетку , у исправной системы ,при давлении до 12,5 атм. выхода нет.

Ссылка на комментарий

Ну если так.... Правда  все равно не понятно исходя из чего выдана зависимость, как влияет плотность таблетки на выдаваемое помпой давление.. Второе от первого не зависит, хоть в константе, хоть в переменной....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Хоттабыч сказал:

Ну если так.... Правда  все равно не понятно исходя из чего выдана зависимость, как влияет плотность таблетки на выдаваемое помпой давление.. ...

Вы не верно меня поняли. Речь о давлении в заварной камере. Давление помпы константа, допустим, таблетка - пробка заварной камеры на выходе.  Если пробка герметична,мелкий помол,  то давление в заварной камере будет относительно выше, но не более 12,5 атм. Если  пробка не плотная, давление в камере будет относительно ниже. 

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
23 часа назад, зум сказал:

Такая схема существует уже довольно давно. На Рхеа в заварочный узел встроен манометр .

Интересно,  стрелка там тоже "дрыгается"  при приготовлении напитка?

Ссылка на комментарий

Странно, вообще-то  всё это. 12 атмосфер это должно быть чудовищное давление. Попробуйте пальцем удержать 2.5 атмосфер(шина автомобиля) А я 12 удерживаю пальцем. Помпа затыкается.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Jack Sanders сказал:

Странно, вообще-то  всё это. 12 атмосфер это должно быть чудовищное давление. Попробуйте пальцем удержать 2.5 атмосфер(шина автомобиля) А я 12 удерживаю пальцем. Помпа затыкается.

Что тут странного, не вы один удерживаете, все время так проверяю клапан LAV. ( и не только я, все кто его перебирает),на герметичность соединений, через уголок с цангой,а за одно и сам уголок проверяется. Так, что не вы один можете это делать.

 

IMG_20140619_130452.jpg

IMG_20130506_071040.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

школьная физика в помощь вам в осознании суперспособностей.  F=P*S где F - cила, P - давление, S - площадь. 

В руках у вас сила. В бойлере давление. Площадь затыкаемого отверстия пальцем оценить можете. Перемножив очень большое давление на очень маленькую площадь, получите не 

очень-то и большую силу, которой вполне хватает для перекрывания клапана.  

 

 

 

Изменено пользователем zed
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 18.07.2017 в 23:20, Jack Sanders сказал:

Странно, вообще-то  всё это. 12 атмосфер это должно быть чудовищное давление. Попробуйте пальцем удержать 2.5 атмосфер(шина автомобиля) А я 12 удерживаю пальцем. Помпа затыкается.

Просто заткнуть работающую помпу пальцем у вас не получится. Начинайте перемножать в общем.  

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика