Перейти к содержанию

Кофеблок и Кофемолка


Оля

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ostap-p сказал:

 

 

Пока что не делайте это. Нужно знать вес дозы.

Взвесить на весах дозу что идет с дозатора в кофеблок?Думал грамовку я регулирую только флажком,вы имеете в виду грубая регулировка с помощью помола,ту что регулируем колесом? Струйка на кофе правильная не тонкая не толстая в 2-3 спичечные головки.Кофе насыщенный,единственное это много отработанных остатков вокруг дозатора

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, temka174 сказал:

Взвесить на весах дозу что идет с дозатора в кофеблок?

Да. Это нужно для понимания, какой размер заварника выбрать.

3 минуты назад, temka174 сказал:

Думал грамовку я регулирую только флажком,

Не правильно думали. См. выше.

3 минуты назад, temka174 сказал:

вы имеете в виду грубая регулировка с помощью помола,ту что регулируем колесом

Нет. См.выше.

4 минуты назад, temka174 сказал:

единственное это много отработанных остатков вокруг дозатора

Для решения см.выше.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ostap-p сказал:

Все же, подвисание штока, наиболее вероятный ход событий, как мне кажется.

Резинку новую оригинальную на шток поставил и всю ее в пищевом силиконе.Шток хорошо ходит,отщелкивается без залипаний.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, temka174 сказал:

Резинку новую оригинальную на шток поставил и всю ее в пищевом силиконе.Шток хорошо ходит,отщелкивается без залипаний.

Остается соразмерность дозы и заварной камеры. Проблемы с осями наклона я не понимаю, может кто другой пояснит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, temka174 сказал:

я регулирую только флажком

это тонкая настройка..а грубая настройка дозы-разбираете дозатор пополам..и как бы понятнее сказать..аккуратно достаете внутренности с пружиной..ваш флажок на металлическом штифте..его вытащив можно увидеть несколько положений уголка который задаёт дозу..может стоит попробовать уменьшить на одно деление

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ostap-p сказал:

Если смотреть сюда - то что именно может быть в моторедукторе?

перекрут идет небольшой и дозатор частично ссыпает в камеру, а частично мимо. А может и просто передоз, но он бы клин словил при уменьшенной камере.

У temka174 вопрос же в в том что помола куча под ЦУ.

Посмотреть что происходит с открытой дверью.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, bingo сказал:

перекрут идет небольшой и дозатор частично ссыпает в камеру, а частично мимо

Вот как именно происходит перекрут, если и кофеблок и редуктор сидят четко в посадочных местах?

15 минут назад, bingo сказал:

А может и просто передоз, но он бы клин словил при уменьшенной камере.

Такое говорят почти все. Но я не вижу здесь логики. Почти все наугад делают дозу и камеру. Клин был бы слишком распространенным явлением. А это редкость (относительно). Сколько бы не сыпать в камеру помола, лишнее очистит скрепер перед движением верхнего поршня.

20 минут назад, bingo сказал:

Посмотреть что происходит с открытой дверью.

Я вот сколько ни смотрел на разных автоматах и разных кофеблоках - ни разу не наблюдал, как именно сыпет мимо или лишнее горкой счищается скрепером. А вы видели?

21 минуту назад, Kot-brunet сказал:

Я бы проверил цапфу в моторредукторе… а если есть понимание как, послушал бы ее работу/исправность…

Вот это, как вариант. Но было бы сразу видно, что сыпет мимо заварника часть. Я никогда не видел. Может наблюдательность не супер))

Ссылка на комментарий

Зато неоднократно видел, как в момент налива эспрессо, идет докручивание редуктора или откручивание обратно - не берусь точно говорить. По логике - поршень в момент налива испытывает давление на поднятие вверх. Это может говорить о неисправности цапфы?

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ostap-p сказал:

если и кофеблок и редуктор сидят четко в посадочных местах?

Ну и пусть сидят четко.  вопрос не в четкости, а в том что при отработке микрика редуктор продолжает все еще вращаться. и выходит так что перекрут незначительный в сторону прессования. получается так что камера пресса стоит не под воронкой дозатороа а чуть правее.

 

8 минут назад, Ostap-p сказал:

Такое говорят почти все. Но я не вижу здесь логики. Почти все наугад делают дозу и камеру. Клин был бы слишком распространенным явлением.

Да легко его вам сделаю и без напряга.

 

9 минут назад, Ostap-p сказал:

Я вот сколько ни смотрел на разных автоматах и разных кофеблоках - ни разу не наблюдал, как именно сыпет мимо или лишнее горкой счищается скрепером. А вы видели

Видел и не раз. И даже на своих и не только. И даже редуктор ремонтировали. И избавлялись от перекрута.

Kot-brunet вам указал куда смотреть..... Есть пост с разбором моторедуктора.

 

8 минут назад, Ostap-p сказал:

Зато неоднократно видел, как в момент налива эспрессо, идет докручивание редуктора и верхний поршень проседает ниже.

А мне это не доводилось видеть. Я могу предположить что это уже после пролива эспрессо. Но никак не в момент.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, bingo сказал:

Видел и не раз. И даже на своих и не только. И даже редуктор ремонтировали. И избавлялись от перекрута.

Ок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, bingo сказал:

А мне это не доводилось видеть. Я могу предположить что это уже после пролива эспрессо. Но никак не в момент.

Я никогда не разбирал редуктор и что есть цапфа не знаю. Могу лишь предположить, что перекрут происходит по причине повышенного люфта между этой цапфой и чем либо еще. И когда в момент налива эспрессо возникает сила (давление воды), эта сила давит нижний поршень вниз, а верхний вверх. При люфте цапфы, будет движение верхнего поршня в пределах этого люфта, т.к. нижний поршень уже в н.м.т. Что и покажет неисправность цапфы. (в теории) ???. 

В момент окончания пролива, давление воды  исчезает. Начинает действовать сила толстой пружины на выталкивание нижнего  поршня вверх на 4мм, но это уже другой процесс и другая тема.

Ссылка на комментарий

В свое время когда еще не чинили, а  покупали очень заметно как это происходит.

Еще можно костыль сделать это немного ножку у микрика подогнуть чтобы отрабатывало чуть раньше. Это помогает только когда перекрут совсем незначительный. Сначала так лечим если времени нет на переборку. а потом уже переборка и замена микрика на крайний случай.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, temka174 сказал:

Думал грамовку я регулирую только флажком,вы имеете в виду грубая регулировка с помощью помола,ту что регулируем колесом?

Всë описание регулировки дозы есть в   FAQ , и вот вместо суеты  и задавания вопросов по уже существующим ответам, лучше почитайте что уже есть. 

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.11.2021 в 13:37, temka174 сказал:

Думал грамовку я регулирую только флажком,вы имеете в виду грубая регулировка с помощью помола,ту что регулируем колесом?

Говоря строго,  нужно регулировать объем помола, соблюдая соответствующий вес этому объему. Чем мельче помол, тем тяжелее единица объема.

Ссылка на комментарий
В 06.11.2021 в 17:14, bingo сказал:

Это помогает только когда перекрут совсем незначительный.

Взял в руки сегодня кофеблок, разобрал... Крутил его и так и эдак. Вывод - не возможно перекрутить заварник, относительно воронки, так как не пустят фиксаторы кофеблока (можно разобрать и посмотреть). Недокрутить заварник относительно воронки тоже невозможно, так как подвисает нижний поршень (можно рукой крутить и видеть). Хотел фото/видео сделать, но энтузиазма не хватило))

Ссылка на комментарий
В 06.11.2021 в 16:08, bingo сказал:

 

В 06.11.2021 в 15:55, Ostap-p сказал:

Я вот сколько ни смотрел на разных автоматах и разных кофеблоках - ни разу не наблюдал, как именно сыпет мимо или лишнее горкой счищается скрепером. А вы видели

Видел и не раз. И даже на своих и не только.

Когда я крутил кофеблок в руках, поставил себе как задачу - добиться такого положения заварочной камеры, что бы  воронка находилась частично вне диаметра заварника.  Как не крутил - задачу не решил. Воронка всегда и бескомпромиссно помещалась в пределах заварника и никогда и никак за пределы не выходила. Вы, все-таки, действительно видели? Может, мы о разных кофеблоках говорим? я всегда имел ввиду Z2000/3000. А вы?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Ostap-p сказал:

Как не крутил - задачу не решил.

Печаль... В соответствии с этими изысканиями таблетка отработанного кофе получается по параболе вылетает через воронку или аннигилируется в черную дыру шестого измерения...

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи эксперты.

История такая: у клиента есть Necta Lioni (сенсорная панель, кофемолка без дозатора, группа Z4000). При нажатии на кнопку приготовления напитка выскакивает ошибка Grinder.

Кофемолку сняли и проверили на предмет короткого и убитых щеток - все хорошо. В тестовом режиме работает без посторонних звуков, отлично перемалывая кофе. Единственное что смущает - стартовое положение группы. Т.к. нет дозатора, логично предположить, что камера заваривания группы должна останавливаться сразу же под направляющей кофемолки. Но группа останавливается позже. (Странно, что выпадает ошибка Grinder, а не Espresso unit). После прочтения FAQ, проверен микропереключатель наличия группы (отлично) и моторедуктор на предмет явных повреждений (необнаружено - шестерни целые, отлично смазано). Собственно прихожу к решению, что либо дело в самой микросхеме энкодера, либо дело все же в кофемолке (смотреть плату). Что думаете?

Фото собственно стартового положения группы после самодиагностики.

 

IMG_20211117_183730.jpg

Изменено пользователем Navaro
Ссылка на комментарий

Так встаёт постоянно или по разному? если постоянно то возможно дело в настройках положения пресса.  Если по разному, то вполне возможно, что из строя вышел элемент определяющий нагрузку по току на маленькой плате моторедуктора пресса.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Так встаёт постоянно или по разному? если постоянно то возможно дело в настройках положения пресса.  Если по разному, то вполне возможно, что из строя вышел элемент определяющий нагрузку по току на маленькой плате моторедуктора пресса.

После ваших слов, прошёлся по настройкам - бинго! Положение группы регулируется настройками. С группой разобрались, но ошибка Grinder ещё осталась. (Ошибки сбрасывал). Никак не возьму в толк: если в тестах кофемолка работает, что ей мешает работать с напитками? Прошивка полетела?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 17.11.2021 в 01:46, Хоттабыч сказал:

Печаль... В соответствии с этими изысканиями таблетка отработанного кофе получается по параболе вылетает через воронку или аннигилируется в черную дыру шестого измерения...

Остап, видимо, в другую сторону крутил )). Хотя, там даже стрелочка есть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, anapes сказал:

Остап, видимо, в другую сторону крутил )). Хотя, там даже стрелочка есть.

Bingo на этот счет ничего не стал отвечать. Видимо, в ту самую сторону я и крутил. А вы поняли, в чем суть вопроса? Может, мы с вами о разном говорим?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика