Перейти к содержанию

Борис Белоцерковский: жизнь после «одноруких бандитов»


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kikko77 сказал:

Жить ради работы уже никто не хочет.

Однако некоторые, вроде АТС,   считают что можно и на испуг взять, пригрозить уволить, и человек закрутится быстрее ))).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 минуты назад, Holland и Holland сказал:

Однако некоторые, вроде АТС,   считают что можно и на испуг взять, пригрозить уволить, и человек закрутится быстрее ))).

В ваших словах читается некоторое осуждение )

Часто бывает и так. На каждого человека действует своя мотивация. Некоторых людей пряник (деньги, хорошие отношения, похвала и т.д.) мотивирует на очень небольшой промежуток времени. После этого человек сдувается и начинает косячить. В такой момент нужно  вовремя применить кнут и напомнить о возможных последствиях. В этом что-то криминальное?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, АТС сказал:

В этом что-то криминальное?

Сейчас такое время, что с вашей точки зрения в чём то и нет криминала, тем не менее с точки зрения закона (а законы у нас как правило знают далеко не все) либо с точки зрения подзаконных актов и комментариев, вырисовывается совсем иная картина.

Ссылка на комментарий

Ну во многих местах нашей страны нормальных рабочих мест меньше чем желающих.так что работодатель и чувствует себя как барин.и работник хоть формально защищён законом но на практике это не так.поэтому работодатель часто навешивает всё больше и больше,а если не нравится давай до свидания!а твоё место уже есть претенденты...

Может быть где то по другому у нас в основной массе так!к сожалению.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Семен 53 сказал:

Ну во многих местах нашей страны нормальных рабочих мест меньше чем желающих.

Да не только нашей страны, а во всем капиталистическом мире. Услуги работника это такой же товар, как и все остальное. А работодатель - потребитель этих услуг. И потребителю всегда выгоднее, если предложение превышает спрос. На этом капитализм и стоит. Другое дело, что многие работодатели (в том числе и из здесь присутствующих, и господин - герой этой ветки) считают себя сильной стороной, а работника слабой. В идеале - это стороны одного договора. Но это в идеале. Также например арендодатель считает себя в чем-то сильнее арендатора

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, meb сказал:

многие работодатели (в том числе и из здесь присутствующих, и господин - герой этой ветки) считают себя сильной стороной, а работника слабой

Вы путаете понятия. Одна сторона выставляет условия, другая - принимает/не принимает их. Они могут торговаться, менять условия, а потом подписать договор. И если в договоре прописан рабочий день с 8 до 17 и ЗП 25 000 руб. То я, как работодатель, прошу сотрудника продуктивно трудиться это время, предоставляя ему для этого инструменты и условия. И с появлением более совершенных инструментов труда, которые работодатель внедрит в процесс, я буду просить его трудиться еще эффективнее. Я буду не прав?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Семен 53 сказал:

Ну во многих местах нашей страны нормальных рабочих мест меньше чем желающих.так что работодатель и чувствует себя как барин.и работник хоть формально защищён законом но на практике это не так.поэтому работодатель часто навешивает всё больше и больше,а если не нравится давай до свидания!а твоё место уже есть претенденты...

Оно конечно в массе своей именно так, и тем не менее самолично был свидетелем нескольких ситуаций, когда работодатель бойко заявлял что за воротами типа толпа стоит и ждёт, когда место освободится. И таки да, "толпа" стояла (несколько человек) , но когда эта "толпа" приступала к работе, то по факту работодатель в голос матюгами орал, что лучше бы они и не приходили. Стоит правда заметить, что речь идёт о станочниках, которых сейчас днём с огнём не найдёшь.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АТС сказал:

Вы путаете понятия. Одна сторона выставляет условия, другая - принимает/не принимает их. Они могут торговаться, менять условия, а потом подписать договор. И если в договоре прописан рабочий день с 8 до 17 и ЗП 25 000 руб. То я, как работодатель, прошу сотрудника продуктивно трудиться это время, предоставляя ему для этого инструменты и условия. И с появлением более совершенных инструментов труда, которые работодатель внедрит в процесс, я буду просить его трудиться еще эффективнее. Я буду не прав?

Да прав конечно. Если нормы ранее не оговорены. Но у работника остается право оценить это и решить надо оно ему или нет. В ситуации с неквалифицированной должностью оператора конечно легко сказать: не нравится - до свидания. А если например с опытным спецом инженером по ремонту? Наверное уже так гладко не будет

Ссылка на комментарий
1 час назад, meb сказал:

Если нормы ранее не оговорены.

А если нормы оговорены, то это уже сделка получается. А это уже "совсем другая история".

Ссылка на комментарий
В 25.10.2019 в 14:17, АТС сказал:

И если в договоре прописан рабочий день с 8 до 17 и ЗП 25 000 руб. То я, как работодатель, прошу сотрудника продуктивно трудиться это время, предоставляя ему для этого инструменты и условия. И с появлением более совершенных инструментов труда, которые работодатель внедрит в процесс, я буду просить его трудиться еще эффективнее. Я буду не прав?

Ну если в договоре не будет прописан объем работы в эти самые "с 8 до 17", то ЗП 25 000 руб.  вы должны будете платить за нахождение работника на рабочем месте или маршруте в указанный интервал, а никак не за действие совершенное работником. И те кто говорит о том что раз нормы не оговорены, то можно требовать все что угодно, несколько заблуждаются сами и вводят в заблуждение других...

Если вы внедрите что-то самостоятельно, то как минимум должны будете опять сесть за стол перегововров с работником при возникновении желания его более эффективного труда, а не в одностороннем порядке вдруг попросить, т.к. первоначальные условия при заключении, поменялись ... 

Ссылка на комментарий
В 25.10.2019 в 14:17, АТС сказал:

Вы путаете понятия. Одна сторона выставляет условия, другая - принимает/не принимает их. Они могут торговаться, менять условия, а потом подписать договор. И если в договоре прописан рабочий день с 8 до 17 и ЗП 25 000 руб. То я, как работодатель, прошу сотрудника продуктивно трудиться это время, предоставляя ему для этого инструменты и условия. И с появлением более совершенных инструментов труда, которые работодатель внедрит в процесс, я буду просить его трудиться еще эффективнее. Я буду не прав?

Люди все разные. И находятся на разных ступенях пирамиды Маслоу (да еще перескакивают со ступени на ступень постоянно), поэтому и потребности у всех разные. И попытки привести всех под одну гребенку редко заканчиваются продуктивно.

 

Допустим, вы купили время сотрудника за 25000. Но ведь он не обещался работать продуктивно за эти деньги, правда? На уровне "я простой исполнитель, работаю за зп потому что мне кушать хочется" он будет делать ровно то, что вы ему скажете. Но со скидкой на свое понимание "справедливости". И поскольку для него его справедливость куда весомее чем ваша справедливость, то он будет действовать по своей правде, а не по вашей.

И да, тут возможно воздействие только кнутом, т.е. угрозой увольнения и штрафов.

 

Но если сотрудник уже на другой ступени, если он уверен, что сможет заработать и без вашей работы, а ему важнее социализация, то здесь угрозами штрафов и увольнений продуктивности не добьешься. Тут уже, помимо ЗП еще и "атмосфера в коллективе" нужна, проявление уважения к сотрудникам. 

Но суть та же: более совершенные инструменты труда будут использоваться сотрудником продуктивно только в том случае, если его "справедливость" (которая по-прежнему сильнее вашей справедливости) сильно не задета. А заденете - или уволится, или устроит показуху приводящую к снижению производительности.

 

Люди на более высоких ступенях встречаются редко, но они тоже бывают. И тут уже встает вопрос о самой работе. Она должна приносить человеку удовольствие. И в этом случае кнут уж точно не требуется, работают совсем другие механизмы.

 

короче говоря, люди разные и у каждого своя "правда". А дальше можно или цепляться за свою правду (объявляя все остальные правды кривдами), или договариваться с другими людьми о конструктивной работе.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, normal-one сказал:

короче говоря, люди разные и у каждого своя "правда". А дальше можно или цепляться за свою правду (объявляя все остальные правды кривдами), или договариваться с другими людьми о конструктивной работе.

Вот я об этом же речь и веду. На каждого человека действует своя мотивация. Задача руководителя - подобрать ключ к мотивации сотрудника. 

Ссылка на комментарий

Человека который пришел "зарабатывать" ничем кроме таньга не промотивировать, причем работнику зачастую глубоко до пейджера на качество выполняемой им работы...

Ссылка на комментарий
В 25.10.2019 в 15:17, АТС сказал:

И если в договоре прописан рабочий день с 8 до 17 и ЗП 25 000 руб. То я, как работодатель, прошу сотрудника продуктивно трудиться это время, предоставляя ему для этого инструменты и условия. И с появлением более совершенных инструментов труда, которые работодатель внедрит в процесс, я буду просить его трудиться еще эффективнее.

Вот прям просить и уговаривать?Сомневаюсь в эффективности. 

Мы ж при капитализме живём, тут рычаги управления базируются не на сознании (сознательности), как при социализме. Как вариант, можно так:

Покупаете время работника с 8 до 17 за 25 тыс, но назначаете норму (реально достижимую) выработки в текущих условиях, оговаривая, что при изменении технологических процессов, условий труда и т.д., и т.п.. норма выработки может быть изменена. И когда такой момент и условия наступают, вы в эти с 8 до 17 за те же 25 добавляете норму выработки. Допустим наёмник не желает увеличивать эту норму при том, что трудозатраты реально не увеличиваются, а рабочее время остаётся прежним, тогда сокращаем рабочее время до уровня, который обеспечивает прежнюю выработку, и сокращаем з/п пропорционально оставшемуся времени. 

Незаменимость оператора (помыть, почистить, заправить, и может быть инкассировать, автомат) сильно преувеличена. Борзость техника снижается, когда владелец сам нехило разбирается в своей технике, и в своём бизнесе всё-таки или сам участвует, или активно его контролирует лично и внезапно. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ген_надий сказал:

Борзость техника снижается, когда владелец сам нехило разбирается в своей технике, и в своём бизнесе всё-таки или сам участвует, или активно его контролирует лично и внезапно. 

:thumbs_up: Вот-вот, именно обширные знания матчасти, личный пример и личное участие, показывают что можно обойтись и без индивидуумов которые начинают пальцы гнуть. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

:thumbs_up: Вот-вот, именно обширные знания матчасти, личный пример и личное участие, показывают что можно обойтись и без индивидуумов которые начинают пальцы гнуть. 

Видать  Борис не обладал всеми этими качествами. Потому бизнес и загнулся...

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика