Перейти к содержанию

Советы от бывалых...


Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2020 в 10:44, Shyt сказал:

 

 Ну они последнее время утихли... (я про Ювенко) Но, суть вопроса не в этом... как люди стоят с новой техникой( от 300 тыс руб), на точках с оборотом 8-10 тыс да еще и аренду платят космическую... и НЕ СЪЕЗЖАЮТ!? :mellow:  

 

А насчет покупке "сетей" и убитой репутации оборудования, полностью согласен! Лечить только заменой техники... просто если честно, уже достаточно большое количество б/у техники через наши руки прошло, и самому периодически страшно выпить кофе из чужого автомата... потому что насмотришься на это все... и начинаешься задумываться, возможно клиенты и правы, что имеют предвзятое отношение к вендинговому оборудованию...

Многие не доверчиво относятся к кофейникам, спрашивают "какую воду заливаете"(всегда лью только фильтрованную) , а когда идут в столовую, кафе, ресторан, их поят из под крана и ничего. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, sobol44 сказал:

Многие не доверчиво относятся к кофейникам, спрашивают "какую воду заливаете"(всегда лью только фильтрованную) , а когда идут в столовую, кафе, ресторан, их поят из под крана и ничего. 

 

Да может быть так то оно так... но нам от этого лучше не становиться... Просто я вел к тому, что через меня прошло уже достаточно большое количество б/у техники... и могу сказать, что опасения людей насчет кофейный автоматов очень часто оправданы! Так что... мы сами гадим себе рынок, но тут уже ничего не поделаешь... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, sobol44 сказал:

Как бы не был запущен автомат, на приготовление напитков особенно не влияет

Я бы так не сказал...

Ссылка на комментарий
20 минут назад, sobol44 сказал:

Как бы не был запущен автомат, на приготовление напитков особенно не влияет

 

Не скажите. Мало вероятно , что внутри и снаружи аппарата срач, а гидросистема , настройки помола ,элекрика в хорошем состоянии (бывает и электрика с подгнившими клеммами ).

Может и неуместно сравнивать со здоровьем человека, но если внешне здоровым не выглядит(например зубы выпадают), то и внутренние органы как правило,в таком же состоянии. 

Ссылка на комментарий

Понятно, что если засорились и не работают вставки клапанов бойлера, то будет недолив или вообще невыдача, а протечка на пол не повлияет на напиток, закисание контактов, ржавчина - это болезнь автоматов на автомойке, с этим сложно бороться. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, sobol44 сказал:

Как бы не был запущен автомат, на приготовление напитков особенно не влияет, но хорошего конечно мало. 

 

Еще как влияет... а еще влияет на продажи на точке... а еще, если немного глубже разобраться, влияет на продажи не только на Вашей точке... ;)

 

Так как, потенциальный покупатель, когда случайно увидит что внутри аппарата помойка... (например, когда оператор обслуживает, и автомат открыт) У покупателя отпадает желание покупать кофе из "КОФЕЙНОГО АППАРАТА" а не только из Вашего!

 

Это именно то, о чем я говори в предыдущем посте... ;)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Shyt сказал:

 

Еще как влияет... а еще влияет на продажи на точке... а еще, если немного глубже разобраться, влияет на продажи не только на Вашей точке... ;)

 

Так как, потенциальный покупатель, когда случайно увидит что внутри аппарата помойка... (например, когда оператор обслуживает, и автомат открыт) У покупателя отпадает желание покупать кофе из "КОФЕЙНОГО АППАРАТА" а не только из Вашего!

 

Это именно то, о чем я говори в предыдущем посте... ;)

Обслуживайте, когда нет покупателей, автомат не может быть всегда идеально чистым, зачем бы тогда его было отмывать. 

Изменено пользователем sobol44
Ошибка
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, sobol44 сказал:

Обслуживайте, когда нет покупателей, автомат не может быть всегда идеально чистым, зачем тогда его отмывать. 

 

Тут мне особо больше нечего добавить... ;) извините, у нас с вами разная философия... 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, sobol44 сказал:

автомат не может быть всегда идеально чистым, зачем тогда его отмывать. 

 

Это конечно уже пошла философия, кто как подходит к бизнесу.

Ну вот факты в слух. Я вендор, никогда не пробовал кофе из аппарата в метро. Интуитивно , зная что невозможно там хорошо обслужить и внутри наверняка срач. А вот в ТЦ ,где чистоту хочешь не хочешь будешь поддерживать, кофе из аппарата пробовал не раз.

И второй момент который может определил мой подход.

Давно ,в 91-92 довелось работать в первом Мак Даке на Пушкинской. Так вот там философия была не убирать там где грязно , а не доводить до грязи. И на фоне тогдашних пелеменных с засаленными вилками выглядело другим миром, собирало 2-х часовую очередь. Сейчас думаю такие стандарты ,уже не соблюдаются. 

Ну да фиг с ним МсD,вопрос не в нем, вопрос в подходе.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Shyt сказал:

 

Тут мне особо больше нечего добавить... ;) извините, у нас с вами разная философия... 

Не поверю, что никогда ингредиенты не попадали мимо контейнера, не пылили, и после этого автомат оставался идеально чистым. 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2020 в 14:30, msv3001 сказал:

Путем бросания помидор друг в друга мы начинаем приходить к какому-то либо конструктиву.

Быстро или долго в вашем понимании это как? В моем понимании окупаемость инвестиций в 10-12 мес. это хорошо. И к этому надо стремиться. Вообще супер это когда деньги оборачиваются за пол года. 2 года тоже нормально, но для относительно большого проекта (пусть будет тот же Гемотест). Пока сарафанное радио, пока люди узнают....пройдет время.

В вашем же понимании для вендинга 11 лет это современная норма...Спасибо вашу мысль я понял. Держитесь...

 

И добавлю. Вы строите выводы по моему занятию пиротехникой? Вы исходя из этого решили что я хочу по-быстрому бабла срубить и не способен играть в долгую? Слепой вывод какой то.

У меня данная ниша работает в сезон. А сезон - декабрь. Я и круглый год пробовал стоять с этой темой. Но так она не работает (лично у меня). Зачем кормить арендодателей, если я сам ничего не зарабатываю?

Ну какие 1,5-3 тысячи. Тут нет таких автоматов у людей.

Данные автоматы "накрашенные", по факту- это маленький автомат с минимальной загрузкой. Его часто надо  обслуживать.  Это раз. Если получится зарабатывать 15к с автомата это очень хорошо, возможно и 20к, но кратковременно, месяц, за счет новизны. Далее кофейни, Макдак и бургер заберут свое. Проверено.

Вообще 5-10 они будут "нести". На круг. Чем больше автоматов, тем меньше доход на 1шт.Частое обслуживание. Воровство стаканов, сахара и т д. Далее считаем на круг 4 автомата >1млн входных даже 40т не совсем радужно, т.к откинуть расходники, налоги, пробки, но жить можно. Опять же 2-3 аренда в Мск и Подмосковье очень маловероятно, 5-10 привычнее. Ну и дальнейшие поломки неизбежны. Вандализм.

Вообще, 35-40 % автоматов сети как правило хлам, малодоходные, нестабильный, минусовые (на надежде). Это факты.

"Постою переставлю"-самая большая ошибка. Автомат раскачивается 3-4 месяца, сейчас именно так.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Kikko77 сказал:

 

Это конечно уже пошла философия, кто как подходит к бизнесу.

Ну вот факты в слух. Я вендор, никогда не пробовал кофе из аппарата в метро. Интуитивно , зная что невозможно там хорошо обслужить и внутри наверняка срач. А вот в ТЦ ,где чистоту хочешь не хочешь будешь поддерживать, кофе из аппарата пробовал не раз.

И второй момент который может определил мой подход.

Давно ,в 91-92 довелось работать в первом Мак Даке на Пушкинской. Так вот там философия была не убирать там где грязно , а не доводить до грязи. И на фоне тогдашних пелеменных с засаленными вилками выглядело другим миром, собирало 2-х часовую очередь. Сейчас думаю такие стандарты ,уже не соблюдаются. 

Ну да фиг с ним МсD,вопрос не в нем, вопрос в подходе.

Не много не правильно написал, если автомат чистый бы был всегда, то и мыть бы его не надо, но так не бывает. Да я тоже не монимаю, как люди отмывают автоматы на улице в - 20С.

Ссылка на комментарий

Еще непонятно как развито у них касса, qr и т д .

Это, примерно, 15 единовременного расхода и 6% от оборота. Считай минус 1-1,5 месяца выручки

ИП содержать 30 в год

Ссылка на комментарий

Да никак не развито. У некоторых даже ИП нет. А уж о чистоте и сан нормах я и не говорю. Сам покупал аппарат у чела, который 4 года простоял в бассейне без ип, санкнижки и навыков ремонта (всегда вызывал мастеров) ... Спрашиваю как так-то удалось, мы тут и в конвертах на такие точки приносим и официально и то хрен станешь. Оказалось всё просто-дядя где-то в гор. Районо или где то в этой сфере начальник какой-то. При проверках вывозили в подсобку на неделю и всё. Вот вам и вендинг по русски! 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sobol44 сказал:

Да я тоже не монимаю, как люди отмывают автоматы на улице в - 20С.

А вот это уже ни кого не колышит, Ты за каким банаом его на -20 выставил* Производитель же не даёт рекомендаций по эксплуатации при -20. А,.. ты посчитал, что на улице выручка выше, тогда будь любезен соответствуй санитарным нормам и требованиям.. и ни кого не волнует как ты будешь этому соответствовать, нагрянет проверка и им ты не объяснишь, что мол холодно сыро вокруг и пр., не соответствуешь - получи приз в виде штрафа.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, sobol44 сказал:

Не поверю, что никогда ингредиенты не попадали мимо контейнера, не пылили, и после этого автомат оставался идеально чистым. 

Это опять же ваш подход, у нас строго  - просыпал,напылил - убирай! Всегда внутри лежит пачка одноразовых салфеток. И вообще, при каждой обслуге, даже при людях показательно открывается и все протирается так чтоб блестело!!!!  Народ тянется и не смущается, да и у гостить тоже не вопрос.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

Автомат должен быть обязательно чистым и хорошо выглядеть, это золотое правило не только для вендинга но и для бизнеса в целом. Как менеджер по продажам приходящий на переговоры в костюме, галстуке, аккуратно подстриженный всегда имеет больше шансов на продажи.

Вообще хочу рассказать о своём опыте "входа" в вендинг. Вендинг это действительно работа. Мне повезло, знакомая компания (производители молочной продукции) дали мне бесплатно в пользование два уникум фудбокса при условии, что я буду продавать в них их продукцию (йогурты, творог, кефир, протеиновый коктейли и т.д.) сделал фирменную их обклейку и поставил в спорт залы. Ассортимент формировался методом проб и ошибок очень долго. Но в итоге получился дополнительный доход. Руководство фитнес залов видело, что мы с женой постоянно за ним следим, чистим, настраиваем, поддерживаем ассортимент и тд. В итоге они предложили за символическую аренду (покрытие электроэнергии) поставить другие автоматы вместо вендоров работавших до нас (выгнали кофейник так как он постоянно глючит и вообще выглядел не очень), попросили повесить в женские раздевалки автоматы с прокладками и колготками, шампунем и прочем (тут мой выбор пал на вендшоповский см мини) бу за 30к. Всё находится рядом с основной работой, склад в авто в багажнике, основной поставщик магнит по акции)) как то так. Начинают появляться мысли о полноценном развитии сетки вендинга с вложениями, фискальниками и эквайрингом... Вендинг хороший бизнес и я считаю перспективный, но стоимости автоматов конечно завышены. Сложно их окупать.  На кофейниках свет клином не сошёлся, продавать можно что угодно если подходить с умом. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Илья Столяров сказал:

Автомат должен быть обязательно чистым и хорошо выглядеть, это золотое правило не только для вендинга но и для бизнеса в целом. Как менеджер по продажам приходящий на переговоры в костюме, галстуке, аккуратно подстриженный всегда имеет больше шансов на продажи.

Вообще хочу рассказать о своём опыте "входа" в вендинг. Вендинг это действительно работа. Мне повезло, знакомая компания (производители молочной продукции) дали мне бесплатно в пользование два уникум фудбокса при условии, что я буду продавать в них их продукцию (йогурты, творог, кефир, протеиновый коктейли и т.д.) сделал фирменную их обклейку и поставил в спорт залы. Ассортимент формировался методом проб и ошибок очень долго. Но в итоге получился дополнительный доход. Руководство фитнес залов видело, что мы с женой постоянно за ним следим, чистим, настраиваем, поддерживаем ассортимент и тд. В итоге они предложили за символическую аренду (покрытие электроэнергии) поставить другие автоматы вместо вендоров работавших до нас (выгнали кофейник так как он постоянно глючит и вообще выглядел не очень), попросили повесить в женские раздевалки автоматы с прокладками и колготками, шампунем и прочем (тут мой выбор пал на вендшоповский см мини) бу за 30к. Всё находится рядом с основной работой, склад в авто в багажнике, основной поставщик магнит по акции)) как то так. Начинают появляться мысли о полноценном развитии сетки вендинга с вложениями, фискальниками и эквайрингом... Вендинг хороший бизнес и я считаю перспективный, но стоимости автоматов конечно завышены. Сложно их окупать.  На кофейниках свет клином не сошёлся, продавать можно что угодно если подходить с умом. 

Т.е. вы стоите как физлицо?

Ссылка на комментарий

А у кого-нибудь СЭС или прочие надзорные органы проверяли чистоту и соответствие сан нормам автоматов- к примеру смывы брали или ещё что. Поскольку в начале 2000-х и по 2013 год у родителей был небольшой магазинчик и я принимал в этом процессе непосредственное участие, и скажу так-вереница проверяющих не прекращалась. А уж СЭС, так это вообще ОПА... домахивались начиная от пылинки под прилавком и заканчивая не такой лампочкой, а штрафы ого-го-го, плюс устранить все замечания в течение месяца. И имея этот опыт и соблюдая чистоту, ну блин соответствовать всем нормам...скажу, что в моем понимании труднодостижимо...элементарно пыль на автомате за 3 дня образуется... Кто что скажет?

Изменено пользователем m-aksi-m
Ссылка на комментарий
2 часа назад, m-aksi-m сказал:

Т.е. вы стоите как физлицо?

Нет, юр. Автоматы передали по акту на юрлицо. Ответственен за них. И молочную продукцию пришлось по договору оформлять. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, m-aksi-m сказал:

А у кого-нибудь СЭС или прочие надзорные органы проверяли чистоту и соответствие сан нормам автоматов- к примеру смывы брали или ещё что. Поскольку в начале 2000-х и по 2013 год у родителей был небольшой магазинчик и я принимал в этом процессе непосредственное участие, и скажу так-вереница проверяющих не прекращалась. А уж СЭС, так это вообще ОПА... домахивались начиная от пылинки под прилавком и заканчивая не такой лампочкой, а штрафы ого-го-го, плюс устранить все замечания в течение месяца. И имея этот опыт и соблюдая чистоту, ну блин соответствовать всем нормам...скажу, что в моем понимании труднодостижимо...элементарно пыль на автомате за 3 дня образуется... Кто что скажет?

Вообще интересно, как СЭС получит доступ к внутренностям автомата. Вы же возле него не дежурите. Значит они должны выйти на владельца, созвониться и запросить доступ на определённое время. К этому времени можно всё помыть. А про пыль наверху, можно договориться с уборщицами или клининговой компанией обслуживающей место где арендуете и за определенную небольшую плату может протирать. Лично я как охранников подкармливаю шоколадками так и уборщиц. Они даже стекло специальным средством протирают.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, bingo сказал:

Это опять же ваш подход, у нас строго  - просыпал,напылил - убирай! Всегда внутри лежит пачка одноразовых салфеток. И вообще, при каждой обслуге, даже при людях показательно открывается и все протирается так чтоб блестело!!!!  Народ тянется и не смущается, да и у гостить тоже не вопрос.

 

Полностью поддерживаю! Точная такая же политика! Что бы не "стыдно" было при клиентах на распашку открыть автомат! Так же при любом любопытстве со стороны клиента (конечно же при возможности, и наличия времени) всегда показываем, где что находиться... что зерно настоящие и тд... :D:D  Я думаю все сталкивались с этими стандартными вопросами ^_^

 

 

Ссылка на комментарий

Зерном взрослые интересуются, с ними просто, вот детки натуральным образом в автомат лезут, когда его обслуживаю, а вопросы как из рога изобилия. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика