Перейти к содержанию

Советы от бывалых...


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, msv3001 сказал:

Давайте порассуждаем.

Не подумайте, что я пытаюсь с вами спорить или, боже упаси, подвергаю ваши слова сомнению)))

 

Вот мне 29 лет.

Мой средний доход 50 т.р. 

Я не стану экономить ~40руб. и пойду куплю кофе там где модно (читайте вкусно). Сейчас ведь поколение некст и ТуГо популярно у 18-35 лет. Они то никуда не денутся. А те кто пьет кофе по 30-50 руб к сожалению уйдут в небытие (холодный расчёт).

ну, не повезло вам, молодой человек, в предпринимательство вы поздновато решили пойти, ныне рентабельность уже не та, что прежде

 

да, в 2005-ом окупаемость в 1 год считалась приемлемой, но непривлекательной. Люди хотели за 6 месяцев отбить вложения.

в 2010-ом окупаемость в 2 года считалась приемлемой, но непривлекательной. Люди хотели за год-полтора отбить вложения.

в 2015-ом окупаемость 3-4 года считалась приемлемой, но непривлекательной. Люди хотели года за два отбить вложения.

в 2020-ом... ну, все еще хуже стало. Но зато и ставки по кредитам понизились. В 2005, 2010 и в 2015 кредит под 17% без залога взять было невозможно (если ты не олигарх или сын олигарха, конечно)

 

так что можно верить тому, что люди рассказывают. Влезали они в бизнес когда прибыльность была совсем другая. А если сейчас они занимаются кофейным вендингом, то это не от того, что очень прибыльно. А оттого, что 

а) сложно выйти из бизнеса - если продать все автоматы, то можно отдать все долги, а на руках ничего не останется;

б) а чем заниматься помимо вендинга, если ты ему всю жизнь отдал и больше ничего не умеешь, а свободных прибыльных ниш особо не видно? Разве что ехать туда, где снижают налоги и стараются улучшить жизнь малого бизнеса, а не воюют с ним увеличивая налоги и постоянно вводя новые поборы (т.е. из РФ в Китай или США) - но это путь немногих, ибо там свои сложности есть.

 

я вот занимаюсь не кофейным бизнесом. И на 1 млн рублей могу себе позволить 200 автоматов приобрести. И выхлоп с этого миллиона у меня явно поболее будет, чем у кофейщиков. Но тенденции схожие - в одной стране же живем. В 2015-ом казалось, что зарабатывать стали мало (ибо сравнивали с золотым 2010-ым). А сейчас посмотришь - блин, торговали же в 2015-ом каким то говном и рубили бабло, а сейчас и товары суперские, а прибыли гораздо меньше стало...

 

По поводу ваших рассуждений - вы по себе-то народ не ровняйте. Так, для справки, медианная зп у людей 30К. В России. Ну, в Химках может и 40К будет. Реальная, а не та что в росстате. И у большинства есть семья. И если в средней семье 2 несовершеннолетних, а мать в декрете, то доход, даже если он не 40К, а даже 80К, надо делить на 4. И тут уже не до "ТУ ГО", на еду и одежду бы хватило...

Причем вот с этим 

Цитата

поколение некст и ТуГо популярно у 18-35 лет. Они то никуда не денутся.

вы явно промахнулись. Это в 18 можно пойти в Макдак и зарабатывать 200р/час. И этот доход будет делиться на одного. А в 28 даже если будет 300р/час, то делить надо будет уже на 2 или на 3. А вместе с делением и популярность понтов и хипстерства куда-то девается, знаете ли...

 

продаванов-консультантов тоже понять можно. Их бизнес, в массе своей, даже если он и был, закончился в 2008-ом. Смыло вместе с кризисом. Но мозги-то с тех времен остались! 

Знаете, как в MBA учат? Преподы с опытом 20-летней давности рассказывают о том, что если делать то-то и так-то, то получится результат. Обогащенные этими знаниями выпускники MBA приходят в реальный бизнес и... с удивлением обнаруживают, что методы ведения бизнеса 20-летней давности приводят к гарантированным убыткам.

Вот и тут так же. Только про гарантированный убыток ни один консультант вам не расскажет - он же не полный идиот, в конце концов.

  • Нравится 1
  • Отлично 5
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Решил вставить свои пять копеек в обсуждение.

Начал заниматься кофейниками полгода назад как вторым направлением в вендинге. Пока их 2 шт., но точек было перепробовано 6. Чистый доход с автомата получается 4-7 т.р., что в современных реалиях развитой конкуренции я считаю приемлемым. Справедливости ради надо сказать, что в моем городе работают 3 очень крупных оператора, поэтому рассчитывать на "бомбические" места не приходится - все уже занято. Тем не менее, уверен, что тот, кто ищет - найдет! Для себя выбрал такую стратегию - покупать только не сильно б/у автоматы в пределе 160 т.р. не позднее 2013г., в случае, если точка будет качать очень хорошо, автомат на ней в дальнейшем может быть заменен на новый, а снятый поедет дальше. Остановился на 2-х производителях, Necta и Jofemar.

Ссылка на комментарий

Вот. Вполне здравый подход. Дополнительную копейку иметь.

И даже если взять показатели 160 аппарат и чистыми 7 получается более 22мес. окупаемость. И это если на З/П не брать с купленного аппарата. Да думаю налоги , новые наши траты на установку оборудования тут не учитывались. 

Так что про показатели из видео забудьте, это везение и единичные случаи.

Ссылка на комментарий

А мне стыдно сказать, что я 10 лет назад начал с дикими долгами, а сейчас у меня всё хорошо, что и вендинг не особо нужен.

но верно сверху подметили, что выходить за адекватные деньги не особо получается, да и привычка вендинговой деятельности очень затягивает, да и все же наработаны очень неплохие места, которые жаль покидать!

сейчас конечно сложнее, особенно если ты оцениваешь, пройдя сложный путь, но с другой стороны и вход дешевле и ресурсов больше. Те, кто не ленив, сможет заработать и сейчас! Я бы заработал!!!

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Kikko77 сказал:

Вот. Вполне здравый подход. Дополнительную копейку иметь.

И даже если взять показатели 160 аппарат и чистыми 7 получается более 22мес. окупаемость. И это если на З/П не брать с купленного аппарата. Да думаю налоги , новые наши траты на установку оборудования тут не учитывались. 

Так что про показатели из видео забудьте, это везение и единичные случаи.

4-7 это именно прибыль за минусом ингридиентов и операционных расходов. Ну кассы не считал сюда, это да...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Military hunter сказал:

4-7 это именно прибыль за минусом ингридиентов и операционных расходов. Ну кассы не считал сюда, это да...

С такими показателями, не интересно развиваться, да и жизнь свою не улучшить. Если сеть небольшая, то нужно ориентироваться хотя бы на 10-20тр. Если таких цифр нет, то нужно переставлять отстающие постоянно. Если конечно региональный потолок потребительской возможности, тогда конечно понятно.

но кофейный вендинг с доходностью 4-7тр это не айс и только для автиков стоимостью 40-60тр, которых можно понатыкать очень много.

но лучше на такие цифры не ориентироваться и не работать в такой нише, если хочется улучшить свою ситуацию и чтобы эта деятельности доставляла не только моральное удовлетворение.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, McFly сказал:

С такими показателями, не интересно развиваться, да и жизнь свою не улучшить. Если сеть небольшая, то нужно ориентироваться хотя бы на 10-20тр. Если таких цифр нет, то нужно переставлять отстающие постоянно. Если конечно региональный потолок потребительской возможности, тогда конечно понятно.

но кофейный вендинг с доходностью 4-7тр это не айс и только для автиков стоимостью 40-60тр, которых можно понатыкать очень много.

но лучше на такие цифры не ориентироваться и не работать в такой нише, если хочется улучшить свою ситуацию и чтобы эта деятельности доставляла не только моральное удовлетворение.

Если честно, то эти автоматы - вложение денег. Т.е. деньги лежали, я купил 2 автомата в состоянии близком к новому и поставил на точки. Если будет нужно - продам за столько же или дороже))

Только что, Military hunter сказал:

Если честно, то эти автоматы - вложение денег. Т.е. деньги лежали, я купил 2 автомата в состоянии близком к новому и поставил на точки. Если будет нужно - продам за столько же или дороже))

Проблема в том, что теперь жалко их продавать...))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Military hunter сказал:

Если честно, то эти автоматы - вложение денег. Т.е. деньги лежали, я купил 2 автомата в состоянии близком к новому и поставил на точки. Если будет нужно - продам за столько же или дороже))

Проблема в том, что теперь жалко их продавать...))

Я тоже начинал, как хобби и вложение денег ) совсем не знал, что дело кончится закрытием дикой ипотеки в 5 раз быстрее и прочими благами.

когда то купил один кофейник и понеслось... одно массажное кресло и я лидер по Питеру ;) однажды взял музыкальный автомат в сауну, где знал результат и не планировал развиваться, но конкурент собака начал ставить, где у меня уже стояли кресла и понеслось.

кароч, вендинг заводная штука и то еще болото ))

реально, жалко продавать и уходить с мест! Прикипаешь и к технике, к людям на точках... плюс магия толстенных пачек денег и мешочков с мелочью )))

я люблю вендинг, он очень изменил мою жизнь! Но времени отнимает столько, что об этом я совсем не думал, когда его начинал. 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий

  Начинающим нужно знать , что ниша уже очень насыщенна и золотых гор не будет 95%. Мой совет рассматривать Вендинг как дополнительный заработок к основному доходу+хобби+Опыт+ личностный рост , чтобы потом сильно не сожалеть о вложенных деньгах и времени. 
    По поводу средней выручки 40000  в месяц с точки , такие точки редки и в большинстве своём освоены, а Реклама выполняет свои цели, железо нужно продавать .

Изменено пользователем KamVending
Ссылка на комментарий

Я все-таки считаю, что вендинг такой же полноценный бизнес, как и многие другие его виды, та же розничная торговля. Все зависит от величины Ваших вложений, как и везде. Начиная с 2-х автоматов трудно почувствовать прибыль, но можно, если повезет с местом. Если вендинг-бизнес сравнить с рыбалкой, то это ловля на жерлицы-можно поставить пару штук на удачу и ловить рядом удочкой, можно весь день их переставлять с небольшими интервалами и что-то поймать, т.к. шансы удачно попасть повышаются в разы. Но есть жерличники-профи, они расставляют по водоему штук 50 и более, охватывая большую площадь они быстро находят клевые места, переставляют ближе к ним другие, меняют глубину и т.д. и т.п. и редко остаются без улова и довольно часто уезжают с трофеем. Кто любит рыбалку - тот поймет!))

Т.к. с 2007г. до совсем недавнего времени работал в розничной торговле , могу точно сказать, что в этой сфере тоже все становится сложнее, и чтобы заработать те же деньги, уже нужно приложить в 2, а то и 3 раза больше усилий.

 

Изменено пользователем Military hunter
Дополнение
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Military hunter сказал:

Я все-таки считаю, что вендинг такой же полноценный бизнес, как и многие другие его виды, та же розничная торговля. Все зависит от величины Ваших вложений, как и везде. Начиная с 2-х автоматов трудно почувствовать прибыль, но можно, если повезет с местом. Если вендинг-бизнес сравнить с рыбалкой, то это ловля на жерлицы-можно поставить пару штук на удачу и ловить рядом удочкой, можно весь день их переставлять с небольшими интервалами и что-то поймать, т.к. шансы удачно попасть повышаются в разы. Но есть жерличники-профи, они расставляют по водоему штук 50 и более, охватывая большую площадь они быстро находят клевые места, переставляют ближе к ним другие, меняют глубину и т.д. и т.п. и редко остаются без улова и довольно часто уезжают с трофеем. Кто любит рыбалку - тот поймет!))

Т.к. с 2007г. до совсем недавнего времени работал в розничной торговле , могу точно сказать, что в этой сфере тоже все становится сложнее, и чтобы заработать те же деньги, уже нужно приложить в 2, а то и 3 раза больше усилий.

 

Я всегда обожал рыбалку и собирание грибов )

именно так и оцениваю вендинг!! Это расставление денежных ловушек. И правильно подмечено, чем больше ловушек расставлено и чем быстрее происходит ротация отстающих, тем быстрее приходит успех и возможность вывести это в ранг бизнеса.

по креслам и музыкалками, можно сделать охват больше, чем по кофейникам, в разы и это тоже дает свои плоды, но там больше нужно переставлять, да это и легче, чем с кофейниками.

но много руды нужно перепахать, чтобы найти свои алмазы! Но как и в аналогии с рыбалкой, если ловец терпелив и обладает смекалкой, то результат будет неизбежно!!!

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
35 минут назад, McFly сказал:

Я всегда обожал рыбалку и собирание грибов )

именно так и оцениваю вендинг!! Это расставление денежных ловушек. И правильно подмечено, чем больше ловушек расставлено и чем быстрее происходит ротация отстающих, тем быстрее приходит успех и возможность вывести это в ранг бизнеса.

по креслам и музыкалками, можно сделать охват больше, чем по кофейникам, в разы и это тоже дает свои плоды, но там больше нужно переставлять, да это и легче, чем с кофейниками.

но много руды нужно перепахать, чтобы найти свои алмазы! Но как и в аналогии с рыбалкой, если ловец терпелив и обладает смекалкой, то результат будет неизбежно!!!

Но в моем городе в случае с кофейниками расставлять их в большем колличестве не реально из-за того, что просто все занято! Они стоят в таких местах, где здравый смысл вообще не способен понять цель его нахождения! Это крупная сеть, естественно.

Изменено пользователем Military hunter
Ошибка
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Military hunter сказал:

Но в моем городе в случае с кофейниками расставлять их в большем колличестве не реально из-за того, что просто все занято! Они стоят в таких местах, где здравый смысл вообще не способен понять цель его нахождения! Это крупная сеть, естественно.

Самара не маленький город ) и места всегда есть!!

к примеру, можно понвтыкать колибри или 40-ок по 40-50тр по салонам красоты и нотариусам, без аренды и отбить деньги за год. А можно и за город выехадь и окучить небольшие производства. Нет таких ситуаций, чтобы всё было окучено! Видимые точки, как раз не интересны для мелких вендоров. Желательно искать места с 15-30тр выручки и арендой до 2тр.

а чего музыкалки н5 ставите? Вот уж бизнес, который очень удобен для совмещения. Мест море!!!

 

Изменено пользователем McFly
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, McFly сказал:

Самара не маленький город ) и места всегда есть!!

к примеру, можно понвтыкать колибри или 40-ок по 40-50тр по салонам красоты и нотариусам, без аренды и отбить деньги за год. А можно и за город выехадь и окучить небольшие производства. Нет таких ситуаций, чтобы всё было окучено! Видимые точки, как раз не интересны для мелких вендоров. Желательно искать места с 15-30тр выручки и арендой до 2тр

За город пока не рассматриввл, т.к. опыта в обслуживании и ремонте мало.... но вообще можно. У Вас ,случайно, нет опыта установки в парикмахерских?

Ссылка на комментарий

Для автора этой темы по поводу сенсорных мониторов на автомате. Вспомнил тут... У нас кое-где стоят Уникумовские кофейники, вот там, где раньше стояли их сонсорные автоматы, теперь стоят простые кнопочные Россо. Я из тех сенсорных Россо тачей пил и не по одному разу чисто из профессионального интереса ,и всегда они нормально работали, так -что причина замены на кнопочные, думаю, не глюки, связанные с экраном. Это я именно про экраны под управлением операционной системы без кнопок. Если хочется чего-то современного и есть потребность потратить чуть больше, чем можно было, то лучше взять с сенсорными кнопками. Это красиво, современно и просто, в то же время. Наблюдал не раз, как люди не могут разобраться с обычными кнопочными автоматами, приходилось помогать..)) 

Изменено пользователем Military hunter
Ошибка
Ссылка на комментарий

Если монитор накрывается, то приходится в полях делать демонтаж, не самое удобное занятие. Да и по деньгам за ремонт думаю не дешево. Аппарат не мой , точную цену не знаю. Да и оставлять аппарат в открытом виде , не самое приятное.

20191108_131647.jpg

IMG-20191108-WA0001.jpg

20191108_131633.jpg

20191108_131616.jpg

20191108_131608.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Military hunter сказал:

За город пока не рассматриввл, т.к. опыта в обслуживании и ремонте мало.... но вообще можно. У Вас ,случайно, нет опыта установки в парикмахерских?

Выкупал автоматы из парикмахерских, выручки там были 5-12тр, аренды 0-500₽

Ссылка на комментарий
10 часов назад, McFly сказал:

Выкупал автоматы из парикмахерских, выручки там были 5-12тр, аренды 0-500₽

Вобщем не жирно...

Только что, Military hunter сказал:

Вобщем не жирно...

Хотя 12 - нормально. Наверное это в больших, на несколько залов, парикмахерских?

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но все же...) Какой раз уже читаю что народ на точки по 10 000 руб выручки как то сквозь пальцы смотрит, в регионах!? Может быть я чего то не понимаю, но в МСК, последнее время все "новые" точки несут рублей по 6 - 8 выручки, и это уже хорошо...

 

Military hunter, Вам удачи в начинаниях, если есть желание, то надеюсь, у Вас все получиться! Но аккуратнее считайте чистые деньги, ^_^ так как расходов в вендинге не так и мало, как кажется на первый взгляд... ^_^  как бизнес это рассматривать не очень правильно в Вашем случае, а вот как дополнительный доход, вполне! B)

 

Ну и по поводу начала темы... с компанией ВендГо не советовал бы связываться... звонил им, ради интереса, общались... это конечно жесть... компетенции 0, на вопросы в чем суть работать ними, а не напрямую с Уникумом, ответить тоже не смогли B)

Изменено пользователем Shyt
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Shyt сказал:

Какой раз уже читаю что народ на точки по 10 000 руб выручки как то сквозь пальцы смотрит

Ну такую еще найти надо, а так арену ломят за места дикую. в итоге там доходность = 0 ну и налоги никто не отменял.

по аренде полгорода завешено баннерами "сдам в аренду", а там где народ есть ее вверх поднимают. За Москву не скажу, но в регионах платежеспособность населения падает и это очень хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Только что, bingo сказал:

Ну такую еще найти надо, а так арену ломят за места дикую. в итоге там доходность = 0 ну и налоги никто не отменял.

по аренде полгорода завешено баннерами "сдам в аренду", а там где народ есть ее вверх поднимают. За Москву не скажу, но в регионах платежеспособность населения падает и это очень хорошо видно.

В Москве очень похожая тенденция с платежеспособностью... Продажи стабильно падают, всеми возможными путями просто "притормаживаем" этот процесс...

 

Ну а насчет аренды и тд... я уже перестаю удивляться... В Вендинге вообще какой то ужас твориться, то ли паника... то ли у всех склады настолько забиты техникой, что уже всем вообще без разницы куда приткнуться... то ли предпринимателей начала устраивать доходность 20% годовых... как в Европе скоро заживем B)

Народ устанавливает новое оборудование (например Опера на 300 мл) на точки где у нас стоял колибри на 200-250 продаж, сами себе же задирают аренду... (мы платили 1 тыс, люди приходят и предлагают 5 тыс...) И самое удивительное, не съезжают... как!? :o 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Shyt сказал:

Немного не по теме, но все же...) Какой раз уже читаю что народ на точки по 10 000 руб выручки как то сквозь пальцы смотрит, в регионах!? Может быть я чего то не понимаю, но в МСК, последнее время все "новые" точки несут рублей по 6 - 8 выручки, и это уже хорошо...

 

Military hunter, Вам удачи в начинаниях, если есть желание, то надеюсь, у Вас все получиться! Но аккуратнее считайте чистые деньги, ^_^ так как расходов в вендинге не так и мало, как кажется на первый взгляд... ^_^  как бизнес это рассматривать не очень правильно в Вашем случае, а вот как дополнительный доход, вполне! B)

 

Ну и по поводу начала темы... с компанией ВендГо не советовал бы связываться... звонил им, ради интереса, общались... это конечно жесть... компетенции 0, на вопросы в чем суть работать ними, а не напрямую с Уникумом, ответить тоже не смогли B)

Спасибо за хорошие пожелания!

Вам тоже успехов и плодотворного развития!

Чтобы деньги считать аккуратнее сделал в экселе таблицу, она с выручки сама высчитывает - 30% ингридиенты, 10% проч. расходы и.т.д. Очень удобно, лишнего не возьмешь)))

24 минуты назад, Shyt сказал:

Немного не по теме, но все же...) Какой раз уже читаю что народ на точки по 10 000 руб выручки как то сквозь пальцы смотрит, в регионах!? Может быть я чего то не понимаю, но в МСК, последнее время все "новые" точки несут рублей по 6 - 8 выручки, и это уже хорошо...

 

Military hunter, Вам удачи в начинаниях, если есть желание, то надеюсь, у Вас все получиться! Но аккуратнее считайте чистые деньги, ^_^ так как расходов в вендинге не так и мало, как кажется на первый взгляд... ^_^  как бизнес это рассматривать не очень правильно в Вашем случае, а вот как дополнительный доход, вполне! B)

 

Ну и по поводу начала темы... с компанией ВендГо не советовал бы связываться... звонил им, ради интереса, общались... это конечно жесть... компетенции 0, на вопросы в чем суть работать ними, а не напрямую с Уникумом, ответить тоже не смогли B)

Спасибо за хорошие пожелания!

Вам тоже успехов и плодотворного развития!

Чтобы деньги считать аккуратнее сделал в экселе таблицу, она с выручки сама высчитывает - 30% ингридиенты, 10% проч. расходы и.т.д. Очень удобно, лишнего не возьмешь)))

Ссылка на комментарий
Только что, Military hunter сказал:

Спасибо за хорошие пожелания!

Вам тоже успехов и плодотворного развития!

Чтобы деньги считать аккуратнее сделал в экселе таблицу, она с выручки сама высчитывает - 30% ингридиенты, 10% проч. расходы и.т.д. Очень удобно, лишнего не возьмешь)))

 

Таблички в Эксель это понятно))) все так живут...) Вопрос именно в подсчете расходов... кроме ингредиентов, и прочих расходов (не знаю что туда вы вносите), есть много других: например арендные платежи, зарплата сотрудникам, аренда склада, расходы на перевозку аппаратов, амортизация оборудования и правильная оценка остаточной стоимости техники, и много еще всего мелкого... :mellow:  К сожалению это цифра (по крайней мере у нас) значительно превышает 40% о которых Вы указали выше... а на снековых аппаратах, так вообще "слезы" остаются... 

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Shyt сказал:

Немного не по теме, но все же...) Какой раз уже читаю что народ на точки по 10 000 руб выручки как то сквозь пальцы смотрит, в регионах!? Может быть я чего то не понимаю, но в МСК, последнее время все "новые" точки несут рублей по 6 - 8 выручки, и это уже хорошо...

 

Military hunter, Вам удачи в начинаниях, если есть желание, то надеюсь, у Вас все получиться! Но аккуратнее считайте чистые деньги, ^_^ так как расходов в вендинге не так и мало, как кажется на первый взгляд... ^_^  как бизнес это рассматривать не очень правильно в Вашем случае, а вот как дополнительный доход, вполне! B)

 

Ну и по поводу начала темы... с компанией ВендГо не советовал бы связываться... звонил им, ради интереса, общались... это конечно жесть... компетенции 0, на вопросы в чем суть работать ними, а не напрямую с Уникумом, ответить тоже не смогли B)

Спасибо за хорошие пожелания!

Вам тоже успехов и плодотворного развития!

Чтобы деньги считать аккуратнее сделал в экселе таблицу, она с выручки сама высчитывает - 30% ингридиенты, 10% проч. расходы и.т.д. Очень удобно, лишнего не возьмешь)))

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Shyt сказал:

 

Таблички в Эксель это понятно))) все так живут...) Вопрос именно в подсчете расходов... кроме ингредиентов, и прочих расходов (не знаю что туда вы вносите), есть много других: например арендные платежи, зарплата сотрудникам, аренда склада, расходы на перевозку аппаратов, амортизация оборудования и правильная оценка остаточной стоимости техники, и много еще всего мелкого... :mellow:  К сожалению это цифра (по крайней мере у нас) значительно превышает 40% о которых Вы указали выше... а на снековых аппаратах, так вообще "слезы" остаются... 

У Вас просто сеть большая.... А вообще такая ситуация в торговле еще жестче, многие только за счет кредитов товарные остатки пополняют...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика