Перейти к содержанию

Пулково упакует не только багаж, но и пассажиров


Рекомендуемые сообщения

В 22.05.2020 в 15:43, normal-one сказал:

во-первых, почему именно Великобритания, а не США преподносится как витрина капитализма?

А почему США, а не Португалия, Ирландия, Норвегия тех же лет? 

Брать уместно "в среднем по больнице".

В 22.05.2020 в 15:43, normal-one сказал:

каждый потребляет примерно столько сколько зарабатывает (производит благ для общества)

Граждане, проживающие в Азии, и производящие условные айфоны, купить их не могут, и ходят в шлёпанцах и пешком. Они производят блага для общества на ту сумму, которой достаточно для покупки ими же?Или айфоны - это не блага?

В 22.05.2020 в 15:43, normal-one сказал:

идея "рынка" - спрос и потребление регулируются ценами

Да? И какой же был спрос на сигареты в доколумбовую эпоху и некоторое время позже? А спрос на нашу отрасль он реально сформирован потребностью населения, или это продукт маркетинга, без которого никому ни жарко ни холодно кроме тех, кто в этой сфере занят? Сильно ли загибались граждане в корчах, пока не появились электронные сигареты с псевдообоснованием их полезности? 

В 22.05.2020 в 15:43, normal-one сказал:

на практике лучше всех живут не те, кто работает. а те, кто "регулирует", т.е. чиновники, бандиты и прочие олигархи-монополисты. И это во всех странах так, даже в СССР было.

И в СССР с этим активно боролись. Некто Гдлян в своё время был очень популярным персонажем в прессе . В программных же документах Вы не найдёте материалов, планирующих улучшить за счёт граждан жизнь чиновников, бандитов и прочих олигархов-монополистов.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, Kot-brunet сказал:

+100500 !!! Читаю и не перестаю удивляться, как промыты мозги у молодежи… Капитализм честный, пенсия не нужна…  Вот же действительно сужу то, о чем не знаю или знаю по слухам или брехням. В итоге все социальные достижения, добытые кровью дедов, нынче сведены к нулю и полнейшее непонимание, что это были ДОСТИЖЕНИЯ! А к чему идём?

не знаю как у вас, но у меня одного деда расстреляли в 1937-ом, а другой погиб в танке в 1944-ом.

охренительные ДОСТИЖЕНИЯ, скажу я вам. 

на мой взгляд, это не достижения, а полное неумение управлять страной и, главное, полное наплевательство на жизни людей. к черту такие достижения!!!

знаете, когда общаюсь с таксистами, они ведь тоже за Сталина топят. Я их даже поддерживаю. А потом спрашиваю - а вот людей в лагеря отправляли - правильно делали или нет? -Правильно! - вот ответ всех засталинистов. 

Но вот мой следующий вопрос вызывает у них когнитивный диссонанс: "так вы тоже наверное были бы не против, если бы вас в лагерь при Сталине отправили?"...

и знаете, почему-то ВСЕ сталинисты свято верят в то, что уж их-то репрессии не коснутся, они будут с правильной стороны нагана. Репрессии - это всё про других, не про них. Пусть другие строят магнитки, бамы, запсибы и прочие волгодоны. Ну и в танках на войне погибают, куда же без этого. А мы, истинные, тру-сталинисты, будем пользоваться плодами этого труда. Так называемыми "ДОСТИЖЕНИЯМИ"

тпху, у меня такая позиция просто омерзение вызывает, уж извините за прямоту.

 

1 час назад, Ген_надий сказал:

Пример, упомянутой ранее в другой беседе, Остиндийской компании не подтверждает участия государства в формировании монополии. Полно и других примеров.

ну вот и приведите другой пример, Геннадий. А то с остиндийской компанией вы как-то промахнулись. Если вы про голландскую ост-индийскую компанию, то заправляли в ней 50 богатейших семей нидерландов, они же учредители. Они же правители. Ну, просто представьте, что в "объединенных провинциях" не было короля, а была олигополия по типу римской республики: избранные семьи имели как всю полноту власти, так и присваивали себе львиную долю богатств. Можно еще кооператив "озеро" вспомнить - тоже очень похоже.

А уж если вы про английскую ост-индскую компанию, то там-то уж и вовсе абсолютно все управленческие должности занимались английской элитой, которая, собственно, после 1688 года и правила страной и колониями.

1 час назад, Ген_надий сказал:

А, что, те мощности и коммуникации, которые обеспечивают  тепло, воду и электричество в Москве построены с нуля предпринимателями за свои деньги, или за придуманные для этого ваучеры приватизированы воровской шайкой в период развала Союза? А может талантливый предприниматель и алюминиевый король Быков единственный такой среди нынешних олигархов? А , например «Платон». Вроде как деньги напрямую с него должны государству лететь, но почему-то к обеспечению всей этой инфраструктуры допущен ни кто попало. Газоконденсатный терминал с портовыми сооружениями в Белокаменке строит компания, принадлежащая человеку, осужденному в свое время на 6 лет(если не ошибаюсь).

А что, Ротенберг – человек с улицы?

вы не поняли. ЛЮБАЯ монополия - это плохо. Вот я что пытаюсь донести. Государственная, псевдочастная - все едино. У монополии просто нет стимулов к развитию. И от формы собственности это не зависит. И неважно кто стрижет купоны с монополии. Ходорковский или Сечин. Они оба - не будут делать ничего, что позволит изобретать новые технологии. Наоборот, мировая практика показывает, что монополия не только не развивает технологии, она всячески пытается затормозить их применение.

Если брать ту же нефтянку, то что частная Standart Oil Джона Рокфеллера не стала развивать технологию крекинга, что государственная Роснефть до сих пор не имеет технологии добычи сланцевой нефти (а газпром - газа). Не потому что не могут, а потому что им это нафиг не надо.

Однако стоило расчленить Standart Oil на 7 частей - и тут же одна из компаний внедрила крекинг. А следом за ней и все остальные. То же будет и с Роснефтью, если расчленить ее и создать в отрасли конкуренцию. То же и с алюминием будет, раз уж вы его в пример приводите. Ну вот чем монополист Дерипаска лучше монополиста Быкова? Что он такого развил-то? Да ничего.

И в СССР было то же самое. Все технологии - копии западных. Сами только спутник смогли запустить. Опять же, опередив кого? американскую монополию под названием NASA. конкурировали бы с частной компанией - хрен бы угнались.

 

Вот почему Китай так круто поднялся за последние 30 лет? Почему тот же Huawei делает умопомрачительные вещи, которые особо и повторить то никто не может? Там что, какие-то гении работают что ли? А если не микроэлектроника, если взять шмотки, обувь, инструменты, бытовую технику и т.д. - почему они могут? Да потому что на потребительском рынке Китая есть конкуренция. Нет, не так. БЕШЕНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. Мы даже не представляем себе адовость этой конкуренции. Вот и приходится китайским предпринимателям развиваться. Просто чтобы выжить. Чтобы конкурент с рынка не вышиб. 

Вот, свежий пример. Те же маски. Надо нарастить производство. 

Увеличил производство в 2 раза за 1 месяц? Молодец. В России с такими показателями ты будешь суперкрутым. В Китае - пошел нафиг. Пока ты колупался, конкуренты нарастили выпуск в 5 раз за тот же месяц и выкинули тебя с рынка выбив ценой. До свидания. Жестоко. Но остаются самые эффективные.

Вот в этом суть. Вот что я пытаюсь донести до вас.

А монополия, особенно тотальная - это путь к нищете. Потому что никому ничего не надо.

2 часа назад, Ген_надий сказал:
В 22.05.2020 в 15:59, normal-one сказал:

для России изобретения технологических новинок - тема не актуальная. у нас изначально любая технология - это копия с чего-либо.

Да, паровоз Черепановых не пошел в серию, лучше не вкладывая в производство, закупить на государевы деньги паровозы в Англии, положив часть денег в свой карман. С другой стороны, стоит ли ехать в Ирак за покупкой лицензии на производство колеса, изобретённого, как считается, в Месопотамии, или ну его, можно забить, и делать самим по образцу и подобию?

а что касается этого - так опять же, был бы этот Черепанов грамотным инженером + вокруг работала бы приличная промышленность, может и сделал бы удачную модель. Но ни грамотности (откуда, собственно, если инженерных школ нет, за границей не поучишься, а здесь учиться не у кого?) ни уж тем более промышленной инфраструктуры у него не было. Вот и результат.

Понятно, что за неимением технологий наши мифотворцы довольствуются тульскими левшами да Черепановыми. Но правда жизни в том, что просто паровоз, который бы ездил в 19 веке мог сделать любой рукастый товарищ (идея-то на поверхности. паровая машина изобретена аж в 1719 году, усовершенствована в 1776, по меркам 1830 года - старинная технология. И уж поставить машину на повозку для замены лошади - это применение лежащее на поверхности). 

Другое дело - КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНЫЙ паровоз. Который бы мог не только ездить, но и превосходить лошадь экономически. А вот эта задачка - она совсем другой категории сложности будет. Ну, грубо говоря, делать пельмени может каждый. А вот вывести коммерчески успешный продукт "пельмени" на рынок - с этим справится 1 из миллиона. Примерно такая разница.

Поэтому таки да, лучше закупать боинги и эйрбасы, чем суперджеты. В смысле коммерчески успешные английские паровозы, чем ввязываться в экономически провальную затею создания собственного паровоза. А еще лучше - выкрасть чертежи и сделать точную копию!

2 часа назад, Ген_надий сказал:
В 22.05.2020 в 15:59, normal-one сказал:

Так и что предлагает Ленин и поддержавший его Геннадий для борьбы с монополиями, спрашивается?

а надо установить монополию на все отрасли и виды деятельности!

Выражаясь таким образом, следует никогда не забывать озвучивать далее, в чьих интересах предполагалось это делать. Так вот, не в интересах частного капитала и отдельно взятых граждан и корпораций, а на пользу всему населению. И вовсе не в наполненности каждого личного кармана или дополнительных метрах колбасы на завтрак эта польза, а в равной доступности всех современных на тот или иной момент социальных и материальных благ для всех граждан.

да бросьте. интерес населения один - хорошо жить. 

интерес власти тоже один - удержание и укрепление власти.

это РАЗНЫЕ интересы, и они в государстве с монополией на власть никогда не пересекаются. Да, там где есть сменяемость власти эта самая власть раз в 4/5 лет вынуждена думать и о населении. Но не потому что ей этого хочется, а чтобы не потерять свою власть. У нас нет и этого.

ну какие такая польза для населения от нового истребителя или танка, скажите на милость? А в любимом вами СССР пол-страны на оборонку работало. Зачем??? Для собственной пользы что ли???

равная доступность благ для всех граждан? ну, вы же уже взрослый дядька, в сказки уже пора перестать верить. У москвича доступность всего была на порядок выше жителя усть-попкинска, у этого жителя доступность благ была на порядок выше, чем у колхозника. А уж про номенклатуру и говорить нечего - небожители. Могли даже за рубеж выезжать. Но вы продолжайте рассказывать, что отдых в Турции или там в Италии - это просто вредно для советского человека, никакой пользы ему не несет. Пусть в Крыму отдыхает! А если он считает Италию лучше Крыма - так он вообще вредитель и его надо или расстрелять или дать исправиться в лагере, лет за 20. Так, Геннадий?

 

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Ген_надий сказал:

Чуть выше я упоминал не только о пенсиях, но и о современных на тот период квартирах ( у деда трёшка на него, жену, дочь и сына; у бабушки двушка на неё , её  мать и сына), бесплатных автомобилях для инвалидов (соседа моего деда) и гаражах к ним во дворах новых на тот период девятиэтажек (Ленинград(С.-Петербург), ул. Авангардная, д.27. ) , при том, что к номенклатуре, эти граждане не имели никакого отношения.

А я первые 12 лет своей жизни прожил в комуналках, спал на раскладушке, нищита полнейшая, хоть и благополучная семья, ученые, инженеры с высшим обоазованием! Никаких квартир, никаких гаражей!!

дачу делали из гавна!!!! А машине и думать не думали!

единственное неплохое положение было у деда, у него же и пенсия достойная, но всё равно нищета! Ни машин, ни гаражей, тоже дача, сделанная своими силами из гавна! А построишь небольшую веранду, так каждые 2 года под снос, ибо нехрен шиковать.

дедушка с бабушкой купили свою квартиру в кооперативе и выплачивали 15 лет!!! За хрущевку, трешку 59м, с кухней 5м.

и это «элита» советского общества, ученые, военные, преподаватели.

но жили счастливо, постояннго хождения по гостям, радость от общения, но... это единственные, рабские радости!

да, спокойно походил, посидел на работе, равномерно, без стрессов прожил свою жизнь, если послушный и партийный, и потом спокойно помираешь на пенсии, на которой голодать не будешь, но это не жизнь.

 

20 часов назад, normal-one сказал:

не знаю как у вас, но у меня одного деда расстреляли в 1937-ом, а другой погиб в танке в 1944-ом.

охренительные ДОСТИЖЕНИЯ, скажу я вам. 

на мой взгляд, это не достижения, а полное неумение управлять страной и, главное, полное наплевательство на жизни людей. к черту такие достижения!!!

По первому согласен! Период сталинизма, это тот еще трындец. Тоже тридцатые прошлись по нашей семье и это время было временем, возвращающегося  сейчас, стукачества!! А доносов было немерено!!!!

а про Великую Отечественную, ну тут уж не наша страна была виновата и не надо так перегибать.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, McFly сказал:

а про Великую Отечественную, ну тут уж не наша страна была виновата и не надо так перегибать.

а если не вычеркивать то, что было, а вспоминать все - то окажется что не было никакой "великой отечественной", а была великая бойня, начавшаяся еще в 1935-ом. Но поскольку историю пишут державы-победительницы, то принято бойню отсчитывать лишь с 1939-го. Но даже и в этой истории СССР и Сталин предстают вполне себе агрессорами уровня Гитлера.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Румыния - даже повод для войны не понадобился. А потом еще и 300 дивизий выставлять на границе с Германией. Это у нас, типа, учения. Но не против вас, вы не подумайте ничего такого....

это я не к тому, что во всем виноват Сталин, а Гитлер - агнец божий. Нет. Гитлер - тот еще нехороший человек. Но уж и представлять СССР в стиле "рафик полностью неувиновен" - тоже неправильно. Один агрессор напал на другого после нескольких месяцев блефа и взятия на понт. Это уж потом советские историки придумают мифы про "невиновен... неожиданно... вероломно...без объявления войны..."

нет уж, надо быть честными сами с собой. иметь 300 дивизий на границе и кричать про "неожиданно" - это бред. Нападать на соседей предварительно уверив их в вечной дружбе, а потом плакаться что "нападение на нас было вероломным" - тоже лицемерие. 

 

ну а про поражения первых лет войны - так то прямое следствие советского строя и монополий. На бумаге то мы были подготовлены куда лучше немцев. А на практике - самолеты не летают, танки не стреляют, командиры - тупые... (я точно тут про 1941 говорю, а не про 21 век??? разве что-то поменялось???)

  • Отлично 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
10 минут назад, normal-one сказал:

а если не вычеркивать то, что было, а вспоминать все - то окажется что не было никакой "великой отечественной", а была великая бойня, начавшаяся еще в 1935-ом. Но поскольку историю пишут державы-победительницы, то принято бойню отсчитывать лишь с 1939-го. Но даже и в этой истории СССР и Сталин предстают вполне себе агрессорами уровня Гитлера.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Румыния - даже повод для войны не понадобился. А потом еще и 300 дивизий выставлять на границе с Германией. Это у нас, типа, учения. Но не против вас, вы не подумайте ничего такого....

это я не к тому, что во всем виноват Сталин, а Гитлер - агнец божий. Нет. Гитлер - тот еще нехороший человек. Но уж и представлять СССР в стиле "рафик полностью неувиновен" - тоже неправильно. Один агрессор напал на другого после нескольких месяцев блефа и взятия на понт. Это уж потом советские историки придумают мифы про "невиновен... неожиданно... вероломно...без объявления войны..."

нет уж, надо быть честными сами с собой. иметь 300 дивизий на границе и кричать про "неожиданно" - это бред. Нападать на соседей предварительно уверив их в вечной дружбе, а потом плакаться что "нападение на нас было вероломным" - тоже лицемерие. 

 

ну а про поражения первых лет войны - так то прямое следствие советского строя и монополий. На бумаге то мы были подготовлены куда лучше немцев. А на практике - самолеты не летают, танки не стреляют, командиры - тупые... (я точно тут про 1941 говорю, а не про 21 век??? разве что-то поменялось???)

Мда...

это вы еще скажите, что мы на Украину напали :faceoff:

задним умом все умны! Для меня это Великая Победа и ваши рассуждения мне крайне неприятны и с фактами не поспоришь! Гитлер подмял под себя всю Европу. А Советский Союз на кого нападал?

вы плохо знаете историю! Наша страна не особо агрессор!! Это и сейчас смешно наблюдать, как Путина видят агрессором ) просто сильных боятся, что ссут так, что думают, что на них нападают ))

п.с. может быть вам сменить страну?

 

Изменено пользователем McFly
  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, McFly сказал:

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Румыния - даже повод для войны не понадобился.

 

9 минут назад, McFly сказал:

Гитлер подмял под себя всю Европу. А Советский Союз на кого нападал?

вы плохо знаете историю! Наша страна не особо агрессор!!

вам же привели исторические факты, вы их проигнорировали.

да, плоховато я еще знаю историю :(

p.s. на Украину напали зеленые человечки как известно, а не Путин. так что здесь к нему претензий нет. 

  • Отлично 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, normal-one сказал:

государственная Роснефть до сих пор не имеет технологии добычи сланцевой нефти (а газпром - газа). Не потому что не могут, а потому что им это нафиг не надо.

Я недавно смотрел познавательное видео где-то в Сибири про ГРП (гидроразрыв пласта) для повышения эффективности не новой нефтяной скважины. Три дня 50 человек закачивают в скважину 500 тонн несколько раз меняющейся по составу смеси под давлением 400-500 атмосфер. Пласт рвёт на 200метров по горизонту. Подготовка тоже впечатляет. По непролазным дорогам эти 500 тонн везут самосвалами, тягачами и бульдозерами.

А Вы говорите что у нас нет технологий! ГРП используют активно не только в Пиндосии. У них запасы нефти раз в 15 больше наших или арабских.

Но у них большая часть нефти трудноизвлекаемая, без ГРП никак, а это дорого.

А про Украину моё мнение что наши воспользовались печальным положением украинских силовых структур и армии. В ответку на плавную евроамериканизацию и расширение НАТО в Украине. Зелёные человечки это миф, фсбэшников со всех сторон хватает в наших бывших союзных республиках. Подавляющее большинство участников конфликтов это местное население, с которым и работают зелёные или чёрные человечки с разных сторон границы. Плюс не надо было так активно прессовать русский язык в Украине. Про олихархов со всех сторон я молчу. Политикой рулят только очень большие деньги а не патриотизм.

Послушайте проукраинского журналиста Дмитрия Гордона. Он берёт интервью у представителей разных сторон конфликта и надеюсь не режет из них неприятные мысли интервьюеров. Ему за это уже прилетело недавно.

Изменено пользователем Константин С.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

я не говорил, что у нас нет технологий. я говорил, что у нас нет своих технологий. изобретаем не мы, мы лишь пользуемся, причем с большим отставанием.

технология гидроразрыва пласта была впервые коммерчески успешно применена в США еще в 1950-ом году. В России появилась лишь в конце 90-х, причем Ходорковского сильно ругали советские нефтяники - мол, он губит месторождение.

Технологию добычи сланцев придумали также в США, в 1998 году. Она у нас появится, судя по всему , не раньше 2050 года :(

заметьте, все эти прорывные технологии придумали не какие-то нефтяные гиганты-монополисты. А довольно небольшие компании.

гидроразрыв пласта - в некоей Stanolind Oil and Gas Corporation. Много вы слышали о такой?

добыча сланцев (изначально газовых) - Barnett Shale. Знает ли тот же Сечин вообще о такой компании?

 

почему изобретают именно они, а не компании-гиганты и не монополии типа Роснефти, Saudi Aramco и им подобные? Да потому что только за счет технологий они и могут зарабатывать. Конкуренция! Именно она заставляет людей что-то изобретать. И получать конкурентные преимущества.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, normal-one сказал:

Поэтому таки да, лучше закупать боинги и эйрбасы, чем суперджеты

Потому что откатить можно на огромных оборотах. Зачем работать когда есть неосвоенный бюджет?

А война это заработок порентабельнее торговли наркотой и оружем. Плюс во время войны это можно делать абсолютно спокойно. 

Изменено пользователем Константин С.
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, normal-one сказал:

на Украину напали зеленые человечки как известно,

А до этого что произошло с Украиной?

В 90х им внедрили соросовские учебники, промыли молодеже мозги до полного отупения. 

Ну и результат, как говорится все уже с 2013 года наблюдаем.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Prosto Vending сказал:

А до этого что произошло с Украиной?

В 90х им внедрили соросовские учебники, промыли молодеже мозги до полного отупения. 

Ну и результат, как говорится все уже с 2013 года наблюдаем.

В 1995г мой дядя получил гранд Сороса, как ученый-физик и с*ебался в штаты. Ну разбирали пиндосы остатки достижений Советского Союза, как могли...

глобально видится, что русские поздно понимают, с какими хитрющими и подлющими тварями, им приходится сталкиваться!

конечно можно подлеть и хитреть, но так это сразу не нравятся этим, да и наш, русский менталитет, живет другими ценностями и порывами.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
17 часов назад, normal-one сказал:

 Но даже и в этой истории СССР и Сталин предстают вполне себе агрессорами уровня Гитлера.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Румыния - даже повод для войны не понадобился. 

Вы действительно так думаете? Вы посмотрите карту Российской империи на начало первой мировой. Потом подумайте.  В Российской империи произошла революция. Пользуясь этим (неразберихой, отчасти безвластием временным и прочим) от неё «оттяпали» каждый по чуть чуть. И потом СССР вернул СВОИ исторические земли. Посмотрите, что принадлежало России и, что потом занял СССР.  А, что Гитлер возвращал придя с автоматом в дом вашего деда? А идеология о превосходстве немецкой рассы? А замысел превратить вашего деда в раба? Как вы это сравниваете???

Сталина осуждаете, а вот интересно, если вас с вашим мировоззрением перенести в то время и поставить во главе СССР, куда бы вы привели страну? смогли бы так поднять экономику за 10-20 лет как Сталин, при этом всем хорошим быть, без репрессий, уговорами? Потом в войне победить, тоже, желательно без жертв, что б все живые остались?  Янукович Украину за 4 года про с р а л, проплаченных майданутых не хотел трогать,  вы бы продержались столько?

Изменено пользователем Kot-brunet
  • Спасибо 1
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
18 часов назад, normal-one сказал:

. Пока ты колупался, конкуренты нарастили выпуск в 5 раз за тот же месяц и выкинули тебя с рынка выбив ценой. До свидания. Жестоко. Но остаются самые эффективные.

И тут оказывается  что "эффективность" капиталистической модели целиком за счёт здоровья и жизни самих людей..Предприниматель думает,рискует,не спит ,зарабатывает инфаркт и язву,в конце концов сколько самоубийств на этой же почве...Капитализм он такой...Все бы захлопали б в ладоши если б в нашем бизнесе конкуренция увеличилась в 5 раз??.. Ну их этих китайцев))

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, игорь1974 сказал:

Все бы захлопали б в ладоши если б в нашем бизнесе конкуренция увеличилась в 5 раз??.. Ну их этих китайцев))

от конкуренции выигрывает не производитель или торговец, а потребитель. То есть все мы с вами.

ну вот представьте, гипотетически (из серии ненаучной фантастики) что конкуренция во всей стране развилась неимоверно... всем хана... заработать крайне сложно...

НО!

появились целиком отечественные автоматы, с отечественной микроэлектроникой, двигателями и сервоприводами, модемами и т.д.;

монополия банков отменена и теперь не мы платим банку комиссионные с транзакций, а они нам (типа, борьба за деньги клиента);

количество потенциальных мест под автоматы увечилилось в 10 раз - малый бизнес же процветает, госмонополии распущены. Вместо крупных вузов на госфинансировании теперь куча мелких учебных заведений, где никакие столовые не окупятся, а вендинг - самое то; аналогично в больницах/поликлиниках, все ходят в небольшие клиники и их куча, советские монстры на несколько этажей отменены.. и т.д.

да, с автомата выручка упала в 3 раза. Но! сам автомат стал дешевле в 3 раза, а количество автоматов в вашей сети увеличилось в 3 раза. вот такой бизнес. 

заработать тяжело. но потребителю - кайф. удобно! все рядом! и очередей нет!

эх, мечты.......... не в этой жизни

 

2 часа назад, Kot-brunet сказал:

Вы действительно так думаете? Вы посмотрите карту Российской империи на начало первой мировой. Потом подумайте.  В Российской империи произошла революция. Пользуясь этим (неразберихой, отчасти безвластием временным и прочим) от неё «оттяпали» каждый по чуть чуть. И потом СССР вернул СВОИ исторические земли. Посмотрите, что принадлежало России и, что потом занял СССР.

спорить не буду, ибо вера не лечится.

фанат советской истории свято верит в главный миф этой истории - что московское княжество, непрерывно защищая свои территории непостижимым образом увеличило их от "Москва-Коломна" до Балтийского и Черного морей и Тихого океана. Ни на кого при этом не нападая и не выступая в качестве агрессора.

самое забавное в этом мифе, на мой вкус - учебник советской истории с характерным названием "история СССР до 1861 года" - кто знает историю, тот поймет :D 

 

з.ы. да, про Омар Хайяма, жившего и творившего на территории будущего СССР в этом учебнике не рассказывается, зато рассказывается в этом же периоде про каких-то вассалов монгольских ханов, еще даже грамоты не освоивших :lol:

Ссылка на комментарий
В 24.05.2020 в 18:23, normal-one сказал:

спорить не буду, ибо вера не лечится.

фанат советской истории свято верит в главный миф этой истории - что московское княжество, непрерывно защищая свои территории непостижимым образом увеличило их от "Москва-Коломна" до Балтийского и Черного морей и Тихого океана. Ни на кого при этом не нападая и не выступая в качестве агрессора.

самое забавное в этом мифе, на мой вкус - учебник советской истории с характерным названием "история СССР до 1861 года" - кто знает историю, тот поймет :D 

 

з.ы. да, про Омар Хайяма, жившего и творившего на территории будущего СССР в этом учебнике не рассказывается, зато рассказывается в этом же периоде про каких-то вассалов монгольских ханов, еще даже грамоты не освоивших :lol:

Был тут форумчанин, который теперь главный на ...., так он рассказывал, как его папа говорил, что примкнул бы в армию Власова.

вы походу из этих же, кто живет на этой земле, но не любит её и всячески охавивает. 

Если здесь так всё хреново и в вашем видении, история нашей Великой и многострадальной земли, такая извращенная, то что вы здесь делаете и чего хотите добиться? Чтобы мы сказали, что мы хуже фашисткой Германии?? Или я чего-то недопонял в вашем спиче?

я помню от дедов, которые прошли войну, как много было трусливых и подлых тварях, и еще в 70-80-ые слушал (по секрету и шепотом) какие твари западенцы! 

Есть такие и были, но мне неприятны ваши речи! И завязывайте вы осквернять нашу историю и нашу страну! Да были перегибы, сталинизм позор страны, при всем том, что и страна стала сильной. И правильной Валерий написал, что зато эффективно страну поднял после разрухи и чернь победили, что в целом, подвиг русского народа!

пля, вот пишу это и так противно!! Деды свою кровь проливали, жизнь отдавали, а все ради того, чтобы такие писатели могли спокойно переиначивать, как им вздумается. А с Украиной и вовсе позор!!! И слава Богу, многие не дожили и не видели этого.

сколько памятников снесли...

Я знаю одно, если не пропалывать, то всё зарастет сорняками!!! Сорняки будут плодить свои культуры... неизбежно уходят поколения, память...

твари этим пользуются и разрушают страны через разрушение культуры и отбиваю исторические идентичность. 

Я даже своим детям с трудом передаю эту память, а дальше всё!! И ветеранов уже не будет, и будут придумывать всякую чушь, удобную для оправдания своих бед и чтобы проще было продаться другим.

боюсь двадцатые годы 21-го века будут последними и твари начнут побеждать!!

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, игорь1974 сказал:

И тут оказывается  что "эффективность" капиталистической модели целиком за счёт здоровья и жизни самих людей..

Мы хоть ещё и не в той стадии капитализма,но уже полно встречается  ответственных и хорошо зарабатывающих людей с онкологией, среди наёмного персонала.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
4 часа назад, McFly сказал:

Если здесь так всё хреново и в вашем видении, история нашей Великой и многострадальной земли, такая извращенная, то что вы здесь делаете и чего хотите добиться? Чтобы мы сказали, что мы хуже фашисткой Германии?? Или я чего-то недопонял в вашем спиче?

да, недопоняли. 

вам стоить разделить землю и страну - отдельно, а бандитскую власть - отдельно. Другой-то мы и не видели. Точнее, видели, но последняя другая власть (небандитская) была уничтожена еще в 1480-ом году.

соответственно, землю свою и свою Родину я люблю. А вот власть - нет, недолюбливаю. И хотел бы я чтобы она сменилась, да всё упирается в "молчаливое большинство", которое не хочет чего-то менять. Их и нищета устраивает и собственная убогость. Зато у соседа всё ещё хуже!!! 

и вот пока они, это большинство, хочет чтобы у соседа было хуже чем у них, а не у них самих что-то стало лучше (причем не за счет соседа, а за счет самостоятельной работы руками) - до тех пор, к сожалению, нашу парадигму бандитской власти не поменять :(

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, normal-one сказал:

спорить не буду, ибо вера не лечится.

фанат советской истории свято верит в главный миф этой истории - что московское княжество, непрерывно защищая свои территории непостижимым образом увеличило их от "Москва-Коломна" до Балтийского и Черного морей и Тихого океана. Ни на кого при этом не нападая и не выступая в качестве агрессора.

самое забавное в этом мифе, на мой вкус - учебник советской истории с характерным названием "история СССР до 1861 года" - кто знает историю, тот поймет :D 

 

з.ы. да, про Омар Хайяма, жившего и творившего на территории будущего СССР в этом учебнике не рассказывается, зато рассказывается в этом же периоде про каких-то вассалов монгольских ханов, еще даже грамоты не освоивших :lol:

Глупость, причём  здесь фанатизм? Сложно вам спорить когда нет аргументов, а ещё сложнее, когда вы не жили в те времена, не видели и не чувствовали, а берётесь судить. И мы не о московском княжестве говорили, а о советском периоде, которой вы хаете, не стесняясь пользоваться его достижениями, хотя, как при этом сами и утверждаете, ваш дед за это голову сложил или он по вашему идиот был, что в танк сел?  Рассуждаете основываясь на написанных пиндосами статьях в паутине и говорите о том, что это истина. Открою вам секрет - это брехня. Вы задайтесь то вопросами, поразмышляйте, а не берите за веру то, что вам преподносят и внушают. 

И откуда вы знаете про советские учебники??? Вы учились по ним? Хоть в руках то именно подлинник, а не переиздание держали и если да, то сколько - один два? Я вот учился по советским учебникам и прекрасно знаю кто такой Омар Хайям.  Его  не упомянули в учебнике истории и что? Плохой СССР или все же не объять в одной книге необъятное? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, normal-one сказал:

фанат советской истории свято верит в главный миф этой истории - что московское княжество, непрерывно защищая свои территории непостижимым образом увеличило их от "Москва-Коломна" до Балтийского и Черного морей и Тихого океана. Ни на кого при этом не нападая и не выступая в качестве агрессора.

Добро должно быть с кулаками. Будешь толерантным  тебя или 3,14доры томным вечером отымеют или арабы с неграми от3,13здят в твоём же городе! А Россия всегда расширяла свои территории в контрнаступлении только после нападения на неё.

Крым Хрущ отдал так как сам хохол был, а может тогда никто не парился, Союз он Союз и передача Крыма УССР чисто формальность.

А при распаде Союза много чего отдали бывшим республикам. За почти 30 лет нашим бывшим братским народам хорошо мозги промыли чтобы ненависть к русским воспитать. Потому что денег не было у РФ на контакт и финансирование соседей. А свято место пусто не бывает. Кто бабло печатает тот и рулит политикой и умами граждан разных стран. Вы на Ближний Восток посмотрите, почти все страны обнищали от войн за последние 20-30лет.

А что сейчас происходит. Страну разворовывают и всё бабло за рубеж, чтобы если что быстро сдриснуть и там спокойно старость дожить. Только там это бабло местные власти отожмут, шантажируя за прошлые подвиги на родине. И в лучшем случае безбедно доживёшь свой век. Или задушат в собственном домике. Березовского вспомните например. Вопрос: а на хуа воровать и родину продавать? А потому что наша власть такая, что с высоких должностей путь только в тюрьму потому что всю жизнь откатывал или получал откаты. Вот где засада. Вон Обама 2 срока отбыл президентом и не шикует, не сидит и не сдриснул из страны.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Константин С. сказал:

А Россия всегда расширяла свои территории в контрнаступлении только после нападения на неё.

Не совсем так, ту же Среднюю Азию присоединили конкретно так в результате завоевательного похода в Бухарское и Хивинское ханства, да и Польшу пилили традиционно со времен Екатерины )) Хватает вариантов далеко не оборонительных, но в целом ничего в этом этакого нет, тогда это было вполне себе нормально, этим весь мир занимался. Ничего плохого в этом не вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, normal-one сказал:

землю свою и свою Родину я люблю. А вот власть - нет, недолюбливаю. И хотел бы я чтобы она сменилась, да всё упирается в "молчаливое большинство", которое не хочет чего-то менять.

надо внести поправку в УК и вывести из под уголовного преследования понятие  "коррупционер" и заменить на "лоббист" - тогда власть в нашей стране станет идиентичной стандартам западных демократий и борцы с "бандитской властью" наконец успокоятся:D

зы.согласитесь "лоббисты у власти" звучит демократично и не вызывает негативных эмоций;)

Изменено пользователем borrow
  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий
В 23.05.2020 в 23:08, normal-one сказал:

Да потому что на потребительском рынке Китая есть конкуренция. Нет, не так. БЕШЕНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.

И вы желая развить аналогичную бешеную конкуренцию в РФ создали автомат со всеми потрохами с нуля без освоения банальной перепродажи?..

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, borrow сказал:

надо внести поправку в УК и вывести из под уголовного преследования понятие  "коррупционер" и заменить на "лоббист" - тогда власть в нашей стране станет идиентичной стандартам западных демократий и борцы с "бандитской властью" наконец успокоятся:D

зы.согласитесь "лоббисты у власти" звучит демократично и не вызывает негативных эмоций;)

если бы все было так просто...

дело в том, что еще в 12 веке "на Западе", т.е. в странах католической Европы где были большие противоречия с Папой (Германская "Римская" империя, франция, англия, скандинавия.. короче, будущие протестанты) появилась концепция Права. 

если одной фразой, то суть простая - Закон превыше всего, даже Бога, следовательно власть Закона превыше власти Папы и Короля.

так вот, ключевой пункт здесь в том, что для поддержания этого мифа королям "на Западе" пришлось добровольно следовать своим собственным законам. И за несколько столетий эта идея укрепилась настолько, что люди там даже не представляют себе что власть может нарушать собственные законы. И это есть грубейшее нарушение всех мировых порядков

(из последнего - президента Австрии застукали в кафе после 23:00, хотя по закону Австрии кафе сейчас после 23:00 работать не должны. Президенту пришлось публично извиняться, налицо реальная угроза отставки)

 

в странах где идеи Права не было - даже сложно представить себе чтобы власть исполняла свои собственные законы. Ведь законы обычно пишутся "для народа", а "своих" это не касается. Поэтому в этих странах подобное происшествие не вызвало бы ни капельки удивления.

 

так вот, касательно вашего предложения. От замены имен ничего не случится. Ведь власть по-прежнему будет не исполнять свои собственные законы. И больше того - большинство будет считать это вполне нормальным. Ну действительно, не может же господин Ликсутов (глава московского транспорта) ехать на работу в метро, Хуснуллин (глава московских строек) жить в построенном им доме под реновацию, какой-нибудь министр образования - водить своих детей в общеобразовательную школу и т.д. Для нас это немыслимо, а для них - норма жизни. (хотя, конечно, там тоже все не так идеально и коррупция есть и элитарные учреждения и шикарные служебные машины и т.д... вопрос лишь степени надругательства над законом)

 

1 час назад, Хоттабыч сказал:

И вы желая развить аналогичную бешеную конкуренцию в РФ создали автомат со всеми потрохами с нуля без освоения банальной перепродажи?..

да, был момент и святая вера в то, что в РФ действительно можно наладить производство торговых автоматов полностью на отечественной промышленной базе. Благо, в механике нет электроники.

теперь то я понимаю - был неправ. Наладить производство можно, но с нашим уровнем производства в стране - заработать на этом нельзя, увы :( Китайцы делают лучше и дешевле даже с учетом доставки, НДС и пошлин.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, normal-one сказал:

если бы все было так просто...

Ну судя по вашим высказываниям все и во всем именно так ....

Но тут же начинаете лукавить в этом

3 часа назад, normal-one сказал:

Наладить производство можно, но с нашим уровнем производства в стране - заработать на этом нельзя, увы :( Китайцы делают лучше и дешевле даже с учетом доставки, НДС и пошлин.

 

Т.к. китайцы стали это делать на своих предприятиях с госучастием, под контролем фирм владельцев торговых марок, да и то не всегда....

И приходя на крупный завод со своим "хочу ..." надо немного понимать, что а) вы не первый в очереди заказов, б) завод производит в это время что-то и бросать уже имеющийся заказ ради вас резона нет, в) перенастройку технологических процессов ради вашего "хочу", особенно если это не совсем по профилю (а чаще всего так и происходит) вам естественно включат в конечную стоимость изделия, причем два раза (второй раз эт чтобы вернуться обратно, на первоначальный процесс), г)..., д)... и как итог я) плод рыночной экономики, дерьмократии и разворовывания страны - а что лично я буду иметь за это... А в секторе "сарай дядюшки Ляо"  все осталось как в конце 80-х - начале 90-х, что-то похожее внешне, а не по содержанию на качественное, но действительно по низкой цене. А наклейку пришпандорят какую попросишь и в документах напишут что скажешь, правда отбашляешь за это (о чем вы скромно умалчиваете) как пить дать. И не смотря на то что вы об этом знаете будете говорить что это что нинаесть самая "фирма" и сделано качественно.

Вот только, согласно именно вашей идеи и видения, вы все что касается вашего "хочу" с легкостью должны были сами реализовать, а не поднимать китайскую экономику. Ведь это так просто, это даже очень далеко от разработки и производства простейших электронных компонентов, ведь в "механике" их просто нет - одни железки и немного пластика.

И таки уровень производства напрочь убит как раз с началом развития этой самой рыночной экономики и перепрофилирования. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика