Перейти к содержанию

Пулково упакует не только багаж, но и пассажиров


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, normal-one сказал:

При этом с точки зрения мастера капитализм явно выигрывает у коммунизма. Потому что при капитализме его ценят высокой зп, а при коммунизме уравнивают с грузчиком и охранником.

Да что же вы всё 3,14здите то? я будучи 20-ти летним пацаном, только после армии, получал на заводе в бригаде токарей 250 -270 рублей в 1985 году и это в провинциальном городишке с 20 000 населения, так зарплата грузчика или охранника была рублей 100- 110, или того меньше. Так что не надо тут нам ля-ля про уравниловку.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а кто-нибудь помнит как звались модные нынче "волонтёры" - в СССР?

подскажу,это движение пионеров и школьников называлось "Тимуровским",возникло в 40е годы под влиянием повести А.Гайдара - дети ходили к ветеранам и инвалидам войны,помогали им с уборкой квартир,покупкой продуктов,ухаживали за воинскими захоронениями...

зы.когда-то был такой значок,куда делся не знаю.

1768594025_.jpg.98aeeac6d01d4dc32fd7f6f224c4372a.jpg

 

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Holland и Holland сказал:

Да что же вы всё 3,14здите то? я будучи 20-ти летним пацаном, только после армии, получал на заводе в бригаде токарей 250 -270 рублей в 1985 году и это в провинциальном городишке с 20 000 населения, так зарплата грузчика или охранника была рублей 100- 110, или того меньше. Так что не надо тут нам ля-ля про уравниловку.

а вы не сравнивайте номинальные зп, а сравнивайте реальные доходы. у грузчика была халтура, а у охранника - доля за "закрытие глаз". И при этом работать не надо от слова совсем, в отличие от токаря :)

 

но возвращаясь к тебе. Вот есть такой токарь с зп 260р в 1985 году и он может что-то там отремонтировать из копеечных запчастей. 

вот только всего лишь два дня работы такого "мастера" обойдутся уже в 25р - приличные деньги для 1985 года и несопоставимо большие чем стоимость запчастей. Так может уже в 1985 выгоднее было менять узлами, безо всяких мастеров с их высокими зарплатами, чем колупаться с запчастями??? И это только зп, а есть еще станочный парк в теории не бесплатный (на практике машинное время, конечно, нагло воровалось у государства), и содержание склада запчастей (в теории, на практике и здесь обычно брали какую-то похожую деталюху с завода, т.е. банально воровали, и обтачивали ее до нужных кондиций). Ну, разве не так? Или я опять завираю и ничего такого в СССР не было???

Ссылка на комментарий
18 минут назад, normal-one сказал:

а вы не сравнивайте номинальные зп, а сравнивайте реальные доходы. у грузчика была халтура, а у охранника - доля за "закрытие глаз".

Да я как погляжу, вы батенька везде успели побывать? и грузчиком подрабатывали и охранником, вон все прелести профессий знаете и даже чем токаря и за сколько занимались.

Я ничего не сравниваю, вы заявили неосознанно об уравниловке вам и ответили.

И это.. обращайтесь на вы, я с вами на бруденшафт не выпивал и детей не крестил. И на фото не смотрите, там мне уже 49 лет а на аватаре она висит уже 7 лет

24 минуты назад, normal-one сказал:

И это только зп, а есть еще станочный парк в теории не бесплатный (на практике машинное время, конечно, нагло воровалось у государства), и содержание склада запчастей (в теории, на практике и здесь обычно брали какую-то похожую деталюху с завода, т.е. банально воровали, и обтачивали ее до нужных кондиций). Ну, разве не так? Или я опять завираю и ничего такого в СССР не было???

Можно подумать сейчас не так.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, normal-one сказал:

брали какую-то похожую деталюху с завода, т.е. банально воровали, и обтачивали ее до нужных кондиций

Ну попробуйте взять да и обточить. Унификатор вы наш.)))

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Holland и Holland сказал:
28 минут назад, normal-one сказал:

а ВЫ не сравнивайте номинальные зп, а сравнивайте реальные доходы. у грузчика была халтура, а у охранника - доля за "закрытие глаз".

И это.. обращайтесь на вы, я с вами на бруденшафт не выпивал и детей не крестил. И на фото не смотрите, там мне уже 49 лет а на аватаре она висит уже 7 лет

вы меня с кем-то путаете :D

Цитата
9 минут назад, Holland и Holland сказал:
29 минут назад, normal-one сказал:

И это только зп, а есть еще станочный парк в теории не бесплатный (на практике машинное время, конечно, нагло воровалось у государства), и содержание склада запчастей (в теории, на практике и здесь обычно брали какую-то похожую деталюху с завода, т.е. банально воровали, и обтачивали ее до нужных кондиций). Ну, разве не так? Или я опять завираю и ничего такого в СССР не было???

Можно подумать сейчас не так.

 

ну вот, даже ВЫ согласились, что действительно имело место воровство. И в ситуации повсеместного воровства и халтуры (т.е. воровства рабочего времени у государства) действительно выгоднее диагностировать и менять детали, чем менять узлами. 

 

сейчас, разумеется, воровство никуда не делось. Но его вид изменился. Воровать деньги из бюджета стали больше, а вот воровать детальки от импортных машин (в связи с развалом советской промышленности) стали меньше. Да и какие-то они сложные стали, эти детальки, их и сделать на оборонном заводе слишком мудрено (хотя ничего нового за 21 век не изобрели, как мы помним), проще поменять узел целиком.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, normal-one сказал:

но возвращаясь к тебе. Вот есть такой токарь с зп 260р в 1985 году и он может что-то там отремонтировать из копеечных запчастей. 

от сюда взято.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Holland и Holland сказал:
43 минуты назад, normal-one сказал:

но возвращаясь к тебе. Вот есть такой токарь с зп 260р в 1985 году и он может что-то там отремонтировать из копеечных запчастей. 

от сюда взято.

извиняюсь, следует читать "но возвращаясь к теме."

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, normal-one сказал:

ну вот, даже ВЫ согласились, что действительно имело место воровство. И в ситуации повсеместного воровства и халтуры (т.е. воровства рабочего времени у государства) действительно выгоднее диагностировать и менять детали, чем менять узлами. 

 Да и сейчас повсеместно это явление присутствует, где у работяг есть возможность, делали макли и будут. Да и сам я в 90-х. когда поток БУ иномарок хлынул в Россию, занимался ремонтом узлов, в то время готового ничего не было и сервисов по иномаркам не было. реставрация узлов не подразумевала подгонку каких либо взятых с завода узлов или деталей под стандарты иномарок, так хрен получилось бы и приходилось либо менять реставрированные или изготовленные вновь запчасти в узлах, либо подгонять готовые отечественные узлы - запчасти от авто под иномарки. К слову в то время когда начали рушиться смежные связи и работы не было, ремонт узлов иномарок, на отдельных участках возводился в ранг производственных программ.

 

13 минут назад, normal-one сказал:

извиняюсь, следует читать "но возвращаясь к теме."

принято, не обижаюсь.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Holland и Holland сказал:

 Да и сейчас повсеместно это явление присутствует, где у работяг есть возможность, делали макли и будут.

конечно присутствует. и повсеместно присутствует. 

в принципе, если бы мастера в нашей стране владели бы современными технологиями производства, то и начхать на эту "оборонку", можно было бы делать вполне приличные вещи в рамках "гаражной экономики". 

проблема именно в том, что мастера современными технологиями не владеют...

нет, не так.

проблема в том, что мастера не хотят овладевать современными технологиями...

нет, даже не так.

проблема в том, что мастера не хотят признавать что они чего-то не умеют, чего умеют мастера в других странах (Китай). Они предпочитают верить в то, что "в 21 веке ничего нового не придумали", а следовательно, и учиться им нечему и не у кого.

 

именно поэтому, если я и буду развивать своё производство, то только в формате "привезти из китая готовый автомат, выкинуть из него несколько запчастей нужных для китая и ненужных для россии, вставить несколько запчастей для адаптации к российским условиям". Так это еще может работать. А полноценное производство - неизбежно проиграет китайским производителям.

Остальные варианты когда в стране может начать развиваться производство еще хуже:

это либо масштабная девальвация (35р/юань), либо полное закрытие границ от импорта. И в том и в другом случае будет существенное падение уровня жизни населения а-ля 90-е.

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, normal-one сказал:

проблема именно в том, что мастера современными технологиями не владеют...

нет, не так.

проблема в том, что мастера не хотят овладевать современными технологиями...

а зачем?

комп показал ошибку - вытащил узел и выкинул,новый поставил...тут даже думать не надо о его предназначении и разбираться в устройстве,принципе работы и возможности ремонта...

поэтому и не берутся такие "мастера" за электрику пожилого автопрома - там бестолковку включать надо и руки иметь не из известного места...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
15 часов назад, normal-one сказал:

У них получается делать лучше и дешевле, потому что они делают деталь ПО-ДРУГОМУ. Понимаешь? Они переконкурировали тебя. Ты, если хочешь быть конкурентноспособным, должен поехать в Китай и научиться у них как там делать вещи.

У нас в ВУЗах машиностроительного профиля, был такой предмет, как Основы стандартизации, допуски и посадки. А китайцы видимо об этом даже и не в курсе, поэтому всё что они массово выпускают и стоит копейки по сравнению с тем что у нас должно быть сделано по ГОСТу с соблюдением абсолютно всех параметров. Вот поэтому покупая китайскую настольную лампу, нельзя надеяться на то, что в её патрон вы сможете ввернуть обычную стандартную лампу накаливания и даже если и ввернете, то сам материал патрона со временем потеряет свои свойства и просто рассыпется. При этом она конечно же будет стоить гораздо дешевле настоящей.

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Prosto Vending сказал:

У нас в ВУЗах машиностроительного профиля, был такой предмет, как Основы стандартизации, допуски и посадки. А китайцы видимо об этом даже и не в курсе, поэтому всё что они массово выпускают и стоит копейки по сравнению с тем что у нас должно быть сделано по ГОСТу с соблюдением абсолютно всех параметров.

делал ремонт и решил заменить некрасивую советскую розетку...снял накладку и понял что заменю только её...поразился качеству 70-х.

2023170198_.thumb.jpg.033aa3ab021fb0d113aa937bfbbffd24.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2020 в 16:31, borrow сказал:

делал ремонт и решил заменить некрасивую советскую розетку...снял накладку и понял что заменю только её...поразился качеству 70-х.

 

А если бы это были 50е, то нутрянка была бы из керамики.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Prosto Vending сказал:

А если бы это были 50е, то нутрянка была бы из керамики.

не,и так супер - железная гильза и в ней эта коробка...потом странная пайка алюминия и лужёной меди...ну и изоляция контактов...

сейчас тянет холодильник и СВЧ

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

normal-one  конечно заслуженный форумчанин но по идеологии он явно не из СССР.  Пятая колонна по понятиям в хорошем смысле какая-то но из молодых. Вам сколько лет normal-one? "Таки люди имеют Вас спросить", как в известном фильме персонаж выражался. Мне 45.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Константин С. сказал:

normal-one  конечно заслуженный форумчанин но по идеологии он явно не из СССР.

Ну почему не из СССР? Родился то он как раз в СССР, только созревание его мировоззрения пришлось как раз на самую неудачную пору, на пору перестроечного вранья и развала государства, когда западные идеологи лили реками пропагандонскую ложь на неокрепшие и несформировавшиеся умы нашей молодёжи. А как известно всё запретное интереснее, вот он и не устоял против всего этого, не имея на тот момент чёткого понимания ктоизху и для чего всё это.

  • Спасибо 2
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2020 в 14:06, Prosto Vending сказал:

У нас в ВУЗах машиностроительного профиля, был такой предмет, как Основы стандартизации, допуски и посадки. А китайцы видимо об этом даже и не в курсе, поэтому всё что они массово выпускают и стоит копейки по сравнению с тем что у нас должно быть сделано по ГОСТу с соблюдением абсолютно всех параметров. Вот поэтому покупая китайскую настольную лампу, нельзя надеяться на то, что в её патрон вы сможете ввернуть обычную стандартную лампу накаливания и даже если и ввернете, то сам материал патрона со временем потеряет свои свойства и просто рассыпется. При этом она конечно же будет стоить гораздо дешевле настоящей.

Совсем не так. Купите китайскую но дорогую. Или качественную. У китайцев и такие есть. Дак нет  ... Покупая дешевые лампы вы провоцируите их производство.  И не в гостах дело....

 

В 24.05.2020 в 20:06, Prosto Vending сказал:

Мы хоть ещё и не в той стадии капитализма,но уже полно встречается  ответственных и хорошо зарабатывающих людей с онкологией, среди наёмного персонала.

Онкология с каждым годом молодеет . И количество  растет бешенными темпами.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, зум сказал:

У китайцев и такие есть. Дак нет  ... Покупая дешевые лампы вы провоцируите их производство. 

Лучше вообще ничего оттуда не провоцировать, а поднимать своё производство.

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Prosto Vending сказал:

Лучше вообще ничего оттуда не провоцировать, а поднимать своё производство.

Сложно. В любом тендере выиграет ставка с меньшей ценой. И не сложно догадатся чей товар это будет.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, зум сказал:

Сложно. В любом тендере выиграет ставка с меньшей ценой. И не сложно догадатся чей товар это будет.

Да уже все давно знают цену меньшей цене.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Бесплатный сыр бывает в двух местах: про первое все знают а второе это МакДак когда мальчики в красных кепках перепутали и Вам дали чизбургер вместо гамбургера.

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, зум сказал:

И тем не менее все ищут ПОДЕШЕВШЕ....

Ну так скупой и платит дважды (или трижды, или пока не поумнеет). Мне неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда клиент заявлял, что у вас мол запчасти дорогие и я не буду у вас покупать, идите на.. и в... и прочее. Через полгода приходит и просит продать ему "дорогие" запчасти, на вопрос как же так то?, отвечает, что там где он нашёл дешёвые запчасти, все жулики и обманщики и вообще их запчасти гуано сплошное из Китая, и срок их службы втрое меньше чем у "дорогих", что в пересчёте на деньги получается вдвое дороже "дорогих" запчастей, да ещё попутно в виду незнания ситуации по неисправности пришлось поменять то чего и не надо было менять, а это дополнительные расходы на решение проблем. У нас же он получает помимо "дорогих" и надёжных запчастей ещё и консультации по решению возникших у него проблем, что зачастую сокращает его расходы на ремонт.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика