Перейти к содержанию

Какой телеметрией вы пользуетесь?


bingo

Телеметрия  

250 проголосовавших

  1. 1. Какой телеметрией вы пользуетесь?

    • Kit Vending
      112
    • Телеметрон
      45
    • ЭФОР
      25
    • Вендотек
      17
    • RedBox Unicum
      27
    • Венданалитика
      8
    • Другая - напишите в теме какая
      26


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Константин С. сказал:

Можно ссылку? Я что то не могу найти на сайте.

 

Я тоже не нашел! Новость была в личном кабинете!

 

ControllerUnicum1.jpg

ControllerUnicum2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто подскажет на нижней плате слева куда шлейф от кнопкодава воткнут что это за разъём? Порт от клавы должен быть.

А справа такой же разъём и он на клаву идёт, то есть 2 порта, второй наверно под клавы слэйва. Так?

То есть если сделать в врезку в шлейф клавы у другой марки ТА и распиновку подобрать нужную то и на других ТА фурычить будет?

Так это же БОМБА! И чего Кит только на Уникум такой кнопкодав сделал?

Полно же автоматов без таймаута и народ мучается с 2 кликами.

 

 

 

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Константин С. сказал:

И чего Кит только на Уникум такой кнопкодав сделал?

С одной стороны, чтобы освободить владельцев Уникомов от ювенковского колпака. А с другой стороны такое решение как бы продвигает продажи Уникомов, хотя они заслуживают обратного.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Prosto Vending сказал:

С одной стороны, чтобы освободить владельцев Уникомов от ювенковского колпака. А с другой стороны такое решение как бы продвигает продажи Уникомов, хотя они заслуживают обратного.

 

 

Нормально все с уникумом... некта 2500-3500 евро, уникум менее 2000... грешно выпендриваться :D я про настолки... 

Ссылка на комментарий

Стас, тут про кнопкодав тема интересная. Для колибросов чтобы в один клик сделать.

У него всего 8 кнопок, клаву прозвонить раз плюнуть.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2021 в 17:39, dime144 сказал:

Константин, вы кому все это рассказываете, вас кто нибудь об этом спрашивал????

А что не так? Парень делится опытом, впечатлениями, подводными камнями, а иногда и технологиями. Лично я за такой подход только поблагодарить могу. 

ЗЫ Эфор реально и мне денег уйму сэкономил. При том, что у меня в сетке тотальный зоопарк, универсальность Эфора позволила мне вообще не менять платёжные системы, при этом не мудрить с различными моделями модемов (всякие лайты, мини, макси). На все вопросы - одна модель модема, все варианты и вкусности-на уровне смены прошивки модема. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
В 08.01.2021 в 00:54, Константин С. сказал:

Стас, тут про кнопкодав тема интересная. Для колибросов чтобы в один клик сделать.

У него всего 8 кнопок, клаву прозвонить раз плюнуть.

Понять бы как выход этой платы к модему прицепить.

 

В 08.01.2021 в 00:38, Shyt сказал:

 

Нормально все с уникумом... некта 2500-3500 евро, уникум менее 2000... грешно выпендриваться :D я про настолки... 

А я про игнор уникума.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Prosto Vending сказал:

Понять бы как выход этой платы к модему прицепить.

Модем когда деньги от банка придут шлёт кнопкодаву команду жать запомненную кнопку. Главное чтобы свободная нога была в модеме.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Константин С. сказал:

Модем когда деньги от банка придут шлёт кнопкодаву команду жать запомненную кнопку. Главное чтобы свободная нога была в модеме.

Там главная идея- определить номер линии/кнопки. Это как раз то, из-за чего они не смогли к моим Венециям подключиться.

На модуле помимо контроллера ещё стоит микруха памяти 2х4 ноги.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий

Коль так активно обсуждается 7 секундный таймаут, то сообщу, что технически проблема двух нажатий давно решена в Вендотеке - достаточно один раз нажать на кнопку и один раз приложить карту, однако была проблема с НСПК, который блокировал транзакции (а потом и терминалы) в ВТБ. Мы уже доработали ПО под их требования и все должно работать. После праздников еще раз проверим и отпишемся в профильной ветке.

Но этот  режим, очевидно, не помогает определить номер товара, если он не сообщается по шине. Речь только о 2-х нажатиях при маленьком таймауте.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
29 минут назад, siv сказал:

Но этот  режим, очевидно, не помогает определить номер товара, если он не сообщается по шине. Речь только о 2-х нажатиях при маленьком таймауте.

А каким же тогда образом этот тайм-аут растягивается?

Ссылка на комментарий
1 час назад, siv сказал:

Речь только о 2-х нажатиях при маленьком таймауте.

Это как раз и нужно, 1 клик а не 2. Можно поподробнее?

А в каком протоколе при этом ТА? EXE или MDB или в любом?

В принципе если клиент нажал кнопку и успел приложить карту за штатный таймаут а если не успел то всё по новому. Нормальный алгоритм.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
23 часа назад, bingo сказал:

А можно где-то   посмотреть, почитать?

исходники софта автомата
https://github.com/temoto/vender
 

исходники серверной части

https://github.com/temoto/venderctl

 

кратко:

это рабочие исходники ( у меня все автоматы на них работают)

вначале был автомат eVend. у него "основная" плата на 128 меге. по шине MDB подключены все остальные железки ( валидаторы, модуль стаканов, соленоидов и т.д.)

протокол был отснифен и разгрызен.

после чего была сделана плата ( есть в исходниках автомата )

на плате стоит плата с 328 мегой ( для обеспечения 9-битного UART для MDB. прошивка меги в исходниках)

к ней же по I2C подключена клавиатура автомата.

далее стоит плата DC24-DC5

и разьем для экрана 16х2 и разьем для Orange Pi

 

арельсинка общается с экраном на прямую. а с мегой по SPI

позднее, дополнительно припаян кабель с интерфейсом SPI для небольшого экрана 320*240 для отображения чеков. (на гидхаб вроде не выклыдвал)

 

все управление автоматом делает апельсинка.

апельсинка по WiFi или через USB модем подключается к серваку и по протоколу MQTT общается с сервером. (телеметрия, чеки и т.д.)

к серверу подключена касса на базе Умки.

 

при продаже, автомат присылает данные на сервак. сервер говоит умке какой чек надо сделать. умка делает чек и идентификаторы отдает серверу. сервак шлет команду атомату, и тот показывает QR код чека на дополнительном экране.

 

все мои автоматы работают на этом софте более года.

на автомате стоит Armbian. сервак линуксовый.

 

если использовать исходники, то лучше взять из ветки develop. в мастере mqtt брокер интегрирован, и с ним есть проблемы с подпиской. и будет засада с кассой и чеками, и выполнением удаленных команд.

в девелопе используется брокер Mosquitto. и этих проблем нет.

база живет на PostgreSQL.

вроде все.

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Prosto Vending сказал:

А каким же тогда образом этот тайм-аут растягивается?

Он не растягивается:)

Если упрощенно, то в банк отправляются 2 транзакции:

1 клиент тапает экран, появляется приглашение приложить карту

2 прикладывает карту

3 уходит транзакция резервирования стоимости самого дорогого товара

4 после ответа банка начинаем сессию продажи и просим клиента выбирать товар

5 при успешной выдаче уходит транзакция коррекции списания, ответа ждать не нужно - товар уже выдан.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, siv сказал:

после ответа банка начинаем сессию продажи и просим клиента выбирать товар

Понятно, это все равно двухкликовая продажа, т.к. клиент два раза тыкает автомат. НО делает это не с одной кнопкой напитка, а как бы его действие представляет собой два этапа для достижения цели.

В идеале конечно, клиент нажал напиток, приложил карту, получил свой стакан/снэк. Но это возможно лишь там, где есть настройка тайм аута на автомате.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Prosto Vending сказал:

Понятно, это все равно двухкликовая продажа, т.к. клиент два раза тыкает автомат. НО делает это не с одной кнопкой напитка, а как бы его действие представляет собой два этапа для достижения цели.

Не соглашусь - клиент делает ровно столько же телодвижений, как и в обычном случае (карта и кнопка), только сначала прикладывает карту, а потом выбирает товар.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, siv сказал:

клиент тапает экран, появляется приглашение приложить карту

Это как бы первое нажатие.

4 минуты назад, siv сказал:

Не соглашусь - клиент делает ровно столько же телодвижений, как и в обычном случае (карта и кнопка), только сначала прикладывает карту, а потом выбирает товар.

И в довершение жмёт кнопку.

Ссылка на комментарий

Selection First работает далеко не на всех автоматах, поэтому тапнуть по экрану (нажать зеленую кнопку на Д200) для начала покупки по карте - обычная ситуация.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AlexTransit сказал:

 

 

кратко:

***************************************

вроде все.

Так даже более понятно:)):bravo:

Если бы все петрили в программировании, то и не было бы такого количества вариантов телеметрии.:dance:

3 минуты назад, siv сказал:

Selection First работает далеко не на всех автоматах, поэтому тапнуть по экрану (нажать зеленую кнопку на Д200) для начала покупки по карте - обычная ситуация.

Я вовсе не против такого способа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, AlexTransit сказал:

все управление автоматом делает апельсинка

Максимально ясно и понятно для всех:ggg:.

Опой чую Вы программер сильно продвинутый:thumbs_up: и пахнет собственной телеметрией.

Респект и уважуха! Но тут в основном эникейщики а не вэбмастера и программеры.

Про MDB я не понял. Это же вроде как протокол общения ТА и ПС. Причём тут узлы ТА через MDB:shok:?

2 часа назад, siv сказал:

1 клиент тапает экран

Это лишнее! Always Idle мало где есть, тут народ в большинстве на старье работает.

И экономит каждую копейку потому что у него её тупо нет.

Каждое лишнее телодвижение в геометрической прогрессии генерит отказ транзакции.

Надо быть проще для клиента в смысле покупателя.

2 часа назад, siv сказал:

3 уходит транзакция резервирования стоимости самого дорогого товара

Это типа преавторизации? И клиенту приходит СМС или пуш что у него списано например 150р а не 35р за эспрессо:goodnight:?

Тут же следует звонок по номеру на ТА с криками и воплями верни моё бабло гад а то я разнесу вдребезги напополам этот гRёbaный ящик-баблоед.

Я на звонки клиентов с 200+ ТА отвечаю ежедневно и уверяю что будет именно так.

2 часа назад, siv сказал:

5 при успешной выдаче уходит транзакция коррекции списания

Если есть желание запустите эту схему у Вашего клиента-вендора то попросите его поставить переадресацию на Вас на день.

Поэтому правильно и метко:thumbs_up: Алексей Ширяев дал кликуху КНОПКОДАВ сразу как понял мою схему второго клика за клиента на ТА без таймаута! А на самом деле это идея Амелина из SVEKLA.

Страна и вендинг должны знать своих героев и изобретателей!!! Почитайте тему Оплата по QR.

Жаль что он не послушал меня и SVEKLA похоже так и осталась стартапом:sad2:.

Надо уметь продавать свой товар! А я говорил как! Слона надо есть по частям.

Сперва модем телеметрии. Потом фискализация. Потом безнал.

Ну нет у вендора сразу бабла на всю сеть по полному комплексу!

Плюс комплексное решение SVEKLA это для очень крупных контор.

Кстати про его 1руб. с продажи за весь комплекс услуг и 25тр комплект посчитайте сейчас. Это реально выгодно.

Ну и поздно зашла SVEKLA конечно...

2 часа назад, siv сказал:

Не соглашусь - клиент делает ровно столько же телодвижений, как и в обычном случае (карта и кнопка), только сначала прикладывает карту, а потом выбирает товар.

Так тут же 2 клика!!! Точнее 3 нажатия. Клиенту надо нажать кнопку и приложить карту. И всё!

А как телеметрийщики, терминальщики и мы вендоры это реализуем ему до фонаря!

Про нажатие "зулёный кнопка" на старом, убогом и самое главное дорогом D200 это все знают и плачут...

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Константин С. сказал:

Про MDB я не понял. Это же вроде как протокол общения ТА и ПС. Причём тут узлы ТА через MDB:shok:?

:) ну MDB это не только ПС. а так на автоматах eVend все узлы общаются по MDB, кроме клавиатуры, она по I2C подключена.

 

6 часов назад, Константин С. сказал:

Опой чую Вы программер сильно продвинутый:thumbs_up: и пахнет собственной телеметрией.

да не. не программер я, иж тем более не вебовский кодер :) . хотя знаю людей, которые считают себя програмерами, но получается что разбираюсь лучше чем они. :)

 

по телеметрии. лет 10 назад я рассказывал Кривоносу про свою телеметрию. ( тогда телеметрию я прикрутил к "заводской" мамке. и она оказалась лучше чем у "производителя" автомата). Так Александр высказал фи. :) сказал что фигня, когда надо на стороне сервера указать сколько в автомате каждого ингридиента.

а спустя несколько лет Александр рассказывал мне про телеметрию что сделали они. и оказалось что указывать сколько лежит вовсе и не фигня. :)))

 

так как сейчас на автоматах соф, который можно изменить, то количество указываю только на автомате.

 

кстати, если кому интересно, то те исходники что я выложил, можно немного переделав, прикрутить к любому автомату. шину MDB можно слушать. да и к другим интерфейсам можно подключиться. только надо разбираться что и куда. и на каждом автомате все по разному. а можно просто управлять всем от малинки ( минуя локальный контроллер)

 

PS а кто нибудь предлагает варианты с SoftPOS у нас?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlexTransit сказал:

PS а кто нибудь предлагает варианты с SoftPOS у нас?

SoftPOS не предназначен для unattended использования - только для телефона в руках продавца!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, siv сказал:

Selection First работает далеко не на всех автоматах, поэтому тапнуть по экрану (нажать зеленую кнопку на Д200) для начала покупки по карте - обычная ситуация.

 

Мы вот наоборот стараемся уйти от этой ситуации... лично мне не нравиться прям сильно! Должно работать... выбрал товар - приложил карту - получил товар... А что зеленый кружок, что два клика... плюс минус одинаковое извращение...

 

С другой стороны, где нет возможности нормальной реализации... это спасает... но все равно куча звонков, инструкции как получить напиток никто не читает... -_-

Ссылка на комментарий

Когда проектировалась шина MDB и производились автоматы с 7 секундами - никто про оплату банковскими картами (с обращением к серверу) и не думал... "Ключики" отлично работали в рамках 7 секунд, но их нужно было заранее засунуть в ридер, так что это, по-сути,  аналог 2-х кликов:) Так, что тут или парк менять или колхозить.

В "нормальных" аппаратах выбор товара перед оплатой вполне себе работает.

А инструкции, действительно, никто не читает.

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика