Перейти к содержанию

Переделка Вист на новые монеты


Prokop

Рекомендуемые сообщения

купил всякие детальки буду собирать анализатор спектра цифрового сигнала) осциллограф такое если и увидит то только дорогой.

Ссылка на комментарий

Ну пока выходит, что с Буквонгом всё очень запутано.

vadtarzan опять устроил трёп на околонаучные темы....

Однако мы отвлеклись от первоначальной задачи, ведь нам нужно научить не прошитую Висту принимать десятирублёвую монету!

И ведь у нас уже почти всё есть для этого, плата преобразующая параллельный сигнал с купюрника Matrix в VCCS.

Параллельный интерфейс Matrix

0_783e7_ff719bdc_L.jpgПараллельный интерфейс представляет собой некоторое количество линий передачи данных, для управления КП, с расширенными, относительно PULSE возможностями. В этом режиме купюроприёмник может принимать 6 номиналов банкнот. Каждой банкноте выделен контакт разъёма. В случае приёма банкноты на соответствующем выходе появится импульс низкого напряжения с длительностью 300 ms.

Управление купюроприёмником осуществляется по 2 линиям; РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ (pin 6) и УДЕРЖАНИЕ (pin 11). Логика работы входа "РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ" аналогична описанной выше. Функция УДЕРЖАНИЕ позволяет определить номинал банкноты и принять решение принимать/не принимать до укладки купюры в бокс. Порядок приёма и возврата купюр:

При удачной проверке подлинности купюры на соответствующем выводе появляется активный низкий уровень напряжения. Купюроприёмник распознал банкноту и удерживает её внутри кеш бокса на транспортных ремнях, ожидая команды - вернуть или уложить в кеш. У управляющей программы или хост-машины есть 25 секунд для принятия решения о приеме или возврате купюры. В случае, когда хост-машина принимает купюру, она переводит линию УДЕРЖАНИЕ в состояние высокого уровня на 100 ms (команда укладки), КП укладывает купюру и ещё раз выдает сигнал подтверждения на соответствующем выходе. В случае, когда хост-машина возвращает купюру, она переводит линию РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ в состояние высокого уровня сигнала также на 100 ms (команда возврата), тогда КП вернёт вставленную купюру. Если в течение лимитированного времени принятия решение (25 сек.) не было произведено каких-либо действий, то КП вернет вставленную купюру.

Выходы D1-D6 представляют собой линии с открытым коллектором и могут быть нагружены током до 100 мА при напряжении до 24 VDC

НАЗНАЧЕНИЕ ВЫВОДОВ:

Pin 1: +12 VDC

Pin 2: GND (заземление, питание)

Pin 3: Линия передачи данных D5 (открытый коллектор)

Pin 4: Линия передачи данных D6 (открытый коллектор)

Pin 5: Внешний сигнал ТРЕВОГА (открытый коллектор)

Pin 6: Вход «РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ» (активный низкий)

Pin 7: Линия передачи данных D1 (открытый коллектор)

Pin 8: Линия передачи данных D2 (открытый коллектор)

Pin 9: Линия передачи данных D3 (открытый коллектор)

Pin 10: Линия передачи данных D4 (открытый коллектор)

Pin 11: Удержание (TTL вход)

Pin 12: Сигнал ЗАНЯТ (когда активен, на выходе «низкий» уровень; открытый коллектор)

0_783e6_a0411452_M.jpg

Теперь дело за малым, надо взять простой монетник без здачи, работающий в параллельном протоколе и подключить его вместо Матрикса

Ссылка на комментарий

Да пробовал я это все. Не поймет плата управления монетник через переходник. Во всех автоматах монетник является ведущей частью, а все остальное купюрники, ресайклеры и т.п. вторичные устройства. То есть говоря компьютерным языком монетник - master, купюрник - slave. Только прямое подключение монетника к протоколу платы управления! Других вариантов обмануть плату управления имхо пока нет.

Ссылка на комментарий

В тупую-то конечно не получится, я уже пробовал.

По этому и привожу подробности параллельного протокола в котором купюрник Матрикс передаёт десятирублёвый сигнал Висте и она его ПОНИМАЕТ и деньги ЗАЧИСЛЯЕТ.

Я не предлагаю заменить Буквонг на на другой монетник, а хочу слейвом добавить жетонник для распознования новых десяток

С EU9 такие фокусы не проходят потому, что он работает в пульсе.

По этому для экспериментов был взят более дорогой Compresto RM5 работающий в параллельном режиме.

Вот такая конструкция у меня получилась:

0_783e9_385362e8_L.jpg

0_783e8_91103ece_L.jpg

Ссылка на комментарий

Ну и , что получилось то? работает? а почему еу9 нельзя, у меня ист а7 на нем пульс написанно, значит и мой переходник на пульсе работает?

А ссылки мои кто смотрел вообще? у нрай есть переходник полноценный, в инструкции к нему написанно, что и монетник работать будет и купюрник, тольлко вот в прайсе у них уже нет его, надо запрос отправлять.

Да Далой капюрник, да по идее он должен работать параллельно с ним, ну это мое предположение, нафига тогда делать ещё разъёмы на кабеле???

ну как временный вариант тоже пойдёт, только сдачу сыпать придется, предлагаю колбы нарастить!) у меня например с прошитой висты много мелочи приходит девать некуда,

сегодня пошел менять в банк меня бабки чуть не убили в очереди*(

Изменено пользователем Abbath
Ссылка на комментарий

ладно появлюсь после запоя, не кидать же Вас, у всех проблем полно

все таки вывчислил чвстоту прохождения монет

да уж напился так напился, на пивко соберите

да все таим можно усть скажет на какой частоте а там уж и еу 9 прикрутим

похоже миллисикунд десять определил и вот о чем речь, развивал тему, развивал и все заныкались

парралель кстати тож в пульсе работает , только по каждым монетам

скажи миллисигнал какой

чео то я не понял ты плату взял, переходник

да все будент

а вот кстати с переходником стоит разобраться который на купюрник если он в пульсе то все окей, можно разобраться

плата офигенная электронная я тож думал через нее все прокатит, писал даже

ладно пойду к девкам на ночь глядя на сайт, если че обращайтесь

Ссылка на комментарий

Ну и , что получилось то? работает?

пока не работает, экспериментирую...

а почему еу9 нельзя, у меня ист а7 на нем пульс написанно, значит и мой переходник на пульсе работает?

Нет твой ист а7 перепрошит и работает в MDB, в переходнике переключить можно МДБ (1,2 дип) или Параллель (1дип)

А ссылки мои кто смотрел вообще? у нрай есть переходник полноценный, в инструкции к нему написанно, что и монетник работать будет и купюрник, тольлко вот в прайсе у них уже нет его, надо запрос отправлять.

Отправил я им запрос, молчат пока.

Судя по описанию параллельного интерфейса Matrixа для зачисления нужно подать 1 LOW сигнал 300мс на 7й контакт, потом 1Hi сигнал 100 мс на 11й контакт и снова подать 1 LOW сигнал 300мс на 7й контакт.

Я проверил процесс зачисления 10и рублей на Матриксе и всё подтвердилось.

Сейчас пытаюсь записать этот код для Ардуино,

vadtarzan подскажи как правильней, ты вроде в Ардуино разбираешся

/*
 Имитация работы параллельного купюрника.
 Попробую подать на 7контакт купюрника через 13 контакт ардуино 300мс (распознование типо купюры),
 а на 11контакт купюрника через 14 контакт ардуино 100мс (удержание типо купюры)
 и снова на 7контакт купюрника через 13 контакт ардуино 300мс (укладка типо купюры)
*/

// Pin 13 has an LED connected on most Arduino boards.
// give it a name:
int led7 = 13;
int led11 = 14;
// the setup routine runs once when you press reset:
void setup() {			  
 // initialize the digital pin as an output.
 pinMode(led7, OUTPUT);
 pinMode(led11, OUTPUT);  
}
// the loop routine runs over and over again forever:
void loop() {
 digitalWrite(led7, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(5000);			   // wait for a second
 digitalWrite(led7, LOW);	// turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(300);			   // wait for a second

 digitalWrite(led11, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(6000);			   // wait for a second
 digitalWrite(led11, LOW);	// turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(100);			   // wait for a second


 digitalWrite(led7, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(7000);               // wait for a second
 digitalWrite(led7, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(300);               // wait for a second

}

Изменено пользователем AlmoV
Ссылка на комментарий

digitalWrite(led11, HIGH); // turn the LED on (HIGH is the voltage level)

delay(6000); // wait for a second

digitalWrite(led11, LOW); // turn the LED off by making the voltage LOW

dela потом 1Hi сигнал 100 мс dct ghfна 11й контактy(100); // wait for a second

все правильно только сигнал перепутал

потом 1Hi сигнал 100 мс на 11й контакт

промежутки большие не поймет

digitalWrite(led7, HIGH); // turn the LED on (HIGH is the voltage level)

delay(5000);

попробуй их вообще убрать а я пока пивка попью

Ссылка на комментарий

Сделал вот так, но всё равно что-то не так

int led7 = 13;
int led11 = 12;
// the setup routine runs once when you press reset:
void setup() {			   
 // initialize the digital pin as an output.
 pinMode(led7, OUTPUT);
 pinMode(led11, OUTPUT);  
}
// the loop routine runs over and over again forever:
void loop() {
 digitalWrite(led7, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(5000);			   // wait for a second
 digitalWrite(led7, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(300);			   // wait for a second

 digitalWrite(led11, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(100);			   // wait for a second
 digitalWrite(led11, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(100);			   // wait for a second
 digitalWrite(led7, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(500);			   // wait for a second
 digitalWrite(led7, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(300);			   // wait for a second
}

vadtarzan, а ты покажешь свой вариант подключения EU9 к KCM&?

или так и будешь подсовывать ссылки из буржуйнета?

Ссылка на комментарий

для начала надо длительность сигнала вычислить, который проходит при прохождении монет, так под рукой у меня нету ксма попробую посмотреть на самсунге заодно надо разобраться как купюрник подключить через монетник а ссылки я даю как бы я действовал, вариантов много но этот самый простой, чуть посложней это включить висту в бесплатный режим, перекинуть шлейф с кнопок на ардуину а к ней уже подключить еу -9 и хоппер с десяти или пяти рублевками на сдачу, даже помню программу создал, пришлось увлечься программированием, сейчас уже все перемешалось, но где то была если найду выложу

Судя по описанию параллельного интерфейса Matrixа для зачисления нужно подать 1 LOW сигнал 300мс на 7й контакт, потом 1Hi сигнал 100 мс на 11й контакт и снова подать 1 LOW сигнал 300мс на 7й контакт.

токо сейчас прочитал чего то не понял, в параллельном интерфейсе вроде идет один импульс и как я понял он 100 мс из описания а промежуток между ними равняется 300 мс но почему все на разные контакты подается, значит надо сделать импульс 100мс а промежуток между ними не меньше трехсот, и все должно подаваться на один контакт соответствующей купюры, он поэтому и называется параллельный что на каждую купюру свой вывод

хотя может там дополнительный проверяющий сигнал идет

Параллельный интерфейс Matrix

Параллельный интерфейс представляет собой некоторое количество линий передачи данных, для управления КП, с расширенными, относительно PULSE возможностями. В этом режиме купюроприёмник может принимать 6 номиналов банкнот. Каждой банкноте выделен контакт разъёма. В случае приёма банкноты на соответствующем выходе появится импульс низкого напряжения с длительностью 300 ms.

Управление купюроприёмником осуществляется по 2 линиям; РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ (pin 6) и УДЕРЖАНИЕ (pin 11). Логика работы входа "РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ" аналогична описанной выше. Функция УДЕРЖАНИЕ позволяет определить номинал банкноты и принять решение принимать/не принимать до укладки купюры в бокс. Порядок приёма и возврата купюр:

При удачной проверке подлинности купюры на соответствующем выводе появляется активный низкий уровень напряжения. Купюроприёмник распознал банкноту и удерживает её внутри кеш бокса на транспортных ремнях, ожидая команды - вернуть или уложить в кеш. У управляющей программы или хост-машины есть 25 секунд для

значит делать надо так

Pin 6: Вход «РАЗРЕШЕНИЕ РАБОТЫ» стандартно, требуется заземлить этот вход для работы КП, логику работы можно изменить с помощью программы mFlash

нет чего то уже засыпаю, это для купюрника а нам для автомата надо а он чего купюру умеет задерживать а потом отдавать, виста то есть

ладно завтра а то уже засыпаю, сейчас наворотим чего нибудь не то

проще выключит этот режим когда он купюру отдает и подавать на соответствующий вывод импульс 300 мс

Ссылка на комментарий

У меня появилась идея, некоторым отправила в личку, напишите что-нибудь в ответ. Как она Вам?

Изменено пользователем m555ap
Ссылка на комментарий

Просто меня уже псих берет!!!

Простите бога ради!

Ну что за фигню мы тут изобретаем! Мне всех нас - владельцев Вист жалко! А все почему??? Потому что услуга по прошивке стоит нереально бешеных денег!!! Я, честно, еще ни по одному производителю автоматов (более "свежих" годов выпуска) не слышала, что надо вот такие деньжища отдавать за нормальное функционирование автомата!

Вот честно, без обид!

Мне нравятся Висты, даже не смотря на некоторые трудности, которые решаются 15 минутным штурмом мозга! Но чтоб они и дальше работали и приносили прибыль надо отдать нереальные деньги для того, чтоб автомат принимал деньги нового образца! Что самое страшное, наш Центробанк может извратиться и выпустить монеты вообще другого образца, размера, веса и т.п., причем это может произойти в ближайшее время, кто знает! И что тогда делать???? Даже с прошитыми Вистами??? Опять покупать новую плату и платежки? БРЕД!!!! Да проще выкинуть их на помойку или устроить парад из этого автоматного хлама у себя дома!

Извините за откровенность! Накипело!

Изменено пользователем m555ap
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Идея не совсем приятная для СМ Коин зипа! Поэтому в открытом доступе ее афишировать не надо!

ну пока все будут ныкаться по углам со своими идеями эти не добросовестные представители не подозревая о последствиях будут обдирать вистоводов, а потом прекратят своё существование как всем известный "Лекорант"

а идеи так и не воплотятся в жизнь :(

Ссылка на комментарий

ну пока все будут ныкаться по углам со своими идеями эти не добросовестные представители не подозревая о последствиях будут обдирать вистоводов, а потом прекратят своё существование как всем известный "Лекорант"

а идеи так и не воплотятся в жизнь :(

И вам в личку отправить?

Ссылка на комментарий

Уважаемы Вистоводы!

Есть предложение создать тему, в которой будем совместными усилиями составлять письмо нашему Корейскому производителю автоматов насчет нашей проблемы с прошивкой!

Раз в России нет путной и добросовестной организации, где не заламывают и не навязывают "бешенные" расценки на услугу и проблема стоит острая, поскольку, подчеркну: " Центробанк может выпустить монеты вообще другого образца, размера, веса и т.п., причем это может произойти в ближайшее время, кто знает! И что тогда делать???? Даже с прошитыми Вистами???"

Нынешняя ситуация такова, что даже если у Вас и прошитая Виста и у нее "полетит" по разным причинам плата, Вам ее так просто в зипе не продадут!

По этому, спрашиваю: Кто за создание темы и совместной помощи?

Я все понимаю, может и кому-то отдать 36 000 руб - не проблема, но лично для меня - это баснословные деньги!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Такая тема не проскочит. Максимум что получите в ответ, письмо от представителя Натальи, обращайтесь к официальным представителям, коими опять же и является зип. По поводу подписей гораздо лучше будет написать производителю монетников k.com или любому другому. Они очень распространенные в Корее, чтобы нам продали просто новую башку со всеми нашими монетами. Я этим не хочу заниматься, так как из вист у меня осталось только две штуки, да по сути все уже распродали эти автоматы и перешли на другие.

Ссылка на комментарий

По поводу монет нового образца - это уже вопрос к монетнику, а он довольно легко прошивается и переделывается под любые деньги. Прошивка платы управления здесь ни причем, она прошивается под протокол MDB один раз и навсегда (если конечно не выйдет какая нибудь обновленная прошивка, например с какими нибудь улучшениями).

Изменено пользователем ravel
Ссылка на комментарий

Опять тот же баян начинается, прошивка недорогая, просто в комплекте новые платежные системы, сама услуга 10700 примерно. Венсон обходится дороже, все зависит от модели.

БУ автомат ничем не лучше у него все бу и платежки,

Новый можно купить только у хохлов за 110, могу сказать, они конечно молодцы, модели у них супер!

Про висту гнать ненадо, с новыми платежками и доработками продаёт все стаканы, что может, и вкус и пена все хорошо! это вам не зерновик бу с полухолодным мочекофе))

Наша задача здесь, подружить дешевый монетник на пульсе, со старой прошивкой, кто не въехал в тему я невиноват, читайте сказки.

Ближе к делу, на выходных буду собирать анализатор цифрового сигнала, хочу посмотреть частоту и уровень сигнала, что там вообще происходит, может скрины сделаю, выложу обязательно, методом тыка вряд ли получится.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

прошивка недорогая, просто в комплекте новые платежные системы, сама услуга 10700 примерно.

исходя из написанного делаю вывод, что ты ни разу официально не прошивал плату КоинЗипе,

в документах они отдельной строкой это прописывают и стоит это сейчас 6000 рублей.

А вот остальное это навязанная услуга

и по этому поводу есть отдельная статья в закоте о защите прав потребителей

Давайте обратимся к закону О защите потребителей, а точнее, откроем ст.16

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Изменено пользователем AlmoV
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика