Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Если новый не хотите покупать, то можно подобрать.

Тэн отключаем.

Возьмите переменный резистор килоОм на 100 и подключите вместо неисправного датчика, крутите до тех пор, пока индикация автомата не покажет 25 градусов примерно. Замеряем сопротивление-такой новый терморезистор нам нужен.

Вычисляем ТКС. Крутим наш переменный резистор пока температура на дисплее не достигнет примерно 100 градусов. Измеряем сопротивление. Если сопротивление уменьшилось - нам нужен терморезистор с отрицательным ТКС и наоборот. Запоминаем это значение, оно нам потом пригодится.

Покупаем терморезистор с первым измеренным значением при 25 градусах - они дешевые. Так же покупаем еще пару терморезисторов такого же сопротивления , но разных производителей. Итого три резистора. Это нам надо, чтобы более точно подойти к температуре 92-95 градусов. так как мы не знаем точной характеристики сломанного датчика. Как-то так, как купите-напишу дальше что делать, как выбрать один из трех.

Изменено пользователем Griffon
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Возьмите переменный резистор килоОм на 100 и подключите вместо неисправного датчика, крутите до тех пор, пока индикация автомата не покажет 25 градусов примерно. Замеряем сопротивление-такой новый терморезистор нам нужен. Вычисляем ТКС. Крутим наш переменный резистор пока температура на дисплее не достигнет примерно 100 градусов. Измеряем сопротивление. Если сопротивление уменьшилось - нам нужен терморезистор с отрицательным ТКС и наоборот. Запоминаем это значение, оно нам потом пригодится. Покупаем терморезистор с первым измеренным значением при 25 градусах - они дешевые. Так же покупаем еще пару терморезисторов такого же сопротивления , но разных производителей. Итого три резистора. Это нам надо, чтобы более точно подойти к температуре 92-95 градусов. так как мы не знаем точной характеристики сломанного датчика. Как-то так, как купите-напишу дальше что делать, как выбрать один из трех.

зачет! строго по науке. Но если подумать все трудозатраты (в деньгах не очень а времени....) то вариант

Надо подточить напильником и подпаять туда проводочек. И залить клеем.

гОООраздо быстрее и дешевле!

ЗЫ. И не надо ломать мозГ еще к тому ж ;)

Ссылка на комментарий

:no-no:

При чем здесь температурный коэффициент емкости вообще? Сейчас вам понапишут, shura369.

Это ТКС. :rtfm:

Точно так. Только особого это значения не имеет. Он отрицательный и сопротивление 90кОм, как не крути :-).

Температурный коэффициент сопротивления (ТКС) характеризует относительное изменение сопротивления резистора при изменении температуры окружающей среды на 1 °С.

Изменено пользователем Whitewarrior
Ссылка на комментарий

Вот ещё нашёл. Такой вариант подходит? http://www.radiodeta...istor/mf-52.htm

Вам информацию недостаточно изложили? Или как... Ну если времени вагон, можете дальше ссылки с инета искать, нам все равно в принципе то...

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки, помогайте пожалуйста!

Cristallo 600, второй раз вподряд меняю тен. Первй раз купил, заменил всё работает, через пару неделю обнаружил течь по тену, не по резьбе а именно в окружности изоляционного материала контактов тена, запускаю автомат, только он начинает греться сразу вылазят капельки воды. Через месяц после замены тена, проблема повторилась, один в один, только сейчас уже начало каратить и сгорел предохранитель!

Из за чего может это происходить?

Автомат был куплен подмороженым пару месяцев назад, заменил лопнувшую нижнюю чашу бойлера, насосы, уголки, всё перебрал и очистил от накипи.

Мои мысли:

1. Разрушение корпуса ТЭНа в результате некорректного заполнения водой (точнее сказать не заполнения водой бойлера после опустошения и его нагрева "на сухую".... - Но бойлер мной не опустошался, после первой замены тена, автомат сам начинает набирать воду в бойлер, думаю вряд ли тен мог успеть повредиться, тем более дважды..

2. Верхняя чаша? -Но течет то, не по резьбе..

3. Бракованные тены? - Сразу два вподряд, маловероятно..

Хоттабыч, bingo и uzbek, очень жду умных мыслей)

Изменено пользователем genix
Ссылка на комментарий

Тяжеле найти умные мысли первого января!

Когда бойлер заморозило у Вас повидимому дефоормировался не только стакан (что бывает в большинстве случаев), но и верхняя часть бойлера. Я так понял Вы заменили только стакан (нижнюю часть) бойлера. Придётся Вам приобрести весь бойлер в сборе. Приобретать лучше у офицалов и с гарантией, например в ПТА. Сейчас не помню сколько стоит, не дёшево конечно.

Удачи!

Ссылка на комментарий

При выпуклой дефориации (вздутии) трудно бодтянуть тен и затягиваете больше, вернее сильнее чем положено. При ровной поверхности достаточно приложить меньшее усилие. Ну это вариант. Может действительно тены бракованные. А у кого брали, надёжный постпвщик?

Ссылка на комментарий

У меня были бойлера заморожены 2 раза вплоть до разрыва болтов, чаши целые, шлифовка и полировка поверхностей без замены кольца дали отличный результат. У обоих полет нормальный.

А вам бы советовал посмотреть уплотнение тена(прокладочки ), на которые прикручивается тен изнутри зеленые такие.

Ссылка на комментарий

Из двух замороженных бойлеров Саек и двух Россо то же достаточно было стакан поменять.

Сразу как то не спросил, не хотелось обижать глупым вопросом: а вы всё правильно собрали и выполнели все прцедуры? (без обид, просто у всех уровень технической подготовки разный)

Ссылка на комментарий

Дело в Минске происходит, поставщик достаточно надёжный. Прокладки тена новые, да и потом течь не по резьбе!

У меня только одна саека, остальные некты, перебирал, разбирал и собирал бойлеры нект много раз, опыт есть, по аналогии и интуиции делал саеку. Хотя буду рад услышать какие-либо нюансы.

При запуске и нагреве не помешало бы заполнение бойлера водой...

Расскажите пожайулста, как делается. Некты не начнут греться, пока нет воды в попл. камере

Ссылка на комментарий
Некты не начнут греться, пока нет воды в попл. камере
Несколько не так....

Ну оптимальный вариант скинув клеммы с ТЭНа включить несколько раз промывку или охлаждение бойлера, пока водичка не потечет....

Ссылка на комментарий

Видимо никто не сталкивался с такой проблемой, т.к. более менее конкретного решения нет. Я уже готов поменять весь бойлер, но сильно боюсь, что не поможет, будут выброшенные деньги, как уже в двумя тенами. Добавил фото, может чем поможет. Ещё важня инфорамация, тен успевает проработать около 3-4 недель -1000 порций. Попробуем методом исключения,

Верхняя чаша, самое близкое к проблеме, она была подморожена, но мной тен зажимался не сильно, при разборе ещё раз в этом убедился. Это к тому, что писал выше uzbek.

Возможна ли проблема в электрике? Скажем силоваия плата делает что-то некорректно, что заставляет тен проеткать.

Навесная электрика на чаше бойлера думаю никак роли не играет?

Тен оригинальный, хотя возьму старые и сравню с имеющимися в наличии у официального диллера!

Народ помогайте, ибо находил любые проблемы и устранял их, но тут тупик!

post-9677-0-14089600-1388691184_thumb.jp

post-9677-0-25746100-1388691197_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Бойлер кикко сами видите в каком состоянии. Порвало нижнюю часть, тэн не меняли. Поменял прокладки тэна ( чтобы потом не мучили сомнения) и нижнюю часть бойлера (порвало места крепления). И это не первый случай. Может Вам прислушаться к

Хоттабычу, тэн включается раньше, как на колибри ( когда воды в бойлере еще нет) Если его правильно не заполнить.

post-9617-0-69192300-1388693072_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Быть может верхняя чаша деформировалась от заморозки и сила затягивания не так влияет, как нарушенная геометрия, которая вследствие постоянного перепада температуры заставляет появляться микротрещины около места присоединения ТЭНа? Попробуйте вставить ТЭН сверху бойлера и посмотрите на равномерность прилегания. В электрике проблем быть не может, кроме постоянной работы и вследствие перегорание.

А заполнить бойлер очень просто, зажимаете Р1 и Р2 одновременно, ну или охлаждение бойлера или пару раз промывку.

Ну как то так.

Изменено пользователем anddrews
Ссылка на комментарий

Ну ТЭН совсем насухую не греется, в момент включения автомата работает помпа, которая определенное время качает воду в бойлер, при открытом клапане молока

Ссылка на комментарий

Для любой техники хуже нет плпвающих дефектов. То же столкнулся с проблемой купюрника Кешкод, начинает работать нормально, а потом клиннит. Он гарантийный, поэтому не могу разобрать. Жду окончания выходных.

В Вашем случае электроника отнюдь не исключается. Вполне возможно , что симистр на силовой плате пробился ипроисходит постоянная подача напряжения (220) на тен. Можно прозвонить симистр на казу или замерить напругу на тене после того как закончится прогрев. Симистр на Силовой плате находится в дальнем правом углу под чёрным радиатором. Минять лучше сразу с управляющим элементом (белый на 6 ножек рядом). Час в транспорте, а то посмотрел бы свои записи. Но Вы разберётесь. Я так понял Вы Техник.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Сегодня купил новую чашу бойлера и точно оригинальный тен, он кстати малость отличался от двух предыдущих. Собрал, запустил предварительно не одевая клемы, автомат сам наполнил бойлер, т.к. долго работали насосоы и при первой промывке вода сразу пошла с носиков. Всё заработало, но время покажет. Вариант с "кз" на терристоре я почти точно исключил, т.к. тогда бы бойлер грелся и грелся и грелся, было такое на Necta Venezia, но на всякий случай на днях тестер возьму и проверю, напряжение на клемах после того как законьчится нагрев. В случае если что то произойдёт, отпишусь, а вообще во многих проблемах может помочь только метод тыка или исключения)

Всем спасибо)

Ссылка на комментарий

Ну тыкать то же надо знать куда! Первые Миг-29 были настолько "сырырми" в радиоэлектронном оборудовании, что полуофициально ввели термин "Метод научного тыка". Будем верить в лучшее, удачи!

Ссылка на комментарий

Я разговаривал с техниками по саеко на счет не оригинальных тенов, так вот они говорили, что х.з. почему, но не оригинальный тэн больше месяца-двух не ходит.Хотя по размерам подобрать можно, может именно в этом и была проблема.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика