Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Супервендингу уволить своего бухгалтера. Она с головой не дружит явно. Причем мои комментарии удалили из секты в контакте :) Так что просто оставлю этот опус здесь:

 

10 типичных вопросов при открытии вендинг-бизнеса.

10 типичных вопросов при открытии вендинг-бизнеса.

Когда ты работаешь «на дядю», все привычно и понятно. И, как говорится, «от противного» самостоятельный бизнес кажется людям чем-то страшным и опасным. Половине начинающих бизнесменов кажется: один прокол – и тебя уже ведут под конвоем, а квартиру списывают в счет долгов. Все не так страшно и далеко не так сложно. Вот самые распространенные вопросы, которые мучают начинающих вендоров.

Нужно ли юрлицо для ведения вендингового бизнеса?

Конечно. Для любой предпринимательской деятельности обязательно нужно юрлицо. Как правило, выбирают ИП или ООО (для новичка это проще и удобнее). Причем ИП проще открыть, но труднее закрыть. А с ООО все наоборот – сложнее открыть, но проще ликвидировать. 

Если вы не разбираетесь в тонкостях оформления юрлица проще обратиться в юридическую компанию. Стоит это недорого (около 10.000р), зато вам все сделают правильно с первого раза, вам не придется ничего переделывать, переподавать документы и т.д. Вообще минимум телодвижений.

Какую форму налогообложения выбрать при регистрации юрлица?

Все зависит от региона. Для Москвы – упрощенка (6% от выручки). Для регионов – ЕНВД или патент. Тут опять же полезно воспользоваться консультациями в фирме, которая будет помогать вам с регистрацией. Они знают все тонкости и смогут подсказать самую удобную систему. Нередко подобные фирмы предоставляют и услуги удаленной бухгалтерии – то есть, смогут составить для вас баланс за вполне умеренную плату.

Нужно ли устанавливать кассовый аппарат?

Нет, если вы торгуете через автоматы, то по закону кассовый аппарат вам не нужен. 

Нужно ли каждый автомат регистрировать в налоговой?

Нет, достаточно зарегистрировать юрлицо и сдавать общую отчетность.

Какие могут быть проверки торговых автоматов со стороны государства?

В нашей практике проверки торговых автоматов налоговыми органами не было ни разу. Пожалуй, единственная инстанция, которая может вами заинтересоваться – это СЭС, и то только по частной жалобе клиента или при совсем запущенном виде самого автомата. 

Фактически в 100% случаев, если у клиентов и есть какие-то нарекания, они не будут заморачиваться обращением в какие-то органы, а пойдут сразу к арендодателю. Так что больше стоит бояться не налоговой, а потери выгодного места в случае, если вы не заботитесь об обслуживании автомата и не поддерживаете его работоспособность.

Какие документы нужно иметь при проверке?

Желательно иметь сертификаты на продукцию, которую вы реализуете через автомат. Но на сами автоматы сертификаты не нужны. Можно их сделать, но по закону сертификация добровольная. Скорее это можно использовать для PR хода (можно активно рассказывать арендодателю, что у вас автомат сертифицированный, проверенный и т.д.).

Какая информация должна быть указана на торговом автомате?

По закону о защите прав потребителей должна быть указана следующая информация:

Реквизиты владельца (ИП или ООО)

Контактный номер

Инструкция по эксплуатации

Нужны ли разрешения или лицензии для осуществления предпринимательской деятельности в вендинге?

Нет, никаких специальных лицензий не нужно. Но уже упомянутые сертификаты желательно держать под рукой.

Как часто нужно сдавать отчетность в налоговую?

УСН (упрощенка 6%) сдается раз в год. По системе ЕНВД или патентной системе вся отчетность сдается при оформлении патента. Отчет в пенсионный фонд и фонд социального страхования (ПФР и ФСС) сдается каждый квартал и должен включать в себя информацию по всем сотрудникам фирмы – начиная от вас, как владельца, и заканчивая всеми сотрудниками, зарегистрированными в рамках юрлица. То есть, даже если у вас ИП, в котором значитесь только вы, отчет по вам сдавать тоже нужно.

Есть ли какие-то еще опасности со стороны закона?

Никаких. Единственная реальная опасность – это работа без юрлица. Впрочем, если у вас есть знакомые с зарегистрированным юрлицом, некоторое время можно «прикрываться» ими.

Если у вас возникли еще вопросы связанные с налогами и проверками, то можете писать это через комментарии Контакта в конце статьи.

Автор статьи: Екатерина Сафина, старший бухгалтер компании SuperVending

Ок, то, что навскидку:

1. ИП не является юрлицом

2. Почему упрощенка упомянута только 6%, куда делись 15%?

3. ИП труднее закрыть, чем ООО? Они там что курят?

4. По закону кассовый аппарат не нужен - по закону то он как раз нужен, это по факту и понятиям он не нужен. И новичок должен это знать.

5. Нужно ли автомат регистрировать в налоговой? Ну если вы упоминаете ЕНВД, то по сути да, нужно.

6. То есть, даже если у вас ИП, в котором значитесь только вы, отчет по вам сдавать тоже нужно. - каждый квартал? Опять же, что они там курят?

Короче  - новичкам как раз эту хрень читать не советую.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Короче  - новичкам как раз эту хрень читать не советую.

 

Мне кажется, новички впитывают "как губка" любую информацию (если не ленятся читать) и то, что Вы на этот пост дали свой раскрытый комментарий - это как раз для них будет полезной информацией.

 

Смело выкладывайте, было бы здорово если бы Вы их писульку доработали и выложили бы готовый раскрытый ответ для всех начинающих вендоров  ;)

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

 

4. По закону кассовый аппарат не нужен - по закону то он как раз нужен, это по факту и понятиям он не нужен. И новичок должен это знать.

 

 

а можно подробнее что там с кассовыми аппаратами? зачем он тут?

Ссылка на комментарий

а можно подробнее что там с кассовыми аппаратами? зачем он тут?

Да-да, и ссылочку бы на какой ни на то нормативно правовой акт, А то как то, нужен и всё тут.
Ссылка на комментарий

Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54 – ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Есть исключения, среди которых ЕНВД и патент.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий

Там речь про отчетность в ПФР и ФСС. При этом они описывают все системы налогообложения. Не знаю как на енвд (не интерсовался), а на УСН без сотрудников ни в ПФР, ни в ФСС никакая отчетность не сдается вообще, а не то что ежеквартально.

Ссылка на комментарий

Вот примерно так-же я заглянул на эту ветку в прошлом году, не помню но сообщения были совсем не по теме.

Покупка аппарата в фирме "Супервендинг", отзывы

Купил у них два автомата попав на деньги,время и нервы.

Ссылка на комментарий

 

Добрый день, уважаемые вендоры!

        Хочу предупредить, а также поделиться своей работой с компанией Супервендинг. Купили у этой организации 5 аппаратов (3 кофейника Кикко ЕС6 и 2 снэка ФАС ФАСТ и Некта Снэк). Получили достаточно быстро, в течение дней 10. Брали с полной предпродажной подготовкой (для понимания, цена отличалась тыс так на 25-30). В итоге 2 аппарата ФАС и один из кофейников не работают.

За всю историю своего вендорства ни разу не брал аппараты с полной так называемой подготовкой. Во-первых, реально никто их не скрупулезно не проверяет. Включили, аппарат выдал напиток, и слава Богу, можно продавать! Поэтому знаю на что иду и знаю, что что-то придется доделывать самому. Но так уж вышло, что все купленные машины пришлось перед использованием только тщательно вымыть, ну а все остальное по ходу, чистка бойлера, платежных систем и т.д. Без этого то никак! Это сравнимо по аналогии с покупкой на рынке подержанного авто, черт его знает что там внутри, продавец то и сам не знает что у него, например, с движком. Поэтому прежде чем ругать продавца, думайте и просчитывайте свои риски. Ну а если дело принципа, то велкам ту арбитраж!

 

 

4. По закону кассовый аппарат не нужен - по закону то он как раз нужен, это по факту и понятиям он не нужен. И новичок должен это знать.

 

 

а можно подробнее что там с кассовыми аппаратами? зачем он тут?

 

Не нужен ККМ. Читайте НК РФ! С уважением, адвокат Перепадя С.М. № в реесте 26/2732

@Orizk,А мыслей перед покупкой не было, почему аппарат 2015г. продают да еще в половину дешевле? Вы бы так сделали, аппарат этого года продали в полцены?

Да, были. Я хотел отказаться и, по сути, мне его ну прям фактически навязал сотрудник СВ! Мне, по моей просьбе скинули фото и видео работы аппарата. Я до покупки видел, что он новый. У меня в моей сеточке практически все уникумы, поэтому с такой техникой я знаком. Рискнул, правда. Переживал, но вроде, все обошлось ))) Работает машинка!!!

Ссылка на комментарий

Это сравнимо по аналогии с покупкой на рынке подержанного авто, черт его знает что там внутри, продавец то и сам не знает что у него, например, с движком.
Какая пламенная защита! 

Месье адвокат - а для уважающей себя компании (проходимцы не в счет) не составит труда перетряхнуть ТА и привести его в порядок, чтобы ТОЧНО знать состояние его внутренностей и указать всё это при продаже. Тем паче, за это деньги заплачены.


Поэтому прежде чем ругать продавца, думайте и просчитывайте свои риски.
Думать нужно всегда при покупке Б/У, но гневные отклики людей от сделок с этой дерьмо-конторкой вызваны грубым нарушением их обязательств по исполнению договора купли-продажи. И если вам показали и расписали одно Б/У, а получили вы совсем другое - поздравляю, вас нае....

Рискнул, правда. Переживал, но вроде, все обошлось ))) Работает машинка!!!
Единичный случай - ещё не повод смазывать тонны негатива. Считаете, вам повезло? Возможно, но не спешите с выводами - ещё мало времени прошло.
Ссылка на комментарий

 

Это сравнимо по аналогии с покупкой на рынке подержанного авто, черт его знает что там внутри, продавец то и сам не знает что у него, например, с движком.

Какая пламенная защита! 

Месье адвокат - а для уважающей себя компании (проходимцы не в счет) не составит труда перетряхнуть ТА и привести его в порядок, чтобы ТОЧНО знать состояние его внутренностей и указать всё это при продаже. Тем паче, за это деньги заплачены.

 

 

Поэтому прежде чем ругать продавца, думайте и просчитывайте свои риски.

Думать нужно всегда при покупке Б/У, но гневные отклики людей от сделок с этой дерьмо-конторкой вызваны грубым нарушением их обязательств по исполнению договора купли-продажи. И если вам показали и расписали одно Б/У, а получили вы совсем другое - поздравляю, вас нае....

 

 

Рискнул, правда. Переживал, но вроде, все обошлось ))) Работает машинка!!!

Единичный случай - ещё не повод смазывать тонны негатива. Считаете, вам повезло? Возможно, но не спешите с выводами - ещё мало времени прошло.

 

Вам палец в рот не клади, откусите по локоть! Я никого, просто так, не защищаю, не смазываю никаких тонн негатива, и, в целом, с Вашей позицией согласен. Просто говорю как есть. По поводу мало времени прошло, если машина работает первые несколько дней, значит она работает, если что-то не так, опытный юзер сразу обнаружит дефект. Если она не работает, делать надо другие выводы. Значит повезло мне. За совет отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий

для уважающей себя компании (проходимцы не в счет) не составит труда перетряхнуть ТА и привести его в порядок, чтобы ТОЧНО знать состояние его внутренностей и указать всё это при продаже. Тем паче, за это деньги заплачены.
Вот именно, совершенно верно.

гневные отклики людей от сделок с этой дерьмо-конторкой вызваны грубым нарушением их обязательств по исполнению договора купли-продажи. И если вам показали и расписали одно Б/У, а получили вы совсем другое - поздравляю, вас нае....
В нашем случаи и у многих других было именно так. 
Ссылка на комментарий

Приходишь в эту контору и говоришь. Я АДВОКАТ хочу приобрести кофеавтомат, смотрите чтоб всё было с автоматом и с бумагами на высшем уровне, а то пеняйте на себя  по судам затаскаю. Они сразу :no-no:  у них :shok: и Вам :pie::coffee:


Шутка, в любом случае контора нам не понравилась, ген.директор их, человек который за свои слова вообще не отвечает, и куча некомпетентных сотрудников, перед которыми стоит задача сплавить, спихнуть оборудование любым способом. В таких подобных конторах слышал даже с персоналом проводит занятие психолог, -как на 100% склонить человека к покупки.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

если машина работает первые несколько дней, значит она работает
Да ладно ?

Перефразирую: "А если машина работает первые несколько дней, значит она .... она работает...... эти несколько дней".

Не спешите радоваться, покупка может ещё себя проявить с очень негативной стороны, не проработав и года.

И гуру иногда ошибаются, мы все люди.

Ссылка на комментарий

 

если машина работает первые несколько дней, значит она работает

Да ладно ?

Перефразирую: "А если машина работает первые несколько дней, значит она .... она работает...... эти несколько дней".

Не спешите радоваться, покупка может ещё себя проявить с очень негативной стороны, не проработав и года.

И гуру иногда ошибаются, мы все люди.

 

Хочется вспомнить в такой ситуации конец 90х начало 2000 и авто рынок люберецкий, если бу машина после покупки доехала до гаража это успех)))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

если машина работает первые несколько дней, значит она работает

Да ладно ?

Перефразирую: "А если машина работает первые несколько дней, значит она .... она работает...... эти несколько дней".

Не спешите радоваться, покупка может ещё себя проявить с очень негативной стороны, не проработав и года.

И гуру иногда ошибаются, мы все люди.

Хочется вспомнить в такой ситуации конец 90х начало 2000 и авто рынок люберецкий, если бу машина после покупки доехала до гаража это успех)))
О, да! Я помнб такие времена! )))
Ссылка на комментарий

......и сразу пошёл регистрироваться на на форуме....

А, не, заблаговременно. И целых пять сообщений за почти что год.

На форуме уже 2 год. Не все равно ли? 

 

 

 

если машина работает первые несколько дней, значит она работает

Да ладно ?

Перефразирую: "А если машина работает первые несколько дней, значит она .... она работает...... эти несколько дней".

Не спешите радоваться, покупка может ещё себя проявить с очень негативной стороны, не проработав и года.

И гуру иногда ошибаются, мы все люди.

Хочется вспомнить в такой ситуации конец 90х начало 2000 и авто рынок люберецкий, если бу машина после покупки доехала до гаража это успех)))
О, да! Я помнб такие времена! )))

 

Накаркали))) Получил синий экран смерти. Смешно! 

Адвокат-вендор? :) Это что-то новенькое :)

Да, но первое лучше получается!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

покупал у них тоже две некты ес6 прислали раздолбаный и не в полной комплектации,точно так же обещали обещали,переключали по линиям..ито ноль...до ума доводил сам..

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

покупал у них тоже две некты ес6 прислали раздолбаный и не в полной комплектации,точно так же обещали обещали,переключали по линиям..ито ноль...до ума доводил сам..

Мультик вспомнил советский про остров сокровищ и песенку из него "фартуна лотеря" :balalaika:

Ссылка на комментарий

покупал у них тоже две некты ес6 прислали раздолбаный и не в полной комплектации,точно так же обещали обещали,переключали по линиям..ито ноль...до ума доводил сам..

Ну уже ведь сколько здесь пишут,чтобы очень аккуратно подходили к покупке автоматов у вышеназванной компании...

покупал у них тоже две некты ес6 прислали раздолбаный и не в полной комплектации,точно так же обещали обещали,переключали по линиям..ито ноль...до ума доводил сам..

Ну так деньги они с Вас получили и больше Вы им неинтересны...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

покупал у них тоже две некты ес6 прислали раздолбаный и не в полной комплектации,точно так же обещали обещали,переключали по линиям..ито ноль...до ума доводил сам..

Хочу сообщить,что после публикации этого поста,со мной связался руководитель компании св Денис Т и пообещал,что в ближайшие дни разберется в моем вопросе...и действительно через два дня мне предложили компенсацию за купленные мной(не достающие и дефектные запчасти).Сегодня утром денюжки пришли!Спасибо СВ и на будущее комплектуйте кофейники сразу рабочими и целыми запчастями!)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Супервендинг
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика