Перейти к содержанию

Настройки, рецептуры и дозировки ингредиентов


Рекомендуемые сообщения

С коробком это вы хватанули. можно ради такого и мерный стакан приобрести примерно на 30-50 мл.

У этого способа есть один недостаток. вы насыпали в мерный стакан тестового молока или чего другого. оказывает объём 25 мл, встрезнули его или долбанули пальцем и объём уже 22, а так несколько встряхиваний и объём сильно меняется. Если не стучать а просто насыпать то плотность примерно следующая:

Сливки Алма 0,51

Сливки ICS 0,55

Шоколад ICS 0,82

Капучино ICS 0,88

Чай ICS 0,89

Чай Алма 0,97

Ссылка на комментарий
  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если не стучать а просто насыпать то плотность примерно следующая:

Сливки Алма 0,51

Сливки ICS 0,55

Шоколад ICS 0,82

Капучино ICS 0,88

Чай ICS 0,89

Чай Алма 0,97

В спичечный коробок без горки и если не стучать помещается грамм:

Сливки Алма 8,9

Сливки ICS 9,6

Шоколад ICS 14,35

Капучино ICS 15,4

Чай ICS 15,6

Чай Алма 15,9

Спасибо SMTP

А бульон, сахар?

Ссылка на комментарий

Бульон не замерял так как не использую, а на сахар как то забил, незнаю почему. Но коробками мерить это прикольно, лучше всётаки мерный стакан, так как в коробке без тряски не удастся порошок распределить, а в мерном стакане зная объём по делениям можно прикинуть примерную массу.

Ссылка на комментарий
а на сахар как то забил, незнаю почему

Видимо, потому, что как правило, в ТА есть возможность покупателю самому увеличивать-уменьшать дозу? Главное - чтобы от единичной дозы сахара приторно не было, а максимальная доза в принципе могла раствориться?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток всем! Вот уже заказал автомат, а в приготовлении кофе ничего не понимаю. Что такое Бейлис, каппучино, моккачино, амаретто? Из чего все это готовится и в каком количестве? Голова идет кругом..... помогите разобраться и разложить все по полочкам....зараннее спасибо

Ссылка на комментарий

Вопрос обо всём сразу и ни о чём - одновременно... :roll:

Конкретней можно, уважаемый Sheh?

Форум, наконец, почитайте, тут много чего полезного написано... :wink:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто использует Нескафе, подскажите, какое количество Нескафе Мокамбо нужно на обычный кофе, крепкий кофе, кофе со сливками (Satro cливки Topping CW 05 желательно и их количество) в граммах (порошка и воды).

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Пользовался альмафудовским топпингом, вкус у них значительно отличался. Сейчас взял топпинг DeLux, по советам вендоров снизил дозировкив 2 раза. Пробую, и не нахожу абсолютно никаких отличий между латте и каппучино. Посмотрел таблицу настроек от Альмафуд, там на Латте и на каппучино идет абсолюно одинаковая дозировка кофе и топпинга  :embarrassed:

Почему тогда с Альмафуд - была разница между ними, а с DeLux нет???  :)

Ссылка на комментарий

На каппучино и латте у всех производителей разные настройки молока! На каппучино всегда меньше идет молока, а на латте больше!

Ссылка на комментарий

Может Вы мне поможете со стандартными настройками на DeLux для Кикко ES6? На латте каппучино, шоколад, раствор.капучино.

Вам стоит обратиться к saturn999  он вам  все настройки даст!!!
Ссылка на комментарий

Тимур *PetroVend*, кстати уже не первый раз возникаетт вопрос по поводу таблици настроек для ваших ингридиентов, думаю было бы разумно задатся этим вопросом сделать такой пакет таблиц для разных автоматов именно под ваши ингридиенты.

Ссылка на комментарий

Коллеги, посмотрел свои аппараты, все настроены на 4 грамма Delux ///\

НО на всех различаются времена работы шнеков....

вообщем, я решил поступить так...

взять всем известный мерник и взвесить 4 грамма.

для эталона обьема я взял...... пластиковую крышку от 1л кока колы...

так вот... 4 грамма это обьем топпинга delux, который на 1 мм не доходит до края крышечки.

есть фотки этого, но не могу блин с коммуникатора выкачать,зараза...

скоро выложу, чтобы понятно было...

теперь процесс...

1. включаем аппарат

2. насыпаем в контейнер топпинг Delux

3. немного выдвигаем все контейнеры, чтобы при тестах крутился шнек только контейнера с топпингом.

4. включаем тест только порошков для капучино.

5. насыпаем порошок, который сыпется из контейнера во время теста в какой нибудь стаканчик, и пересыпаем его в эту крышечку....

соответственно, регулируем настройки, пока не достигнем  1 мм от края крышечки этой...

это 4 грамма.

Все.

вот так, вредная Кокакола, которую категорически запрещаю пить своему ребенку, помогла в исследовании Топпинга delux ... :-D

и теперь померьте, сколько у вас сыпалось Фримы... :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И еще вопрос перешел на стаканы 150 (раньше 180 мл были) при настройки напитков размышляю так ... кофе при норме в 7-8 гр не уменьшить воды лить в него примерно пол стакана (если меньше, то много ценного продукта не заваривается а уходит в отброс) и теперь еще полстакана надо молока + шоколада (для мокочино) и вот мало воды для них я думаю ... молоко только прысь шоколад прысь и стакан полный

КАК ПРАВИЛЬНО??? друзья подскажите ... (ТА колибрики, саеко 200,400, некта 6е) В новогод праздн. пойду взвешивать все, думать ...

Ссылка на комментарий

Классический эспрессо (это компонент кофе в мокачино) состоит из 7-8 гр кофе и 60-65 мл. воды. Этот компонентт лучше не трогать и оставить без изменения. В остальном можешь экспериментировать. Более качественные (ну и дорогие в то же время) ингридиенты дают лУчший вкус. Если шоколад "хлипенький" (на мой взгляд новосбирский дрянь редкостная), его надо сыпать больше, соответственно воды приходится добавлять для лУчшего растворения. Со сливками та же песня.

Я у себя сыплю шоколад "Ристору" и Петровендовский топпинг. Результатом очень даже довлен.

Ссылка на комментарий

я тоже ристору использую и шокол и сливки но как правильно по порядку для мокочино и капучино сначало кофе, молоко, шокол или молоко, шокол, кофе.... илил шокол, кофе ,молоко и еще есть вариант как лучше я понимаю вкус наверно не измениться если помешать а вот цвет , пенка и тд????

Ссылка на комментарий

я тоже ристору использую и шокол и сливки но как правильно по порядку для мокочино и капучино сначало кофе, молоко, шокол или молоко, шокол, кофе.... илил шокол, кофе ,молоко и еще есть вариант как лучше я понимаю вкус наверно не измениться если помешать а вот цвет , пенка и тд????

Чистая классика для мокачино: кофе, затем шоколад и затем сверху "трамбуется" сливками для красоты пенки. На практике - кто как. разница во вкусе конечно есть, но она не столь принципиальная, как от качества ингридиентов.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

я тоже ристору использую и шокол и сливки но как правильно по порядку для мокочино и капучино сначало кофе, молоко, шокол или молоко, шокол, кофе.... илил шокол, кофе ,молоко и еще есть вариант как лучше я понимаю вкус наверно не измениться если помешать а вот цвет , пенка и тд????

У меня Сайки 8р. На мокачино я использую шоколад - 7 гр., топинг - 7 гр. (Альмафуд). Пробовал делать поменьше, но вкус резко ухудшается. Насчет количества воды - все по 1/3.

По пенке: на мой взляд самая красивая пенка получается если сначала лить топинг, потом кофе и шоколад. Во-первых при таком раскладе уменьшается время приготовления напитка, т.к. пока льется молоко одновременно молотит и кофемолка. Во-вторых на выходе получается густая молочная пенка с разводами от шоколада (очень красиво на вид).

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к DurMachina, мне кажется что лучше сначала сливки, далее зерно, далее шоколал. Это обеспечивает хорошую молочную пенку. Далее по количеству.

Эспрессо если сделать 60-70 мл. то не факт что оставшимися 60-70 мл вы хорошо растворите достаточное количество шоколада и сливок. Я считаю что эспрессо нужно уменьшить немного хотябы в 1,5 раза. У меня например моккачино настроен по принципу воды в импульсах 30/30/30 то есть на каждый ингридиент одинаково, при этом на эспрессо в чистом виде 60. Я не притендую на истену, но лично мне этот напиток очень нравится.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А вот кто сможет ответить - каким на вкус должен быть этот прекрасный коктейль? Честно говоря я своим мокачино не очень доводлен - вкус практически как у капучино с ярко выраженным кофейным отеннком и лишь издалека где-то чувствуется шоколад. Да и клиенты я так думаю тоже не шибко его любят, т.к. спрос на него не очень, даже можно скакзать плохой. Из разных источников в инете рецепт примерно одинаков 15% - кофе, 70% - сливки, 25% - шоколад. И приготавливается в следующей последовательности: сливки, шоколад и потом эспрессо. Попробую у себя выставить, как посоветовали DurMachina и SMTP - 30/30/30, но все ж, хотелось еще раз по этому напитку услышать мнения - какой он все-таки должен быть на вкус??????!!!!

Ссылка на комментарий

Из разных источников в инете рецепт примерно одинаков 15% - кофе, 70% - сливки, 25% - шоколад. И приготавливается в следующей последовательности: сливки, шоколад и потом эспрессо.

15%+70%+25%=110%... :thumbs_up: А я то думаю откуда такая пенка?.. :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Чтобы вкус был хороший - надо не экономить на ингридиентах :crazy:

На Киках щас у меня стоит по 3-3.5гр. шоколада и топинга, и вкус действительно хуже чем на саеках, где по 7гр. того и другого было. Но люди щас хотят напитки подешевле, поэтому и приходится экономить.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

На упаковках производителей указанная информация о том сколько какого порошка необходимо для приготовления напитка, но возникает вопрос что подразумевает производитель. Так пример написанна дозировка на 150 мл. (это подразумевается стакан, готовый напиток или кол-во воды первоначально?)

Так стандартные стакан на итальянские автоматы от Вендорпласт, Фло, Допла ... идёт объёмом примерно 155 мл. в него наливается воды около 120 мл и порошок растворённый в этих 120 мл.

Так на шоколаде Ристора указанно 20 г на 100 мл. Получается 24 гр на 120 чтобы получился стакан 150 мл не переполненный. А на VH10 написанно 19-22 гр на 150 мл. получается на 120 15,2-17,6 гр. от сюда следует что VH10 более концентрированный но думаю на самом деле это не так а разница только в том что производитель подразумевает под рекомендованными значениями.

Аналогично с Аристократ.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика