Перейти к содержанию

ПРОШИВКА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Holland и Holland сказал:

 В куда отослать? и что именно, есть 2.2  - 2.3 - 2.4

Благодарю за отклик. Вчера господин bingo выложил в свободный доступ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Codice n.: 9F96460300

Давайте коротко о решении, т.к. будет полезно тем, кто имеет опыт перепрошивки кикко плат, а вот с новыми платами дел не имел. 

От yur34 узнал, что на новых платах concerto/melodia для шитья флешлоадом надо снимать перемычку jp4! Вот откуда это можно было знать заранее? 

Далее, Игорь из remvend посмотрел покадрово мои мучения, и не найдя ошибок в последовательности моих действий сбросил мне новый флешлоад. Оказалось, более старые версии флешлоада не способны залить прошивки на новые платы. Льют Бут и стопорят. Аппарат превращается в кирпич. Новый флешлоад сходу залил всё. 

На моём аппарате вообще не оказалось перемычки jp4. Вероятно, он мог подглючивать из-за этого. 

Теперь по поводу самих прошивок: господа, поделитесь, пжлста, актуальными русифицированными прошивками на мелодию и мелодию сл.

Уж больно глючные первые версии. К примеру, попытался сгруппировать на одной полке первую спираль с третьей. Аппарат забился а конвульсиях и помогла лишь инициализация. Также, есть вопросы к тестовому режиму. Выбираю в тесте какую-либо спираль, и если товар не упал, то висит "плиз тэйк зэ продакт" и ничем кроме как перезагрузкой не лечится.  Ну и языковой русский пакет не был бы лишним, благо графический дисплей для этого не требуется менять.

Yur34 и Игорю отдельная благодарность. Спасибо Хотабычу, Холанду и Бинго за содействие и напрааление меня в нужное русло.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
В 26.11.2019 в 10:54, Holland и Holland сказал:

Проверяйте соответствие бутов и самих софтов с платами 2 МВ или 4 МВ, не пытайтесь заливать на 2-х МВ платы буты и софты предназначенные для 4-х МВ

все четко. платы 2мб (без желтиков/зелени), да они 3-5 годов, еще 4мб не было, и лью 2мб (видно в скрине). это на нескольких так. при этом сама прошивка залилась-встала-и сейчас пашет нормально, при том что бут скорее всего до манипуляций был 4.7 (а стало быть 4.8 прошивка не встала-бы ибо написана под бут 5.8). да и при совпадении бута, он чё скажет "хрен ли льеш, он уже такой".. по любому должен заливать. Эт первое. Далее по платам ЦПУ: при прошивке с компа на "столе" при снятом JP3 груится только бут, а далее висит..FW не грузит "вэйт лайн". даю "стоп".ставлю JP3 и залив только FW..все гуд. Вопрос: в инструкции к флэшлоад должна литься автоматом последовательно и бут и FW. Это у меня чегото не так или в инструкции поторопились. При этом результат достигнут. платы прошиты и работают.

Изменено пользователем Murzik
Ссылка на комментарий

Ещё вопрос: флешлоад извлекает из бин-файла прошивки несколько файлов. Один из них image. Не картинка ли это заставки? И если так, то нельзя ли подсунуть туда свою картинку? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.11.2019 в 22:48, zed сказал:

Ещё вопрос: флешлоад извлекает из бин-файла прошивки несколько файлов. Один из них image. Не картинка ли это заставки? И если так, то нельзя ли подсунуть туда свою картинку? 

вижу гуру не торопятся, вот посмотрите тут http://vendbay.ru/index.php?topic=17508.msg104398#msg104398

думаю это ответ на ваше предположение

Изменено пользователем Murzik
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 16.03.2018 в 18:06, ВасяЧ сказал:

Обновление прошивки (не рецептов) для Кикко нужно проводить сразу для обеих плат:

 

Платы ЦПУ (расположена на двери)

Платы приводов (расположена за бункерами)

 

При включении автомат показывает версии прошивок обеих плат, они должны совпадать, иначе автомат может не завестись.

 

Плату ЦПУ можно прошить ключом и кабелем .

Плату приводов можно прошить только кабелем.

 

Кабель называется что-то типа "5 - wire cable code 250629". Готовый кабель можно купить в Сиба-вендинг.

Еще вам потребуется ноутбук с COM-портом или переходником USB-RS232. Рекомендую  переходник  Aten UC232A, в розницу стоит порядка 1800р.

Еще потребуется нуль-модемный кабель.

 

Если у вас на автомате есть проводок для снятия статистики, который подключается к плате ЦПУ на разъем J5 и ведет к D- разъему на двери, то из него можно изготовить заветный кабель.

 

1.Отключаем от автомата проводок для снятия статистики и аккуратно(!)  отсоединяем от него 8-ми контактный разъем, который подключен к J5.

2. Ищем 5ти проводной шнур с жилами подходящего сечения.

3. Находим  диод 1N4007, и конденсатор  2,2 мкФ 100В, разъем D9M (папа) с корпусом.

4.Сажаем на 8-ми контактный разъем провод некоторые контакты оставляем неподключенными, паяем детали и провода на разъем D9M детали размещаем в корпусе разъема.

 

На рисунке вид на 8-ми контактный  разъем со стороны заглушки, вид на D9M - со стороны пайки.

 

Собранный кабель подключаем через нуль-модемный кабель к COM-порту или переходнику

 

Скачиваем программу Flashload, инструкцию и прошивки. Удачи.

 

250629.png

Подскажите, пожалуйста, нуль модемный кабель нужен полный (2 и 3, 4 и 6, 7 и 8 жилы перекрещены) или только 2 и 3, а остальные прямые?

На фото 8 контактный разъем нарисован со стороны заглушки. Я правильно понимаю, что это означает не со стороны подключения к плате (со стороны, куда входят провода)

Правильно ли нарисовано направление диода на схеме?

Дело в том, что мне скидывали такую схему. Но на ней диод направлен в другую сторону. Спаял шнурок по той схеме, но прошить им не смог. Потом нашел эту схему.

Ссылка на комментарий

Тоже не получилось прошить именно по этой схеме. Но в этой теме есть и другая схема распайки, нарисованная от руки. Вот по той все ровно прошилось на обеих платах.

Сейчас с телефона выхожу, но можете сами полистать эту тему.

 

Схема не моя, нашел в загрузках 

Распайка указана с тыльной стороны. Спаял и все четко работает. Спасибо автору

 

IMG_20191230_204037_060.thumb.jpg.917ebf3cbabddd72623e76e7ba0151c9.jpg

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответ. Обязательно попробую эту схему и отпишусь. Подскажите, какие автоматы прошивали? У меня kikko es6. Плата управления 4M. Живу около автомата уже 4 дня. Как только не пробовал прошивать. 

 

 

Ссылка на комментарий

Прошивал Кикко Макс платы по 4МБ. Контроллер был прошит под СнеккиМакс и прошивка для кофейника через обычный Апкей не грузилась ни как, только заглючила исполнительная плата.

Спаял этот кабель,  прошил сперва исполнительную, затем контроллер прошивкой 2.1А.

 

Забыл. При прошивки удалял джампер 3

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

А нуль модемный кабель полный использовали (перекручены 2 и 3, 4 и 6, 7 и 8, 1-й контакт на 6-й) или упрощенный (трехжильный 2 и 3 перекручены, 5)?

Ссылка на комментарий

С таким кабелем я 2 дня махался. Пытался прошить плату управления (boot + firmware) через разъем J13. 

Версия Flashload 5.8.1

Файл прошивки KK48ANEUT.bin (нужна, чтобы выставить параметр reservation time в kikko es6) для безнала.

Версии ОС: windows 10 и windowsXP Sp3 через VMWare Workstation на той же Win 10

Варианты Com: Com1, Com3, Com4

Скорость порта : 9600 (по умолчанию)

 

Пробовал 2 разных конвертера usb-com

Используемые удлиннители:

Пробовал подключать через полный нуль модемный кабель. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нуль-модемное_соединение#/media/Файл:D9_Null_Modem_Wiring.png

Пробовал через упрощенный нуль-модем с 3 жилами.

Не пробовал подключать прямым кабелем.

 

Пробовал менять полярность диода.

Пробовал отключать разъем J4 (Can) на плате управления.

Пробовал прошивать с вынутой перемычкой jp3.

 

Но все безрезультатно.

 

Ссылка на комментарий

Эту схему рисовал сам по фирменному кабелю. Спаял два кабеля, оба успешно работали на автоматах Кикко Макс. Прошивать ES6 не пробовал. Нуль-модемный кабель брал покупной в "Чип и Дип", с литыми корпусами разъемов. использовал USB переходник фирмы "Aten" (цена 1800р в Олди). Не все переходники одинаково полезны. Прошивать автомат нужно по инструкции к программе Flashload. По шагам. Запуск прошивки нужно запускать при включении автомата. Скорость порта 9600.

 

Пишите подробнее, как пробовали.

 

Разъем D9M  лучше взять не от автомата, а с контактами под пайку и надежно припаять провода и детали. На схеме вид на 8 конт. разъем со стороны проводов.

Изменено пользователем ВасяЧ
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, bingo сказал:

А схемку набросать?

Эти фотки мне переслал владелец кабеля. У меня самого пока отпала необходимость в перепрошивке.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
В 08.12.2019 в 10:17, zed сказал:

Знаю это предложение. Написал человеку в личку. Тишина. Потому , переспросил здесь.

Я ему написал больше года назад, сказал через неделю даст ответ, до сих пор ответа нет 😂

Ссылка на комментарий

касательно провода для прошивки с компа. собрал провод по схеме выше "НЕ РУКОПИСНОЙ". все гуд и супер. только я делал сразу провод от компа на аппарат... без подключения через нульмодемный (COM "мама" сразу). так что схема верная. (да и кондер у меня раз в 50 больше..номинал не нашел под рукой..100мф*63в)

относительно человека с кастомизацией прошивок..знаю его лично, могу заскочить в офис к нему если кому это ну очень важно.

Изменено пользователем Murzik
Ссылка на комментарий

а теперь главное зачем заглянул.

НУЖЕН файл прошивки СОЛИСТА тугоу/SOLISTA TOGO  с русским языком! аппарат пригнан из Германии.

пресс 4000 тугоу, программное установка дозы помола 8гр или  12гр для каждого напитка индивидуально (т.е. один раз сброс помола или в две дозы последовательно .. точнее полторы..вторую походу отрабатывает не по микрику наполнения, а по тайму работы кофемолки)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Murzik сказал:

только я делал сразу провод от компа на аппарат... без подключения через нульмодемный (COM "мама" сразу).

Т.е. нумерация контактов один в один как на схеме? Сигналы R и Т не перевёрнуты?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Prosto Vending сказал:

Т.е. нумерация контактов один в один как на схеме? Сигналы R и Т не перевёрнуты?

конечно транслируя распиновку нульмодемного.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика