Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

Кустарно, но быстро:

Шланг на выход помпы наденьте, и любым доступным методом при работающей помпе "помогите" втянуть воду . Как вода пойдёт, выключайте, и собирайте всё , как было.

В дальнейшем помпу менять.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Господа, подскажите.

ES951.

Разбирал бойлер и чистил. Собрать успел, раз запустил - греться не хотел, второй раз запустил - температуру показал за сотню, в промывку подал пар. Дальше не знаю, перезапустил в третий раз и меня оттуда выгнали.

Даже и не знаю как он там сейчас - не перегревается ли.

Еду с утра к нему,

Однако вопрос - что смотреть - датчик температуры? Термостат? Не так собрал? Что то еше?

Спасибо!

Изменено пользователем levilev
Ссылка на комментарий

Привет друзья. Lei 400 перестал греть тэн, подскажите что делать? Термовыключаиели прозвонил, датчик температуры поменял, сопротивление на тэне 36 Ом?

Изменено пользователем NV-torgservice
Ссылка на комментарий

Привет друзья. Lei 400 перестал греть тэн, подскажите что делать? Термовыключаиели прозвонил, датчик температуры поменял, сопротивление на тэне 36 Ом?

Питание замеряли? Подаётся 220 на тэн?

Ссылка на комментарий

Забыл измерить напряжение на тэн. (2 часа ночи было и голова не работала уже) . Сегодня измерию. Решил с другого автомата бойлер подключить и проверить...

Измерил. Напряжение есть . От моих действий бойлер стал греть воду. Я на радостях все собрал, подумал что контакта небыло, но... Через 20 мин и пять стаканчиков выпитых напитков, он стал остывать и на дисплее появилась надпись нагрев, ждите. Остыл полностью и появилась надпись неисправность.

После этого я снял бойлер с менее ликвидного автомата, поставил его и все заработало.

Следовательно скорее всего тэн сгорел, но почему? Автомату чуть более пол года... Это гарантийный случай?

Ссылка на комментарий

Забыл измерить напряжение на тэн. (2 часа ночи было и голова не работала уже) . Сегодня измерию. Решил с другого автомата бойлер подключить и проверить...

Измерил. Напряжение есть . От моих действий бойлер стал греть воду. Я на радостях все собрал, подумал что контакта небыло, но... Через 20 мин и пять стаканчиков выпитых напитков, он стал остывать и на дисплее появилась надпись нагрев, ждите. Остыл полностью и появилась надпись неисправность.

После этого я снял бойлер с менее ликвидного автомата, поставил его и все заработало.

Следовательно скорее всего тэн сгорел, но почему? Автомату чуть более пол года... Это гарантийный случай?

Сгорел от перегрева. По какой причине? Тут предположений много, скорее всего включали без воды или накипь. Увидите, когда разберёте. А сопротивление показывал, потому что с водой замеряли (вода токопроводящая) надо на сухую. По поводу гарантии надо спрашивать у продавцов, думаю сложно будет доказать что это случилось по вине завода изготовителя.

post-25563-0-44409300-1418563963_thumb.j

post-25563-0-33203200-1418563978_thumb.j

post-25563-0-12414400-1418563985_thumb.j

Ссылка на комментарий

Спасибо. Завтра разберу. Вода была всегда. А вот про накипь - посмотрю, когда вскрою... Очень маловероятно. На днях менял прокладку в автомате 2006 года ( покупал новым) накипи нет вообще. Вода на протяжении 10 лет от одного поставщика...

Ссылка на комментарий

Ещё не исключено, что термореле сработало. Нечасто, но случалось в практике, что они бракованные были и срабатывали при довольно невысокой температурпе.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня вот первая помпа за сколько лет сдохла по той же причине, но я что-то не могу понять что там в ней ломается ? разобрал все на месте шарик резинки пружинка

Ссылка на комментарий

При работе на сухую, в помпе первым делом может сгореть сама катушка, либо износиться уплотнительное кольцо штока сердечника.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

погружной Comet у меня ломается чаще других элементов автомата (выходит из строя моторчик).В виду не пригодности ремонта приходится ставить новые помпы, а это 36,4 евро за штуку

Сейчас вышедшие из строя помпы меняю на аналоги комета - TMC  12v с подключением через сопротивление, выходит дешевле на 400р., при этом они у меня еще не ломались и я не пытался их вскрыть.

в  помпах COMET используется стандартный моторчик 24v, а теперь самое интересное - этот моторчик используется в струйных принторах (сам ломал не рабочие принтеры и доставал моторчики) и в каждом их целых два на которые отлично садятся крыльчатки забора воды комета.

По сути если бы комет был разборный, то он был бы вечный!

может кто то уже приспособился и нашёл выход

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Выкипает вода в бойлере за 1.5 дня простоя автомата (мое предположение). Предприятие работает 6 рабочих дней, за воскресение в автомате вода выкипает и в понедельник утром первому покупателю выдает пустой стакан с сахаром и палочкой, хуже если утро начинается с шоколада, тогда забитый миксер гарантирован (это ужас). Подскажите пожалуйста куда смотреть!?

Ссылка на комментарий

Скорее всего бойлер негерметичен. Много об этом говорилось. Основные места, где может быть утечка: прокладка бойлера (чаще всего) и все резиновые уплотнители на нём. Иногда достаточно протянуть все болты по периметру бойлера (аккуратно, чтобы головы не сорвать у болтов). Если утекает давно, то на бойлере обычно видны следы потёков. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Травит какой нибудь обратный клапан...и после простоя(за ночь к примеру) вода "откатывается" из бойлера(достаточно немного что бы клиент поел сахар...как выход если лень разбирать все...поставь автопромывку до первого клиента...часов в 6-7 утра

Изменено пользователем s3ctor
Ссылка на комментарий

Промывку сделал это помогло, но интересна суть проблемы.

Какой и сколько там обратных клапанов? Боек в эспрессо клапане я поменял.

Чем грозит еще такое откатывание воды? ведь может сгореть тэн!?

Ссылка на комментарий

вода заливается очищенная, бойлер снимал все герметично (подключал на столе насос высокого давления).
Очищенная или нет, она одинаково будет течь, обычно со временем образуются потёки накипи.

Говорите, что снимали, подключали, всё ок. Может тогда глянуть места соединения трубки от помпы к бойлеру?

Насчёт обратного клапана - мне такие утечки не встречались. 

Ссылка на комментарий

 

вода заливается очищенная, бойлер снимал все герметично (подключал на столе насос высокого давления).

Очищенная или нет, она одинаково будет течь, обычно со временем образуются потёки накипи.

Говорите, что снимали, подключали, всё ок. Может тогда глянуть места соединения трубки от помпы к бойлеру?

Насчёт обратного клапана - мне такие утечки не встречались. 

 

Делал эспрессо раза три. потом открывал отсек где бойлер все осматривал. но даже намека нет на утечку воды. 

Ссылка на комментарий

Делал эспрессо раза три. потом открывал отсек где бойлер все осматривал. но даже намека нет на утечку воды. 
Ну я понял, как Вы проверили.

Не! Не так! И не увидите. Просто, если несильно сочит через прокладку, то пока откроете и посмотрите, она успевает испариться. Бойлер же горячий, а утечка небольшая. Можно глянуть в момент приготовления, тогда возможно увидите. Но это придётся исхитриться и подготовить  автомат, открыть доступ к бойлеру в процессе приготовления. Если опыта недостаточно, сами лучше не пробуйте. Попробуйте найти, кто Вам поможет на Вашей территории.

90%, что прокладка.


Вообще у меня Джофы и Бьянки - самая любимая техника. И ремонтировать их как-то проще, если что.

Ссылка на комментарий

Я смотрю во время промывки, с фонариком. Панель с бойлером в это время полуоткрыта. В общем требует определенной сноровки. Можно еще по звуку судить. Если при включении автомата с остывшим бойлером, при нагреве слышите шипящий звук, который потом пропадает - считайте пора менять прокладку.
А Вашем случае может еще клапан какой не полностью закрывается?
Нигде во время приготовления американо вода не подтекает?

Ссылка на комментарий

При промывке давление небольшое получается. Лучше смотреть в цикле приготовления эспрессо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика