Перейти к содержанию

И зачем вам это нужно?


Почему вендинг?  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Почему вендинг?

    • Минимальный стартовый капитал для начала
      92
    • Возможность заработать хорошие деньги
      18
    • Незанятая ниша на рынке
      47
    • Привлекательный и перспективный бизнес
      74


Рекомендуемые сообщения

Интересно, каким будет вендинг в России через некоторое время вперед?

Через 5 лет, к примеру. Дальше загадывать непросто.

1. Отсутствие кредитов приведет к старению парка автоматов. Разовьется рынок б/у техники и запасных частей.

2. На смену старым автоматам придут новое поколение - с сенсорными кнопками, встроенным экраном (на который можно загружать реламные ролики и т.д.). Эти автоматы сами будут контролировать качество и управлять оператором, а не наоборот.

3. Старые автоматы будут никому не нужны и - морально стары. Их станут вытеснять с насиженных мест. Появятся свалки-разборки старых автоматов, как автомобилей.

4. "Рулить рынком" будут поставщики ингредиентов. Фирма-оператор автоматов будет как дилерский центр для производителей ингредиентов. А может и не будет.

5. Рынок заполнят операторы с небольшим количеством автоматов, поскольку выгоды от объединения в большие сети нет никакой (ни скидок на ингредиенты, ни скидок на автоматы, ничего).

6. Один сотрудник сможет обслуживать до 80-100 автоматов.

7. Количество автоматов будет расти.

8. Выручка одного автомата будет падать.

9. Большие компании (Ювенко и т.п.), которые изначально создавались для быстрого звездного роста и такой же звездной выгодной продажи, поймут, что оптом их никто не купит и начнут распродавать свои сети в розницу мелким операторам с большой уценкой. Это приведет к значительному снижению цен на б/у автоматы и полностью убьет рынок новых.

10. Разовьется рынок коллекторских услуг по поиску мест размещения автоматов. Место можно будет не искать, стирая ноги до попкы, а просто купить с гарантией в агентстве.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 641
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1.Кредиты рано или поздно станут доступны, но вендоры с опытом ими вряд ли будут пользоваться.

2.Такие автоматы в Россию придут еще не скоро и Вы сами обосновали почему.

3.Если проследить смену поколений автоматов, то похоже линейка принципиально обновляется раз в 10-15 лет.

4.Похоже именно так.

5.Это в принципе уже происходит и будет происходить дальше.Вряд ли у нас появятся такие монстры вроде Селекты и Автобара.

6.При подключении к воде такое уже возможно сейчас.

7.Винегрет из автоматов и операторов уже есть практически в каждом городе.

8.выручка будет падать и падает, по причине что первый  интерес покупателей уже

уже прошел-автоматы становяться привычными.

9.Уже сейчас практически все большие компании операторство рассматривают как второстепенное занятие.

10.Локаторство как отдельная структура вряд ли появится, если только как дополнительная услуга для покупателей автоматов.

Но это только личное мнение.

И еще.

11.Часть операторов и я думаю не маленькая с этого бизнеса уйдет вообще, так как до сих многие считают ЧТО АМОРТИЗАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ УЧИТЫВАТЬ НЕ НАДО, а значит весь их парк года через 3-5 придет в негодность.

12.Многие даже успешные операторы уже сейчас прекращают наращивать парк оборудования и выводят активы в другие сферы бизнеса, так как рентабельность вендинга становится все ниже и ниже ("сливки" уже закончились) 

Ссылка на комментарий

Уважаемый Моделини

Как то у вас всё печально смотрится? Вы наверное что то антиутопическое почитали или посмотрели :) Автоматы будут управлять операторами :) Прям терминаторы какие то :-D ...матрица атакует :-D

А вообще по теме.

1. Согласен - это уже начинаеться сейчас и это хорошо.

2. Придут, но управлять ими будем мы...а они нам будут звонить на видеотелефон и жаловаться что их пинают ногами.  :)

3. Не согласен. Я не думаю что принципиально что то новое придумают в приготовлении. А дизайн, это всё фигня. это я по опыту говорю...у меня из "погорельца" крашенного балончиком пьют и хвалят. Потому что настроен хорошо и всем показан изнутри.

4. Я честно говоря тут вообще не понял о чём речь. Но что бы рулить рынком нужно иметь монополию. А её слава богу нет и не будет.

5. Совершенно не согласен, потому как одиночество путь в никуда, у меня в практике есть положительные примеры объединения как раз таки для получения скидок и снижения транспортных затрат.

6. ну ну...это видимо Ваши мечты :)...хотя кто знает.

7. Да

8. Да потому что конкуренция.

9. Пусть так и будет....мы мелкие операторы будет от этого только цвести и радоваться. А на нас будут паразитировать те кто успеет вскочить в п.1

10. Разовьются куда они денутся...только вот про гарантии я как то не понял. Как вообще на точку можно дать гарантию? И как вообще происходит будет происходить оценка места?  Я вот ни разу не угадал статитстику куда не ставил.  Причём показатель кол-ва проходящего народу вообще не показатель.

Не думаю что у кого то есть чёткая методика и чёткие показатели прибыльной точки. (Вузы и ГыБДД - исключения)

Ссылка на комментарий

Тема очень интересная, особенно её будет интересно почитать через 2-4 года.

1. Тема кредитов очень непредсказуема, единственное что можно предположит, что кредиты не будут раздоватся на право и на лево, а будут даватся под хорошие гарантии и только при вложении средств самим оператором.

2. Толчком для появления обновлённых автоматов могут стать РФ производители, другое дело как будет выглядить такой автомат?

3. Старение парка может носить двоякий эффект, с одной стороны старые автоматы могут начать занимать те места которые сейчас считаются нерентабельными (менее 8-10 т.руб.) может привести к появлению большого кол-ва новой техники от крупных операторов, к примеру Нестле может посчитать что рынок РФ готов для зерновой техники и тогда непонятно чтобудет, плюс тот же Уникум будет двигать свои автоматы, а схемы продвижения пока неизвестны, может они будт очень удобными для операторов.

4. Продовцам ингридиентов из за отсутствия монополии довольно сложно будет рулить рынком, тем более создание ингридиентов это ну не свех сложный технологический процесс, если изготовление заказано на стороне.

5. Что касается заполнения рынка, то из Москвы не видно некоторых процессов а из региона очень интересные вещи наблюдаются, а именно за последние 1-2 года и до сих пор происходит очень интенсивное освоение региональных рынков магазинами прод. питания и шаговой доступности крупными федеральными сетями, можно предположить что через екоторое время может такой же рывок произойти и в вендинге.

6. Оптимизация затрат наверное будет происходить, на насколько успешно, трудно сказать, обслуживание одним человеком множества машин актуально для крупных операторов, для мелких наверное менее актуальный вопрос.

7. Конечно количество автоматов будет расти так как старое никто не будет выкидывать в РФ, плюс б/у с европпы пойдёт, новое как и шло но в меньшем объёме, плюс РФ производство. Ну а древняя техника скорее всего будет перепродоватся с стремлением к бесконечности, но не выкидыватся.

8. Если брать выручку среднюю по стране, то она по сути должна падать, так как кол-во техники будет расти скорее всего не пропорцианально потреблению.

9. Как поведут себя большие компании непонятно, так как опыт иных стран показывает что крупные операторы могут работать именно как операторы. Другое дело получится ли в РФ так начать работать?

10. Странно почему рынок коллекторыских услуг до сих пор не развит, возможно потому, что это очень узконаправленная деятельность о потребностях которой знает очень мало людей, следовательно активность развития данной услуги будет зависить от запроса самих операторов и информирования об этом запросе тех кто в состоянии его удовлетворить. Плюс если брать регеональный рынок, то он не настоколько большой в отдельно взятых городах, чтобы на этой ниве трудилось много людей.

11. Расчёты вендинга именно как шабашки а некак полноценного бизнеса действительно могут отчистьть его от нынешних операторов которые к расчётом подошли без учёта всех затрат на длительный период, но уход одних не значит что не придут другие.

12. Что касается сливок, то ситуация с вендингом мнекажется срадни ситуации с товарами народного потребления начала 90х, чего не привези на всём заработаешь. всё разберут. Да в вендинге этот период прошел и лучшие места которые на слуху заняты, тоесть тупа ставить и зарабатывать не получится, но это не значит что люди с головой не смогут находить новые высокодоходные места, они будут появлятся. Плюс будут менятся формы работы и взаимодействия.

13. Формы работы и взаимодействия начнут менятся. если сейчас основная часть установок выглядит так. Платится вменяемая аренда и работается, то далее начнут внедрятся более сложные и иные формы работы.

14. Совершенно непредсказуемо что произойдёт в плане конкуренции, та как например Нестле может принять решание о массовом насыщении рынка зерновой техникой (небольшое кол-во сейчас уже эксплуатируется), тогда будет сведено на нет приимущество зерновой техники от иных операторов.

Ссылка на комментарий

по п.№14 .....массового насыщения зерновой техникой от Нестле вряд ли произойдет в ближайшее время . По последнему исследованию - апрель 2009 (исключая Москву и Санкт-Петербург) в 90 % случаев потребителю нужно что-нибудь горячее и подешевле. Так что тратить миллионы евро РАДИ РАСТОПЫРЕННЫХ ПАЛЬЦЕВ никто не будет.

Ссылка на комментарий

1. Из продавцов автоматов выиграет тот, который начнёт и будет развивать продажу новой техники в рассрочку, без лизиногвых компаний и банковских услуг.

2. Не Российские! А Китайские. Качество вырастет а цена будет ниже. Пример - Японцы с их Тойотой.

3. Старые автоматы уйдут туда, куда их просят, именно просят поставить. Но мы сейчас не ставим, потому, что новый - долго не окупится, а старый тоже недёшев.

8. Будет-таки расти. Ну, может не выручка, а количество продаж. Т.к. подрастает поколение, родители которого , да и сами они (дети) покупку из автомата не рассматривают как аттракцион, а пользуются как повседневной обычной услугой.

Ссылка на комментарий

12. Что касается сливок, то ситуация с вендингом мнекажется срадни ситуации с товарами народного потребления начала 90х, чего не привези на всём заработаешь. всё разберут. Да в вендинге этот период прошел и лучшие места которые на слуху заняты, тоесть тупа ставить и зарабатывать не получится, но это не значит что люди с головой не смогут находить новые высокодоходные места, они будут появлятся. Плюс будут менятся формы работы и взаимодействия.

13. Формы работы и взаимодействия начнут менятся. если сейчас основная часть установок выглядит так. Платится вменяемая аренда и работается, то далее начнут внедрятся более сложные и иные формы работы.

Согласен

Ссылка на комментарий

Михаил, а что за исследование такое, кем проводилось ?По вендингу или вообще?

Еще какие то цифры есть?

Уж больно интересно что нынче хочет потребитель в нынешних условиях.

Ссылка на комментарий

Исследования по предпочтению потребителей относительно горячих напитков, проводятся раз в полгода.

Если говорить непосредственно о кофе, то цифры таковы

90% предпочитают что-нибудь горячее

9% "ритуальщики"-интересен сам процесс приготовления кофе или поход в кофейню

1% реально в кофе разбирается

По Москве и Питеру мне информации не дали.

Ссылка на комментарий

думаю, что таких людей принципиально меньше. раз в 100. :-)

Реально таких людей не больше чем истинных знатоков вина

Ссылка на комментарий

Будет развиваться такое направление, как аренда автоматов. Крупные вендинговые компании операторы, да и продавцы техники начнут более охотно здавать автоматы в аренду. Сейчас эта услуга не особа развита.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Почитайте-интересная статейка http://e-vending.ru/ru/world_vending/news452.html

Да. Очень даже объяснимо.

Цитата: "Во многом корейский вендинг-бизнес находится в упадке из-за нежелания операторов инвестировать в новые технологии. Например, после того, как правительство ввело в обращение новую купюру в 1000 вон в 2007 году, владельцы торговых автоматов не торопились перестраивать платежные системы, чтобы покупатели могли использовать новые купюры в автоматах. Тем самым популярность автоматов снижалась." - Ага наши не то, что навые технологии внедрять, а еще и амортизацию толком не начисляют.

Ссылка на комментарий

Будет развиваться такое направление, как аренда автоматов. Крупные вендинговые компании операторы, да и продавцы техники начнут более охотно здавать автоматы в аренду. Сейчас эта услуга не особа развита.

не совсем понятен смысл для первых в сдаче своих автоматов на сторону в аренду,

да и вторые вряд ли усиленно будут продвигать этот процесс.

Ссылка на комментарий

не совсем понятен смысл для первых в сдаче своих автоматов на сторону в аренду,

да и вторые вряд ли усиленно будут продвигать этот процесс.

Согласен. В аренду как взяли, так и отдали все обратно. Мол - заберите свои автоматы, свои ингредиенты нафиг. В тем тут крючок для клиента?! Почему такая уверенность, что сдав в аренду автомат, Вы обеспечите свою старость или как минимум спокойную жизнь?!

Аренда - полный головняк. Народ не знает что такое вендинг и берет попробовать, начинает мутить. 25% от количества клиентов - мошенники и т.д.

Ссылка на комментарий

Ну если в кратце...

http://infovend.ru/index.php/topic,7648.0.html

Вот таких запросов сейчас значительно больше стало.

Да и до операторов, платящих за склад, на котором техника простаивает с точек покинутых из за конкурентов, дойдет может мыслишка о сдаче ее в аренду. пусть хоть копейку какую приносит.

  Ну это так, мыслишки просто, может оно и не так конечно будет...

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Почти все продавцы автоматов вещают о том что рынок еще "пустой", не заполненный и с важным видом приводят проценты (прим. на 80% рынок пустой) и т.п. Я так понимаю они смотрят на кол-во автоматов на душу населения ЗАРУБЕЖОМ (США,Германия и т.п.) ИМХО сравнивать пока с Россией полный бред  :-| :-|

Кстати интересен оборот с одного Напольного Кофейного Автомата например в Мухопрелестнске с населением 500000 чел на окраине Германии.

Что же нужно по Вашему мнению для  показателя хотя бы 1 автомат на 100 человек.

Мои наблюдения :

1. Договора аренды на длительные сроки.

2.Желание ПРЕДПРИЯТИЙ сотрудничать.(под предприятиями я имею ввиду заводы и т.п.)

3.Законы в стране не через .......

4.

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно серьёзный.  :rofl: НО насамом деле рынок действительно не заполнен и это я говорю как оператор а не продавец. В России он более развит в РБ менее но и там и там есть куда двигаться. Про заводы это действительно круто. Но вот ни задача, 1 стакан кофе 0,3 цента а вот 0,5 бырла 0,6 центов вот и думай что им важней(заводчанам). Есть пример пробовал я ставить на проходной ах какого завода и результат не тот(собственные наблюдения что то тырят и бегут). 

Хотя если взять европу и usa то силы(зароботок) вендинга поделены примерно так:

1) Предприятия 40 %

2) Бизнес и офис центры  45%

3) Коледжы и всё такое 7 %

3) Общественные места 8%

Так это противоположное нашему, хотя и начали двигаться офис центры.

Тут подойдёт лозунг такой: пока будет жить последний чайник у нас будет работа по развитию.

   

Ссылка на комментарий
Кстати интересен оборот с одного Напольного Кофейного Автомата например в Мухопрелестнске с населением 500000 чел на окраине Германии.

стаканов 10-15 в день.

Ссылка на комментарий

чистейшей воды флуд. разговоры ни о чем. рынок вендинга в России есть и развивается. сравнивать Россию, кроме Москвы, с европой нельзя, а с японией и сша - тем более. но кого это должно волновать? какждый сам для себя решает, стоит ли в него лезть. не уверен - не влезай. не можешь любить - сиди, дружи (жванецкий).

Ссылка на комментарий

Флуд то может быть и флуд :thumbs_up:, но

"Российский рынок вендинговых аппаратов является достаточно молодым, но темпы его роста не очень высоки, что обычно не характерно для рынков, которые находятся в начальной стадии развития. На текущий момент отечественный рынок вендинговых аппаратов оценивается в 190 млн. долл. В целом рынок еще далек от насыщения и в дальнейшем он продолжит рост в течение достаточно длительного периода." если я не ошибаюсь Ваша цитата.

Если рассматривать 10-15 стаканов в сутки (300-450 в месяц или 6000-9000 рублей) то да  :scratch: рынок далек от насыщения. Но ни кто с такими показателями работать не будет, по простой причине

9000-3000 (аренда)-3000 (ингредиенты)-1000(обслуживание)-4000(амортизация)=минус 2000 руб.

Так что ДА " рынок далек от насыщения"  :scratch: :scratch: :scratch:, особенно в регионах

У нас Саеки уже продают по 10-20 тыс. отчаявщиеся граждане.

Вопрос не в этом-смотри начало топика

Ссылка на комментарий
У нас Саеки уже продают по 10-20 тыс. отчаявщиеся граждане.

Где?!? Дайте два!! Нет!!!  дайте пять!!! и можно без хлеба.

Ссылка на комментарий

Цены на новые автоматы сильно завышены. Стоили бы они тыс 50 в среднем(это их цена), их брали бы в России лучше, стояли бы они на каждом углу уже не в переносном, а в прямом смысле слова.Сколько накручивают продавцы автоматов у нас здесь в России?Дофига. С нашими реалиями в регионах я уже сказал, сколько должен стоить этот автомат. Согласен, если автоматов будет очень много, упадут продажи по отдельно взятому автомату. Но при этом рентабельность останется прежней(окупаемость). У нас сейчас нет цивилизованного вендинга, кто чтобы не говорил. У кого сколько официально стоит автоматов, а сколько неофициально(я имею в виду по договорам). Вот то-то. Это прореха в законодательстве. Я могу поставить автомат, вторая сторона согласна на установку, но есть еще контролирующие органы, которые ставят палки в колеса.Для заключения договора аренды под установку автомата на муниципальной площади требуется собрать бумаг столько же, сколько поставить магазин(грубо говоря).Ну так вот, для того, чтобы этот вид деятельности стал цивилизованным, нужно:

1.Продавцам установить нормальные цены на автоматы.(а не как сейчас, кусок железа с минимумом электроники стоит как автомобиль)

2. Закон, разрешающий сдачу площадей под установку торговых автоматов без конкурсов и т.д. и т.п.(как при развозной и разносной торговле) (Это должны лабировать сами продавцы техники и не накручивать при продаже 100%. Все равно свое возьмут большем количеством продаж)

3. В кратце все. Это приведет к тому, что автоматов будет много. Население будет относится к ним как к обычной торговой точке, без боязни. После этого уже можно будет экспериментировать, какой автомат приобрести- по продаже гандонов или горячих гамбургеров. 

Ссылка на комментарий

Флуд то может быть и флуд :), но

"Российский рынок вендинговых аппаратов является достаточно молодым, но темпы его роста не очень высоки, что обычно не характерно для рынков, которые находятся в начальной стадии развития. На текущий момент отечественный рынок вендинговых аппаратов оценивается в 190 млн. долл. В целом рынок еще далек от насыщения и в дальнейшем он продолжит рост в течение достаточно длительного периода." если я не ошибаюсь Ваша цитата.

Если рассматривать 10-15 стаканов в сутки (300-450 в месяц или 6000-9000 рублей) то да  :lol: рынок далек от насыщения. Но ни кто с такими показателями работать не будет, по простой причине

9000-3000 (аренда)-3000 (ингредиенты)-1000(обслуживание)-4000(амортизация)=минус 2000 руб.

Так что ДА " рынок далек от насыщения"  :lol: :lol: :lol:, особенно в регионах

У нас Саеки уже продают по 10-20 тыс. отчаявщиеся граждане.

Вопрос не в этом-смотри начало топика

это при 10-15 напитков амортизация 4000руб/мес?я правильно понял?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика