Перейти к содержанию

И зачем вам это нужно?


Почему вендинг?  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Почему вендинг?

    • Минимальный стартовый капитал для начала
      92
    • Возможность заработать хорошие деньги
      18
    • Незанятая ниша на рынке
      47
    • Привлекательный и перспективный бизнес
      74


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 641
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю под амортизацией подразумевается своего рода откладывание средств на покупку автомата через несколько лет. Даже если автомат работает в щадящем режиме то от времени он дороже не становится а для некоторых мест он через 5 лет будет не подходить хотябы по дизайну, при том что моторы будут работать. Вот возьмите сейчас венсон 5 летней давности с пробегом 10 000 стаканов, за сколько думаете его можно пробать? Ну примерно в районе 50 000 руб. это удачная техника с этой точки зрения, а возьмите 5 годовалый СМ Коин, с аналогичным пробегом...

Я вот только понять не могу при чём тут паказатель доля рынка, заполненность рынка и т.д. 90% новечков планируют подзаработать, то эсть эффективно расставить 5-10 автоматов. Ну так это можно сделать даже в забитом рынке хотябы за счёт новых объектов. Это только моё мнение.

Ну и как правельно было замечено взгляд на одно и то же у продовцов техники и у тех кто её покупает не имея опыта несколько различный.

Ссылка на комментарий

насчет  пустой рынок, то согласен места еще есть,  насчет длительных контрактов то да многие ответственные лица - по принцыпу раньше не было  и не надо.  а работать все равно стало интереснее 6 лет назад в начале пути вспомните народ 5 р металл заворачивал в 10 р бумажку и совал все вместе в купюрник или в монетник. а сейчас уже самостоятельно разбираються и засовывают раздельно и уверенно в соответственные платежки. так что процесс идет и МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ДЕЛАЕМ ЭТОТ РЫНОК СЕГОДНЯ В РОССИИ. Позже в этом бизнес нас останеться еденицы из тех кто сегодня  его развивает, но мы были и будем первыми!!!!!!

ВСЕМ УДАЧИ. :lol:

Ссылка на комментарий
Сколько накручивают продавцы автоматов у нас здесь в России?Дофига.

это вы сами так решили или рассказал кто? )))

и "до фига" - это по вашему сколько?

Ссылка на комментарий

вспомните народ 5 р металл заворачивал в 10 р бумажку и совал все вместе в купюрник или в монетник. а сейчас уже самостоятельно разбираються и засовывают раздельно и уверенно в соответственные платежки.

ВСЕМ УДАЧИ. :lol:

Я бы не был таким оптимистом относительно народа. Мне прмерно пару раз в месяц звонит какой-нибудь пездол и спрашивает, а почему дырка под купюры уже, чем сама деньга? после 3-5 минут объяснения до человека доходит, что он не туда пихает деньги и вместо купюрника пытается запихать свой полтос в прорезь для устройства по считыванию карт. Хотя есть заводские надписи куда и сколько пихать. Плюс для особо тупых продублировал наклейками по дыркам для монет и купюр. Один хрен. Несколько раз умудрились запихать 500 руб. Аппарат засчитал как 100-ку (один все-таки позвонил и признался, что долбень).

А ты говоришь культура! Гавна-пирога!

Ссылка на комментарий
Почти все продавцы автоматов вещают о том что рынок еще "пустой", не заполненный и с важным видом приводят проценты (прим. на 80% рынок пустой) и т.п. Я так понимаю они смотрят на кол-во автоматов на душу населения ЗАРУБЕЖОМ (США,Германия и т.п.) ИМХО сравнивать пока с Россией полный бред    Кстати интересен оборот с одного Напольного Кофейного Автомата например в Мухопрелестнске с населением 500000 чел на окраине Германии.

Вчера разговаривал по телефону с немцами из Гамбурга. Спрашиваю: "Да, кстати, а торговые автоматы у вас там пользуются популярностью? А они мне - "А это чего????...." "Ну, говорю, наверняка кофе из автоматов пьете..." А они мне - "Да не видали мы тут такого... У нас тут кафе в каждом доме... Там и пьем..."

Такие дела. И это коренные жители города Гамбурга...

Ссылка на комментарий

это вы сами так решили или рассказал кто? )))

и "до фига" - это по вашему сколько?

знаю западные прайсы-ни кто "до фига" не накручивает, так что Алексей не прав

Ссылка на комментарий

Так что производители автоматов видимо на Россию сильно надеются. Бизнес планы то понаписаны, кредиты понабраны и поосвоены. Банкротиться как-то видимо не хочется...

Ссылка на комментарий

Тендорность нынче круто гробит развитие вендинга. Особенно в небольших городах. Да, есть места, куда имело бы смысл встать и работать. Но муниципалы и федералы на заморочки с тендорами ради одного квадратного метра не идут. Вставать мимо закона - боятся (и правильно, это до первой или последующей проверки).

А реалии таковы. Моему вендингу в этом феврале семь лет исполняется. Так вот в моём городе с населением порядка 60000 человек относительно рентабельно вместилось лишь шесть моих автоматов, и у коллеги местного ещё три (или четыре). Два года стоят неработающие Висты в количестве четыре штуки. Гулял по городу один Саека. И угулял куда-то из города. При этом моих автоматов в городе было более десятка пару лет назад. Съехал я в областной центр и развиваюсь в основном там. Но и там мест, вроде и полно, но рентабельных свободных практически нет. Техника есть, а воткнуться особо некуда. За несколько лет уже несколько раз покупал технику у местных , которые попробывали и разочаровались. Так что Михаил прав. Всё не шоколадно.

Но, если закондательство стало бы мягче и разумнее, то можно было бы точно сказать, что рынок не насыщен.

Ссылка на комментарий
это вы сами так решили или рассказал кто? )))

и "до фига" - это по вашему сколько?

Это мое мнение, основанное на анализе продаж другой техники, поэтому если не прав не ругайтесь. Залезть в чужую бухгалтерию никто не даст. Но посудите сами, как может цена одного и того же автомата в разных фирмах отличаться на 20 тыс? Если посмотреть по комплектации, в одной фирме один элемент автомата дешевле, другой дороже.В другой фирме наоборот. А в общем стоимость автомата не сильно отличается.Такое ощущение, что их наценивают от балды-просто чтобы подогнать под одну ценовую линейку. Канистра 50 л. стоит 5000 руб. Да эта же канистра в "Ленте" в 10 раз дешевле.И многие другие мелочи также. Кэш код стоит 24000 руб., хотя у продавцов терминалов такой же стоит14000 руб.Это я привожу примеры того чего знаю, и то что сходу вспомнил. Уже исходя из этого можно делать какой то вывод. Опять же, почему у так называемых официальных представителей нет тех.документации на русском языке. В лучшем случае самиздатовское краткое руководство. Намеренно не называю фирмы. Вот такие вот реалии. У нас это как началось в 90г., так и продолжается. Весь бизнес направлен на получение моментальной выгоды. Какой нахрен может быть цивилизованный бизнес в нецивилизованной стране. Вы посмотрите что творится в регионах.Тут один на форуме с Москвы написал, что зачем брать кредиты на развитие, если от каждой зарплаты можно откладывать тыс по 50 кажется и в отпуск не заграницу ездить а на Российский курорт.Я чуть не ох...л.У нас по городу средняя зарплата 8-10 тыс.

Ссылка на комментарий

москвичи не все но многие думают  А ЕСЛИ ЖИЗНЬ ЗА МКАДОМ? вот так они и живут и у меня постоянно спрашивают тула это от 1 000 000 и до 1 500 000 человек и находиться она в 300- 400 км, а узнав что переферийный город с населением 480 000 человек и дальность от москвы 180 верс удивленно разводят руки - неужели!

Ссылка на комментарий

Кэш код стоит 24000 руб., хотя у продавцов терминалов такой же стоит14000 руб.

Сорри за флуд,но не вздумайте купить себе "терминальный" кешкод.
Ссылка на комментарий

собственно я реально новые SMки  брал за 11тыс. +600купюр стэкер так что.... они в работе и не жужжат.

а вот на счет автоматов я не уверен что наценка большая. буржуи тоже кушать хотят, а сам процесс закупа, доставки, таможки и прочее тут уже описывали.

Ссылка на комментарий

Да нет, конечно, этот пример я привел для сравнения. Но все же начинка та же, и собирают их там же.

Не успел отправить, уважаемый bingo уже отписал, он их даже ставил. Так почему такое завышение цены?

а вот на счет автоматов я не уверен что наценка большая. буржуи тоже кушать хотят, а сам процесс закупа, доставки, таможки и прочее тут уже описывали.

Под продавцами я понимал и наших и буржуинских. Но в конечном то итоге и получается, что развитие вендинга замедляется заоблачными ценами на оборудование и конечно законодательством. Какие бы новинки не выходили, считаешь, прикидываешь и в конечном итоге отказываешься от идеи развития. 

Ссылка на комментарий

Подведем промежуточные итоги:

Что мешает ставить много автоматов:

1.Законодательство

2.Высокие аренды за место

3.Высокая стоимость автомата

4.Погодные условия (для уличных вариантов)

5.Не желание рассматривать бизнес как долговечный , а для имеющих такое желание-невозможность.

6.

Вывод: много автоматов в сегодняшних условиях не поставить -слишком небольшие обороты и высокие накладные расходы.

Для 6000 оборота в месяц (300 порций) надо:

-аренда не более 500 руб. с договором лет на 5

-обслуживание не дороже 500 руб.

-как мечта-высокая стоимость монет.

Тогда чистый остаток после амортизации составит 1000 руб.

При таких условиях я готов расставить 1 автомат на 500 населения  :verysad::) :)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

Извините, я немного конкретизировал уже имеющуюся на Форуме тему "Перспективы вендинга в России",

где было много дебатов и вместо слова "песпективы" я поставил слово "конец". Поясню почему.

Мы с точки зрения наполнения (формирования) конкурентной среды в вендинге точно копируем все ступени развития тех Стран, в которых вендинг достиг самого высокого уровня (Япония, Европа). И все бы хорошо - развивайтесь дальше, вставайте рядом друг с другом, закупайте автоматы, формируйте сети, но есть ряд факторов, которые на мой взгляд приведут вендинг в России в тупик, а именно: 1. Дорогие и короткие кредиты. Если с Вашим автоматом встает конкурент (а он уже встает), кредитные средства должны для Вас подешеветь в 1,5-2 раза. Этого не происходит. Если у нас будет стоять в ряд по 10 автоматов, как в Японии, деньги должны быть дешевыми. Дешевыми они никогда не будут. 2. Неадекватность арендодателей. Ну, тут комментарии излишни. 3. Слабая развитость инфраструктуры. Отсутствуют площади для установки торгового оборудования. Объем площадей ограничен. 4. Потребитель постепенно теряет интерес к вендинг-услугам и продуктам. ТУт я думаю, что это особенность нашего менталитета - лучше купить у бабульки, чем у автомата. Пример - поставили мои знакомые гурметы с хорошей качественной едой - покупают у бабулек. Потому что с бабулькой можно поговорить и что-то у нее спросить, а автомат сам себя рекламировать не может. 5. Отсутствуют свои производтсва ингредиентов. Мы по ингредиентам сидим на подсосе у развитых зарубежных поставщиков, в результате чего - теряем прибыль, то есть, ощутимая часть прибыли остается у поставщиков ингредиентов и у инфраструктуы, которая это все доставляет. 6. Этот фактор по сути подводит жирную черту на всем - старение парка автоматов и накрывает все медным тазиком.

Что-то как-то вот так.

Опять же, я описал перспективу не мелких операторов, у которых по 5-10 автоматов, а крупных.

Ссылка на комментарий

Ещё одной из веских причин наступления «тяжёлых времён», является приход в вендинговый бизнес случайных людей, которые  в конец подорвали доверие покупателей к автоматам своим небрежным и наплевательским отношением к технике. Думаю не стоит обьяснять что покупатель опустивший в автомат кровно заработанные и не получивший ни чего, или какое-нибудь пойло, но ни как не кофе, не будет подходить ни к этому автамату ни к соседнему исправно работающему. Нет спроса на продукцию из автоматов не будет спроса и на сами автоматы.

И в результате закрываются компании продавцы вендинговой  техники оставляя своих бывших клиентов без запчастей и тех. поддержки.  Вообщем перспектива не радужная.... :)

Ссылка на комментарий

Мы по ингредиентам сидим на подсосе у развитых зарубежных поставщиков, в результате чего - теряем прибыль

Не совсем так, по чаю по крайней мере, а в остальном - да.

Ссылка на комментарий
И в результате закрываются компании продавцы вендинговой  техники оставляя своих бывших клиентов без запчастей и тех. поддержки.  Вообщем перспектива не радужная....

Ну что ж вы уж так безрадостно то???)))

Ссылка на комментарий

Последнее время много разговоров на тему установки автоматов рядом с конкурентом. Думаю людей все больше это начинает беспокоить, всвязи с этим интерес к этой теме.

Мне нравится мнение Моделини по этому поводу. Это еще один аргумент, почему стоит избегать "параллельной" установки. Большинство предпринимателей сидит на дорогих кредитах. При установке параллельного автомата, финансовое положение предпринимателя усложняется. Да, можно сказать, что это личные проблемы каждого, но я с этим не согласен. Когда человек один (предприниматель) тащит на своих плечах свой бизнес, такие действия приводят к ухудшению его положения. Это ухудшение влечет за собой ряд последствий, которые я считаю недопустимыми. Т.е. один "подсаживается" рядом, у другого начинаются проблеммы. От сюда вопрос: А какое право имеет кто либо ухудшать положение дел другого человека? По сути Вендинг - это семейный бизнес. И конкуренция в этом бизнесе, как ни в каком другом, должна быть моральной!!! Соответственно если ухудшаются дела у конкретного предпринимателя, то ухудшаются дела и у всей семьи.

Другими словами: каждый конкретный случай параллельной установки рассматривается как умышленная порча финансового состояния того или иного предпринимателя (человека, семьи), и будет жёстко наказываться любыми способами. Хочу в очередной раз призвать коллег, которые подумывают "присоедениться" к конкуренту на какой либо точке, НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОШИБОК. В противном случае не обижайтесь если тыква станет красной и неопрятной, а оборудование перейдет в собственность другому (огорченному) предпринимателю!

Ну что ж вы уж так безрадостно то???)))

А потому что так и есть!

Ссылка на комментарий
А потому что так и есть!

Будьте добры примеры, за последнее время. Насколько я знаю все основные крупные поставщики оборудования и ингредиентов работают, и в принципе достаточно успешно

Ссылка на комментарий
Будьте добры примеры, за последнее время. Насколько я знаю все основные крупные поставщики оборудования и ингредиентов работают, и в принципе достаточно успешно

  К сожалению уже не все... а тем более успешных и того меньше... я бы назвал сегодняшнее состояние выживанием.

Ссылка на комментарий

Последнее время много разговоров на тему установки автоматов рядом с конкурентом. Думаю людей все больше это начинает беспокоить, всвязи с этим интерес к этой теме.

Мне нравится мнение Моделини по этому поводу. Это еще один аргумент, почему стоит избегать "параллельной" установки.

Это аргумент скоре для шевеления мозгами в направлении развития и оптимизации бизнеса в целом, с учетом того что привязка к забугорью действует на всех одинаково... Считать и еще раз считать...

Большинство предпринимателей сидит на дорогих кредитах. При установке параллельного автомата, финансовое положение предпринимателя усложняется. Да, можно сказать, что это личные проблемы каждого, но я с этим не согласен. Когда человек один (предприниматель) тащит на своих плечах свой бизнес, такие действия приводят к ухудшению его положения. Это ухудшение влечет за собой ряд последствий, которые я считаю недопустимыми. Т.е. один "подсаживается" рядом, у другого начинаются проблеммы. От сюда вопрос: А какое право имеет кто либо ухудшать положение дел другого человека?

Предпринимателя кто-то насильно заставил провести предварительные исследования и оценку бизнеса в том или ином месте/регионе, втянул в этот бизнес, заставил взять кредит, произвести обоснованный экономический расчет своих возможностей с учетом запросов и потребностей, анализа рынка? Думаю что нет, все сделано добровольно основываясь на тех или иных посылах и фактах, а вот насколько верно и реально - это у каждому по разному... И это действительно личные проблемы каждого владельца бизнеса и не более, поскольку неправильных решений в принципе не существует, есть правильно или неправильно обоснованные... 

По сути Вендинг - это семейный бизнес. И конкуренция в этом бизнесе, как ни в каком другом, должна быть моральной!!! Соответственно если ухудшаются дела у конкретного предпринимателя, то ухудшаются дела и у всей семьи.
  Вы порываетесь всех удочерить и усыновить :) , стать матерью Терезой, раздавать денажки страждущим? Что-то уверен что нет, да и это не заметно по платности услуг ItalCoLine...
Другими словами: каждый конкретный случай параллельной установки рассматривается как умышленная порча финансового состояния того или иного предпринимателя (человека, семьи), и будет жёстко наказываться любыми способами.

Хочу в очередной раз призвать коллег, которые подумывают "присоедениться" к конкуренту на какой либо точке, НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОШИБОК. В противном случае не обижайтесь если тыква станет красной и неопрятной, а оборудование перейдет в собственность другому (огорченному) предпринимателю!

И вам не хворать скоропостижно... :ggg:

Ссылка на комментарий
Будьте добры примеры, за последнее время. Насколько я знаю все основные крупные поставщики оборудования и ингредиентов работают, и в принципе достаточно успешно

В.е.н.д.Л.е.н.д.

При установке параллельного автомата, финансовое положение предпринимателя усложняется.

Усложняется положение не только того предпринимателя, к автомату которого другой поставил свой автомат, а положение так же того, кто поставил этот второй автомат так же не улучшается, поскольку: автомат-то он поставил не на свободное место, что говорит о том, что он это свобоное место не может найти и о том, что у него есть свободный автомат, стареющий и болтающийся на складе, а не деньги на депозите. А по сути, почему сейчас пошла массовая подстановка конкурентами автоматов к стоящим - дело в том, что когда автомат стоит, это означает, что кто-то с кем-то по данной точке уже договорился и конкретное лицо арендодателя получает выгоду в том или ином виде. И поторить эти договоренности, гораздо легче, чем пробить новую точку, обясняя непонимающему дебилоиду зачем это ему нужен какой-то кофейный автомат за какие-то копеечные ежемесячные деньги в 500 или 1000 рублей.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика