Перейти к содержанию

И зачем вам это нужно?


Почему вендинг?  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Почему вендинг?

    • Минимальный стартовый капитал для начала
      92
    • Возможность заработать хорошие деньги
      18
    • Незанятая ниша на рынке
      47
    • Привлекательный и перспективный бизнес
      74


Рекомендуемые сообщения

Modelini я с вами полностью согласен, вендинг в России умер.(((

Я вот опять к втормету решил вернуться, будете продавать свою технику я первый на очереди, готов по цене лома забрать все сразу ( как бизнес после ваших изречений все равно продать не удасться)

ЗЫ. Я кстати на полном серьезе, вы ведь я понял какой никакой инвестор(ну или около того) не пошла тема, надо закрывать, неликвид сливать. вобщем готов к разговору.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 641
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У г-на Modelini все грустно в основном, думаю потому, как развивает он сеть на кредитах, а большинство, из под перины бабосы вытащило или из других бизнесов перекатило потому и не особо напрягается. Хотя я с ним абсолютно согласен-жить стало сложнее в вендинге, хотя все выше перечисленные проблемы были и три и пять лет назад, правда в меньшей степени. Меня лично нынче уже реально стали напрягать венд-дауны ставящие  рядом и не только  автоматы с долбое.скими низкими ценами, коих от куда то,  все больше и больше (может муда.ов-бизнесменов клонируют америкосы дабы нас погубить?). Ну а все таки до конца вендинга думаю еще далеко, хотя я так и несколько лет назад думал  про игорный бизнес, а вот поди ж-накрыли моментально.

Ссылка на комментарий

Ну а все таки до конца вендинга думаю еще далеко, хотя я так и несколько лет назад думал  про игорный бизнес, а вот поди ж-накрыли моментально.

  Что касается игорного бизнеса к великому сожалению он цветет и пахнет  :yes:

Ссылка на комментарий
У г-на Modelini все грустно в основном, думаю потому, как развивает он сеть на кредитах

Кредиты есть, но я их выплатиил почти полностью. Из 12 млн. рублей крединых осталось чуть больше 1 млн. Это действительно круто. Но. Что дальше то?! Все, что я вижу - не вселяет оптимизма. Я конечно готов веселиться, дайте только повод. Огорчает то, что за 2005, 2006, 2007 годы все вкладываешь в разщвитие, вкладываешься сам, как макака, а приходит 2009 и все как-то не до веселья. Перспектива не веселая. Денег я, конечно, заработал много, относительно работы по найму, но слишком все тяжело. И педерастично. Оборудование, которое мне давало доход для погашения кредитов, на которые оно куплено, состарилось, персонал весь проворовавшийся до мозга костей, клиенты-арендодатели аппездалы конченные.

И какая разница-то - на свои развиваться или на кредитные. Деньги они все одинаковые. Деньги не бывают чьи-то. Он просто деньги.

Ссылка на комментарий

................Перспектива не веселая. Денег я, конечно, заработал много, относительно работы по найму, но слишком все тяжело. И педерастично. ...........

А  вчем невеселая то? Тем паче при погашенных кредитах и больших заработанных деньгах... Или от-того что вы допустили чтобы

Оборудование, которое мне давало доход для погашения кредитов, на которые оно куплено, состарилось, персонал весь проворовавшийся до мозга костей, клиенты-арендодатели аппездалы конченные.
Считать и еще раз считать... Экономика должна быть экономной - и это не я придумал.... Тут не "не веселая", а скорее не радужная, поскольку как в поговорке - чем дальше в лес, тем толще партизаны... Работать как руками так и мозгами придется значительно больше. Вендинг сродни челночеству - вначале галопом по европам (катлись все, вся и всюду), а потом устаканился...
И какая разница-то - на свои развиваться или на кредитные. Деньги они все одинаковые. Деньги не бывают чьи-то. Он просто деньги.

А вот тут пардон - кредитные (смело можно читать - чужие) деньги своим деньгам рознь - это один из элементов независимости... 

Ссылка на комментарий

Да..., чем больше у человека денег, тем больше ему не хватает. Как говорится в поговорке - У кого борщ жидкий, а у кого бриллианты мелкие, ведь так, Modelini?

З.Ы. Причём что интересно, вот такие пессимистические разговоры в основном озвучивают москвичи и люди живущие в Москве. В городе, в котором крутятся почти все деньги, которые есть в стране. Вот это я понять никак не могу.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

DurMachina, как раз это просто, существует контраст, когда в МСК видешь как в иных направлениях деньги получаются в больших количествах и с большей лёгкостью, то и возникает мысль, что вендинг не так приавлекателен как иные направления. А в регионах иначе. Посудите сами средняя выручка с автомата в 12 000 руб в МСК и в регионах, особенно дотационных. это по цифрам одно и тоже, а по факту совсем разное. Если в регионе, ты перевезёшь автомат в другой конец города за 300 руб. это норма, а в МСК?

Как вариант можно просто оптимизировать затраты выделить группу самых привлекаельных мест, оставить самых вменяемых и просто оставить в работе только эффективные места.

Ссылка на комментарий

Ну а что удивляться, у нас уж больно в последнее время конкурентные отношения обострились, в отличие от более менее спокойных регионов. У Вас же как " О Ювенко пару автоматов поставил-все вселенская трагедия", а тут оно уже на каждом шагу, не считая еще кучи довольно крепких компаний. Старички вендинга реально уже подзатрахались, все чаще в беседах проскакивает вопрос " А вообще оно стоит этой еба.ни?".Да и новобранцам чуть ли не каждый день появляющимся, мест тоже уже давно нет, вот отсель то и наш московский пессимизм. :verysad:

Ссылка на комментарий

Действительно, поводов для радости не много. Посудите сами, вложив деньги в бизнес 3-4 года назад (точнее даже и не вложив, а взяв в кредит) человек:

- рассчитался с кредитами

- «заработал много денег»

- стал обладателем «мелкой сети ТА», которую как ни крути тоже можно продать и не за 3 копейки заинтересованным товарищам.

То ли дело, если б те же 3-4 года назад человек вложил деньги в:

- недвижимость (цены рухнули в 2 раза и более)

- организовал небольшую строительную компанию (80% которых в мск регионе тупо разорились)

- ресторанный бизнес (30% разорились, у остальных падение доходности до 50%)

И т.д. и т.п.

Вот это был бы действительно стоящий результат для настоящего  бизнесмена! А так – мелочь по карманам тырить, действительно не серьёзно.

Ну а что удивляться, у нас уж больно в последнее время конкурентные отношения обострились

"С ростом успехов социалистического строительства классовая борьба будет обостряться" (И.В. Сталин)

Ссылка на комментарий

Согласен с Vran, что многие проблемы вендинга созданы руками самих субъектов этой индустрии. Причём, к сожалению, одним только поднятием арендной платы на заоблачные вершины дело не ограничивается. Некоторые вендоры умудряются сочетать не сочетаемое - и арендную плату платить высокую и цены держать низкие.

Что удивляться, что по прошествии весьма короткого промежутка времени такой горе предприниматель разоряется.  Такой экземпляр своей "работой" создаёт у арендодателей ложное представление о реальной доходности вендингового бизнеса. В последствии, общаясь с таким арендодателем, развращённым "коллегой" по бизнесу, практически не реально убедить его в том, что платить столько, сколько ему до этого платил почивший в бозе "коллега", не возможно. У Арендодателя есть железный аргумент, что ведь, дескать, был хлопец, который платил много, а то, что его больше нет, к делу не относится.

В общем, пока мы сами не цивилизуемся бесполезно взывать к кому-либо или чему-либо. Заграница нам здесь не поможет ... .

Ещё нужно отбросить иллюзии того, что можно договориться о правилах игры.

Во-первых, нас слишком много.

Во-вторых, мы слишком разные. Для кого-то вендинг это бизнес, для кого-то один из каналов продвижения своей торговой марки (Nescafe, Cola ...) , а для кого-то хобби в свободное от работы время.

Лично я не вижу другого выхода из ситуации, как повышение уровня понимания операторами основ бизнеса.

Modelini, спасибо за то, что подняли эту тему. Прочитавшие её, как минимум, задумаются, о том, чем чревато развитие ситуации по описанному Вами сценарию. А это ли ни первый шаг к заданной цели.

Ссылка на комментарий

Кредиты есть, но я их выплатиил почти полностью. Из 12 млн. рублей крединых осталось чуть больше 1 млн. Это действительно круто. Но. Что дальше то?! Все, что я вижу - не вселяет оптимизма. Я конечно готов веселиться, дайте только повод. Огорчает то, что за 2005, 2006, 2007 годы все вкладываешь в разщвитие, вкладываешься сам, как макака, а приходит 2009 и все как-то не до веселья. Перспектива не веселая. Денег я, конечно, заработал много, относительно работы по найму, но слишком все тяжело. И педерастично. Оборудование, которое мне давало доход для погашения кредитов, на которые оно куплено, состарилось, персонал весь проворовавшийся до мозга костей, клиенты-арендодатели аппездалы конченные.

И какая разница-то - на свои развиваться или на кредитные. Деньги они все одинаковые. Деньги не бывают чьи-то. Он просто деньги.

Согласен с тем, что вендинг, как бизнес, не является самым привлекательным. У нас вендинг на последнем месте и по уровню рентабельности (с учетом платы за капитал) и по валовой доходности.

Действительно, поводов для радости не много. Посудите сами, вложив деньги в бизнес 3-4 года назад (точнее даже и не вложив, а взяв в кредит) человек:

- рассчитался с кредитами

- «заработал много денег»

- стал обладателем «мелкой сети ТА», которую как ни крути тоже можно продать и не за 3 копейки заинтересованным товарищам.

То ли дело, если б те же 3-4 года назад человек вложил деньги в:

- недвижимость (цены рухнули в 2 раза и более)

- организовал небольшую строительную компанию (80% которых в мск регионе тупо разорились)

- ресторанный бизнес (30% разорились, у остальных падение доходности до 50%)

И т.д. и т.п.

Вот это был бы действительно стоящий результат для настоящего  бизнесмена! А так – мелочь по карманам тырить, действительно не серьёзно.

"С ростом успехов социалистического строительства классовая борьба будет обостряться" (И.В. Сталин)

Давайте я расскажу как тупо разоряются компании: Как только объемы заказов уменьшаются, активы из компании выводятся, персонал распускается, кредиторы посылаются... А у владельшев шоколад опять рекой... Бабки на карманах, жизнь на Кайманах...

А счастливый бизнесмен от вендинга, перевозит десятки аппаратов по центнеру, ругается с арендодателями по аренде, с коллегами-конкурентами, вороватыми сотрудниками и кредиты отрабатывает.

Чтобы вендинг был адекватным бизнесом, нужен стакан экспрессо от 30 руб., аренда до 10% выручки и налоги столько же, техника новая должна стоить на 40% дешевле, иначе смысла брать новье нет никакого. А у нас уже в следующем году к 2 тр. налог подойдет, в 1,5 раза налоги на ФОТ вырастут, аренда подорожает ибо комуналка на 15% вырастет. Ну и сколько вы будете на всей своей сети наваривать? - аккурат, как хозяит киоска с мороженым зимой.

А то, что продать можно - можно продать. Только я знаю счастливых вендинговых бизнесменов, которые с конца 2008 продают, а оно чего-то не продается. Видимо, вложив средства в супербизнес в начале 2008, очень обидно было выяснить для себя, что продавать теперь надо за полцены.

Ссылка на комментарий

а для меня вендинг только начинается ;)

стараюсь обслуживать идеально, сменил стаканчики и ингридиенты на более качественные! в общем, держу имидж вендоров на достойном уровне!

доведу сетку до 20 автоматов и посмотрю, м.б. и сделаю это основным направлением! хоть и геморойно, но могу обслуивать всё это самостоятельно, ну а потом и начну нанимать техников!

кстати, вижу еще большие перспективы этого направления! так например в сетевых гиперах, где стоит по 2 автомата, часто стоит и очередь, т.ч. и 3-й, 4-й и т.д. не помешают, но у кого-то конечно отожмут, но эта конкуренция заставит улучшаться качественно!

в общем, я верю в светлое будущее вендинга в России! :verysad:

Ссылка на комментарий
Давайте я расскажу как тупо разоряются компании: Как только объемы заказов уменьшаются, активы из компании выводятся, персонал распускается, кредиторы посылаются... А у владельшев шоколад опять рекой... Бабки на карманах, жизнь на Кайманах...

да я знаете в детсад не хожу уже... давно..

подобные сказки, равно как и ваши предыдущие фантазии про низкую капиталоёмкость строительного бизнеса, рассказывайте деткам (или внукам, не знаю уж кто там у вас)...

я не хочу сказать, что вендинг это эльдорадо (даже далеко не так), но доходность вполне вменяемая по Российским меркам для регулярного бизнеса (не связанного с пилением бюджета и т.д.). ну уж и в любом случае никак не ниже, чем доходность аналогичного направления в европе.

кому не нравится доходность - вариантов всего два:

- вы возложили на этот бизнес слишком большие ожидания и они не оправдались. но это исключительно ваша  проблема, а не бизнеса

- вы не справились с простыми операциями на калькуляторе, прежде чем в него впираться.

Ссылка на комментарий

Ну а что удивляться, у нас уж больно в последнее время конкурентные отношения обострились, в отличие от более менее спокойных регионов. У Вас же как " О Ювенко пару автоматов поставил-все вселенская трагедия", а тут оно уже на каждом шагу, не считая еще кучи довольно крепких компаний. Старички вендинга реально уже подзатрахались, все чаще в беседах проскакивает вопрос " А вообще оно стоит этой еба.ни?".Да и новобранцам чуть ли не каждый день появляющимся, мест тоже уже давно нет, вот отсель то и наш московский пессимизм. :verysad:

Так а может ну ее в баню вашу Москву. Там жить очень тяжело и не перспективно ... Давайте к нам,на периферию - перестанете плакаться и нам расскажите как там тяжко живется...
Ссылка на комментарий

Так а может ну ее в баню вашу Москву. Там жить очень тяжело и не перспективно ... Давайте к нам,на периферию - перестанете плакаться и нам расскажите как там тяжко живется...

Предскажу ответ:

- Кхе...кхе... Нет, уж лучше вы к нам!..

Ссылка на комментарий

А вот и нет,не угадали, не надо к нам не в коем случае и так уже хренова куча вендеров жо.ами трется, а на так называемой периферии уж скоро как два года работаем, так что есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий

А вот и нет,не угадали, не надо к нам не в коем случае и так уже хренова куча вендеров жо.ами трется

:verysad: и этот ответ так же легко угадывался... Москва не... ну, да ладно.

Хорошо ещё, что вход в вендинг дороговат. Иначе все нынешние "строители Москвы" и прочие приезжие понапокупали и понаставили бы поилок за 10 рублей...

Ссылка на комментарий

Modelini,  думаю, что у вас наступила усталость. Поставленная задача выполнена, что дальше? 

Рецепт прост - нужно нанять порядочного управляющего, который разогнал бы всех воров в компании, и сделал ее работающей как часы, а вам отойти от дел.  Самая большая сложность - найти такого.  Но если нашел - дальнейший успех обеспечен.

Усталось приходит, когда начинаешь заниматься мелочами и рутиной в компании (их конечно кому-то нужно решать).

Тогда это будет активом стабильно работающим и радующим сердце.

Ссылка на комментарий
я не хочу сказать, что вендинг это эльдорадо (даже далеко не так), но доходность вполне вменяемая по Российским меркам для регулярного бизнеса (не связанного с пилением бюджета и т.д.). ну уж и в любом случае никак не ниже, чем доходность аналогичного направления в европе.

6 лет на форуме доказываю новичкам, что вендинг такой же бизнес , как и многие другие! С обычной доходностью,без всяких суперприбылей, далеко не легкий и требующий постоянного внимания.

Ну и самое главное любой рынок рано или поздно насыщается и начинается жесткая конкуренция (иногда "неадекватными" методами)

что могло бы нам помочь:

1.ДОЛГОСРОЧНЫЕ договора аренды - увы не реально.

2.длинные недорогие кредиты -увы не реально.

3.внятное ,НЕМЕНЯЮЩЕЕСЯ законодательство -увы не реально.

В России увы эти нереальные вещи касаются практически любых видов бизнеса.

Так что Господа и Дамы продолжаем играть в азартную игру с государством под назавнием "малый бизнес"

Рецепт прост - нужно нанять порядочного управляющего, который разогнал бы всех воров в компании, и сделал ее работающей как часы, а вам отойти от дел.  Самая большая сложность - найти такого.  Но если нашел - дальнейший успех обеспечен.

при найме управляющего доходность падает от 20% и выше

Ссылка на комментарий

Рецепт прост - нужно нанять порядочного управляющего, который разогнал бы всех воров в компании, и сделал ее работающей как часы, а вам отойти от дел.  Самая большая сложность - найти такого.  Но если нашел - дальнейший успех обеспечен.

Ага разгонит Всех воров и будет воровать сам  :dont_know:

Ссылка на комментарий
а для меня вендинг только начинается

стараюсь обслуживать идеально, сменил стаканчики и ингридиенты на более качественные!

Вот он ... родненький! Канкурент. И таких скоро будет еще больше. Так вот и вопрос не в том, у кого сколько кредитов и т.п., а в том, что будет ли для нас интересен вендинг, когда мы будем находить свой автомат среди автоматов конкурентов, выстроенных в один ряд. Будем ли мы заниматься вендингом, кодгда в каждой нашей золотой точке конкуренты поставят еще по 2 автомата рядом?

Вот сейчас картина такая - из 200 автоматов 5-7% приносят огромную выручку (от 12 до 30 тыс. руб.), еще 30% среднюю (9-12 тыс. руб.). Эти две группы тящат на себе всю экономику Компании. Остальные - фуфло полное и места не найти никак. Снимаем, держим на складе, снова ставим и т.п. Сейчас из 10 вновь установленных автоматов 7 или 8 приходится переставлять. Из этих переставленных - так же надо 3-4 переставить и т.д. Так вот - если в те точки, которые тащат на себе экономику конкуренты поставят автоматы + Вам повысят аренду из-за них же, каким для Вас будет вендинг? Прибыльным?

Дело-то не в том, у кого есть кредиты, у кого и нет, а в том, что происходит перенасыщение рынка. И у Вас нет свидетельства о собственности на место установки автомата.

Ссылка на комментарий

Modelini Но согласитесь, что все что вы написали приводит лиш к новым телодвижениям, а не к беспечному солнечному прогреву на Мальдивах, 6 месяцев в году (понятно что этого хочеся всем, но как говорится - ХВУ....)

Сейчас из 10 вновь установленных автоматов 7 или 8 приходится переставлять. Из этих переставленных - так же надо 3-4 переставить и т.д. Так вот - если в те точки, которые тащат на себе экономику конкуренты поставят автоматы + Вам повысят аренду из-за них же, каким для Вас будет вендинг? Прибыльным?
  Эт опять к счету все сведется... - за что получает денажки локатор/манагер по развитию (ведь 10 поставленных, 7-8 переставить - он похоже у вас сыплет кол-м, а не кач-ом)? Зачем было преобретать N-е кол-во автоматов, даже без предполагаемого места установки, Вариантов скорее два. Первый - для проведения миниэкспансии и захвата территории (а потом как кривая вывезет, но она не вывезла или вывезла, но не тем путем...), но  это замороженные средства и дополнительные траты, в плане погашения кредитов (процы выплачивать приходится не только за работающее оборудование...) и второй для продажи аппаратов, но тогда вопрос - почему они не были своевременно проданы?... Отсюда и размер этой прибыльности будет у всех разным, поскольку планку расходов все себе ставят тоже по разному...

Перенасыщения рынка ИМХО пока еще нет, есть перенасыщение кол-ва мелких вендоров...

И у Вас нет свидетельства о собственности на место установки автомата.
А как бы хотелось что бы было... Да?
Ссылка на комментарий
Зачем было преобретать N-е кол-во автоматов, даже без предполагаемого места установки
Так все автоматы до кризиса стояли на местах и работали. Только вот 40% точек сдулось. Некоторые приносят выручку 2000 рублей в месяц, из которых надо 1500 оплатить в качестве аренды. Вот их и пересталяют все вендоры. Опять же подчеркну, что в этих дебатах всегда будет две аппонирующих стороны - те, у кого от 300 автоматов (у кого такая проблема есть) и те, у кого 10 автоматов (которые такой проблемы не имеют). Только вот те, у кого 10 автоматов на хороших местах, получат под бок конкурентов в лице тех, у кого 300 автоматов, треть из которых сдулись. И р.а.д.о.с.т.ь. пройдет быстро.
Перенасыщения рынка ИМХО пока еще нет, есть перенасыщение кол-ва мелких вендоров...

А это не одно и то же?!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика