Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собравшаяся партия "опора России" или пусть она будет "дружина России "самые честные в России" как её не назови! Испокон века в любом собрании были верха и низа. И в этой партии или движении со временем начнутся расслоения, кто-то на этом навариться, кто-то получит кресло, и все в целом останется по прежнему как говориться "что воду сотрясать зря, муть поднимется..." Сколько было таких партий, партиек, ячеек, движений, течений, как не назови одна малина. Походили, покричали верхушка поднялась, наварилась, низы пошептались по охали по ахали - по кухням разбрелись! Революционеры мать их... :-)

Нужно мутить за свое - нас е...ут, а мы крепчает! Уходите от налогов, объеденяйте бизнес, пересматривайте бизнес модели. Это стимуляция нашего мозга!

Ну или самому менять лицо на рыло и в политику !!! Хотя я лучше голодать!

Если кого обидел - прошу прощения!!! (ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Не нашла ответы на некоторые вопросы. С бухгалтерией я не связана. Подскажите, приобрела автоматы на частное лицо. Зарегестрировала ип с 1 августа. В наличие 5 КА. Как теперь мне их передать ИП. Какие документы нужны? 2. вопрос р/с нету, кассы тоже нет. Обезательно мне иметь книгу расчетов и доходов? Для налоговой какие документы надо иметь. Про декларацию и налоги все поняла.

Изменено пользователем svetlana.coffee
Ссылка на комментарий

Не нашла ответы на некоторые вопросы. С бухгалтерией я не связана. Подскажите, год работала как частное лицо. Зарегестрировала ип с 1 августа. В наличие 5 КА. Как теперь мне их передать ИП. Какие документы нужны? 2. вопрос р/с нету, кассы тоже нет. Обезательно мне иметь книгу расчетов и доходов? Для налоговой какие документы надо иметь. Про декларацию и налоги все поняла.

не вздумайте обмолвиться что работали без оформления ИП в налоговой. Незаконная предпринимательская ... и штрафы... надо оно Вам? Если вы на ЕНВД -то будете платить по базовой доходности (фиксированная сумма с аппарата).

Я бы не заявляла в декларациии все 5 штук. 1-2 вполне хватит.... но это смотря по обстоятельствам.... если мала вероятность что в МИФНС узнают о реальном кол-ве аппаратов...

Ссылка на комментарий

А для чего ТА передавать ИП? Работайте как обычно, если не ошибаюсь, нигде договоры на покупку автоматов не просят. Я купила автоматы на себя как на физ.лицо. А сеть работает как ИП (оформлено на брата), от его имени сдаю декларации и все. В будущем тоже на себя ИП сделаю, а договоры на мне как на физике останутся.

Ссылка на комментарий

т. е. я забираю выручку, от нее вычитаю затраты на ип, и плачу налоги? (У меня 15%) А у налоговой не возникнет вопросы от чего я получаю прибыль?. А документы какие надо вести для налоговой?

Изменено пользователем svetlana.coffee
Ссылка на комментарий

т. е. я забираю выручку, от нее вычитаю затраты на ип, и плачу налоги? (У меня 15%) А у налоговой не возникнет вопросы от чего я получаю прибыль?. А документы какие надо вести для налоговой?

если у налоговой есть вопросы по доходам - их проблема доказывать, что вы их утаиваете

я просто записываю к себе в КУДиР скоко выручки ифсё! с неё и 6% в казну

Ссылка на комментарий

и последний вопрос нашла на сайте коды ОКВЭД. Нужны 52.63, 52.11, 52.11.2, 52.25 и 52.27.36. У меня имеено этих нет, а есть 52.6 51.3, 51.6, 51.7, 52.7, могу я с этими кодами заниматься кофейниками, или мне надо дополнить кода.

Ссылка на комментарий

и последний вопрос нашла на сайте коды ОКВЭД. Нужны 52.63, 52.11, 52.11.2, 52.25 и 52.27.36. У меня имеено этих нет, а есть 52.6 51.3, 51.6, 51.7, 52.7, могу я с этими кодами заниматься кофейниками, или мне надо дополнить кода.

Если ОКВЭД и не совсем по профилю деятельности - это не криминал.

Ссылка на комментарий

и последний вопрос нашла на сайте коды ОКВЭД. Нужны 52.63, 52.11, 52.11.2, 52.25 и 52.27.36. У меня имеено этих нет, а есть 52.6 51.3, 51.6, 51.7, 52.7, могу я с этими кодами заниматься кофейниками, или мне надо дополнить кода.

gerb.gif

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

28.03.2008

№ 03-11-02/35

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Указанной статьей Кодекса к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены в том числе торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.

В то же время предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (ст. 346.27 Кодекса).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" к предприятиям общественного питания отнесены в том числе предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Директор Департамента

И.В. Трунин

Код ОКВЭД 55.52: Поставка продукции общественного питания

Ссылка на комментарий

физ.лицо и ип одно лицо и один карман...никому ниче передавать не надо это не ооо где бабло нужно выводитЬ через з/п и сходится должна вся бухгалтерия в копейку а не то штраф

налоги расчитываются из базовой доходности но перекрываются на 100% на сумму оплаты взносов в пфр

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Постоянно читаю форум. До сих пор ничего не спрашивал, с целью не плодить форум лишними темами, но на пару вопросов я так и не нашёл конкретного ответа. Я являюсь ИП на УСН 6%.

В первую очередь хотелось бы получить чёткий и обоснованный ответ о потребности или непотребности ККМ для кофейных аппаратов. Задал этот вопрос на одном из юридических форумов, на что был получен ответ:

"ИП должен вести кассовую книгу, куда по приходному кассовому ордеру должна ежедневно приходоваться выручка из торговых автоматов.

Документально учёт выручки оформляется следующим образом. При изъятии выручки на каждый автомат составляется соответствующий акт инкассации. Его форму можно разработать самостоятельно с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. В акте желательно указать значения счётчиков автомата по количеству и суммам продаж на момент инкассации. На сумму акта составляется приходный кассовый ордер и делается запись о приходе в кассовой книге. "

Мне лично кажется, что так никто не делает, но хотелось бы узнать имею я право не заниматься всей этой волокитой при УСН, занимаясь лишь составлением акта инкассации и ведением КУДИР.

И ещё интересно для каких целей заводится расчетный счет? Арендодателям я плачу наличностью.

Прошу прощения, если вопросы заезжены, но свежей информации по этому поводу я не нашёл.

Ссылка на комментарий

УСН6%

КУДиР веду в екселе, в актах нужды не вижу, в конце года распечатал и прошил

р/с , скажем так - не помешает

у одного поставщика утром деньги - вечером следующего дня стулья - чтоб два раза не ездить, перевожу деньги банком за день до визита ифсё

а по большому счёту платить банку за РКО при моих объёмах совершенно не выгодно

просто открывать счёт позже - большая волокита со справками, налоговыми, - а тут всё сразу сделал и забыл

и в моём случае есть ещё и клиенты "юрики" которые расплачиваются со мной безналом

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

Либо подать заяву на ЕНВД, и платить с одного автомата. Если у вас их больше, но у можно и не указывать в декларации, один черт вы для налоговиков никто и ничто, бегать и смотреть ничего не будут. р/с нужен лишь если вам кто-то безнал будет перегонять или вы кому-то. А так не нужен.

Ссылка на комментарий

Бланки строгой отчетности не нужны. ККМ тоже не нужно. Вам на юридическом форуме все уже рассказали.

Кассовую книгу для ИП никто не отменял.

Вести ее или нет - Ваше личное дело.

Закон это требует.

Расчетный счет для ИП необязателен.

Ссылка на комментарий

Кассовая книга и ордера обязательны для всех, кто занимается наличными деньгами.

Кассовый аппарат нужен, если вы что-то населению продаете не через передвижную торговлю (ТА).

Советую подтянуть теоретическую часть... ну например здесь:

http://www.b-kontur.ru/enquiry

Еще на "Клерке" много информации, но там ее не так просто найти.

Ссылка на комментарий

Кассовая книга и ордера обязательны для всех, кто занимается наличными деньгами.

Кассовый аппарат нужен, если вы что-то населению продаете не через передвижную торговлю (ТА).

Советую подтянуть теоретическую часть... ну например здесь:

http://www.b-kontur.ru/enquiry

Еще на "Клерке" много информации, но там ее не так просто найти.

Не, не так, ребята. У всех налоговиков примерно следующие требования: приехал на инкассацию ТА, снял деньги, составил акт инкассации, провел сумму, которую снял через ККМ, заполнил Журнал кассира-операциониста, заполнил кассовую книгу и КУДиР.

Вот, какие разъяснения дают, например, налоговики из Владимира:

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области доводит до вашего сведения, что при учете выручки, полученной из автоматов самообслуживания, следует руководствоваться требованиями Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и рекомендует использовать бланки, которые предлагает Федеральная служба государственной статистики (форма №25-ОН "Акт на подсчет торговой выручки, изъятой из сменных касс"). Налогоплательщик также вправе сам разработать формы первичной документации для учета выручки от торговых автоматов. Обязательное условие - бланк должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Но это еще не все. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при наличных расчетах вы обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Следовательно, при снятии выручки с торгового автомата необходимо:

- составить акт на подсчет торговой выручки: - пробить кассовый чек;

- выписать приходный кассовый ордер на инвентарный номер торгового автомата;

- оприходовать выручку в кассу организации.

УФНС России по Владимирской области также доводит до вашего сведения, что в случае неисполнения вышеуказанного порядка учета выручки, полученной из торговых автоматов, налогоплательщики привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 (неприменение в установленных законодательством случаях контрольно-кассовой техники) и ч. 1 ст. 15.1 (неоприходование выручки в кассу организации) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вот такие вот разъяснения.

Ссылка на комментарий

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при наличных расчетах вы обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Опять карты - деньги!

Пусть владимирская налоговая ознакомится с Письмом Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110.

Ну и судебную практику пусть поднимут.

Ссылка на комментарий

Опять карты - деньги!

Пусть владимирская налоговая ознакомится с Письмом Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110.

Ну и судебную практику пусть поднимут.

Коллега, вы путаете зеленое с горячим. Вы сами то с данным письмом ознакомились? Там речь то о том, что "Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар, не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники, и сообщает"........Т.е. речь идет о том, что в кофейнике, например, не нужна встроенная ККТ, а в разъяснениях родимой Владимирской налоговой речь идет о порядке оприходывания выручки. Т.е. инкассировали ТА, выбили дома (в офисе) чек на сумму, указанную в акте инкассации.

Изменено пользователем Кочевник
Ссылка на комментарий

Коллега, вы путаете зеленое с горячим.

Ну что же, коллега. Давайте разбираться вместе кто чего и с чем путает...

Статья 2, пункт 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», на который ссылается владимирская налоговая, гласит (цитирую):

"1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

В статье 1 определяется понятие наличных денежных расчетов:

"наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги"

Оприходование розничной выручки не является по определению наличным денежным расчетом при продаже товара или оказании услуги и не попадает под действие Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Кроме того Пункт 3 статьи 2 того же закона гласит:

"3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

...

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи)",

к которым, как мы выяснили относятся и ТА

Порядок приема наличных денег определяется в Главе 3 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 373-П от 12 октября 2011 г., где четко написано, что прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам. Ни о каком обязательном применении Контрольно-кассовый техники речи там не идет.

Так что требования владимирской налоговой считаю незаконными.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика