Перейти к содержанию

Как грамотно организовать вендинговый бизнес?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, lexanik85 сказал:

У нас уже есть касса, поэтому вопрос внедрения и подключения к ней дополнительных вендинговых автоматов это вопрос бухгалтерии, который я обязательно обозначу на ближайшем совещании.

Осторожно предположу, что у Вас или не та касса, которая нужна, или Вы ещё совсем не разобрались, что одной лишь кассы недостаточно. Что за касса у Вас?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЛЕКСАНИК85, какая разница какой автомат? Новый он и в африке новый. Поставишь автомат, запустишь, а проблемы будешь  решать по мере их возникновения. Ты ж решил всерьез заняться вендингом?

Это системная ошибка головного мозга, присущая многим-овладеть технологией, в данном случае купить автомат и все попрет. А в данном случае еще и гениальность присущая новомодным эффективным менеджерам-директор заведения дал команду)))))Прям вижу стоит директор перед строем сотрудников:" Слушай мою команду! Приказываю заработать бабло! К тому же наша дорога в ад(вымощенная благими намерениями)без кофейного автомата!  Иванов(lexanik85)выполнять! По исполнению доложить через 2 дня!"

ПС:не будет у них никакого кассового аппарата. Налоговая не придет туда с проверкой ибо нефиг налоговой проверять образовательное учреждение у которого нет в Уставе торговли через ТА. А ИПшника пустить туда, избавившись от многих головняков, жаба душит. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, homeini сказал:

Налоговая не придет туда с проверкой ибо нефиг налоговой проверять образовательное учреждение у которого нет в Уставе торговли через ТА.

Скорость стука быстрее скорости звука... И таки на халяву - уксус сладкий, а хлорка - творог....

3 часа назад, normal-one сказал:

Ведь как только он его купит и установит, сразу прибегут "яжематери", зачморят человека письмами куда надо и не надо, а доблестные ученики скачают налоговое приложение и спровоцируют гнев ФНС за то, что человек криво кассу подключил.

Да и технически придется подковаться, т.к. продвинутые юные юзеры быстро найдут способы проверки автомата "на прочность" в плане платежной системы и получения халявы в целом...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, homeini сказал:

 А ИПшника пустить туда, избавившись от многих головняков, жаба душит. 

планы скажем наполеоновские - составить конкуренцию кофейнику на другом этаже и макдоналдсу через дорогу...

СТОП!!!

кофейник на другом этаже:scratch2:

походу это "учебное заведение" - частная контора,арендующая часть этажа или пару-тройку кабинетов офисного центра под дневное пребывание детей дошкольного возраста...

ПОЗДРАВЛЯЮ:bravo:!!!

тот "кофейник" и спалит вашу контору как только попытаетесь оптимизировать свои расходы и займётесь не своим делом:ggg:

зы. и бегают эти дошколята не к Кофейнику за кофеем,а за шоколадом и "вонючками"...так что продаж "кофе " не ожидайте...а без кофе заработка не будет...

ззы. и да...как только вы согласитесь на эту афёру - Директор возложит на вас/коллектив все неустойки...

Изменено пользователем borrow
  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, lexanik85 сказал:

Моя цель не сэкономить деньги и, не поверите, даже не заработать. На "ваш счет" мне тоже глубоко наплевать. Я просто хочу разобраться какой автомат выбрать и какого производителя? Установка вендинга обусловлена не желанием получить сверхприбыль, а потребностями наших учеников. Зачем им бегать на соседний этаж за кофем или через дорогу в Макдональдс за бургером, когда мы можем предложить это им сами?

 Ну плевать так плевать..... Только не надо басни о альтруизме. 

8 часов назад, normal-one сказал:

я вот не понимаю, действительно, почему все пинают lexanik85 

ну в самом деле, пришел новичок, думает что он самый умный и "вместо чужого дяди" установит свой автомат с кофе.

но коллеги, более разумной тактикой чем чморение, была бы тактика продать ему новый автомат со своей поддержкой. Ведь как только он его купит и установит, сразу прибегут "яжематери", зачморят человека письмами куда надо и не надо, а доблестные ученики скачают налоговое приложение и спровоцируют гнев ФНС за то, что человек криво кассу подключил.

что он сделает? правильно, снимет автомат, засунет в подсобку, а затем продаст за полцены. Кому? В первую очередь тому, кто его продал. 

разве вам не выгодно получить новый автомат за полцены, коллеги?

Не ну отличный комент:thumbs_up:. Вроде и поддержал но и в тоже время заупокой спел.:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, lexanik85 сказал:

Так научите! Я сюда и пришел за знаниями, а не желанием "снять кэш". Ткните носом, где и что почитать?.. Я потому сюда и пришел на этот форум, потому, что не "самый умный человек на свете", как вы утверждаете. Вы ведь не родились со знаниями об устройстве всех вендинговых аппаратов и знаниями всех их характеристик, в том числе конкурентных преимуществ. Тоже где-то изучали и черпали откуда-то всю эту информацию. Зачем тогда вообще нужен этот форум, если вместо помощи тебя здесь лишь упрекают?..

Ну дак учитесь ! Нетерпеливый вы наш . Весь форум до последней точки открытый. Читайте делайте выводы ,набивайте шишки.... А с хотелками все и сразу и самое лучшее и без проблем - это вам не сюда. Это на берег моря с неводом....

Ссылка на комментарий
9 часов назад, lexanik85 сказал:

Спасибо за наброски и вектора в сторону тех или иных производителей! Пошел лопатить форум...

Кстати, borrow дело говорит. Если Вы наёмный сотрудник, то босс именно Вас крайним и сделает, когда вложения окажутся выброшенными на ветер. На перепродаже нового автомата потеряете в районе 80-100 тыс. Разберитесь прежде с фискализацией автоматов технически, организационно, да посчитайте, рентабельно ли это организовывать ради одного-двух автоматов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, lexanik85 сказал:

 

 Я просто хочу разобраться какой автомат выбрать и какого производителя? 

Короче, вам нужен ответ человека который перепробовал все автоматы всех производителей. Здесь люди покупают автоматы на свои собственные средства а не на бюджетные деньги, имейте это ввиду.

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ген_надий сказал:

Что за касса у Вас?

Да пофиг какая у него, по 54-му закону у него должен быть только модуль фискализации а с 21-го года дисплей для QR кода, всё остальное в том числе и касса и принтер для печати чека уже смежные участники (ОФД) предоставят. По этому даже в каком то магазине уже есть касса, к аппарату она не пойдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

По этому даже в каком то магазине уже есть касса, к аппарату она не пойдёт.

Ну так я к тому и веду ))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ген_надий сказал:

Ну так я к тому и веду ))

Ну вот... а он бедолага никак не поймёт этого, наверное до первого штрафа, а дальше начнётся изучение ФЗ-54 ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, море вендинга, действительно, необъятно. Просто огромное количество тонкостей, что даже я начал сомневаться. Тем более такое количество критики я давно не слышал в свой адрес. Вот только не пойму, если все так сложно, зачем Вы (участники форума) занимаетесь этим бизнесом? Но еще более интересует ответ на вопрос, как преодолеть данные сложности?

Спасибо за пояснения по кассам, обязательно уточню у бухгалтера этот пункт. Думаю, что с них и надо начинать, так как проблем с налоговой никому не надо. А уже потом думать, что и как дальше.

В любом случае спасибо всем за все высказывания. В самом начале я, видимо, неправильно описал нашу задумку, из-за чего пошло столько негатива и неправильного толкования идеи освоения вендинга. Но попробую еще раз. Мы не бюджетная организация - частное предприятие с многолетним опытом работы в сфере консультационных услуг. А именно образовательные курсы с учениками в возрасте от 14 до 18 лет (не дошкольники, как написано выше, а уже вполне взрослые и самостоятельные дети). По площади мы занимаем целый этаж и имеем просторный ничем не занятый коридор, где и планировалось поставить вендинг. Пустить туда другого частника может быть и возможно, но это уже получается субаренда и все это необходимо согласовывать непосредственно с арендатором. Да и зачем?.. Мы не ставим перед собой первостепенную цель заработать сверхприбыли на этих автоматах. Основной доход у нас уже есть. А вендинг - это своего рода расширение бизнеса и создание дополнительных удобств нашим клиентам (мы не в коем случае не претендуем на конкуренцию с МакДаком или другими вендингами, как написано выше, но опыт наших клиентов показывает, что спрос на их продукцию присутствует). Но, соглашусь, предварительно все же правильнее будет все посчитать.

Еще раз всем спасибо за критику и высказанные опасения.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, lexanik85 сказал:

Тем более такое количество критики я давно не слышал в свой адрес.

Не принимайте на свой счет. Специфика форума такова, что здесь народ в основном или владельцы бизнеса, или специалисты, или и те и другие в одном лице. Ну и новички, которые хотят ими стать. А вы ни к тем ни к другим не относитесь. И в вендинге не приветствуется, когда непрофильные организации сами ставят автоматы. Многих я думаю выкидывали с таких точек, где хозяева посмотрев со стороны ставили сами автоматы. А форумчан призываю правильно понять человека. У него задание начальника - собрать инфу. Он и выполняет. Кто не исполнял нелепых заданий начальника? Ну было же? Я бы вам посоветовал сфокусировать внимание руководства на том, что поставить автомат и просто рубить капусту не получится. Это вам здесь уже несколько раз обозначили. И по рекомендациям по выбору автомата. Тут если начать советовать, вы замучаетесь процеживать информацию. Поневоле начнешь в технические подробности вникать или не поймете ничего. Потому что плюсы  и минусы есть во всех автоматах, и каждый их по своему оценивает.Здесь раздел есть "Практика вендинга". Там в заголовках все производители перечислены, выбирайте любого.

Изменено пользователем meb
  • Нравится 1
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Да еще забыл пример привести. Как то налаживал автомат на автозаправке. Хозяин сам купил и думал привезут, поставит и пошло дело. Не вышло. Так вот чай у него не выдавался, потому что он обычный листовой из магазина насыпал, а кофе - потому что заслонку на бункере не сдвинул ))). Про более сложные вещи я вообще молчу

  • Хе-хе-хе 3
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, lexanik85 сказал:

А именно образовательные курсы с учениками в возрасте от 14 до 18 лет (не дошкольники, как написано выше, а уже вполне взрослые и самостоятельные дети). По площади мы занимаем целый этаж и имеем просторный ничем не занятый коридор, где и планировалось поставить вендинг. Пустить туда другого частника может быть и возможно, но это уже получается субаренда и все это необходимо согласовывать непосредственно с арендатором. Да и зачем?..

Как все это знакомо, до слез. :ggg:

такое подозрение, что есть какой-то профильный форум по образовательным курсам и там начинают обсуждать как еще нарубить капусты самостоятельно из другой сферы.

 

1. найдут кого-тоиз своих , но сначала пообщаются с теми кто годами работает в этом.

2. дадут отмашку и надо что-то купить из ТА, потом кото-то зарядить заправлять, потом  обслуживать, потом сломается и чинить

3. потом что-то пойдет не так, все это надоест и решат избавиться. попытаются впарить тем с кем общались. их пошлют. :) или выкупят по цене ниже рынка и продолжат обслуживать.

 

А начальнику лучше передайте, что пусть занимается тем делом которое у него получается лучше и не тратит свои силы и средства. лучше аренду небольшую получайте со сдачи площади частнику и дрючьте чтоб работало все хорошо.

 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, lexanik85 сказал:

Основной доход у нас уже есть. А вендинг - это своего рода расширение бизнеса и создание дополнительных удобств нашим клиентам

Не расширение бизнеса это - это баловство сиюминутное и доп неудобства именно вам. Когда дойтет, что геморроя себе купили, признавать будет поздно, а деньги не вернуть.

 

например, у меня подобные конторы, купили настольные кофемашины, заключили договор поставки ингредиентов  и обслуживания и сами не лезут в это. И самое главное - клиентам и сотрудникам все бесплатно :)

Вот оно удобство и увжение к клиентам. :)

А мы зарабатываем на обслуге и продаже ингров. все.

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, bingo сказал:

А начальнику лучше передайте, что пусть занимается тем делом которое у него получается лучше и не тратит свои силы и средства. лучше аренду небольшую получайте со сдачи площади частнику и дрючьте чтоб работало все хорошо.

 

Из всего вышепрочитанного именно это и предам.

27 минут назад, bingo сказал:

например, у меня подобные конторы, купили настольные кофемашины, заключили договор поставки ингредиентов  и обслуживания и сами не лезут в это. И самое главное - клиентам и сотрудникам все бесплатно :)

 

Да, кофемашина у нас тоже есть в планах. Как раз с договором поставки ингредиентов и обслуживанием. И, не поверите, тоже бесплатная, правда только для наших преподавателей. Бесплатно поить кофем более 1000 человек весьма накладно. Может быть здесь посоветуете какого-либо производителя, фирму?.. Или в этой ветке это не приветствуется?

Уверен, что подобную процедуру покупки с договором поставки ингредиентов и обслуживанием можно повторить и с вендинговыми аппаратами. Или это очень накладно?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Prosto vending сказал:

Короче, вам нужен ответ человека который перепробовал все автоматы всех производителей. Здесь люди покупают автоматы на свои собственные средства а не на бюджетные деньги, имейте это ввиду.

Ну дак пускай перепробует за свои кровные . И тогда поймет почему все пинают.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, lexanik85 сказал:

И, не поверите, тоже бесплатная,

Естественно не поверим, потому как в договоре будет прописана минимальная цена на кофе как минимум (котороя будет выше рыночной) и минимальный объем, который вы (не лично естественно) будете просто обязаны выкупать, качество используемой воды для этой самой псевдобесплатности

Ссылка на комментарий
29 минут назад, lexanik85 сказал:

Уверен, что подобную процедуру покупки с договором поставки ингредиентов и обслуживанием можно повторить и с вендинговыми аппаратами. Или это очень накладно?

Я так понимаю вам ведь и снеки хочется не только кофеварка.

Купить бу вам - это печаль сразу. Только чудо может какое произойдет и продаст вам в боевом состоянии.

Да даже по себе сужу, продав боевой вариант, полностью настроенный и перебранный, не факт, что через месяц не вылезет какой нить косяк.

А пара новых ТА, для вас, это как минимум полляма и окупать года 3. А там полезут всякие болячки. 

А если ещё и продажи там будут так себе то совсем грустно. 

 

На счёт договора, в екб у вас есть вендоры, найдите автомат позвоните и спросите. Это в разы быстрее.

Мое личное мнение смотреть в сторону некты :) , но можете прислушаться к мнению ваших ребят из екб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, lexanik85 сказал:

если все так сложно, зачем Вы (участники форума) занимаетесь этим бизнесом?

А это тот случай, когда вход - рубль, а выход - пять. Х\з, как в столицах, а в регионах попробуйте продать бизнес - сетку из 20-60 автоматов, именно как бизнес, а не б/у технику. Кто из местных купит, и сможет обеспечить полноценную работу сетки? Ну владелец такой же сетки, может быть, при наличии денег, или возможности кредитоваться.  При этом он понимает, что помимо сетки он и дополнительный геморой себе покупает в виде дополнительного персонала и прочих затрат и проблем. Да и парк явно не новый предлагается к продаже, а значит будет непредсказуемо сыпаться. А если ещё и техника не того производителя, с автоматами которого сам работаешь?А кто ещё купит, кроме тех, кто уже разобрался в этом бизнесе? Из пришлых - тоже не факт. Оперируя в городах миллионниках - покупать и содержать сетку из 20-50 автоматов с трудно контролируемым персоналом в 1000-х км от своей самой удалённой сетки? Какой экономический смысл? Вот и получается, что из этого бизнеса и выйти без потерь почти никак, и войти в него полноценно, сеткой, в нынешних условиях - очень сомнительно. Хотя может я и ошибаюсь. 

Изменено пользователем Ген_надий
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
В 06.06.2019 в 13:41, Ген_надий сказал:

А это тот случай, когда вход - рубль, а выход - пять. Х\з, как в столицах, а в регионах попробуйте продать бизнес - сетку из 20-60 автоматов, именно как бизнес, а не б/у технику. Кто из местных купит, и сможет обеспечить полноценную работу сетки? Ну владелец такой же сетки, может быть, при наличии денег, или возможности кредитоваться.  При этом он понимает, что помимо сетки он и дополнительный геморой себе покупает в виде дополнительного персонала и прочих затрат и проблем. Да и парк явно не новый предлагается к продаже, а значит будет непредсказуемо сыпаться. А если ещё и техника не того производителя, с автоматами которого сам работаешь?А кто ещё купит, кроме тех, кто уже разобрался в этом бизнесе? Из пришлых - тоже не факт. Оперируя в городах миллионниках - покупать и содержать сетку из 20-50 автоматов с трудно контролируемым персоналом в 1000-х км от своей самой удалённой сетки? Какой экономический смысл? Вот и получается, что из этого бизнеса и выйти без потерь почти никак, и войти в него полноценно, сеткой, в нынешних условиях - очень сомнительно. Хотя может я и ошибаюсь. 

не ошибаетесь, продать сеть тяжело как бизнес.

ну тут есть нюансы. Если уж откровенно, есть две проблемы:

1) неадекватная цена продавца ("я вложил столько усилий ... их же тоже нужно оценить...") - а что есть адекватная цена?

2) часто встречающийся мухлеж. либо в виде занижения выручек, либо в виде истекающих договоров аренды и далеко не нулевого риска их непродления на старых условиях. либо еще каких-то нюансах, о которых продавец умалчивает. Или просто самое банальное - "продаю сеть. выхожу из бизнеса", а на самом деле из 100 точек 10 лучших оставляется себе, а на продажу выставляется 90 оставшихся, из которых бизнес очень хреновый получается. И продавец оценивает свой бизнес (в голове) как за 100 точек, а потенциальный  покупатель видит то, что ему предлагают 90 тухлых точек не генерирующих прибыли.

опять же, а как быть с универсальным правилом "не обманешь - не продашь"?

 

так что проблемы есть для выхода из бизнеса. и проблемы серьезные

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, normal-one сказал:

либо в виде истекающих договоров аренды и далеко не нулевого риска их непродления на старых условиях. либо еще каких-то нюансах, о которых продавец умалчивает

Точно! Вот, например есть на продажу сетка из 22 автоматов. При этом 12 из них стоят на одном предприятии.  И мысли, разумеется, о том, что , ну вот купишь эту сетку, а руководство предприятия через месяц примет непопулярное решение, и 12 автоматов поедут в гараж, или на продажу в виде б/у техники за недорого, чтобы быстро. Я уже два года назад съезжал 18-ю автоматами из одной структуры (правда по своей инициативе)  ))Хлопотно. И дорого.

Ещё одна сеточка продаётся. основная часть автоматов тоже на предприятии федерального масштаба. Ну и эта структура каждый год конкурс на места на своих объектах разыгрывает.  То есть владелец вложился, заехал, за год нихрена не отбил, и не факт, что останется там на следующий сезон. При этом решающее значение в конкурсе имеет наименьшая предложенная цена на напитки, и "победитель" не имеет права до следующего конкурса повышать цены. Был я на том предприятии. Цены от 25 до 35 руб ))) В нашем регионе это очень низкие цены. Ну и как его покупать?

Изменено пользователем Ген_надий
  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
1 час назад, Fedoin сказал:

Друзья, всех приветствую. 

Понимаю, что на данном форуме могут быть ответы на мои вопросы, но ввиду постоянной суеты, времени искать нужный ответ не так много =(

Ну наконец-то деловой человек к нам зашел.  

  • Хе-хе-хе 4
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика