Перейти к содержанию

НАЛОГИ и НАЛОГОВАЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До недавнего времени, если на ИП открывается счёт, необходимо в 10-дневный срок уведомить об этом налоговый орган, иначе будет нарушение. Сейчас я слышал что вроде бы не надо, но лучше уточнить

Да, не надо. Банк сам уведомляет.

Коллеги, еще раз напоминаю вам, что всю информацию, особенно касающуюся различного рода обязательных действий в адрес гос органов, необходимо подтверждать ссылкой на нормативный документ! без этого людей можно просто подставить.

Например, про отмену уведомления ИФНС об открытии счета надо указать Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ссылка на комментарий

Вопрос №1 : Нужна консультация по налогам, в идеале опять прошу помощи за денюшку, что-то вроде "онлайн-бухгалтера", который бы разъяснил что да как.. (пишите на почту just-dogs@yandex.ru или вк vk.com/annypaprika) в долгу не останусь. Вопрос№2 : Нужен ли р/c на деле (знаю,что по закону нет, поэтому и спрашиваю), есть ли "умельцы", кто занимается вендингом без р/c? Вопрос№3 : все по тем же налогам - что из первостепенного сейчас нужно сделать, чтобы не было никаких просрочек и штрафов?

1) Как вариант,можно на онлайн-сервисы бухгалтерии зайти, их сейчас много в инете, самый популярный и надежный сейчас "Мое дело", есть деморежим 3 дня по-моему, а при оплате тарифа консультации вообще бесплатные.

2) Индивидуальные предприниматели вправе работать без р/с. Расчёты (в том числе уплату налогов и взносов), ИП вправе осуществлять наличными деньгами. Однако, расчётный счёт удобен для работы, кроме того, оплата наличными деньгами свыше 100 тыс. рублей по одной сделке недопустима.

Какую-либо специальную отчётность, особый учёт безналичных или что-либо иное по расчётному счёту вести ненужно. Отчитываться перед инспекцией или другими ведомствами о движениях по счёту ИП не должен (подобных требований не установлено). Свою наличную выручку ИП не обязан вносить на расчётный счёт. Если ИП принимает наличную оплату, то суммы можно сразу забирать как свою прибыль, без обязательного зачисления средств на расчётный счёт.

Расходы на личные цели с расчётного счёта ИП лучше не осуществлять. Разовые операции не повлекут последствий, но, тем не менее, лучше предпринимательскую деятельность и личные операции разделять, так вы избежите любых возможных претензий.

3) так вот прям кратко не получится ответить, но вам надо будет платить обязательные фиксированные взносы в пенсионный (на их сумму потом можно налоги уменьшить), сдавать отчетность (декларация в налоговую, если есть сотрудники - в пенсионный, ФСС, иногда в статистику) И здесь тоже можете на тот же "Мое дело" сервис зайти и в разделе видео для бизнесменов много полезной информации, я там знания черпаю. (думаю, не сочтут за рекламу, просто сервис реально помогает предпринимателям, особенно новичкам)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Судя по тому, что купили 5 автоматов - для вас это серьезно. Непременно откройте расчетный счет и сделайте печать. Так вы избежите недоуменных взглядов контрагентов, с которыми вам предстоит работать. Все нормальные организации работают по безналу.

И подумайте о переходе на ЕНВД, может вам будет удобней.

Ссылка на комментарий

Народ, я вот что то все же не пойму. Кто нить общался с налоговиками на тему того, как все же правильно вести бухгалтерию при ЕНВД и при УСН 6%? Я так понимаю при ЕНВД вообще ничего не нужно, а при УСН 6% только акты инкассации и приходные накладные? Или как? Я так понимаю, раз расходы никак не влияют при УСН 6%, значит и учитывать их не нужно? Или как? Кто нить вообще общался с органами на эту тему?

Ссылка на комментарий

Народ, я вот что то все же не пойму. Кто нить общался с налоговиками на тему того, как все же правильно вести бухгалтерию при ЕНВД и при УСН 6%? Я так понимаю при ЕНВД вообще ничего не нужно, а при УСН 6% только акты инкассации и приходные накладные? Или как? Я так понимаю, раз расходы никак не влияют при УСН 6%, значит и учитывать их не нужно? Или как? Кто нить вообще общался с органами на эту тему?

При УСН 6% (доходы) необходимо вести кассу, заполнять акты инкассации и оформлять ПКО И РКО. В КУДиР необходимо учитывать только доходы, ведь налог уплачивается только с доходов, расходы не заполняются.

Ссылка на комментарий
При УСН 6% (доходы) необходимо вести кассу, заполнять акты инкассации и оформлять ПКО И РКО. В КУДиР необходимо учитывать только доходы, ведь налог уплачивается только с доходов, расходы не заполняются.

Коллега, Вы неправы.

Малым компаниям и предпринимателям больше не придется вести кассовую книгу и соблюдать лимит остатка наличных.Не составлять кассовые документы (т.е. ПКО и РКО).

Все прописано в документе: Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Посмотрите здесь.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698

Ссылка на комментарий

Коллега, Вы неправы.

Малым компаниям и предпринимателям больше не придется вести кассовую книгу и соблюдать лимит остатка наличных.Не составлять кассовые документы (т.е. ПКО и РКО).

Все прописано в документе: Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Посмотрите здесь.

http://www.buhonline...nts/2014/6/8698

Спасибо за подсказку, надо будет переговорить с бухгалтером о нововведениях, т.к закон вступил в силу с 01.06.2014 и также нужно учитывать какая форма собственнисти: ИП, ООО, ОАО, отсюда и необходимо отталкиваться:

1. Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

2. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

т.е. я правильно поняла, что можно не вести расходники? Приходники и акты инкассации меня не напрягают, а вот расходники.... Просто расходов слишком много.... Напряжно

Ссылка на комментарий

При заполнении книги доходов и расходов (КУДИР) на УСН 6% учитываются только доходы, а графа «Расходы» остаётся пустой.

Для инфо: http://www.moedelo.org/nalog-usn-6

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

про

При заполнении книги доходов и расходов (КУДИР) на УСН 6% учитываются только доходы, а графа «Расходы» остаётся пустой.

Для инфо: http://www.moedelo.org/nalog-usn-6

про КУДИР я знаю. А вот просто про необходимые документы мне интересно.

расходы у меня не учитываются. тогда нужно ли вести расходники?

и при ЕНВД какие вообще документы нужно вести?

Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

ээээээ и что это значит??? :ops:

Ссылка на комментарий

Судя по тому, что купили 5 автоматов - для вас это серьезно. Непременно откройте расчетный счет и сделайте печать. Так вы избежите недоуменных взглядов контрагентов, с которыми вам предстоит работать. Все нормальные организации работают по безналу.

И подумайте о переходе на ЕНВД, может вам будет удобней.

Поясните пожалуйста. Ингредиенты я могу оплачивать с обыкновенной банковской карты, за аренду - могу платить наличными, везде же есть кассовые аппараты... Я не упрямлюсь, просто не люблю делать того, что лишнее, если это действительно необходимо - заведу счет непрменно)

Ссылка на комментарий

можешь платить и налом, но не все поставщики будут работать без счета, поэтому выбор компаний с кем работать будет не полон и ограничиваться будет теми компаниями которые принимают к оплате

Поясните пожалуйста. Ингредиенты я могу оплачивать с обыкновенной банковской карты, за аренду - могу платить наличными

Ссылка на комментарий

Приходники и расходники можно не оформлять.

спасибо большое! Ну классно. С нового года слезу с ЕНВД. Совсем это не выгодно. Я по ЕНВД за 5 кофейников плачу налог 13500, при этом сумма прибыли фиксированная 90290 руб. Я по УСН за эту прибыль заплатила бы 5417 рублей. Офигеть! Вот я лох, что на ЕНВД перешла с 14 года....
Ссылка на комментарий
спасибо большое! Ну классно. С нового года слезу с ЕНВД. Совсем это не выгодно. Я по ЕНВД за 5 кофейников плачу налог 13500, при этом сумма прибыли фиксированная 90290 руб. Я по УСН за эту прибыль заплатила бы 5417 рублей. Офигеть! Вот я лох, что на ЕНВД перешла с 14 года....
Интересно, а какой у Вас К2? Я за один (они у меня в разных городах стоят) кофейник считал около 1 300.
Ссылка на комментарий

0.800

Интересно, а какой у Вас К2? Я за один (они у меня в разных городах стоят) кофейник считал около 1 300.

0.800

к1=1,6720

Ссылка на комментарий

Поясните пожалуйста. Ингредиенты я могу оплачивать с обыкновенной банковской карты, за аренду - могу платить наличными, везде же есть кассовые аппараты... Я не упрямлюсь, просто не люблю делать того, что лишнее, если это действительно необходимо - заведу счет непрменно)

не, ну реально. Зачем р/с заводить? Ответьте реальные знатоки, пжст. У меня сберовская карта с онлайн сервисом. С неё перечисляю поставщику ингредиентов(комиссия 1% в другие регионы), с неё плачу аренду на р/с юр.лиц(комиссия 1% даже в своём регионе). На неё закидываю всю выручку, всегда видно сколько приход и и сколько расход, потому что все оповещения об операциях через мобильный. Кстати, в он-лайн сервисе можно проводить операции и свыше 100 тыс.руб, если имеется спец.код активации, который не сложно получить в отделении банка... Так что всё удобняк. Но, если ошиблась где-то и неправильно думаю, поправьте.

но не все поставщики будут работать без счета,

откуда такая информация?

Ссылка на комментарий

не, ну реально. Зачем р/с заводить? Ответьте реальные знатоки, пжст. У меня сберовская карта с онлайн сервисом. С неё перечисляю поставщику ингредиентов(комиссия 1% в другие регионы), с неё плачу аренду на р/с юр.лиц(комиссия 1% даже в своём регионе). На неё закидываю всю выручку, всегда видно сколько приход и и сколько расход, потому что все оповещения об операциях через мобильный. Кстати, в он-лайн сервисе можно проводить операции и свыше 100 тыс.руб, если имеется спец.код активации, который не сложно получить в отделении банка... Так что всё удобняк. Но, если ошиблась где-то и неправильно думаю, поправьте.

Коли все удобняк - не заводите расчетный счет. А вы на упрощенке?

Ссылка на комментарий

не, ну реально. Зачем р/с заводить? Ответьте реальные знатоки, пжст. У меня сберовская карта с онлайн сервисом. С неё перечисляю поставщику ингредиентов(комиссия 1% в другие регионы), с неё плачу аренду на р/с юр.лиц(комиссия 1% даже в своём регионе). На неё закидываю всю выручку, всегда видно сколько приход и и сколько расход, потому что все оповещения об операциях через мобильный. Кстати, в он-лайн сервисе можно проводить операции и свыше 100 тыс.руб, если имеется спец.код активации, который не сложно получить в отделении банка... Так что всё удобняк. Но, если ошиблась где-то и неправильно думаю, поправьте.

откуда такая информация?

ой, скажите пожалуйста, а можно оплачивать аренду через карту? я же правильно поняла, что у Вас обычная дебетовая карта, и пользуетесь Вы системой Сбербанк Онлайн?

С точки зрения закона - правомерно ли? Если да, то я бы тоже этим пользовалась)))

Ссылка на комментарий

ой, скажите пожалуйста, а можно оплачивать аренду через карту? я же правильно поняла, что у Вас обычная дебетовая карта, и пользуетесь Вы системой Сбербанк Онлайн?

С точки зрения закона - правомерно ли? Если да, то я бы тоже этим пользовалась)))

Оплата аренды, как и прочих платежей связанных с ИП должна производиться со счета или из кассы ИП. Ваша дебетовая карта принадлежит лично Вам, так что платежи на нужды ИП с нее "не слишком правомерны" ИМХО основанное на почитанных документах.

Ссылка на комментарий

ой, скажите пожалуйста, а можно оплачивать аренду через карту? я же правильно поняла, что у Вас обычная дебетовая карта, и пользуетесь Вы системой Сбербанк Онлайн?

С точки зрения закона - правомерно ли? Если да, то я бы тоже этим пользовалась)))

С точки зрения закона - точно правомерно, особенно если у вас нет спец-го ипешного счета. В плане отношений с банком - не очень, нужно смотреть договор, скорее всего там указано, что платежи не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Однако вряд ли у вас будет такой денежный трафик, что банк обратит на это внимание.

Ну и конечно, вам следует не забывать отчитываться об этом, если у вас ОСНО или УСН ...

Изменено пользователем Opel007
Ссылка на комментарий

Оплата аренды, как и прочих платежей связанных с ИП должна производиться со счета или из кассы ИП. Ваша дебетовая карта принадлежит лично Вам, так что платежи на нужды ИП с нее "не слишком правомерны" ИМХО основанное на почитанных документах.

Тут немножко непонятки: вроде можно, а вроде и не очень

Вот что нашла

Внимание! Со 2-го мая 2014 года сообщать об открытии счета в налоговую, пенсионный фонд и фонд социального страхования не нужно!

В отличие от юридических лиц (компаний) законодательство не требует от ИП наличие расчетного счета. Пользуясь этим правом, некоторые предприниматели не открывают расчетный счет, а работают только с наличными денежными средствами либо используют для всех расчетов свой личный (текущий) счет физического лица.

Как правило, ИП не хотят открывать расчетный счет, так как количество операций у них незначительно, и хочется сэкономить на комиссии банка за ведение расчетного счета.

Давайте посмотрим, может ли ИП обойтись без расчетного счета, и что для этого нужно сделать.

1) работать без использования безналичных расчетов

Если для осуществления деятельности Вам не нужен банковский счет, например, Вы оказываете услуги населению и получаете оплату только наличными денежными средствами, то заводить расчетный счет не имеет смысла.

Налоги Вы можете оплатить, оформив квитанцию Сбербанка, или заплатить со своего личного счета.

2) использовать для деятельности личный (текущий) счет физического лица

Текущий счет физического лица по законодательству не может использоваться для предпринимательской деятельности, но никакого наказания за нарушение этого правила не предусмотрено.

Так что все будет зависеть от Вашего банка. Внимательно читайте условия договора банковского счета на предмет использования личного счета для предпринимательской деятельности. Если в договоре сказано, что подобное использование счета не допускается, смотрите, предусмотрены ли за это санкции.

В любом случае будьте готовы к тому, что банк может отказаться осуществлять расчеты, связанные с Вашей предпринимательской деятельностью, через Ваш личный счет, и в таком случае Вам нужно будет открывать расчетный счет.

Также существует риск того, что налоговые органы посчитают иные поступления (не связанные с бизнесом) на Ваш личный счет доходами от предпринимательской деятельности, в этом случае Вам предстоит доказывать налоговым инспекторам, что данные поступления не связаны с предпринимательской деятельностью. Чтобы избежать подобных последствий, возможно, имеет смысл открыть карточный счет, на который будут поступать исключительно суммы от предпринимательской деятельности, а все остальные расчеты (не связанные с предпринимательской деятельностью) Вы можете вести с личного счета.

Если без использования банковского счета Вам не обойтись, советуем посчитать, насколько обременительным будет открытие и ведение расчетного счета. Некоторые банки представляют достаточно выгодные тарифы для ИП. Возможно, это не такая значительная сумма, которая позволит Вам спокойно вести деятельности и не переживать за вероятные негативные последствия от использования личного счета.

Расчетный счет понадобится, если Вы планируете принимать безналичные платежи от юр. лиц или других ИП, либо наоборот, платить им по безналичному расчету. Имейте ввиду, что наличный расчет между юрлицами и между ИП ограничен 100 000 руб. по одному договору То есть, если Вы планируете разово или регулярно получать по одному договору деньги, превышающие в сумме 100 000 руб. (в течение любого срока, даже если это несколько лет) с юрлиц или других ИП, счет придется завести. Переписывать каждый раз договора по достижении данной суммы - не получится

Это инфа с интернета. Её достоверность лучше уточнять в НК или в налоговом отделении, и в отделении своего банка.

Тогда сразу попутный вопрос тем, у кого заведён р/с: сколько стоит обслуживание, какой банк лучше для этого , и из дома можно делать перечисления?

В плане отношений с банком - не очень, нужно смотреть договор, скорее всего там указано, что платежи не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.

Да, у меня Сбербанк-онлайн. Сколько раз переводила оплату аренды и для ИП арендодателя и для ООО с пометкой , что это за аренду, ни разу платеж не был блокирован

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика