Перейти к содержанию

НАЛОГИ и НАЛОГОВАЯ


Рекомендуемые сообщения

Вот что нашел

http://www.buhonline...g=posts&t=83772

Вопрос был об использовании личного счета для получения денег за услуги ИП.

Ответ короток и ясен "Незаконные операции мы на форуме не обсуждаем а законно обойти не получится.

Можно поискать другой банк. Некоторые банки не ставят таких ограничений. Однако имейте ввиду что в этом случае вы обязаны известить ИФНС о том что используете свой личный счет в целях своей предпринимательской деятельности. Значит должны будете вести учет движений по своей карте и ИФНС может проверить ваш личный счет"

Оговорюсь, этот ответ был дан в 2012 году. Возможно что-то изменилось.

Кстати из дальнейшего обсуждения видно, что если получение платежа на личный счет еще может быть оправдано, то платежи с личного счета нет

Ну и вдогонку вот http://www.moedelo.o...chniy_schjot_ip

Пункт 2 ("Мое дело")

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот что нашел

http://www.buhonline...g=posts&t=83772

Вопрос был об использовании личного счета для получения денег за услуги ИП.

Ответ короток и ясен "Незаконные операции мы на форуме не обсуждаем а законно обойти не получится.

Можно поискать другой банк. Некоторые банки не ставят таких ограничений. Однако имейте ввиду что в этом случае вы обязаны известить ИФНС о том что используете свой личный счет в целях своей предпринимательской деятельности. Значит должны будете вести учет движений по своей карте и ИФНС может проверить ваш личный счет"

Оговорюсь, этот ответ был дан в 2012 году. Возможно что-то изменилось.

Кстати из дальнейшего обсуждения видно, что если получение платежа на личный счет еще может быть оправдано, то платежи с личного счета нет

Ну и вдогонку вот http://www.moedelo.o...chniy_schjot_ip

Пункт 2 ("Мое дело")

инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ.

мне вот интересно, как они будут это признавать. Я кладу через банкомат.. Может, мне бабушка даёт каждый месяц эти деньги))))) Я понимаю, если перечисления идут от организации по безналу, регулярные, тогда да-это доход и придраться можно. Иначе-не доказуемо)

Ссылка на комментарий

инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ.

мне вот интересно, как они будут это признавать. Я кладу через банкомат.. Может, мне бабушка даёт каждый месяц эти деньги))))) Я понимаю, если перечисления идут от организации по безналу, регулярные, тогда да-это доход и придраться можно. Иначе-не доказуемо)

Надо признать, что налоговики оч. редко обременяют себя доказыванием чего либо и часто оставляют нам эту "приятную" обязанность.

Кстати, перевод от бабушки и есть тот самый доход физ. лица, а значит "дайте ка нам 13%" Тут ведь как раз и говориться, что вместо, например, 6% с суммы вас попросят заплатить 13%

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Lifeline100, постойте.. Получается, что когда я буду давать ребёнку на карманные расходы, он должен будет уплатить с них НДФЛ?? Ерунда какая-то выходит

Вот, что нашла!

Вместе с тем гл. 23 НК РФ прямо выделила доходы, которые не признаются таковыми для целей налогообложения. Это доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

Однако отметим, что, по мнению Минфина России, свекровь не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письма от 26.05.2011 N 03-04-05/5-383, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853).

Аналогичное мнение в отношении свекра высказано ФАС Московского округа в Постановлении от 30.12.2005, 28.12.2005 N КА-А40/13252-05.

Вместе с тем арбитражная практика высказывает и иной подход к данному вопросу. Суды рассматривают семью как единое целое, и поэтому в ее состав входят родители как мужа, так и жены (Постановления ФАС Московского округа от 29.09.2008 N КА-А40/6198-08-О, ФАС Уральского округа от 29.03.2005 N Ф09-1057/05-АК, от 28.03.2005 N Ф09-996/05-АК).

Например, родители, которые находятся в длительной заграничной командировке, раз в месяц направляют сыну - студенту вуза денежные средства.

Доход сына в виде денежных поступлений от родителей не признается доходом для целей налогообложения, поскольку он получен от операций, связанных с имущественными отношениями между членами семьи. Следовательно, декларировать такой доход и платить с него НДФЛ молодой человек не обязан.

Так что бабушки и внуки могут жить спокойно!!!))))))

Ссылка на комментарий

Уважаемая (сужу по аватарке) Happy?

Вы можете убедить меня в чем угодно. Это не сложно))) Попробуйте тот же фокус проделать с налоговиком и даже если у Вас выйдет, Вы заречетесь в будущем без нужды "дразнить гусей"

Чем дольше налоговая Вас не замечает, тем проще жизнь у Вас, но... есть тип людей, которых "хлебом не корми" дай помахать красной тряпкой перед быком. Если вы из таких.....

По мне, так проще не использовать свой личный счет. Один раз в месяц оплата всех платежек по аренде + налоги и социалка (при отсутствии счета) - это не сложно. Покупка ингредиентов за нал (мне проще т.к. я в Москве) вот и все. И зачем городить огород?

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

Уважаемый, сужу по нику, @Lifeline100,

я не знаю, чего вы там себе надумали....

Каждый волен поступать так, как хочет...

Убеждать Вас ни в коем случае я не хотела, нет нужды в этом. Я думала, тут обсуждение, ну и обсуждала... а тут, как оказалось по всей видимости, высказывается Ваше мнение, и не более.

Ссылка на комментарий
Вы можете убедить меня в чем угодно. Это не сложно))) Попробуйте тот же фокус проделать с налоговиком и даже если у Вас выйдет, Вы заречетесь в будущем без нужды "дразнить гусей"
Коллеги, нужно исходить не из принципа, кто что думает, ак как это прописано в законодательстве, это я вам как начальник юридического отдела говорю.
Кстати, перевод от бабушки и есть тот самый доход физ. лица, а значит "дайте ка нам 13%" Тут ведь как раз и говориться, что вместо, например, 6% с суммы вас попросят заплатить 13%
Ну, здесь явно жонглирование словами и смыслом. Ну почему перевод от бабушки является доходом? На основании чего? Факта передачи денег? Это не так. Что относится к доходам четко прописано в Статья 208. "Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации". А деньги от бабушки - это все что угодно, но не доход (т.к. доход подразумевает наличие выгоды для обеих сторон): дарение, пожертвование и пр.

И не надо так уж бояться налоговую: если закон однозначно на вашей стороне и нет нормы, по которой решение зависит от налоговой, смело бодайтесь с фискалами и даже идете в суд. После этого они вас за десять верст обходить будут, особливо если вы в прокуратуру тележку накатаете...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая Happy, судя по Вашему посту я Вас чем то задел, и не смотря на то, что я не знаю, чем именно, я приношу Вам свои извинения. Я также как и Вы высказывал лишь свою точку зрения на данную конкретную ситуацию.

Каюсь, с бабушкой перегнул))) Я лишь пытался донести свою мысль на гипертрофированном примере, не ожидая при этом, что "бабушка" станет камнем преткновения))).

Я попытаюсь еще раз донести свою мысль, поскольку похоже, не смог сделать этого раньше.

Я полагаю, что, по возможности нужно избегать любых ситуаций, которые могут трактоваться налоговиками (да и прочими гос. органами) двояко. Конечно, бодаться с ними можно, а в некоторых ситуациях и нужно, но если у тебя есть юридический отдел для этого, то это одно, а когда ты один "на все руки мастер" - это немножко другое. Судя по вопросу, который Вы happy задавали раньше, Вы, так же как и я "не слишком крупный вендор" и своего юридического отдела у Вас нет.

А теперь представьте, что налоговая выставила Вам штраф в 3-5-10 тысяч. Вы конечно, можете пойти в суд и даже, возможно выиграть его, но сколько вы потратите на это времени, сил, нервов и денег? Может быть было бы проще избежать этой ситуации в самом начале, если есть выбор?

Изменено пользователем Lifeline100
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

При заполнении книги доходов и расходов (КУДИР) на УСН 6% учитываются только доходы, а графа «Расходы» остаётся пустой.

Для инфо: http://www.moedelo.org/nalog-usn-6

1. Дак ведь "доход" это и есть "выручка минус расход"!!!

Ведь если расходы не учитывать, то как же определить доходы? Или всю выручку считать "доходом"?

2. Выяснилось ли наконец, можно ли оформиться по патенту, и как именно?

Ссылка на комментарий

с точки зрения НК - ваш доход это выручка. все остальное - это другая точка зрения.

То есть, есть всего 2 мнения - НК и неправильное? ;-((((( Печалька..

Ссылка на комментарий

То есть, есть всего 2 мнения - НК и неправильное? ;-((((( Печалька..

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

статья 251 длинная, цитировать не буду, но смысл в том, что авансы, залоги и прочие задатки доходами не признаются.

статья 224 дает послабление для тех доходов, с который НДФЛ платится по 35% (выигрыш в лотерею, например)

Изменено пользователем normal-one
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

1. Дак ведь "доход" это и есть "выручка минус расход"!!!

Ведь если расходы не учитывать, то как же определить доходы? Или всю выручку считать "доходом"?

2. Выяснилось ли наконец, можно ли оформиться по патенту, и как именно?

При УСНО 6 % (доходы) налоговую будет интересовать только доходы, т,е это выручка от продаж через ТА. Какие будут при этом расходы их волновать не будет, но не забывайте что при этом бухгалтерия должна вестись должным образом в случаи расходов.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Ребята, скажите, кто-нибудь регистрировал личный кабинет на оф.сайте УФНС?? Удобный сервис или не нужный? И не поняла, какой всё-таки порядок регистрации? Ключ как получается? Бесплатно?

Всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Я зарегился но не разу не пользовался! регистрация прошла во время сдачи отчетности..... просто выдали договор, логин и пароль для физ.лица.

Ссылка на комментарий

Ребята, скажите, кто-нибудь регистрировал личный кабинет на оф.сайте УФНС?? Удобный сервис или не нужный? И не поняла, какой всё-таки порядок регистрации? Ключ как получается? Бесплатно?

Всем спасибо за ответы

Я хотел зарегиться, но пока руки не доходят. Необходимо сначала подписать договор, потом его передать в ПФР и ждать регистрации. Мне еще сказали, что нужно заключить договор к примеру с Контуром (эл. бухгалтерия), чтобы эти отчеты можно было в эл. виде импортировать.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

какая пенсионка наф... вопрос о фнс, а ты в ПФР отправил... физиков регят в налоговой сразу договор отпечатают подписал и все.

@happy, сможешь смотреть и распечатать квитанции платежей за имущество недоимку за прошлые периоды и т.п.

Ссылка на комментарий

Я хотел зарегиться, но пока руки не доходят. Необходимо сначала подписать договор, потом его передать в ПФР и ждать регистрации. Мне еще сказали, что нужно заключить договор к примеру с Контуром (эл. бухгалтерия), чтобы эти отчеты можно было в эл. виде импортировать. Вы лучше обратитесь в ПФР и проконсультируйтесь, тогда все вопросы пропадут.

какая пенсионка наф... вопрос о фнс, а ты в ПФР отправил... физиков регят в налоговой сразу договор отпечатают подписал и все.

@happy, сможешь смотреть и распечатать квитанции платежей за имущество недоимку за прошлые периоды и т.п.

Да-да, я имела ввиду ФНС.

Спасибо ребятки, вчера вечером этот вопрос меня остро заинтересовал, вот и спросила, надеясь на скорые ответы. Сегодня утром, конечно же, всё узнала в налоговой и съездила за логинопаролем) Буду региться и смотреть, удобно или нет. Отпишусь потом

@sergey64, я так поняла, что там же и оплачивать можно , с карты. Но не уверена, что так есть. В общем, поюзаю..

Ссылка на комментарий

Когда регистрировал ИП дали пароли-логины. Нормально так. Смотришь : за всё заплачено. недоимок нет. Налог на тачку пришел -- тебе письмо на почту. Особо не пользуюсь, но позволяет лишний раз в налоговую не бегать.

Ссылка на комментарий

Когда регистрировал ИП дали пароли-логины. Нормально так. Смотришь : за всё заплачено. недоимок нет. Налог на тачку пришел -- тебе письмо на почту. Особо не пользуюсь, но позволяет лишний раз в налоговую не бегать.

а тачка на ИП оформлена?

Я зашла на сайте госуслуг в раздел ФНС(как частное лицо), была удивлена, когда тоже увидела начисленный налог за авто аж 2012 года)) непонятно, куда улетело письменное уведомление

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Всё на физика. Привязка идёт к ФИО.

всё поняла. Скоро посмотрим, что там у меня. А то после регистрации ЛК данные загружаются около 3-х дней. И у меня пока что всё пустое

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Lifeline100,

Вы написали оплата платежек по аренде. Я правильно поняла , что Вы имеете ввиду - брать реквизиты для оплаты и оплачивать в банке ?

Я вот только не понимаю какая разница ..... Между тем что я сама переведу этого с личной карты с комментарием , что за аренду по договору такому то .. Что тетенька в банке сделает тоже самое, только с наличными деньгами ..

Ссылка на комментарий

Приходники и расходники можно не оформлять.

Таки КУДиР всё равно надо вести или нет?

"Приходник" - это "Акт инкассации" или что-то иное?

При 4-5 ТА выгоднее патент или УСН6%? (москва и область)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика