Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

не будет закон работать, как и все подобного рода законы, пример интернет в общественных местах как раздавали так и раздают без идентификации личности пользователя, лицензии на право извоза таксистам и прочую хрень в автомобиль (таксометр) получили только самые законопослушные граждане потратив на это не малые деньги в итоге разорились или просто выкинули как мусор и продолжают работать только уже без ИП или ООО. Заработали на нас производители оборудования и организации регистрирующие предпринимателей и ООО и т.д.

Тоже самое и с ККМ будет купим обогатив производителей, монтажников, обслуживающие организации, а в нашем кармане убудет, кто-то покинет рынок.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

это мы увидим в июле 2017.

Если палатка с шаурмой с 1.07.17 перейдет на онлайн-кассы, равно как и интернет-магазины, значит закон заработал. Но пока веры в это нет, хотя крупнейшие интернет-магазины уже сегодня электронный чек высылают на почту.

Ссылка на комментарий

Потому как в инет магазине особых усилий не нужно прикладывать. Обновляем плагин платежного модуля и все. Это не в железку вкрячивать неведомо какую.

Ссылка на комментарий

это да, но интерес весь в том, разумеется, будут ли интернет-магазины платить деньгу "операторам фискальных данных" и отсылать им хотя бы 50% своих транзакций? :)

или будет реально как с Платоном, которому, похоже, только Магнит платит?

P.s. кстати, что мешает интернет-магазину требовать проставления галочки перед оплатой в духе "подтверждаю, что не являюсь налоговым резидентом РФ" и тем самым выйти из под действия закона?

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, bingo сказал:

Потому как в инет магазине особых усилий не нужно прикладывать. Обновляем плагин платежного модуля и все. Это не в железку вкрячивать неведомо какую.

что вы имеете в виду?

Интернет магазины точно также теперь обязаны будут применять ККТ.

ФЗ-54 специальный тип касс для этого предусматривает, которые в отличие от "обычных" будут выдавать только электронный чеки с передачей в ОФД.

Ссылка на комментарий

Вся фигня в том, что если товар оплачен полностью через сайт, нужно сформировать электронную версию чека и отправить её покупателю на электронный ящик или телефон. Будет ли выпускаться подобная ККТпока не известно.

Peredacha_cheka_magazinom_pri_otsutstvii_vzaimodeistviya.jpg

В общем реализацию передачи БСО проще чем ставить ккт

Еще:

Есть два варианта, когда кассовый аппарат интернет-магазином может не применяться. Первый - если покупатель оплачивает товар банковским переводом. Тогда продавец обязан выписать счёт-фактуру и накладную. В них указываются наименование товара, модель, количество и выделяется в отдельную графу налоги, включённые в стоимость товара (НДС).

Второй - принимать оплату по месту доставки, заключив договор с курьерской службой. В этом случае проблема с печатью чека ложится на неё. Понятно, что в обоих случаях интернет-магазин будет терять часть дохода.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bingo сказал:

Вся фигня в том, что если товар оплачен полностью через сайт, нужно сформировать электронную версию чека и отправить её покупателю на электронный ящик или телефон. Будет ли выпускаться подобная ККТпока не известно.

В общем реализацию передачи БСО проще чем ставить ккт

Покупателю-то ладно еще.
По закону надо в течение 5-ти (Пяти Карл!!!!!) минут передать данные о безналичной транзакции через ОФД в налоговую.
Иначе штраф от 30 тыс. руб.
Думаю, нас тоже что-то подобное ждет.
Битрикс предлагает ставить агента под Винду, который поучает инфу с сайта (новая, 17-я версия) и соединяется через ККТ с ОФД. Обещают поддерживать Атолл и Штрих-М вроде.
А как интернет-магазины с другими CMS будут вопрос решать - одному богу известно.
Думаю, половина сайтов закроет он-лайн оплату к лету.
Если только платежные агрегаторы не возьмут эту проблему на свои плечи, что они пока делать совсем не желают.

З.ы. БСО в торговле не применяется.
 

Ссылка на комментарий

а мне кажется, никто никаких сайтов закрывать не будет. Допустим, сайт abc.ru принадлежит организации "ООО Абц", а то и вовсе частнику (не всегда гр. РФ). А платежи поступают в пользу ООО Ромашка. Ну и?

1. как налоговая узнает, что ООО Ромашка получила сумму Х от транзакции?

2. если пытаться отслеживать платежи через банки (а коммерческие банки за пару лет все прикроют, насколько я понимаю), то как увязать платеж со счета карты покупателя в пользу хрен знает кого, кроме как распутывать длинную цепочку транзакций через банк-эквайер, платежную систему, банк-эквайер карточки продавца, самого продавца? (в случае если платеж на карту идет, а с эл. деньгами еще запутаннее история)

3. даже если что-то узнать по доносу, штрафовать-то кого (АБЦ или Ромашку? или частное лицо?) и каким образом?

допустим, речь идет о транзакции на 1000р.

Ссылка на комментарий

многие вещи сейчас проще оплачивать яндекс деньгами.

к примеру у меня есть кошель яденег. все кто уже продвинулся в этом направлении открывают свой счет, делают виртуальную карту загоняют деньгу на счет яндекса. получают свои доки.

а дальше идет оплата уже яденьгами. можно привязать разные карты к яше. и т.п. 

я и вовсе сделал себе бесконтактную оплату мобилой с помощью яденег. поставил приложение от яши, сделал виртуальную карту. залил денег туда и хожу оплачиваю в магазах всякую мелочь не светя кредитками. да вообще без комиссии сейчас можно пополнять с разных банков яшкинсчет.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, normal-one сказал:

1. как налоговая узнает, что ООО Ромашка получила сумму Х от транзакции?

Для налоговой каждая транзакция прозрачная при необходимости посмотрят движение средств по счету и если будут вопросы пригласят на беседу.

Только обработать все транзакции не в состоянии, какие надо тачки чтоб все проанализировать, лишь при проверке смогут найти уклонистов, а будет ли она проверка остается вопросом....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, normal-one сказал:

1. как налоговая узнает, что ООО Ромашка получила сумму Х от транзакции?

А контрольную закупку пока еще тоже никто не отменял.
Приобретут у Вас на сайте картой в 2 часа ночи товар и посмотрят когда Вы им отчет о покупке отправите.

56 минут назад, bingo сказал:

многие вещи сейчас проще оплачивать яндекс деньгами.

При оплате яндекс-деньгами и другими безналичными инструментами тоже надо будет чек отправить. И именно интернет-магазину а не платежному агрегатору.


Кстати, чем не метод недобросовестной конкуренции: придет к Вашему ТА автомату человек с глушилкой GSM, купит на 20 руб. фигню какую-нибудь, а потом напишет маляву в налоговую, что ему чек не выдали...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, AlVaRo сказал:
7 часов назад, normal-one сказал:

1. как налоговая узнает, что ООО Ромашка получила сумму Х от транзакции?

А контрольную закупку пока еще тоже никто не отменял.
Приобретут у Вас на сайте картой в 2 часа ночи товар и посмотрят когда Вы им отчет о покупке отправите.

то ли Вы не понимаете, то ли я.

допустим, я сотрудник налоговой. Допустим, я забрел на сайт abc.ru и решил сделать контрольную закупку на 100 рублей в 2 часа ночи. И? Куда смотреть-то? От кого ждать отчета о покупке?

Или мне надо целое расследование проводить на тему кому реально принадлежит сайт и какие у него есть рос. юрлица и выявлять какое из них связано именно с сайтом abc.ru, вы на это намекаете???

Или я просто тупой и не вижу более простого способа?

Ссылка на комментарий
В 15.01.2017 в 20:27, homeini сказал:

Прикиньте, чек то выдаваться куда будет? Сверху-не все дотянутся,

А вот это, мне кажется, нас мало должно волновать. Сказано "должен выдаваться", про высоту не сказано. Кто мне запретит заставить потребителя нагнуться к самому полу или попрыгать до самого верха автомата? Никто. Другое дело, что показательно отношение к потребителю. Но это уже за областью применения закона.

Ссылка на комментарий

Тоже думал, в некоторых аппаратах принтер можно поставить вниз, самый низ... брать чек будет мило. Чеки скорее всего будут тупо валиться на пол

Ссылка на комментарий
19 минут назад, RymarEvgen сказал:

Тоже думал, в некоторых аппаратах принтер можно поставить вниз, самый низ... брать чек будет мило. Чеки скорее всего будут тупо валиться на пол

Ну, за сдачу же в тех же Колибриках клиенту нужно отвесить глубокий благодарный поклон автомату. Ничто не мешает и выдачу чека на тот же уровень запилить. Желательно на уровень высоты мусорной корзины. Подставив последнюю под щель выдачи чека.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

Тогда уж надо ставить термопринтер, забирающий назад не востребованый чек. Потому что за 30-рублевый напиток стопудово чек никто брать не будет. Все будет на полу. А корзину запинают обязательно.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, meb сказал:

Тогда уж надо ставить термопринтер, забирающий назад не востребованый чек. Потому что за 30-рублевый напиток стопудово чек никто брать не будет. Все будет на полу. А корзину запинают обязательно.

Для этого нужен ретрактор..а это +35 евро и +25% к размеру самого ККТ...Все готовы к таким изменениям?

Ссылка на комментарий
В 13.01.2017 в 17:35, meb сказал:

И все-таки, откуда эта информация? Или это только личное мнение или пожелание?

Системно посещаю все профильные мероприятия.

Ссылка на комментарий

Индивидуальные 
предприниматели, 
применяющие УСН, ЕНВД 
и ПСН (за исключением 
ИП, торгующих 
подакцизными товарами)

Вправе до 01.02.2021 не печатать на чеке и не передавать 
в ОФД данные о наименовании товара (услуги, работы)

П.С. Не совсем понятно что они имеют ввиду. Может...нет товара, нет чека?

И еще вопрос товарищи, кто уже сдавал декларацию онлайн, как все проходит, приходит ли подтверждение что приняли и все хорошо?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, normal-one сказал:

От кого ждать отчета о покупке?

Или мне надо целое расследование проводить на тему кому реально принадлежит сайт и какие у него есть рос. юрлица и выявлять какое из них связано именно с сайтом abc.ru, вы на это намекаете???

Да какое там расследование. У нормальных магазинов реквизиты на сайте указаны (требование яндекс-маркета). Остальные легко пробить через платежную систему по номеру транзакции. Всего-то и надо 1 запрос от налоговой написать.

Технически вообще ничто не мешает обязать платежные системы сливать всю информацию о платежах в налоговую. 
 

46 минут назад, ghostsite сказал:

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД и ПСН (за исключением ИП, торгующих 
подакцизными товарами) Вправе до 01.02.2021 не печатать на чеке и не передавать в ОФД данные о наименовании товара (услуги, работы)

П.С. Не совсем понятно что они имеют ввиду. Может...нет товара, нет чека?

Это значит, что чек, по требованию покупателя, нужно напечатать, но достаточно указать только сумму покупки, без наименования приобретенного товара или услуги.

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlVaRo сказал:

Да какое там расследование. У нормальных магазинов реквизиты на сайте указаны (требование яндекс-маркета). Остальные легко пробить через платежную систему по номеру транзакции. Всего-то и надо 1 запрос от налоговой написать.

Технически вообще ничто не мешает обязать платежные системы сливать всю информацию о платежах в налоговую. 

согласен, это было бы логичным для налоговой, пробить дальнейшие изменения законодательства.

но сделать это будет не так просто как кажется. Ведь нужно не только пролить свет на то, куда поступают деньги от интернет-магазинов, но и умудриться не проливать свет на то, куда поступают деньги от бизнеса чиновников (известный засвеченный пример - паркоматы Ликсутова с деньгами поступающими прямиком в офшор).

но, допустим, поправки приняли, и что дальше? Очевидно, самым крупным проводником платежей будет Сбербанк (ему же, вроде, и яндекс-деньги принадлежат, поправьте, если я не прав). А это структура еще хуже чем МТС, Билайн и прочие Мегафоны. Может ответить на запрос, а может и не ответить (именно неповоротливость ОПСОСов является, по версии оперов, основным препятствием, почему они не занимаются розыском украденных мобильных, хотя я подозреваю, что виной тому банальная лень). И ничего налоговая с тем же Сбером не сделает (как и с ОПСОСом). Поэтому по закону у нее может и будет возможность все узнать, а на практике - нет.

Что же касается реквизитов на сайте, то, например, на сайте www.уникум_ру я никаких реквизитов не нашел. Но даже если бы они и были, ничто не мешает публиковать одни реквизиты, а деньги получать совсем на другие реквизиты (причем разные для разных платежных систем).

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, normal-one сказал:

сделать это будет не так просто как кажется

Если следовать здравому смыслу, то Вы абсолютно правы.
Но закон Яровой доказывает, что в нашей стране возможно все.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, normal-one сказал:

Но даже если бы они и были, ничто не мешает публиковать одни реквизиты, а деньги получать совсем на другие реквизиты (причем разные для разных платежных систем).

Все верно. Именно так я и пошел проверку у Яндекса в свое время.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Rostovskiy сказал:

Для этого нужен ретрактор..а это +35 евро и +25% к размеру самого ККТ...Все готовы к таким изменениям?

35 евро еще ладно. Вот +25% размера - это хуже. Простейший то принтер не понятно как впихивать

Ссылка на комментарий
1 час назад, meb сказал:

35 евро еще ладно. Вот +25% размера - это хуже. Простейший то принтер не понятно как впихивать

да ценник заряжен будет

1 час назад, bingo сказал:

Все верно. Именно так я и пошел проверку у Яндекса в свое время.

 

Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика