Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

я что-то недопонял про сопряжение.

ну, допустим, у вас есть мониторинг, и что? растолкуйте, плз, мне, ибо я в танке.

сопрячь-то надо не продажи с автомата, а принтер и клавиатуру (с которой покупатель будет вводить свой e-mail для отправки ему чека). И сопрячь принтер и клаву нужно не с ОС Виндовс, а с какой-то непонятной микросхемой. И как это делать? Просить производителя принтера/клавиатуры написать драйвер под вашу микросхему что ли? Я что-то слабо себе представляю, как это будет выглядеть на практике. Может, на форуме есть специалисты???

а вообще, мое мнение таково: в том виде, какой предполагает закон - он работать не будет. Магнит с Пятерочкой просто не будут устанавливать эту лабуду - кассовой ленты не хватит. Пойдут в минфин с требованием изменить положения закона. Закон, разумеется, изменят. И не один раз. А уж к 2018 году от нынешнего закона останутся рожки да ножки. Гадать, во что он превратится в 2018 году - это примерно как гадать по НК РФ в редакции 2001 года каким он станет в редакции 2016 года, имхо. (80% текста изменено, если что). Поэтому нужно работать спокойно и уже за несколько месяцев до даты Х (которая также может измениться и не один раз) думать про конкретные шаги.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первыми все равно должны найти решения Ювенко, Сиба, Вендекс, Вендингпро! Ну а далее и нам предложат (небезвозмездно) свои услуги по адаптированию техники!

а пока они не шевелятся, то и нам нет смысла дергаться и паниковать! Но каждый уже сам рассматривает негативные сценарии, но однозначно одно: зарабатывать вендоры будут меньше по-любому и капитализация бизнеса сильно упадет!!!!

мой прогноз: Уникум или Вавилон, предложать модель автомата с уже встроенной ККТ! Если они не воспользуются таким шансом, то... плохие они бизнесмены! )

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, andrewsh сказал:

Простите, а кому вы хотите распродать свои автоматы после июня 18 года если все будут настроены так же как вы? 

При таком настрое та же 400ка будет стоить не дороже 50тыс... 

Я свои ТА брал дёшево, поэтому не переживаю. В худшем случае отобью своё и все, ну не наварюсь. 

5 часов назад, dime144 сказал:

Тут недавно bvargas спрашивал по поводу штрафов, так вот :

Неприменение ККТ в указанных федеральными законами случаях; применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением предусмотренного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения; отказ в выдаче в предусмот­ренном федеральным законом случае по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)), влечет за собой предупреждение или административный штраф в размере: — от 3000 руб. до 4000 руб. — для должностных лиц; — от 30 000 руб. до 40 000 руб. — для юридических лиц. Основание часть 2 ст. 14.5 ­КоАП РФ.

В свою очередь : лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предпринимателе), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
Так что на первый взгляд для тех кто ИП штрафы не такие уж и большие, поправьте если я не прав.

 

Вывод. 

По возможности закрыть ИП нахрен и работать. И штраф как для должностных лиц вообще не будет волновать. 

Поверьте государство у нас больше крадет, мостами, космодромами, стадионами, фейерверками и т.д. 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

      Расскажу, почему не подходят технические решения относительно ККМ от Телеметрона,Уникума и пр. подобные, а также самодельные поделки.

Далее много букофф :-)

       Суть фискализации торговых  автоматов состоит не в том, чтобы продать нам ККМ, и приклепать его в корпус, а в том, чтобы обеспечить достоверный государственный контроль над движением наличных и безналичных денег. Достоверность может быть обеспечена лишь при условии, что весь канал связи от платёжных систем до сервера налоговых органов, а так же сама платёжная система защищены от несанкционированного доступа (физического и программно) третьих лиц (любых, кроме специалистов лицензированных организаций) в этот канал. То есть теоретически должны быть обеспечены, как минимум, следующие условия:

-         платёжные системы и их программное обеспечение в принципе должны бы сертифицироваться, и вноситься в некий реестр (примерно, как и ККМ);

-         установленная в автомат платёжная система должна бы регистрироваться в ФНС, а разъёмы пломбироваться (опечатываться);

-         все ремонты, связанные с отключением платёжной системы должны бы производиться в лицензированных компаниях, или под их контролем (как смена счётчика воды, газа или электрического счётчика, да и той же ККМ) с последующим пломбированием (а не любым умельцем в рембыттехнике);

-         ККМ (не важно, с выдачей чека, или просто он-лайн-мониторинг выручки на сервер ФНС) должен быть подключен непосредственно к платёжной системе (или ЦПУ автомата), а не к удалённому серверу через модем, как это сделано в Телеметроне, Уникуме и т.п.;

 

     Фискальные данные – достоверные данные ( и передаются они в шифрованном виде), и они не могут быть изменены в ходе передачи и (или ) при хранении. Даже теоретическая возможность такого изменения должна быть исключена. А это условие, при таком решении, как у указанных производителей может быть выполнено только, если канал связи платёжная система автомата-модем-сервер(Телеметрона, Уникума и пр.)-модем-ККМ – фискальный . Это подразумевает под собой сертификацию  оборудования, ПО и лицензирование услуги сервера, а так же обеспечение канала связи между автоматом и сервером (Телеметрона, Уникума и т.п.) только оператором фискальных данных (см. Закон, термины и определения). Кроме того, при таком решении должен быть и ещё один канал связи, обеспеченный оператором фискальных данных , а именно– онлайн-ККМ – сервер ФНС. 

    Кстати говоря, при таком решении необходимы именно два канала связи, и оба они должны быть организованы оператором фискальных данных.

 

    Посмотрите любую ККМ  - это законченное опломбированное устройство. Посмотрите рабочее место кассира в супермаркете -  это аппаратно-программный комплекс с разграничением доступа, и исключающий вмешательство пользователя в его конструкцию и работу. Вот примерно то же самое в принципе должен собою представлять и фискализированный торговый автомат.  Да, организация работы с такими торговыми автоматами станет уделом очень немногих, если фискализация торговых автоматов действительно состоится. Но иной подход к фискализации – просто профанация.

Проблема – комплексная. Целиком в комплексе её мало кто осознаёт, и, соответственно, комплексно её никто не решает.

    

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
В 23.08.2016 в 21:33, alex panda сказал:

 

Грамотно и аргументированно! 

В двух словах сводится к тому что,если хотите  обеспечить достоверный государственный контроль над движением наличных и безналичных денег, придется выполнить перечисленные пункты. А если их все выполнить, то рентабельность вендинга уйдет в глубокий минус и уж тогда точно некому будет платить налоги с него!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kikko77 сказал:

то рентабельность вендинга уйдет в глубокий минус

тут сам вендинг умрет, ибо тут нужно полностью перекраивать сами ТА

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bingo сказал:

тут сам вендинг умрет, ибо тут нужно полностью перекраивать сами ТА

:-) я очень сомневаюсь что итальяшки пойдут нам на встречу в данном вопросе... скажут есть интерфейс (ttl, RS232) вот им и пользуйтесь... если только вышеперечисленные конторы не сертифицируются под требования гос-ва... Вопрос только кто мешает в цепь между платой автомата и модулем сопряжения поставить микровыключатель?

Ген_надий @ - если я не ошибаюсь, то требование было именно установить фискальный ККМ в автомат (не отделимо от него) и выдавать чек и передавать данные в ОФД при каждой покупке, а про надежность сопряжения не было ни слова... хотя может здесь я и ошибаюсь... не бухгалтер я..

А по поводу касс в супермаркете не совсем так - сам лично в 1С делал так чтобы чек выдавался по желанию кассира (естественно данную ф-ю знал только хозяин и кассир...  иначе магазинчику было бы не выгодно торговать. Торговое место было такое же как в том же магните или пятерочке - работал на ритейл)... все точно знали кто местный, а кто залетный... залетным чек, а местным нет... да и во многих магазинчиках до сих пор есть надпись типа - "вам не выдали чек? позвоните, мы вернем вам деньги". Т.е. есть возможность у кассира сделать продажу без выдачи чека... 

очень многие на ритейле до сих пор ведут две кассы (черную и для налоговой) - пока без проблем отчитываются, штрафов при проверках не было..

Кстати то же самое про счетчики электричества/воды/газа - меняю всегда сам... управляющая и газовики только приходят опломбировать...  вопросов ни у кого никогда не было... Но тут Россия - законы в каждом городе свои...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, andrewsh сказал:

:

Собственно Ваши аргументы и примеры как раз и говорят в пользу того, что нарушение системы разграничения доступа и возможность доступа третьих лиц в "железо" и ПО объекта однозначно стимулирует желание воспользоваться этим "окном". Поэтому я и говорю, что иной подход к фискализации – просто профанация.

3 часа назад, andrewsh сказал:

Вопрос только кто мешает в цепь между платой автомата и модулем сопряжения поставить микровыключатель?

Пломба и уголовная ответственность за её несанкционированное нарушение.

3 часа назад, andrewsh сказал:

-) я очень сомневаюсь что итальяшки пойдут нам на встречу в данном вопросе... скажут есть интерфейс (ttl, RS232) вот им и пользуйтесь... если только вышеперечисленные конторы не сертифицируются под требования гос-ва... Вопрос только кто мешает в цепь между платой автомата и модулем сопряжения поставить микровыключатель?

Именно поэтому я и говорю, что проблема комплексная, и в условиях нынешних технических решений без дополнительных организационных и технических мер решить её нереально. А комплексно никто этим не занимается.

На форуме наверняка присутствуют люди, которые в своё время имели то или иное отношение к ЗАС, вот они однозначно поймут, о чём я говорю.

Ссылка на комментарий

По ювенковским девайсам не все столь однозначно. Сейчас нет возможности проверить, т.к. автоматы ушли наф, но ранее название напитка программировалось в самом автомате, а не на сервере. И если память не изменяет то в файле статистики оно имело место отражению (по крайней мере случайно запрограммированная буква в названии, в файле статитстики читалась без всяких униковских прог)...

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Ген_надий сказал:

Пломба и уголовная ответственность за её несанкционированное нарушение.

но ведь на кассах в маркетах нет никаких пломб... или вы предлагаете посадить всех кто занимается ритейлом?

 

Может вы и правы, может и мне пора за решетку... 

 

Хоттабыч @ на Саеко на сколько мне не изменяет память названия напитка тоже нет, только его некий номер... т.е. при печати чека должна быть некая таблица соответствия номера напитка и его названия...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, andrewsh сказал:

но ведь на кассах в маркетах нет никаких пломб... или вы предлагаете посадить всех кто занимается ритейлом?

С компами проще - два сервера два жестких диска два.... и микропереключатель не нужен..

Я по-еврейски отвечу вопросом на вопрос - куда делись кассовые автоматы у которых крутили ручки и нажимали большую клавишу для выдачи чека?

Соответствие задается снятием информации из файла статистики, из соответствующей строки. Вопрос за тем как ввести текстовую информацию в устройство сопряжения.

Ссылка на комментарий
Только что, Хоттабыч сказал:

Вопрос за тем как ввести текстовую информацию в устройство сопряжения.

А если устройство сопряжения будет некое устройство на Win7 вопрос ведь отпадет?

Ссылка на комментарий

Т.е засунуть, по минимуму, малогабаритный нетбук без моника? Но тогда останется соблазнительное окно удаленного доступа... Без разницы на чем оно будет, на винде, на андроиде и т.д.,....

Ссылка на комментарий
1 час назад, andrewsh сказал:

но ведь на кассах в маркетах нет никаких пломб... или вы предлагаете посадить всех кто занимается ритейлом?

 

Может вы и правы, может и мне пора за решетку... 

 

Коллега, я ничего не предлагаю. Я лишь поясняю, что или фискализация должна быть полноценной, или она не обеспечит полноценного гарантированного достоверного контроля за движением денег, как это и происходит в случаях, которые Вы описываете. Ведь Вы сами поведали о том, что возможность обойти фискалку приводит к тому, что её обязательно обойдут. А соблазн взлома и прочего воровства может быть пресечён только неотвратимостью и суровостью наказания, существенно превышающего своей экономикой выгоды от такого взлома.

Повторюсь, я ничего не предлагаю, я лишь описываю, какие минимальные условия должны быть соблюдены для гарантированного достоверного контроля за движением денег. Но фактически баснописец Крылов - рулит (Лебедь, Рак и Щука).

 

Ссылка на комментарий
Только что, Хоттабыч сказал:

Без разницы на чем оно будет, на винде, на андроиде и т.д.,....

под андроид пока нет драйверов для ККМ... а под Win  есть

Ссылка на комментарий

В итоге что мы имеем:

1. разработанное оборудование придет сооовсееееем не скоро.

2. это самое оборудование все равно взломают.

3. если оно взломано, то и налоги соответственно платить не будем (как же их платить если дохода нет?).

Из всего этого следует, что покупка и установка оборудования нам выгодна - это ж способ не платить налоги и не покупать патенты. И еще потребуется отдельная кнопка "выдать чек"(а может даже две, еще одна-" отправить данные о продаже?").

Где устанавливать кнопки borrow уже подсказал))) добавлю еще, что кнопки под цвет корпуса ТА выкрашивать и надписи примерно тех же тонов.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, homeini сказал:

И еще потребуется отдельная кнопка "выдать чек"(а может даже две, еще одна-" отправить данные о продаже?").

Классная идея - возьму на заметку :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, don CAPPUCCINO сказал:

Или я чёт пропустил?...

А в Белоруссии как это организовано?

Насколько я понял, там организована передача информации о движении денег на сервер налоговки в онлайне без выдачи чека. Самое оптимальное решение для всех сторон.

Ссылка на комментарий

Там и стоимость вроде как этого прибора в районе 100 американских рублей. Нас бы всех это утроило, я думаю. Все ж не 1000 долляров и не 500 даже, как у нас обещают.

Ссылка на комментарий

в Белоруссию данные отправлять будем?)))

:D а еще на этих приборах можно так сделать Belorussia.

 

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий

да неее... явно ведь вендоры Белорусии работают не на белорусских автоматах собственного пр-ва которые изначально заточены для передачи данных в налоговую? Скорее всего у них те же саеки некты и бьянчи... как-то они нашли дешевый способ снимать с них статистику и отправлять в налоговую? может поделятся опытом?

Ссылка на комментарий

Геннадий уже все объяснил какое должно быть оборудование и каким требованиям отвечать. Сами белорусские вендоры выход не искали. Им нашли выход( в смысле прибор какой ставить).

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика