В отчете Automatic Merchandiser о состоянии отрасли вендинга и микромаркетов за 2021 год показано быстрое восстановление. Канал вендинговой торговли восстановил большую часть потерь 2020 года, но продажи остались на 13% ниже контрольного максимума 2019 года. Насколько же подорожал вендинг в США для конечного потребителя за последний год?

Согласно последнему отчету Automatic Merchandiser о состоянии отрасли, значительный рост продаж во всех основных категориях продуктов питания и напитков через торговые автоматы и в микромаркетах привел к увеличению выручки в 2021 году на 46% по сравнению с предыдущим годом. Продажи в автоматическом розничном канале составили 19,4 млрд долларов в 2021 году по сравнению с 13,3 млрд долларов в 2020 году, когда вендинг и напитки на рабочем месте пережили самый большой спад за всю историю.

Первоначально ожидалось, что выручка вендинговой индустрии США полностью вернется к контрольному уровню выручки 2019 года в 22,2 миллиарда долларов или превысит его после падения на 45% в 2020 году, первом году пандемии, которая привела к многомесячным карантинам-блокировкам. И наоборот, затянувшиеся переходы работы на дому, усиленные вариантами коронавируса, растущая инфляция и сбои в цепочке поставок, вместе препятствовали более устойчивому восстановлению в 2021 году и продолжают препятствовать в этом году. Торговые операторы пытались отразить этот идеальный шторм повышением цен, которое имело ограниченный эффект из-за нехватки основных продуктов. В конце концов, 2021 год остался на 2,8 миллиарда дешевле пиковой отметки 2019 года до пандемии COVID.

Американские вендинговые операторы и компании, которые они обслуживают, сделали все возможное, чтобы приспособиться к новым экономическим реалиям мира COVID, и сделали это с некоторым успехом. Эти реалии глубоко влияют на поставщиков услуг на рабочем месте больше, чем на любой другой класс продавцов. И новая реальность, которая стала очевидной в 2020 году, меняет правила игры: производительность вендинга, микромаркетов, кофе и общественного питания больше не привязана к занятости, как это было всегда. Уровень безработицы больше не приводит к большему количеству людей в офисах, поскольку ключевые работодатели США перешли на удаленную или гибридную модель работы.

Фактически, в прошлом году общее количество рабочих мест выросло на 4,6%, по данным Бюджетного управления Конгресса США, что сделало 2021 год седьмым по темпам роста рабочих мест с момента окончания Второй мировой войны. В целом, согласно относительным прогнозам CBO до пандемии с поправкой на численность населения, в экономике США в 2021 году по-прежнему не хватало 4,4 миллиона рабочих мест. Кроме того, по состоянию на декабрь было занято на 2,7 миллиона человек меньше, чем ожидалось CBO до COVID. Таким образом, в ближайшие годы есть место для роста численности работающих.

Все продаваемые категории выросли

Несмотря на непредсказуемый характер рынка труда, на который повлиял COVID, пандемия сделала вендингового оператора неотъемлемой частью цепочки поставок для бизнеса. Способность оператора предоставлять надежные услуги на рабочих местах нашла отражение в значительных улучшениях во всех основных категориях продуктов в прошлом году.

Совокупный прирост доходов от торговых автоматов и микромаркетов составил:

Здоровые продукты (в том числе на растительной основе) до 200%.
Еда (бутерброды, салаты, закуски) до 170%.
Снеки (соленые, батончики, миксы и т.д.) до 120%.
Пакетированные холодные напитки подорожали на 92%.
Конфеты (шоколадные и не шоколадные) подорожали на 85%.
Кондитерские изделия (выпечка, печенье и др.) подорожали на 64%.
Мороженое/замороженные продукты до 50%.
Горячие напитки (кофе, чай, шоколад и т.д.) до 40%.
Разные «другие» товары подорожали на 26%.

Согласно данным, собранным Ассоциацией продуктов растительного происхождения, Институтом правильного питания и исследовательской компанией SPINS, специализирующейся на здоровом образе жизни, в целом в экономике розничной торговли и общественного питания продажи продуктов растительного происхождения росли в три раза быстрее, чем общий объем продаж продуктов питания в 2021 году. Их данные показали рост растительного сырья на 6,2% в 2021 году, в результате чего общая рыночная стоимость растительного сырья достигла рекордного уровня в 7,4 миллиарда долларов. Аналогичным образом, микромаркеты и торговые автоматы продемонстрировали самый высокий год продаж растительной продукции, которая в настоящее время регистрируется как часть «здоровой» категории AM. Продажи в сегменте здорового питания (объединенный вендинг и микромаркеты) превзошли максимум 2019 года на 25%, увеличившись с 1,4 млрд долларов до 1,8 млрд долларов.

Упакованные прохладительные напитки в прошлом году занимали первое место среди категорий товаров повседневного спроса, принося 25% выручки, или 4,8 млрд долларов. Всегда динамичные категории, упакованные закуски, кондитерские изделия и конфеты в совокупности составляли наибольшую долю рынка полуфабрикатов. В 2021 году эти товары в этих категориях лидировали по долларовому объему, составляя 38% всех продаж через торговые автоматы и 34% всех продаж в микромаркетах, или 6,3 млрд долларов и 1,2 млрд долларов соответственно.

Большинство (47%) участников опроса этого года определили свой бизнес как полноценный бизнес, предоставляющий торговые автоматы, микромаркеты и офисные кофейные услуги. Около 10% были традиционными вендинговыми операторами полного ассортимента без микромаркетов, в то время как чуть менее 5% работали только с микромаркетами. И около 19% предприятий утверждают, что занимаются только конфетами, закусками и напитками. Эти необслуживаемые торговые площади, преобладающие на рабочих местах, в совокупности известны как услуги повседневного спроса. Около 10% сказали, что они «разливщики».

Большинство участников опроса в этом году (70%) заявили, что используют от одного до девяти маршрутов, а 40% используют от одного до пяти человек персонала. Почти 40% всех операторов участвовали в приобретении или продаже маршрутов или частей своей деятельности. И большинство продавцов (75%) заявили, что их автоматы по производству холодных напитков в количестве от 5% до 100% были поставлены разливочной компанией. Около 71% операторов заявили, что количество точек, которые они обслуживали в 2021 году, увеличилось.

Во время восстановления в 2021 году у национальных операторов было около 1,97 миллиона торговых автоматов, что больше, чем 1,74 миллиона годом ранее. В прошлом году установленная база микромаркетов выросла до 25 750, что на 8,5% больше по сравнению с 23 745 установленными микромаркетами в 2020 году. Производственные и офисные помещения составляли немногим более половины демографического показателя услуг повседневного спроса в прошлом году.

Для большинства продавцов 2021 год был годом пустых полок, что серьезно повлияло на розничные продажи в США. Пустые полки также были очевидны в сегменте вендинга и микромаркетов, поскольку операторы изо всех сил пытались закупить обычные кондитерские изделия и напитки, которые когда-то были в изобилии. Согласно анализу наличия товаров на полках, проведенному NielsenIQ, в прошлом году пустые полки обошлись американским ритейлерам в 82 миллиарда долларов в виде упущенных продаж. В секторе услуг повседневного спроса нехватка продуктов значительно затормозила восстановление.

Вендинг, а в последнее время и микроромаркеты, выросли в ответ на вызовы рынка и продемонстрировали способность продолжать это делать. Рынок торговых площадок, которые обслуживают операторы торговых автоматов, за последние два года претерпел глубокие изменения, и их клиенты на рабочем месте приветствуют новшества, которое они привносят в свой бизнес. Все признаки указывают на продолжение восстановления отрасли.

Об этом исследовании (методологии)

Данные по США в отчете Automatic Merchandiser о состоянии отрасли составлены на основе опроса, разосланного операторам весной 2022. Он собирает ответы от поставщиков торговых автоматов и микроромаркетов, а также предприятий, занимающихся продажей закусок и газированных напитков. В отчете о состоянии отрасли рассматриваются результаты деятельности по основным категориям продуктов.

Мы очень рады за американский рынок вендинга. НО. Отчёт создавали ранней весной, до начала известных всем событий, которые отразились на всём мире. И если обратить внимание на сколько подорожала продукция для вендинга в США только за 2021 год… то даже сложно себе представить насколько она подорожает за 2022 год, с учётом всего того, что сейчас происходит в экономике США. Похоже что в 2022 году вендинговый бизнес в США ждёт глубокая рецессия.