Цены на фьючерсы на кофе на прошлой неделе подскочили до новых максимумов из-за проблем с поставками, международной напряженности и чрезвычайно низких запасов на рынках. В Лондоне основной контракт на поставку в марте поднялся до нового пика в 3220 долларов, что на 92 доллара выше, чем в предыдущую пятницу. Это самый высокий показатель с января 2008 года, когда текущая форма контракта впервые начала торговаться.

Продолжающиеся нападения хуситов в Красном море повышают цены из-за замедления поставок кофе робуста из Азии в Европу, в то время как фермеры во Вьетнаме по-прежнему неохотно продают его. Эта ситуация побудила некоторых крупнейших мировых покупателей кофе робуста сократить закупки зерен из Вьетнама и обеспечить увеличение поставок из Бразилии.

Согласно последним данным COT, торговцы кофе ICE Robusta увеличили свою чистую длинную позицию на 9 486 лотов до 43 722 лотов в конце января. В Нью-Йорке цены на фьючерсы на арабику с поставкой в ​​марте выросли до трехмесячного максимума 187,55, что на 570 пунктов выше, чем на предыдущей сессии.

Засушливые условия в Бразилии способствуют росту цен на кофе арабика. В своем первом официальном прогнозе на кофейный сезон 2024/25 года Национальная компания по снабжению из Бразилии (CONAB) оценила производство в стране в 58,1 миллиона мешков, что на 5,5% больше, чем в прошлом году, но намного ниже рекордного уровня в 63 миллиона мешков, установленного в 2020 году.

Цены на фьючерсы на робуста подскочили до новых исторических максимумов

В Бразилии поток продаж остается очень медленным, учитывая сопротивление производителей и недостаточную агрессивность покупателей, сообщает Safras & Mercado.

Общий объем продаж увеличился на 5% по сравнению с прошлым месяцем. Продажи немного ниже аналогичного периода прошлого года, когда они достигли 75% производства, и ниже среднего за 5 лет, что составляет около 76% для этого периода года. Продажи кофе арабика достигли 69% производства, что ниже 72% за тот же период прошлого года и среднего показателя за 5 лет (74%).

Сочетание более высокого урожая и более низкого процента продаж в этом году приводит к увеличению запасов, принадлежащих производителям урожая 2023 года в Бразилии, причем запасы больше, чем за тот же период прошлого года, говорят в S&M.

Продажи Conillon достигли 83% от объема производства, что на процент выше, чем за тот же период прошлого года, когда обязательства составляли 80%, а также выше среднего показателя за пять лет (81%).