Неделю назад, Джузеппе Лавацца заявил в своём интервью Financial Times, что «тенденция благоприятствует потреблению цельных кофейных зёрен, в ущерб капсулам и кофе в индивидуальной упаковке», указав на то, что переход потребителей к кофе в зёрнах является наиболее значительной тенденцией в отрасли.

Приведённые в подтверждение данные свидетельствуют о сокращении, а пока не об исчезновении: рынок кофе в индивидуальной упаковке остаётся большим, и ни один из доступных источников не документирует снижения абсолютных объёмов, только более быстрый относительный рост продаж зёрен. Прежде чем оценивать влияние на вендинг, стоит критически взглянуть на само заявление.

По словам предпринимателя, рост цен на сырье подталкивает покупателей покупать «меньше, но лучше», выбирая зёрна и кофемашины со встроенными кофемолками, чтобы приготовить дома эспрессо бариста-качества. В подтверждение своего тезиса Lavazza приводит данные NielsenIQ: в Италии продажи кофе в зёрнах выросли на 33% за год, во Франции на 35% и в Германии на 31,2%.

Рост был ещё более значительным, поскольку зёрна обогнали молотый обжаренный кофе по популярности. В США рост более ограничен: за 52 недели, закончившиеся 27 июня, продажи кофе в зёрнах выросли на 3,2%, в то время как продажи капсул снизились на 4,9%, а молотого кофе на 3,9%.

Сомнения Lavazza: кофе в зёрнах или в капсулах?

Сами цифры позволяют взглянуть на это утверждение в перспективе. 33% рост продаж кофе в зёрнах в Италии, хотя и значительный, не означает, что производство капсул и молотого кофе рушится: это говорит о том, что меньший сегмент растёт быстрее, чем больший, что является статистически нормальным явлением. В США, зрелом рынке для обоих форматов, разрыв составляет всего несколько процентных пунктов.

Анализ ситуации в индустрии вендинга

Для сектора офисных кофемашин (OCS), который в течение последних пятнадцати лет в значительной степени строился на модели капсул из-за её стандартизации и простоты управления, остаётся важным сигналом, заслуживающим внимания. Если тенденция, описанная Lavazza, распространится за пределы домашнего потребления, операторы вендинга могут рассмотреть возможность инвестиций в торговые автоматы со встроенными кофемолками, которые в настоящее время все ещё воспринимаются как премиальное решение.

Следует, однако, ещё раз подчеркнуть, что ни один из цитируемых источников не относится к вендинговому или OCS-каналу: данные NielsenIQ относятся к розничной торговле на дому, и любое потенциальное влияние на сектор вендинга на данный момент остаётся гипотезой, требующей проверки временем, а не приговором.