Европейская федерация кофе (ECF) направила письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой к европейским институтам пересмотреть сроки применения EUDR, что может поставить под угрозу всю цепочку поставок кофе во все 27 стран Союза.

Европейский Союз является крупнейшим рынком кофе в мире: в 2022 году было импортировано 49 128 220 мешков, а потребление оценивается в том же году примерно в 42,33 миллиона мешков (источник: European Coffee Report – ECF).

В ECF входят как национальные ассоциации так и некоторые ведущие компании в цепочке поставок, общий объем импорта которых достигает 2,5 миллионов тонн кофе, выращенного 12,5 миллионами производителей в 60 странах.

В соответствии с EUDR любой оператор или торговая компания, ввозящие такие товары, как соя, говядина, пальмовое масло, древесина, какао, кофе, резиновые товары на рынке ЕС или экспортирующий из него, должны быть в состоянии доказать, что эти продукты не происходят из районов с деградацией лесов.

В случае уже скорой реализации этого проекта (в этом году), «перебои будут разрушительными, не в последнюю очередь для миллионов мелких производителей, для которых ЕС является важным рынком», — говорится в письме Европейской федерации кофе, цитируемом Bloomberg News.

Около 80% фермеров, выращивающих кофе, не нанесли на карту свои участки и не знают, как правильно участвовать в этом Европейском проекте, говорится в сообщении со ссылкой на предварительный опрос Международной организации кофе.

«Реализация и сроки оказываются проблемой не только для всего кофейного сектора и связанных с ним заинтересованных сторон, но и для компетентных органов ЕС», — также говорится в письме базирующейся в Брюсселе торговой ассоциации.

Тем не менее, «ECF и его члены по-прежнему полностью привержены духу EUDR и будут продолжать работать над тем, чтобы общая цель, поставленная Европейской комиссией, была достигнута всеми, когда придет время, без многочисленных непредвиденных последствий»., — также говорится в письме, сообщает Reuters.

Стоит отметить, что в случае провалов поставок кофе на Европейский рынок… это напрямую затронет и вендинговую отрасль, не только Европы.