Этот торговый автомат по продаже мяса предлагает самые разные продукты: от палочек оленины до гамбургеров и стейков по-нью-йоркски. Чем интересна эта американская история? Тем что эти торговые автоматы были созданы для северных условий, для Аляски. Возможно, что подобный опыт заинтересует и Русский север.

«Есть парочка в Юте и несколько по всей стране, но в основной Америке пока не слишком много, и определенно есть на Аляске», — сказал владелец Эрик Уоткинс. «Это кажется странным, но думайте об этом как о автомате с колой, который продаёт стейки, мясные палочки и сыр».

Торговый автомат специально разработан для зим Аляски и закрыт защищенной от атмосферных воздействий раздвижной стеклянной дверью с сенсорным управлением. Внутри двери также имеется кнопка аварийной разблокировки. В отличие от традиционных торговых автоматов, этот оснащён сенсорным экраном и имеет дизайн того магазина, где он встроен.

Уоткинс увидел необходимость в этой машине после того, как заметил, что многие из его клиентов работают посменно, и это не всегда совпадает с обычными часами работы магазинов. По его словам, для тех, кто живёт далеко от продуктового магазина или у кого нет времени заходить в него, такой торговый автомат является удобным вариантом.

Мясной снековый вендинг по-американски

«Это даёт людям возможность покупать продукты, которых обычно нет в наличии, что экономит время», — сказал Уоткинс. «Вы всегда можете разморозить гамбургер, который лежит в морозильной камере, но он намного вкуснее, если он свежий».

Поскольку такой торговый автомат работает как с приготовленным, так и с сырым мясом, говорит Уоткинс, торговый автомат имеет множество протоколов безопасности. Если внутренняя температура машины превысит безопасную температуру, она автоматически отключится и станет неработоспособным для клиентов. Он также отключится в случае отключения электроэнергии.

«Некоторым людям немного неловко думать о том, чтобы купить стейк из машины, но это действительно безопасно», — сказал Уоткинс.

Хотя эти торговые автоматы работают всего около двух месяцев, Уоткинс говорит, что видел, как им пользуется больше людей, чем ожидалось. В летние месяцы он предполагает, что и местные жители, и туристы будут использовать его в любое время дня. Он планирует адаптировать свой выбор к желаниям клиентов.

В будущем Уоткинс надеется, что подобные торговые автоматы можно будет разместить в недостаточно обслуживаемых районах, где нет удобного доступа к продуктовым магазинам или другим удобствам. Насколько ему известно, его торговые автоматы — единственные подобные на Аляске.

«Пытаться донести продукт до людей, а не заставлять людей стремиться к продукту», — сказал Уоткинс.

Как правило, продуктовые магазины на Аляске, работают с 10:30 до 18:00 с понедельника по субботу и с 11:00 до 16:00 по воскресеньям. Торговые автоматы у таких магазинов работают 24 часа в сутки, 365 дней в году.