Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

...если есть с собой шарики,пружинка, резинка поршня и ФУМ-лента!

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ФУМ-ка не нужна абсолютно, все перебирается без последующих протечек и без нее превосходно.... А если кататься на автомат без запасной мелочевки, то тогда надо возить с собой автомат запасной....

Ссылка на комментарий

...если есть с собой шарики,пружинка, резинка поршня и ФУМ-лента!

+руки из правельных мест.Что бывает ой не всегдааа

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

...если есть с собой шарики,пружинка, резинка поршня и ФУМ-лента!

Оказалось все проще, у фильтра "BIG" развалилась бумага и забилась в фильтре :bravo: . Теперь на все напитки вода идет, кроме кофе. При приготовлении кофе, намолол очень много кофе, аж в дозаторе осталось, спрессовал таблетку, а вода не пошла, дальше ошибка ЦУ. при чистке разбирал и дозатор и кофемолку, настройки вроде теже выставил.

Изменено пользователем Rustyai
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Народ подскажите плиз, саеко 400 недавно появилась такая проблема...откроешь автомат, потом закроешь и он делает принудительную промывку одного миксера (или принудительный слив болера) я не знаю, потом греется и работает нормально! это всегда, стоит только включить-выключить автомат, плюс появилась проблема с переливом всех напитков. счётчик воды открывал, там чисто, разобрал-собрал, проблема не ушла! куда ещё копать? спасибо

Ссылка на комментарий

Запустите тест любого напитка без применения этого одного миксера и посмотрите, не будет ли через этот миксер проходить вода. 

Ссылка на комментарий
В 17.06.2016 в 16:29, uzbek сказал:

Запустите тест любого напитка без применения этого одного миксера и посмотрите, не будет ли через этот миксер проходить вода. 

Нет, после того как он 1 раз опустошит полностью болер всё нормально, кроме проблемы небольшого перелива(

Кстати не знаю связано это или нет, хотя думаю что нет (точнее уверен) но заметил я это после того как снял всю эту лабуду куда падает стакан чтобы помыть

а и вот ещё что...это не глюк клапана..он когда это делает пишет пожалуйста подождите

Разрулил! попала окалина под клапан и он не плотно закрывался..отсюда и перелив, и слив воды в начале работы)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Господа, снова здравствуйте.

Предстоит мне переборка гидросистемы двух красных 400-х саек, все симптомы указывают на накипь (судя по данной ветке форума, во всяком случае). Будем чистить. Вопрос: какие резинки (а может, ещё что-нибудь?) мне необходимо иметь при себе на момент переборки, чтобы подстраховаться и избежать простоя? От просмотра схем гидравлики и прочей документации мозг уже поплыл:( буду ооочень благодарен, если кто-нибудь напишет примерный список. И ещё - у кого на данный момент в СПб можно купить на них, саеки, запчасти?

Ссылка на комментарий
В 03.12.2016 в 16:28, 10.000 сказал:

Господа, снова здравствуйте.

Предстоит мне переборка гидросистемы двух красных 400-х саек, все симптомы указывают на накипь (судя по данной ветке форума, во всяком случае). Будем чистить. Вопрос: какие резинки (а может, ещё что-нибудь?) мне необходимо иметь при себе на момент переборки, чтобы подстраховаться и избежать простоя? От просмотра схем гидравлики и прочей документации мозг уже поплыл:( буду ооочень благодарен, если кто-нибудь напишет примерный список. И ещё - у кого на данный момент в СПб можно купить на них, саеки, запчасти?

Значит так: прокладка бойлера (одна на один бойлер), фум лента, обжимные втулочки тефлоновых шлангочек. Заодно советую поменять термопасту под датчиками (поэтому тюбик термопасты).Обжимные втулочки могут не понадобиться, но на всякий случай лучше взять. В случае чего трубочки из тефлона можно подрезать и укоротить. Если есть кусок запасной то это хорошо. В принципе все. Главное прокладка бойлера и фум лента. Если это есть -разбирайте.

И еще. Сама чистка выглядит так: не берите никаких специальных средств а только лимонную кислоту. Не пожалейте ее. Все детали ложите в большую кастрюлю, заливаете водой и засыпаете побольше лимонки. Дальше главное довести до кипения и прокипятить минут пять. Именно кипятить! Тогда результат быстрый и наверняка. Вот и все.

На три, пять литров воды пол кило лимонки. Где то так. Можно меньше, но я не жалел. Результат быстрый.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ах да. Еще. Если у Вас есть цанговые зажимы (фото ниже) а они скорее всего есть, лучше купить обычный уголок с гайкой и зажимной втулкой и трубкой (второе фото). Дело в том, что цанговые зажимы ненадежны, их редко можно открутить, а в будущем все равно рекомендуется поменять на те, что на втором фото. Кстати на втором фото видна и зажимная втулка (бронзовая) и втулочка вовнуть трубки (нержавейка) а также последовательность сборки.

20160712_140530.jpg

20160712_172646.jpg

Ссылка на комментарий

@kasant спасибо большое! Еще, если можно, несколько уточняющих вопросов. Уголок с гайкой и тп тоже у тех, кто занимается запчастями, покупается? Термопаста, насколько я понимаю, неважно, какая - в компьютерном каком-нибудь магазине? Клапана - корпуса, сердечники - всё разбирать, вытаскивать резинку и тоже в лимонку? И последнее - никаких резинок/прокладок (под те же клапана, например) - не нужно? так просто, только прокладка бойлера и фумка?:))) ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, 10.000 сказал:

Господа, снова здравствуйте.

 

по потребностям kasant описал подробно- прокладка бойлера, добавлю, что вместо фум ленты последние года три использую анаэробный гель-герметик для резьбы, есть зеленый- разборный и синий- не разборный, наш случай первый. продается свободно. температуру бойлера и давление держит. По поводу соединений, уголочков, фитингов- на форуме уже обсуждалось- посмотрите фитинги Камоцци, очень приятная и удобная в работе вещь, обратите внимание, что резьба на них может быть прямая и конусная, давление держат отлично.

Изменено пользователем dm0104
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 03.12.2016 в 23:02, 10.000 сказал:

@kasant спасибо большое! Еще, если можно, несколько уточняющих вопросов. Уголок с гайкой и тп тоже у тех, кто занимается запчастями, покупается? Термопаста, насколько я понимаю, неважно, какая - в компьютерном каком-нибудь магазине? Клапана - корпуса, сердечники - всё разбирать, вытаскивать резинку и тоже в лимонку? И последнее - никаких резинок/прокладок (под те же клапана, например) - не нужно? так просто, только прокладка бойлера и фумка?:))) ещё раз большое спасибо!

1. Уголок с гайкой да, покупается у тех, кто продает запчасти;

2. Термопасту покупал на рынке у радиоэлектронщиков;

3. Везде где есть накипь -в лимонку. Главное именно те запчасти, где не достать (уголки к примеру, тройник на клапане эспрессо, который уходит на растворимую линейку.). Прокладки можно снимать можно не снимать. Им ничего не будет.

4. В клапанах идут ударники, там резинки не меняются (они целиком с металлической частью идут). Кстати если в каком то из аппаратов наблюдается что при включении долго работает помпа и вода бежит в ведро, то возможно именно ударник нужно менять. Если есть возможность закажите. Вообще они не ремонтируются, но я все же отремонтировал. Если что, подскажу как.

Вроде все. В общем ударник можете не найти. Не парьтесь, если что отремонтируем.

В 03.12.2016 в 23:06, dm0104 сказал:

по потребностям kasant описал подробно- прокладка бойлера, добавлю, что вместо фум ленты последние года три использую анаэробный гель-герметик для резьбы, есть зеленый- разборный и синий- не разборный, наш случай первый. продается свободно. температуру бойлера и давление держит. По поводу соединений, уголочков, фитингов- на форуме уже обсуждалось- посмотрите фитинги Камоцци, очень приятная и удобная в работе вещь, обратите внимание, что резьба на них может быть прямая и конусная, давление держат отлично.

Я просто пользовался всегда лентой фум, поэтому так и посоветовал. Можно так, как Вы указали. Честно говоря не пробовал сам.

В 04.12.2016 в 10:54, bingo сказал:

Боевое название - "цанги" 

Спасибо. Не знал.

Их на фирмах тупо обжимками называют. Вот так по неграмотному, но понятно.

Ссылка на комментарий

Обалдеть... честно говоря, когда я покупал саеки, мне совсем в голову мне не пришло, что в СПб может не быть запчастей на них Обзвонил всё, что в гугле выпало - большинство с saeco не работает, а у тех [редких], кто работает, даже прокладки бойлера нет)

Видимо, пойду ночью разбирать без запчастей, бо хочется закрыть вопрос. Товарищи, прокладка бойлера поддаётся поиску в авто/сантехмагазинах или колхозу? Вроде видел что-то подобное на форуме.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, 10.000 сказал:

Обалдеть... честно говоря, когда я покупал саеки, мне совсем в голову мне не пришло, что в СПб может не быть запчастей на них Обзвонил всё, что в гугле выпало - большинство с saeco не работает, а у тех [редких], кто работает, даже прокладки бойлера нет)

Видимо, пойду ночью разбирать без запчастей, бо хочется закрыть вопрос. Товарищи, прокладка бойлера поддаётся поиску в авто/сантехмагазинах или колхозу? Вроде видел что-то подобное на форуме.

Прокладку бойлера можно подобрать в автомагазинах грузовой техники.

Можно на крайний случай по второму разу использовать. В общем не парьтесь. Разбирайте и чистите.

Ссылка на комментарий

Вот в таком состоянии я обнаружил сердечники... Четвертый растворимый не снял еще, бьюсь с ним, все закисло - но, думаю, он такой же. @kasant , Вы говорили, что что-то делали с сердечником? Поискал по веткам, нашел разборку нектовского пробую, но с моим пока дело не идет. Боюсь резинку порвать. И еще - с растворимыми что-то можно сделать или менять нужно? ПТА за кофейный сердечник две тыщи (!!!!) просит, посему сейчас отмочу все от накипи да соберу, а запчасти заказывать буду из Московии...

IMG_20161210_012528.jpg

Ссылка на комментарий

Это до чистки или уже после .Если до  то ничего криминального я не вижу ,резинки в нормальном рабочем состоянии.(Ну по крайней мере по фото) .В принципе как и весь сердечник .Ему еще молотить и молотить. Ну а что в бойлере?

Ссылка на комментарий

Вот такой бойлер... Прокладка посажена на герметик - видать, про второму разу. С первого кипячения в лимонке отошло не все, буду про второму кругу кипятить. А разве для клапана эспрессо нормально то, что поверхность резинки продавлена? В растворимых то же, но в меньших масштабах, а в кофейном сильно. И при включении, кстати, много воды в ведро лилось.

IMG_20161210_232802.jpg

Изменено пользователем 10.000
Ссылка на комментарий
1 час назад, 10.000 сказал:

А разве для клапана эспрессо нормально то, что поверхность резинки продавлена?

Да.Потому -как он всю свою рабочую жизнь(За малым исключением)прижат к седлу пружиной и не слабой.

 

1 час назад, 10.000 сказал:

И при включении, кстати, много воды в ведро лилось.

Внимательно осмотрите седло подтекающего клапана на предмет раковин и забоин .Боек могли поменять на новый перед продажей а седлами врядли кто морочился перед продажей.

 

1 час назад, 10.000 сказал:

И при включении, кстати, много воды в ведро лилось.

Я вот не помню  но кажется там програмно заложено  слив воды при старте.

 

1 час назад, 10.000 сказал:

Вот такой бойлер...

В достаточно не плохом состоянии.Бывают намного  хуже и автомат работает...

 

1 час назад, 10.000 сказал:

Прокладка посажена на герметик

кстати насчет гарметика  .Он тоже может стать причиной подтеканий а в особо сложных случаях и остановки автомата.Будете ставить родную прокладку или афро-американский  аналог обратите внимание на *бахрому * от пресс-формы .На родных очень редко а на аналогах из магазинов сель-хоз и грузовой техники -     сплошь и рядом. Ее надо удалить дабы исключить попадания в бойлер и далее в клапана что чревато...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Седла осмотрел - вроде в порядке, но мне сравнивать не с чем:) потому прикрепляю фотки. Насчет слива воды обсуждалось вроде на ветках, про программно заложенный слив не находил пока. Вторая моя саека не сливает воду при включении, хотя травит в ведро для отходов при приготовлении кофе (ну явно ведь клапан эспрессо?), но ее я пока не вскрывал. Фотографии линейки и тройника сделаны после варки "супа из автомата":)

IMG_20161211_114231.jpg

IMG_20161211_114530.jpg

IMG_20161211_114608.jpg

IMG_20161211_114301.jpg

Ссылка на комментарий

Седла в хорошем состоянии.Если есть финансы поменяйте бойки на новые .И будет работать. Если с мани напряг то можно попробовать перевернуть резинку на сердечниках .Как вариант еще походит.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика