Перейти к содержанию

Затраты и стоимость ингредиентов


Рекомендуемые сообщения

@rebu, просело настолько сильно, что Вы приняли решение сразу спустить цену на конкретные напитки?

на 50%

Вернула старую цену только на капучино и латте на тех точках, где их чаще всего пили.

Изменено пользователем rebu
Ссылка на комментарий

Не понимаю панику относительно повышения цен.

Может у кого другие данные, но у меня себестоимость напитка самого дорогого (мокачино) выходила порядка 8 рублей.

При этом сюда включена стоимость стакана (пусть для ровного счета 1 рубль), стоимость воды (где-то 1 рубль, исходя из стоимости 20 литровой " бочки" = 100 рублей - да у меня большие стаканы).

Итого стоимость чисто ингредиентов по СТАРЫМ ценам пусть даже 7 рублей. Увеличение этой части на 40% (пусть даже 50%) это 3.5 рубля.

Не знаю, как у вас, но аренду пока не повышали.

3.5. рубля - это рост по самому "высокомаржинальному напитку" .

По простому кофе ингредиенты составляли порядка 2-3 рублей. Тут вообще рост на 1.5 рубля.

ИМХО сейчас не то время, когда стоит поднимать цены. И большого убытка не несу от этого, даже наоборот = везде подорожало - народ валом валит к автоматам со старыми ценами.

Изменено пользователем Mikle83
Ссылка на комментарий

судя по Вашим расчетам, подорожало не на 3,5 рубля.. а на 50%!!! это очень до хрена..

а если бы суммы были другие???

к примеру стоило 20000 + 50% = 30000р ... что тоже ничего плохого ???

Ссылка на комментарий

судя по Вашим расчетам, подорожало не на 3,5 рубля.. а на 50%!!! это очень до хрена..

а если бы суммы были другие???

к примеру стоило 20000 + 50% = 30000р ... что тоже ничего плохого ???

И что? Поднять стоимость напитков на 50%? :)

Дык это... надо соотнести-то затраты с маржой... Общая себестоимость напитка явно менее чем на 50%.

Реально я стал тратить на один стакан на 3.5 рубля больше (из-за ингредиентов).

Стоимость напитка для покупателя 30 рублей. Получать стал не (30-7) = 23 рубля со стакана, а (30-7-3.5) 19.5 рублей. Т.е. на 15% (3.5/23) меньше "выручка".

Не приятно, конечно... Что делать? Повышать цену на 3.5 рубля? Ну его на...

Еще раз отмечу - за счет сохранения цены - спрос повышается. Ибо постоянные покупатели становятся еще более лояльными.

А "случайные" прохожие видя "низкие" цены с большей вероятностью покупают.

Итого "реальные" потери в чистой прибыли от повышения цен - на уровне 5-7% (за счет выросшего спроса на проходных точках).

Для меня не повод поднять цены.

и ИМХО этот подход лучше, чем задрать цены и потерять точку, т.е. 100% потерять с этой точки, а не 5-7%

Ссылка на комментарий

Почему, при том что в стране инфляция, цены на кофе из автомата должны быть на уровне прошлого года? Есть у каждого некий уровень наценки, вот исходя из него цену и выставляем, кто-то выше, кто-то ниже.

Про ценообразование на напитки есть отдельная тема, вроде даже не одна. Там уважаемые старожилы все расписали по полочкам. В себестоимость напитка обязательно нужно включать все свои расходы, связанные с обслуживанием автомата. И это далеко не только стоимость ингридиентов в стакане. Оборудование имеет свой срок службы и его как минимум нужно периодически ремонтировать, обновлять наклейки, в конце концов когда-то заменить на новое. Да и свой труд тоже надо уважать.

Никого не агитирую, просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий

И что? Поднять стоимость напитков на 50%? :)

Дык это... надо соотнести-то затраты с маржой... Общая себестоимость напитка явно менее чем на 50%.

Либо Вы неправильно считаете, либо Вы волшебник в вендинге. Себестоимость напитка больше 50%.

Аренда 3000 р, пробег в месяц - 1000 ст. Уже 3 р на стакан прибавляйте.

Ресурс автомата сколько? 50 000 стаканов? Раньше Ес-6 180 000 стоил, теперь 300 000. К себестоимости раньше 3.5 р добавляли, теперь 6 р. Налоги, бензин, расходники, зп (если есть оператор), амортизация авто и т.д. и т.п.

Таким образом, от 19,5 р отнимайте еще 15 смело. А теперь считайте. Сколько себе любимому остается? Хулькин гуй, простите.

Я конечно на эмоциях и все относительно. Но на мой скромный взгляд, повышать придется...

Изменено пользователем Ser_Alex 34
Ссылка на комментарий

Ser_Alex 34 ну в целом вы правы, но 50 000 стаканов это совсем не правильная цифра

Ну да. Ну... для примерных расчетов взял )))

Но про относительность оговорился

Ссылка на комментарий

Ser_Alex34, есть еще один вариант "либо": :) либо вы невнимательно читаете мои посты. Посмотрите -речь идет о себестоимости ингредиентов БЕЗ учета аренды, налогов, амортизации и т.п. В прочем, никого не хочу убеждать, каждый сам для себя решает что и как делать.

Ссылка на комментарий

@Mikle83, Лично я, при покупке кофе в автомате смотрю не на цену, а на опрятность самого автомата. Если он грязный, вонючий и из него торчат мешалки из всех дыр - не буду пить даже за 60 рублей.

И я не один такой... Постоянным клиентам, если это офис, можно евроки поставить.

Ссылка на комментарий

грязный, вонючий - не буду пить даже за 60 рублей.

post-10257-0-81121700-1418976798_thumb.g

могут и заставить )))

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Ser_Alex34, есть еще один вариант "либо": :) либо вы невнимательно читаете мои посты. Посмотрите -речь идет о себестоимости ингредиентов

... Общая себестоимость напитка явно менее чем на 50%.

При желании, можно еще кучу ЛИБО найти. Либо лыжи не едут, либо...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

смотрю я на котировки валют по бегущей строке РБК и понимаю с чего начнут Новый год поставщики ингредиентов

Я не знаю , как другие поставщики, а мы готовим МОЩНУЮ АКЦИЮ и разработали и внедрим с 12 января новую систему скидок почти для 100% Покупателей!

Изменено пользователем Андрей АРИСТОКРАТ
Ссылка на комментарий

Если на кофе то да)))

на кофе +10% мы не даём, не пойму Ваш сарказм, наши цены и так САМЫЕ НИЗКИЕ В РОССИИ на профессиональные вендинговые ингредиенты, так к тому-же, в условиях валютной лихорадки ТОЛЬКО МЫ ПОКА ОБЪЯВИЛИ ОБ АКЦИИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика