Перейти к содержанию

Коронавирус и спад продаж


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Константин С. сказал:

Я давно по автоматам сам не езжу, но бывает заеду по пути на старые точки, приятно вспомнить молодость:D

Вы обещали не реагировать на мои сообщения, я на ваши.

давайте придерживаться договоренностей!

Ссылка на комментарий

Мне правда совсем не хочется нагнетать, но пожалуй что нам всем стоит готовиться к наиболее неприятным сценариям. Разговаривал с клиентами на точках и арендодателями последние пару недель и почти все уверены, что сам вирус и карантин это либо пустяки, либо локальное/временное явление. Увы, скорее всего это не реалистично, потому что у нас есть статистика по уже зараженным странам, есть мат. модели распространения вируса и понимание что он очень заразный и с долгим инкубационным периодом и есть мнения вирусологов -- вероятнее всего, что эта штука с нами надолго. Выбор у политической системы будет так или иначе всегда сводиться к а) щадящие превентивные меры -- в этом сценарии умирает много пожилых людей в т.ч. из-за перегруза медицинской системы б) карантин - достаточно жесткий и губительный для экономики. Все развитые страны выбирают второй путь. Хорошая новость в том, что это показывает что мы живем в мире, где человеческую жизнь ставят выше экономики и денег, плохая -- в том, что неизбежно придется затягивать пояса.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

У меня все точки закрылись, жесть,

Чем в апреле платить кредит не знаю, деньги на автоматы брал на себя в банке,а ИП и кассы оформил на друзей,тк жена на госслужбе, чтобы не заморачиваться с отчётами, то есть отсрочку в банке наверное не дадут.теперь не знаю что делать.если это не на долго то как нибудь переживём,благо есть ещё две работы)))а если на долго то...

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Семен 53 сказал:

в апреле платить кредит не знаю, деньги на автоматы брал на себя в банке

 

чего переживаете - не Вам же должны...

вышлите им письмо почтой с уведомлением о вынужденном приостановлении платежей.

пока будете переписываться - глядишь и рассосётся...

 

Изменено пользователем borrow
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, borrow сказал:

чего переживаете - не Вам же должны...

вышлите им письмо почтой с уведомлением о вынужденном приостановлении платежей.

пока будете переписываться - глядишь и рассосётся...

 

Да,в случае необходимости так и сделаю! только лучше бы всё это поскорее закончилось!

А как сбер на это реагирует? есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Семен 53 сказал:

 только лучше бы всё это поскорее закончилось!

не хочу пугать,но Президент сам озвучил меры  - до полугода...

у меня встали продажи и в вендинге и в продаже гаража и второй машины и автоматов,активов минимум на миллион...но их сейчас не просто скинуть...

денег на прожить месяца на три...если залечь глухо в карантин...

 

Изменено пользователем borrow
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 27.03.2020 в 15:08, Palliative сказал:

Мне правда совсем не хочется нагнетать, но пожалуй что нам всем стоит готовиться к наиболее неприятным сценариям. Разговаривал с клиентами на точках и арендодателями последние пару недель и почти все уверены, что сам вирус и карантин это либо пустяки, либо локальное/временное явление. Увы, скорее всего это не реалистично, потому что у нас есть статистика по уже зараженным странам, есть мат. модели распространения вируса и понимание что он очень заразный и с долгим инкубационным периодом и есть мнения вирусологов -- вероятнее всего, что эта штука с нами надолго. Выбор у политической системы будет так или иначе всегда сводиться к а) щадящие превентивные меры -- в этом сценарии умирает много пожилых людей в т.ч. из-за перегруза медицинской системы б) карантин - достаточно жесткий и губительный для экономики. Все развитые страны выбирают второй путь. Хорошая новость в том, что это показывает что мы живем в мире, где человеческую жизнь ставят выше экономики и денег, плохая -- в том, что неизбежно придется затягивать пояса.

Ни убавить, ни прибавить. Именно так и есть.

такого кризиса еще не было... экономику залихорадит очень жестко!

 

В 27.03.2020 в 22:29, borrow сказал:

не хочу пугать,но Президент сам озвучил меры  - до полугода...

у меня встали продажи и в вендинге и в продаже гаража и второй машины и автоматов,активов минимум на миллион...но их сейчас не просто скинуть...

денег на прожить месяца на три...если залечь глухо в карантин...

 

Виталь, нужно уходить от топовых и видных точек.

у меня продажи норм!  Но вот выход из вендинга... опять осложняется ((

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

нужно уходить туда где можно выжить и сохранить бизнес. После таких задниц экономика растет высокими темпами.....у тех кто выживет...

 

 

14136066.jpg

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, McFly сказал:

Виталь, нужно уходить от топовых и видных точек.

сейчас топовые места в инфекционных отделениях...вот где режим ожидания.;)

Ссылка на комментарий
16 часов назад, borrow сказал:

сейчас топовые места в инфекционных отделениях...вот где режим ожидания.;)

Не хочу там стоять )))

 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий

А мне эта ситуация видится так. Общемировая система загнила. Производства нет  (только в Азии). 3-я мировая не состоялась. Надо людей вогнать страх, жесткие рамки. Пожилых (неработоспособных) в утиль. Налик запретить. Сборища (кроме выборов) запретить. Образование снизить.  Всех на цифру и тотальный контроль.  Экономика стран страдает ??? Да властьимущим смешить. У нихвсё ОК. И выборы...........погуглите "выборы-референдум"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Капитализм, как социально-экономическая система устарел ещё при Марксе. То, что усовершенствовались способы производства, и пооткрывались новые отрасли, не меняет сути капитализма , состоящей в эксплуатации человека человеком при частной собственности на средства производства, а так же в получении прибыли, как цели производства, в отличии от  удовлетворении потребностей, как цели производства при социализме/коммунизме. При социалистических/коммунистических общественно-экономических отношениях удовлетворение потребностей человека (не хотелок, а именно потребностей) гарантируется государством для всех в равной степени , но и тунеядство не поощряется. При капитализме такой гарантии нет, и потребности человек удовлетворяет наравне с хотелками лишь в тех рамках, которые ему обеспечивает его собственный заработок. Но и от безработицы человек не застрахован государством. А посему в частных руках допустимо быть лишь сфере обслуживания, а отрасли , обеспечивающие удовлетворение потребностей должны быть государственными (энергетика, авиация, железные дороги,медицина, фармакология, образование, наука, и др). 

PS я не вижу , чтобы в частных клиниках развернулись инфекционные палаты для обеспечения карантинов и лечения больных. Всё это , как ни странно, происходит в рамках государственных медицинских учреждений. Но я вижу, что цены на маски взлетели, и общественность клеймит позором за это предприимчивых граждан, но мало кому в голову приходит клеймить позором РЖД в период повышенного спроса на билеты на поезд при сопутствующем повышении цен на них, на повышение цен на солярку в период посевной или уборки урожая, повышении цен на мазут для котельных зимой, и прочих повышениях цен при сложившихся дефицитах и повышении спроса. 

  • Спасибо 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ген_надий сказал:

Капитализм, как социально-экономическая система устарел ещё при Марксе...

Гена,где клапан нашёл? я себе места не нахожу,переживаю за твой газировочник,а ты старика Маркса теребишь :rofl:

Ссылка на комментарий
1 час назад, borrow сказал:

Гена,где клапан нашёл? я себе места не нахожу,переживаю за твой газировочник,а ты старика Маркса теребишь :rofl:

Даже два в загашниках обнаружил. Теперь осталось дождаться, когда можно будет прорваться к газировочнику, и на нём найти )). 

Собственно, пожалуй 3/4 сетки встало. Пока в тишине и покое старое железо разгребаю в офисе и на складе, ремонта даю тому, до чего руки не доходили. На днях бьянчик-951 доделаю. 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ген_надий сказал:

Капитализм, как социально-экономическая система устарел ещё при Марксе.

👍Осталось только деньги у буржуев забрать.😁

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 3said3 сказал:

👍Осталось только деньги у буржуев забрать.😁

Так а мы с Вами, коллега, есть мелкая буржуазия,частные собственники, вовсе не рабочий класс.

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Ген_надий сказал:

Так а мы с Вами, коллега, есть мелкая буржуазия,частные собственники, вовсе не рабочий класс.

Ну конкретно я простой работяга, всё на жену оформлено😂. А вообще людям (многим) , я думаю, ещё далековато до следующей ступеньки развития. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

Даже два в загашниках обнаружил. Теперь осталось дождаться, когда можно будет прорваться к газировочнику, и на нём найти )). 

Собственно, пожалуй 3/4 сетки встало. Пока в тишине и покое старое железо разгребаю в офисе и на складе, ремонта даю тому, до чего руки не доходили. На днях бьянчик-951 доделаю. 

а к сетке которая работает как катаетесь? вас там не гоняют патрули прокуратуры+роспотребнадзора?  

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ген_надий сказал:

Капитализм, как социально-экономическая система устарел ещё при Марксе. То, что усовершенствовались способы производства, и пооткрывались новые отрасли, не меняет сути капитализма , состоящей в эксплуатации человека человеком при частной собственности на средства производства, а так же в получении прибыли, как цели производства, в отличии от  удовлетворении потребностей, как цели производства при социализме/коммунизме. При социалистических/коммунистических общественно-экономических отношениях удовлетворение потребностей человека (не хотелок, а именно потребностей) гарантируется государством для всех в равной степени , но и тунеядство не поощряется. При капитализме такой гарантии нет, и потребности человек удовлетворяет наравне с хотелками лишь в тех рамках, которые ему обеспечивает его собственный заработок. Но и от безработицы человек не застрахован государством. А посему в частных руках допустимо быть лишь сфере обслуживания, а отрасли , обеспечивающие удовлетворение потребностей должны быть государственными (энергетика, авиация, железные дороги,медицина, фармакология, образование, наука, и др). 

PS я не вижу , чтобы в частных клиниках развернулись инфекционные палаты для обеспечения карантинов и лечения больных. Всё это , как ни странно, происходит в рамках государственных медицинских учреждений. Но я вижу, что цены на маски взлетели, и общественность клеймит позором за это предприимчивых граждан, но мало кому в голову приходит клеймить позором РЖД в период повышенного спроса на билеты на поезд при сопутствующем повышении цен на них, на повышение цен на солярку в период посевной или уборки урожая, повышении цен на мазут для котельных зимой, и прочих повышениях цен при сложившихся дефицитах и повышении спроса. 

я бы сказал, что бездельник и никогда не работавший читатель библиотеки университета Манчестера Карл Маркс, изучая экономику Англии 1600-1820х годов, устарел еще в эпоху самого Маркса. Устарел именно потому, что никогда не работал, а потому не понимал реальных экономических процессов связанных как с механизмом разделения труда, так и с социальными отношениями работник-работодатель. Собственно, а зачем ему это было понимать, если он всю жизнь деньги на жизнь брал "из тумбочки"? 

Так, Маркс абсолютно не разделял полезную и бесполезную работу. Для него всякая делающаяся работа была полезна. Что логично, ибо как самооправдать свое безделье? А вот если написание статей выдать за "работу", да еще полезную для общества - так будет жить гораздо комфортнее.

Далее, любая работа для Маркса измерялась не ее ценностью (как у рыночников), а количеством затраченных часов. Известно, что Маркс был не из тех писателей, кто выдавал на гора много текста, но вместо этого любил скрупулезно поизучать исторические документы. Поэтому в никаких значимых журналах своего времени он не публиковался (не мог написать статью в срок), но модель при которой значимы часы (процесс), а не результат давала Марксу и второй фундаментальный кирпич для самооправдания: его работа была мегаценной, ибо на нее было затрачено огромное количество времени.

 

Это все для понимания почему именно так. Теперь о собственно модели Маркса.

Как известно, Маркс разделил общество на классы. Собственников капиталистических предприятий и рабочих, не имеющих собственности. В этой классовой картине мира самому Марксу места парадоксальным образом не оставалось, что, конечно, нисколько не смущало классика.

С точки зрения Маркса успех или неуспех предпринимателя определялся не его талантом эффективной организации труда нанятых рабочих, не уровнем владения им технологии производства, не талантом продавца и уж тем более не социальными связями, а исключительно размером капитала или возможностью доступа к капиталу.

Что было неправдой уже в эпоху Маркса. Собственно, крупнейшей корпорацией 17 века по размеру капитала была голландская ост-индская компания. И что же с ней стало в 18 веке? Она пришла в упадок и уже в 19 веке обанкротилась окончательно. Капитал ей не помог. Наоборот, еще в 1750 году города Манчестер где жил Маркс не было на карте Англии. К 1840 году это был крупнейший центр английской промышленности. При этом все капиталы как были в Лондоне, так и остались. И уж конечно, капиталы английских лордов не шли ни в какое сравнение с капиталами лордов французских еще в 1700 году. Однако ж, за 100 лет все радикально поменялось. Почему так? В модели Маркса такого произойти не могло. А значит, по утверждениям более поздних большевиков, такого и не было :)))))

 

Далее, Маркс предлагает новую систему организации общества. Тотальную бедность. И при этом всеобщее равенство. Собственно, эта модель далеко не нова и существует уже 2000 лет как минимум. То же Евангелие от Матфея предлагает ровно то же: всем богатым отдать их богатства, а всем бедным - идти за Ним в царство божие. Предварительно избавившись от всех богатств (эту же мысль развивал еще Будда Гаутама за 600 лет до н.э.)

Поэтому Маркс здесь не предложил ничего нового, но, конечно, сформулировал все уже новым, экономическим языком. Также как и евангелистов, все люди у Маркса равны между собой. Это означает, разумеется, и равенство потребностей. Иначе о равенстве людей говорить не приходится. Все потребности которые выбиваются из равенства, те объявляются "хотелками". Их следует, как и у евангелистов, отбросить как ненужное, иначе коммунизм (царство божие) не построить.

При этом ответственность за удовлетворение потребностей как и у евангелистов несет не сам человек, а некое всевышнее Государство - такое же абстрактное и всемогущее понятие как и бог. Именно оно, как и бог, предлагает поверить в него, отдать все имущество и следовать за Ним, за Государством, делать то, что оно скажет. При этом 

Цитата

тунеядство не поощряется

единственная существенная разница с моделью евангелистов состоит в том, кому именно надо отдать все имущество. Евангелист Марк предлагал отдать все Кесарю (римскому императору), а Маркс - государству. То есть в модели Маркса роль Кесаря и бога сошлись в едином и всемогущем Государстве. В этом смысле Маркс даже более монотеистичен, чем евангелисты.

 

Собственно, большевики честно пытались выполнить программу Маркса. Даже деньги пытались отменить в начале своего правления. Но экономике стало совсем плохо и от этой затеи быстро отказались. Пришлось от абстрактных теорий о боге/государстве приходить к чуть более приземленным практикам. Разрешили иметь деньги, и даже заниматься подсобным хозяйством (но не в ущерб государству).

 

Теперь про капитализм. Собственно, кто его придумал? Придумали его лишь в 20 веке, когда большевики победили в России. Встал вопрос: если у них там строят коммунизм, то что же строят в остальном мире? Ленин решил назвать этот существующий строй капитализмом, с тех пор и повелось (у Маркса в русском переводе это слово не встречается, да и в немецком оригинале почти на 1000 страниц встречается всего пару раз).

Цитата

При капитализме такой гарантии нет, и потребности человек удовлетворяет наравне с хотелками лишь в тех рамках, которые ему обеспечивает его собственный заработок. Но и от безработицы человек не застрахован государством. А посему в частных руках допустимо быть лишь сфере обслуживания, а отрасли , обеспечивающие удовлетворение потребностей должны быть государственными (энергетика, авиация, железные дороги,медицина, фармакология, образование, наука, и др). 

Да, при нормальном общественном строе ответственность за жизнь человека лежит в основном на самом человеке. Признается, что у человека может быть много потребностей/хотелок, а удовлетворение их зависит от того, насколько большую пользу приносит человек для общества. 

Собственно, про это писал еще Локк. Если ты хочешь получить что-то от другого человека, ты должен вначале что-то ему дать или совершить обмен. Иначе с чего бы он что-то стал делать для тебя? Поэтому чем большую пользу ты приносишь людям, тем на большую отдачу ты можешь рассчитывать. А если ты не хочешь работать или не умеешь, то и рассчитывать на удовлетворение потребностей/хотелок не вправе.

 

Конечно, в реальной жизни эти самые бездельники становятся опасными для общества. они находят или делают себе оружие, собираются в банды и совершаю набеги на работящих людей. Поэтому в развитых странах принято совсем уж до отчаяния людей не доводить, но обеспечивать им пусть бедный, но не нищенский уровень жизни. То есть работающие платят за этих нахлебников во имя собственной безопасности. В более отсталых странах кормить кого-то просто так не принято. В этих странах обычно бандиты становятся грозной силой и когда одна из банд побеждает другие, эта банда сама становится правительством, т.е. государством.

 

Теперь по поводу какая отрасль должна быть государственной, а какая нет. 

Лично я в Маркса не верю. А тут ведь вопрос чисто веры. Я просто знаю, что нет никакого государства. Есть конкретные люди, ничем не отличающиеся от меня или от вас. И эти конкретные люди и составляют конкретное "государство". И уж конечно я не верю ни в какую эффективность государства, ибо эффективность профессиональных бездельников для меня крайне сомнительна. Примерно как экономиста поставить рулить каким-нибудь предприятием (примеры в истории кстати такие были) - будет полное фиаско, он не выдержит конкуренции, ибо неэффективен. А значит, я сам смогу распорядиться своим трудом куда лучше какого-то чиновника от Государства, который мне будет указывать как мне поступать и что делать.

 

Впрочем, у вас, конечно, может быть и другое мнение

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, bingo сказал:

а к сетке которая работает как катаетесь? вас там не гоняют патрули прокуратуры+роспотребнадзора?  

Вроде как с 12 часов должны гонять. Но с пока с этим не столкнулся. Да и ездить особо некуда, с грустью смотрю на мониторинг, и до реальной необходимости заполнить автомат - не катаюсь. Операторов, буха, директора на выходные отправил. Весь маршрут в принципе в изоляции: квартира-машина-офис.  За жратвой в магазин выходить/выезжать не запрещено, но перемещаюсь исключительно в наморднике. Оставшиеся работающие автоматы работают вне публичного доступа, на производствах . Всё, что публичное - закрыто.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ген_надий сказал:

Оставшиеся работающие автоматы работают вне публичного доступа, на производствах

так вот кто их заправляет?

 

А то у нас не все позакрывалось, и народ сейчас ринулся к автоматам. Несколько таких мест.

Ссылка на комментарий
В 30.03.2020 в 21:52, bingo сказал:

а к сетке которая работает как катаетесь? вас там не гоняют патрули прокуратуры+роспотребнадзора?  

Я езжу, доступ закрыт  только на одной точке (автодилер)

у меня объем пока упал на 20%, что не особо критично, но думаю, что эта неделя последняя в Питере..

 

В 30.03.2020 в 23:47, bingo сказал:

так вот кто их заправляет?

 

А то у нас не все позакрывалось, и народ сейчас ринулся к автоматам. Несколько таких мест.

Парадокс!! Но в некоторых местах продажи выросли ;)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, normal-one сказал:

...

Впрочем, у вас, конечно, может быть и другое мнение

Конечно ))

Я вроде как не топлю за Карла нашего Маркса ))Однако…

«…никогда не работал, а потому не понимал реальных экономических процессов связанных как с механизмом разделения труда, так и с социальными отношениями работник-работодатель…»

Чтобы лечить триппер, доктору не обязательно им переболеть самому.  Излагает он мысль на примере пошива сюртука действительно излишне затянуто, и много чего не учитывает при этом.

Для своего времени Маркс неплохой теоретик, хотя и не без изъянов, и уж конечно, он понятия не имел , например о нынешних технологиях в IT-сфере, а эта отрасль, как и многие другие, тоже внесла существенные изменения в современные общественно-экономические отношения. Например, продавая автомобиль, производитель отчуждает его от себя, и чтобы продать ещё автомобиль, его необходимо произвести. Продавая программный продукт, айтишники как правило не лишаются этого продукта, и могут продавать его почти бесконечно. А более хитрое юридическое решение сводится к продаже лицензии на пользование этим продуктом, ограниченное временем или иными условиями. Представляете, купили вы микроволновку и чайник, а чтобы законно пользоваться ими, ежегодно покупаете лицензию на пользование этим чайником и микроволновкой. Красота!

Таких реалий Маркс предвидеть не мог ))

«…крупнейшей корпорацией 17 века по размеру капитала была голландская ост-индская компания…»

Не напомните, на чём так талантливо заработала капитал эта компания? Если не ошибаюсь, на разграблении азиатских стран, в том числе с применение того, что нынче принято называть термином ЧВК. А  в один прекрасный момент она, если я опять же не ошибаюсь, она стала английской ост-индской компанией.  Не гнушался европейский капитал и талантливо организованным «Золотым треугольником», в основе которого лежала работорговля. И это в том числе в развитом 19 веке! А руки отрубать в наказание за низкую выработку на рудниках  местным жителям в Конго бельгийские талантливые капиталисты перестали лишь в 20-м веке. Существенная часть английских капиталов была заработана на наркотиках, именно об этом две «Опиумные войны» случились в Китае.

Ну а потом конечно этот первичный капитал можно умело и талантливо вложить в ткачество, горно-рудное дело, не забывая применять 12-14-ти часовой детский труд на фабриках и шахтах, потому, что он существенно дешевле труда взрослого. Для ознакомления порекомендую довольно старую книжку «Революция машин». Много и других источников.

Можно талантливо пролоббировать мировую войну, и поставляя воюющим сторонам ВВТ и прочие матсредства, на фоне разрушения инфраструктуры воюющих сторон, развивать свои производства и технологии, а потом ещё не один десяток лет получать за это деньги.  

Классики марксизма – не святые пророки, а их литература – не догма. Одна из многих ошибок партократии СССР и состояла в том, что теорию заморозили на уровне догмата, придав ей статус святого писания.  В принципе загибаться всё стало после ВОВ. Те, кто реально понимали суть и владели теорией на высоком уровне, будучи коммунистами, погибли в первые годы войны, а дальше начался банальный формализм при приёме в партию, гонка за показателями роста количество «новообращённых», карьеризм в сочетании с кумовством. Хрущёв вообще умудрился пересчитать коммунизм в количество колбасы, хрусталя, автомобилей и ковров на семью, и подсчитав, сколько нужно времени  для производства такого объёма при имеемых мощностях, получил коммунизм к 1980 году.

«…Маркс предлагает новую систему организации общества. Тотальную бедность…»

Видимо я это не читал. Подскажите, где посмотреть об этом у него.

«…Придумали его лишь в 20 веке…»

Скорее термин подобрали к общественно-экономическому явлению, развивающемуся ещё со времён французской буржуазной революции, а пожалуй и того раньше. Явлению весьма прогрессивному на тот период , в сравнении с предшествующим феодальным строем. Если гомосека назвать новомодным термином «гей», суть этого явления не поменяется, и это не будет означать, что геи вместо гомосеков появились у нас лишь в 90-е годы.

 

«…Если ты хочешь получить что-то от другого человека, ты должен вначале что-то ему дать или совершить обмен…»

А Локк предусмотрел, что в обществе могут быть больные, инвалиды, пожилые, сироты и прочие граждане, не способные что-то дать и совершить обмен? Их кормить не нужно? А если кормить их бесплатно – то это уже не имеет отношения к капиталистической модели распределения благ (схеме «ты мне- я тебе»).  

«…В этих странах обычно бандиты становятся грозной силой и когда одна из банд побеждает другие, эта банда сама становится правительством, т.е. государством. ..»

Да! И не гнушается грабить население в том числе, и в большей степени,  за пределами своего государства. Именно это можно наблюдать всю историю человечества. Но при капитализме в этом вопросе достигнуто совершенство )) Очень, кстати показательно, когда европейские страны бились в Африке и Азии между собой за то, кто будет грабить местное население. Война – это продолжение конкуренции (одного из основных атрибутов капитализма) на более высоком уровне. Кстати интересно понаблюдать, как, с какой целью и кем велись боевые действия  на территории Африки и Азии в период Второй мировой Войны. Например Франция сперва сдалась Германии на своей территории, а позже потихоньку поэтапно сдавала «свой» Индокитай Японии. А когда Франция в составе коалиционных сил «победила» Германию, то немедленно поехала разбираться со своими азиатскими колониями (не только с ними).

 «…Лично я в Маркса не верю. А тут ведь вопрос чисто веры…»

 Абсолютно не так. Это инструмент по сути. Микроскопом можно и гвозди забивать, но можно применять грамотно по назначению, изучив принцип его работы и сферу применения. Но и микроскоп совершенствуется. Его работы, как и многие другие, имеет смысл рассматривать только соблюдая принцип историзма. Большевики - для кого-то исключительно ГУЛАГ (ныне УФСИН), но для других это индустриализация, ГОЭЛРО, космонавтика (до сих пор на МКС людей доставляют на том, что разработано в СССР), всеобщее образование, доступность медицины, детские и взрослые санатории, 40% мирового авиапарка, атомный ледокольный флот, и прочий задел, который за 30 лет не удалось развалить полностью.

Нынче много говорят об экологии, бережном распоряжении природными ресурсами… при этом на полке с чайниками в магазине бытовой техники я насчитал порядка 70-ти моделей чайников разных производителей.  Большая их часть не будет куплена никогда, но на их производство потрачены ресурсы, энергия, выделено тепло и произведены отходы, в том числе токсичные.  Жителям планеты не нужно столько чайников, и не нужны чайники, которые сгорят через год.

3 часа назад, normal-one сказал:

эти конкретные люди и составляют конкретное "государство".

Да! И любое государство - это диктатура правящего класса. При капитализме - это диктатура олигархического капитала, при при социализме - диктатура пролетариата, а вот в  СССР периода от Хрущёва до Гобачёва - диктатура партократии, что совершенно не соответствовало первоначальным замыслам. 

3 часа назад, normal-one сказал:

я сам смогу распорядиться своим трудом куда лучше какого-то чиновника от Государства

Можете конечно. В рамках своего собственного маленького или большого предприятия, без учёта глобальной экономики. Для масштабных же проектов, как то, например Северный морской путь, Лунная программа, Вега-1, Вега-2 , поголовная вакцинация населения от оспы, и т.д, нужны государственные решения и планирование. И , например, "бигфарма" прекрасно научившись делать операции по якобы перемене пола, с последующим пожизненным подсаживанием клиентов на дорогие препараты, активно развивает это направление,т.к. это очень выгодно, но вот вакцинации в сферу интересов медицинского бизнеса не входят. 

2 часа назад, bingo сказал:

так вот кто их заправляет?

Сам катаюсь. Всех распустил на неопределёное время. Операторы - совмещёнщики. В штате постоянный только бух и дир.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, McFly сказал:

доступ закрыт  только на одной точке (автодилер)

Точно! Закрыты дилеры.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика