Перейти к содержанию

Vendista / APLATA


Boris82

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, портер+ сказал:

 

Добрый день! Чем отличается личный кабинет ПРО от ЛАЙТ?

Судя по вашу вопросу вы про телеметрон. Соответственно телеметрону и нужно задавать жтот вопрос. Ну или на сайте у них почитать

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 30.05.2022 в 21:56, ppapay сказал:

вендиста с колибриком прекрасно работает в мдб и ехе(при определенных монетниках), но в два клика. в мдб можно и вообще одну ее оставить. тут вопрос только в правильных настройках, а про них как правило мало кто знает)

Доказательства давайте что колиброс в MDB хоть какой то безнал видит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.09.2022 в 04:07, Константин С. сказал:

Доказательства давайте что колиброс в MDB хоть какой то безнал видит.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Гарик ну ты же старый видеомонтажер, а снял "узкоформатый, черно-белый, немой фильм - "Партсобрание по поводу потери партбилета"...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Гарик ну ты же старый видеомонтажер, а снял "узкоформатый, черно-белый, немой фильм - "Партсобрание по поводу потери партбилета"...

Да я бы с радостью видео снимать в HD, но это же бесплатное видео) а за деньги качество и все разъяснения как это работает конечно лучше🤣

Ссылка на комментарий

Круто! Но всё равно два клика плюс тап терминала. Хотя подсказка про второй кдик на терминале точно поможет тупым.

А в ЛК линии показывает? Какой напиток - кнопка?

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Константин С. сказал:

Круто! Но всё равно два клика плюс тап терминала. Хотя подсказка про второй кдик на терминале точно поможет тупым.

А в ЛК линии показывает? Какой напиток - кнопка?

 

В этом плане беда, как и на других нектовских аппаратах в мдб. показывает по логам "itemPrice: 100, itemID: 255" и все, и иди угадывая что это купили

Ссылка на комментарий

Дык про то и речь что не видит линию а видит только цену. Поэтому на колибросе только EXE PH!

А на каких других нектовских ТА ещё так? Модели и прошивки.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Константин С. сказал:

Дык про то и речь что не видит линию а видит только цену. Поэтому на колибросе только EXE PH!

А на каких других нектовских ТА ещё так? Модели и прошивки.

на кантах и прочих свежих аппаратах не было возможности сделать тесты. а на всех остальных будь то колибри снеки, ес6 или максы отображается кнопка как itemID: 255. прошивка не помогает, хоть старая, хоть свежая. есть конечно еще мысли по поводу тестов, поиграться с пунктом EVADTS, но пока времени нет. проще прайс холдинг, там все ок.

Ссылка на комментарий

EVADTS тут ваще не причём. Это дать данные через RS232 ТА.

На снеки 6-30 нужна прошивка 0.2EVA на плату 4Мб.

Где есть в прошивке надо в меню ВКЛ Cashsale. По умолчанию там 0 стоит то есть давать кэшсэйл обоим первому и второму картридерам. 1 первому только, 2 только второму.

Поподробнее какой ТА, версия прошивки и что в настойках.

На колибросах бесполезно чё то ловить. На Зенитах, Астрах, Брио и Сферах тоже хотя покопаться можно но вряд ли.

Ссылка на комментарий
В 06.10.2022 в 18:26, ppapay сказал:

Да я бы с радостью видео снимать в HD, но это же бесплатное видео) а за деньги качество и все разъяснения как это работает конечно лучше🤣

Не совсем понятно для чего ДТ=2? При нынешних ценах ДТ должна быть 0.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Кто-нибудь пробовал vendistу подключать к устройствам в pulse с прослушкой шины для отслеживания налички без подтяжки пинов? Видел схему, где можно использовать 9 пин вендисты для отлова продаж по пульсу без подтяжки. Так ли это? Если так, может кто фоточку подключения в связке с купюрником прислать? Режим работы пульса, когда все время висят 3 цены на дисплее и ожидают выбора от клиента. 

Ссылка на комментарий

Кстати вчера запустил вендисту на кико ес6 на прошивке 4.3 мдб там нет reservation time т.е штатно держит 7сек напиток,так вот сам терминал продолжает держать выбор напитка еще 30секунд, если человек не успевает оплатить.Все работает.Поэтому не знаю стоит ли прошивать под более поздние версии прошивок.

Поделитесь как все таки скрыть виртуальный кредит,писали что на свежих прошивках кико ес6 это возможно,в принципе не мешает,но чтоб лишний раз не путать сомневающихся клиентов хорошо бы его убрать.

Так понимаю в терминале это стартовый кредит,но если его сделать 0 ,то тогда следущая выдача напитка бесплатна.

 

Пока вендиста проста в настройках.

1.Ставлю максимальный кредит и стартовый кредит вендисты,такой же как и максимальный на автомате.

2.Рекомендуют если есть pricelist 0 настраивать в соответствии с ценами,хотя вроде и без этой настройки в общих прайслистах если выставить цену все работает.Подозреваю что эта настройка возможно и поможет убрать этот виртуальный стартовый кредит, который может смущать людей.

Ну и Max credit cash в автомате равным максимальному кредиту автомата.

3.Cash sale function либо 00,либо 01,либо 02,хотя не очень понимаю принципиальной разницы между этими значениями,поделитесь что меняет к примеру значение 00 или 02.

4.Ставлю мдб таймауты не 1800 а 180,чтоб автомат в телегу сообщал более быстро о неисправности автомата.Проверено,автомат когда встает в любую ошибку,нет воды и т.п, отправит сообщение о не работе автомата) что облегчает нам жизнь и без теоеметрии я знаю работает автомат или нет.

Кстати эквайринг в псб оформлен в телегу приходят сообщения о наличных и безналичных продажах актуальные.У товарища на втб только о безналичных продажах,наличные всегда 0 пришет.Не очень пойму дело ли это в банке или чем то другом.Вроде все настройки у нас одинаковы.Но знать общую сумму нала и безнала за день конечно получше.

Изменено пользователем temka174
Ссылка на комментарий
1 час назад, temka174 сказал:

Кстати вчера запустил вендисту на кико ес6 на прошивке 4.3 мдб там нет reservation time т.е штатно держит 7сек напиток,так вот сам терминал продолжает держать выбор напитка еще 30секунд, если человек не успевает оплатить.Все работает.Поэтому не знаю стоит ли прошивать под более поздние версии прошивок.

Поделитесь как все таки скрыть виртуальный кредит,писали что на свежих прошивках кико ес6 это возможно,в принципе не мешает,но чтоб лишний раз не путать сомневающихся клиентов хорошо бы его убрать.

Так понимаю в терминале это стартовый кредит,но если его сделать 0 ,то тогда следущая выдача напитка бесплатна.

На счет 7 сек. вопрос в последовательности действий.

если нажмут кнопку напитка, а потом терминал, то выбор слетит и клиент просто оплатит пустоту.
если сначала терминал, то проблем нет.  Так оно и работает на снеках, кстати. народ там, почему-то, всегда правильно последовательность отрабатывает (безнал или нал, а потом выбирает что купить). 

1 час назад, temka174 сказал:

Пока вендиста проста в настройках.

тут только доку наверно почитать у них на сайте.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, bingo сказал:

На счет 7 сек. вопрос в последовательности действий.

если нажмут кнопку напитка, а потом терминал, то выбор слетит и клиент просто оплатит пустоту.
если сначала терминал, то проблем нет.  Так оно и работает на снеках, кстати. народ там, почему-то, всегда правильно последовательность отрабатывает (безнал или нал, а потом выбирает что купить). 

тут только доку наверно почитать у них на сайте.

Кстати нет на 4.3 вендиста без резерв тайм держит кредит с надписью напиток выбран,пустоту клиент не оплачивает.Даже если 7 сек прошло при нажатии на вендисту она предлагает же опять нажать на кнопку напитка.Т.е клиент оплачивает все равно товар,деньги не уйдут вникуда.

Изменено пользователем temka174
Ссылка на комментарий

В MDB терминал будет держать свой таймаут (у Вендисты 30секунд по дефолту ХЗ меняется или нет) независимо от таймаута ТА.

Если в ТА нет элвиса то только тап терминала и фиктивный кредит. А на 4.3 его нет.

На мой взгляд тап терминала это дрочево, лучше уж 2 клика хотя тоже гемор.

Ссылка на комментарий
В 17.10.2022 в 06:23, temka174 сказал:

Кстати вчера запустил вендисту на кико ес6 на прошивке 4.3 мдб там нет reservation time т.е штатно держит 7сек напиток,так вот сам терминал продолжает держать выбор напитка еще 30секунд, если человек не успевает оплатить.Все работает.Поэтому не знаю стоит ли прошивать под более поздние версии прошивок.

Поделитесь как все таки скрыть виртуальный кредит,писали что на свежих прошивках кико ес6 это возможно,в принципе не мешает,но чтоб лишний раз не путать сомневающихся клиентов хорошо бы его убрать.

Так понимаю в терминале это стартовый кредит,но если его сделать 0 ,то тогда следущая выдача напитка бесплатна.

 

Пока вендиста проста в настройках.

1.Ставлю максимальный кредит и стартовый кредит вендисты,такой же как и максимальный на автомате.

2.Рекомендуют если есть pricelist 0 настраивать в соответствии с ценами,хотя вроде и без этой настройки в общих прайслистах если выставить цену все работает.Подозреваю что эта настройка возможно и поможет убрать этот виртуальный стартовый кредит, который может смущать людей.

Ну и Max credit cash в автомате равным максимальному кредиту автомата.

3.Cash sale function либо 00,либо 01,либо 02,хотя не очень понимаю принципиальной разницы между этими значениями,поделитесь что меняет к примеру значение 00 или 02.

4.Ставлю мдб таймауты не 1800 а 180,чтоб автомат в телегу сообщал более быстро о неисправности автомата.Проверено,автомат когда встает в любую ошибку,нет воды и т.п, отправит сообщение о не работе автомата) что облегчает нам жизнь и без теоеметрии я знаю работает автомат или нет.

Кстати эквайринг в псб оформлен в телегу приходят сообщения о наличных и безналичных продажах актуальные.У товарища на втб только о безналичных продажах,наличные всегда 0 пришет.Не очень пойму дело ли это в банке или чем то другом.Вроде все настройки у нас одинаковы.Но знать общую сумму нала и безнала за день конечно получше.

В MDB время предвыбора будет сказываться на сахаре у клиента. Если сахар по дефолту, то время предвыбора хоть 7, хоть 30 сек. Если же сахар отличный от дефолта, то помнить он сахар будет только 7 сек. Очень неприятная картина для тех, кто пьет без сахара. 

На свежих прошивках действительно есть возможность скрыть отображаемый кредит от кэшлиса, пункт этот называется private cashless (нужно его включить, вместо кредита будут звездочки). Находится он в настройках платежной системы (установка МП)

Если стартовый кредит Вы поставите 0, то по идее должен быть отказ от терминала на отображение цены, но я не проверял, но из логики, если автомату не занести виртуальный кредит, то он не выдаст цену. 

Много прайс листов создано для возможности установки цена нал\безнал (кэшлис 1 или 2), ну и цены по таймауту (можно на каждый период устанавливать свой тип цен).

3. Многие рекомендуют ставить 00 (типа отдавать статус продажи в шину и 1 и 2 кэшлис, но я ставлю только тот кэшлис, который использую 01).

4. Если очень маленький период опроса, то Вы будете получать ошибки в тот момент, когда автомат готовит напиток или выдает товар. Тут главное не переборщить. Рекомендуют ставить 600...

Если инфо о наличке не приходит, то нужно проверить настройки прослушки, должно быть выставлено 1.60000.1 (или 2) . Если это выставлено, но в логе в setup  нули при опросе, то нужно соединить 2 контакта на вендисте. Подробнее тут https://www.vendista.ru/documents/

Ссылка на комментарий
9 часов назад, lesik_zam сказал:

В MDB время предвыбора будет сказываться на сахаре у клиента. Если сахар по дефолту, то время предвыбора хоть 7, хоть 30 сек. Если же сахар отличный от дефолта, то помнить он сахар будет только 7 сек. Очень неприятная картина для тех, кто пьет без сахара. 

На свежих прошивках действительно есть возможность скрыть отображаемый кредит от кэшлиса, пункт этот называется private cashless (нужно его включить, вместо кредита будут звездочки). Находится он в настройках платежной системы (установка МП)

Если стартовый кредит Вы поставите 0, то по идее должен быть отказ от терминала на отображение цены, но я не проверял, но из логики, если автомату не занести виртуальный кредит, то он не выдаст цену. 

Много прайс листов создано для возможности установки цена нал\безнал (кэшлис 1 или 2), ну и цены по таймауту (можно на каждый период устанавливать свой тип цен).

3. Многие рекомендуют ставить 00 (типа отдавать статус продажи в шину и 1 и 2 кэшлис, но я ставлю только тот кэшлис, который использую 01).

4. Если очень маленький период опроса, то Вы будете получать ошибки в тот момент, когда автомат готовит напиток или выдает товар. Тут главное не переборщить. Рекомендуют ставить 600...

Если инфо о наличке не приходит, то нужно проверить настройки прослушки, должно быть выставлено 1.60000.1 (или 2) . Если это выставлено, но в логе в setup  нули при опросе, то нужно соединить 2 контакта на вендисте. Подробнее тут https://www.vendista.ru/documents/

1.По виртуальному кредиту в 5.2 прошивке я попробовал поставть стартовый кредит 0,ну и цены в общих прайс листах 0 и prise list cash выставил актуальные,все норм.При нажати на напиток и потом терминал он отображает что на дисплее что на терминале одинаковый кредит т.е реальную стоимость напитка ,так скажем на дисплее автомата 30р и на дисплее терминала 30р дляоплаты по карте.Хотя стартовый кредит стоит 0,максимальный равен максимальному в автомате.

2.Таймаут 180сек думаю достаточно.За это время разве не успеет клиент оплатить и получить свой напиток,пока по этому пункту не было проблемм.В любом случае ну напишет он мне автомат не работает,далее проверит через 180 и напишет что все норм.Этот пункт я уменьшил чтоб увидеть более быстро инфу о том что автомат в ошибке.

3.По поводу пункта cash sale function,еще то точно выяснил,но вроде если ставить 02 он не пишет в телегу сообщещие о наличных деньгах в итогах за день,завтра по жтому пункту точно посмотрю т.к у меня и нал и безнал в итогах в телеге пишет,у товарища только безнал у него этот пукнкт 02 стоит,у меня либо 00 либо 01 завтра увижу.

4.Про privat cashlless не знал,завтра попробую,в итоге людей это вроде не смущает но лучше не видеть им ничего лишнего,пусть лучше звездочки)),уже один клиент хотел обмануть типа у него 120р списалось))) но так и не смог доказать)))

 

5.Да в прошивках до 5.0 с сахаром главный косяк,т.к если клиент нажмет сначала на экран то вендиста блокирнет сахар для него,но после продажи ему ,сахар будет разблокирован для следующего клиента кто будет по инструкции покупку делать.Поэтому пишу инструкцию чтобы сначала регулировали сахар,потом выбор напитка,потом нажатие на экран и приклад карты.Тогда все норм.

В прошивке 5.2 хорошо что сахар не замирает,его можно снова регулировать после того как вендиста отпустила кредит,пока терминал его держит регулировка сахара да недоступна.Поэтому стал уменьшать время удержания кредита вендистой с 30сек до 20сек,люди успевают приложить карту за это время.Но заметил что клиенты которые пьют без сахара все таки инструкцию читают и ведут себя правильно чтоб получить напиток без сахара,кому это не сильно принципиально то тыкают в любую очередность.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, lesik_zam сказал:

В MDB время предвыбора будет сказываться на сахаре у клиента. Если сахар по дефолту, то время предвыбора хоть 7, хоть 30 сек. Если же сахар отличный от дефолта, то помнить он сахар будет только 7 сек. Очень неприятная картина для тех, кто пьет без сахара. 

На свежих прошивках действительно есть возможность скрыть отображаемый кредит от кэшлиса, пункт этот называется private cashless (нужно его включить, вместо кредита будут звездочки). Находится он в настройках платежной системы (установка МП)

Если стартовый кредит Вы поставите 0, то по идее должен быть отказ от терминала на отображение цены, но я не проверял, но из логики, если автомату не занести виртуальный кредит, то он не выдаст цену. 

Много прайс листов создано для возможности установки цена нал\безнал (кэшлис 1 или 2), ну и цены по таймауту (можно на каждый период устанавливать свой тип цен).

3. Многие рекомендуют ставить 00 (типа отдавать статус продажи в шину и 1 и 2 кэшлис, но я ставлю только тот кэшлис, который использую 01).

4. Если очень маленький период опроса, то Вы будете получать ошибки в тот момент, когда автомат готовит напиток или выдает товар. Тут главное не переборщить. Рекомендуют ставить 600...

Если инфо о наличке не приходит, то нужно проверить настройки прослушки, должно быть выставлено 1.60000.1 (или 2) . Если это выставлено, но в логе в setup  нули при опросе, то нужно соединить 2 контакта на вендисте. Подробнее тут https://www.vendista.ru/documents/

Кстати еще по поводу таймаута у меня стоит 180секунд.Точка университет,т.е максимальная нагрузка в перемену которая 10минут всего.Т.е люди делали подряд несколько покупок. Уровень приема сигнала на терминале был 12 ,показывал 2деления мтс.

Сегодня были 2 звонка со словами на терминале пишет ошибка 7 нет связи с автоматом,сообщений в телегу нет,в разделе терминалы цвет терминала белый.

Приехав на точку через 4 минуты после звонка,да на терминале ошибка 7 нет связи с автоматом.Перезагрузил терминал ,он долго искал связь с сервером, соединится ,но сразу теряет связь. Может ли это быть из за уровня сигнала 12? На всяк случай поставил усиливающую антену,уровень стал 19,связь вроде не терял больше

Как думаете в чем могла быть причина ошибки 7 нет связи с автоматом?

Изменено пользователем temka174
Ссылка на комментарий

Да, пункт privat cashlees убирает виртуальный кредит звездочками ,на свежих прошивках, но мне больше понравился вариант с актуальными ценами в прайслист 0 и price cash при таком раскладе стоимость и на вендисте и на дисплее автомата одинакова и не путает людей,но при этом нужно отправить стартовый кредит 0.

Вендисту теперь можно обновить прошивкой 86.7 ,какие баги убраны с появлением этой прошивки?

Изменено пользователем temka174
Ссылка на комментарий

На аппарате FAS900 если нажимаю на терминал, выбираю ячейка, далее не произвожу оплату терминал висит, через 5 мин уходит в состояние нет связи с аппаратом, может кто сталкивался, как лечить? 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Distinct сказал:

На аппарате FAS900 если нажимаю на терминал, выбираю ячейка, далее не произвожу оплату терминал висит, через 5 мин уходит в состояние нет связи с аппаратом, может кто сталкивался, как лечить? 

отправьте команду MDB. Принудительно завершать сессию безналичной продажи (отправлять 0x04) со значением 0

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Distinct сказал:

На аппарате FAS900 если нажимаю на терминал, выбираю ячейка, далее не произвожу оплату терминал висит, через 5 мин уходит в состояние нет связи с аппаратом, может кто сталкивался, как лечить? 

А какая именно у вас ошибка?ошибка 7?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика